Экономика

6 декабря 2006, 15:17

Олег Вьюгин нашел биржевых манипуляторов

Федеральная служба по финансовым рынкам собирается с февраля 2007 года ограничить возможности организаторов российских IPO. Глава ведомства Олег Вьюгин недоволен тем, что на практике не соблюдается соотношение 30/70, которое подразумевает обязательную продажу 30% эмиссии в России. ФСФР утверждает, что андеррайтеры манипулируют ценами на фондовом рынке.

Федеральная служба по финансовым рынкам недовольна тем, как проводятся IPO российских компаний. Глава ведомства Олег Вьюгин подозревает организаторов размещений в манипулировании ценами на акции и планирует издать нормативный акт, который ограничит их права.

Когда организатор выкупает 30 или 20%, то это прямое манипулирование ценой», – подчеркнул глава ФСФР

По словам Олега Вьюгина, сейчас андеррайтеры (составители книги заявок на покупку акций, размещаемых на бирже) и организаторы IPO выкупают большинство акций на себя.

«Получается, что цена размещения определяется, по сути, организатором, а не инвесторами, это жуткое манипулирование», – считает глава ФСФР.

В этом случае составитель подписки теряет роль посредника и становится манипулятором. «В России это не регулируется, и особенно иностранные организаторы этим активно пользуются», – говорит господин Вьюгин.

Первичное размещение акций в России проводится двумя способами. Андеррайтер, который составляет книгу заявок, занимается реальным поиском инвесторов и потом распределяет акции между ними. Или выкупает весь объем на себя, при этом неся ценовые риски.

«Выкуп акций на себя – это мировая практика, – говорит аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. – Но в данных условиях может быть нарушено соотношение 30/70, установленное для размещения российских компаний».

Согласно законодательству российские эмитенты могут разместить 70% выпуска на зарубежной площадке, а 30% обязательны для продажи на российских биржах.

Но это соотношение, по словам Олега Вьюгина, оказалось недостаточно эффективным для развития отечественного фондового рынка.

«Мы разрешили андеррайтерам при размещении акций через книгу заявок выкупать акции на себя… После того как определяется цена, этот андеррайтер идет в депозитарий и регистрирует депозитарную программу», – говорит глава ФСФР.

Таким образом, акции в ходе IPO размещаются в основном в виде депозитарных расписок на зарубежных площадках и не предлагаются инвесторам в виде обыкновенных акций на российском рынке.

Но пока, по словам Олега Вьюгина, ФСФР не планирует поднимать соотношение на уровень 50/50. Глава ведомства намерен к февралю 2007 года издать нормативный акт, который ограничит деятельность организаторов размещения. Господин Вьюгин убежден, что андеррайтер не должен заходить в книгу заявок, выкупая акции на себя.

«Свои опционы андеррайтер может реализовать, кто видел опцион больше 1%…, а когда организатор выкупает 30 или 20%, то это прямое манипулирование ценой», – подчеркнул глава ФСФР.

О том, по какой схеме проходят IPO в России, организаторы размещения говорят неохотно. Опрошенные эксперты затруднились назвать количество размещений, проведенных с выкупом большей части акций организатором. «Отношения с регулятором рынка – очень тонкая материя. Для каждого случая она индивидуальна», – заявили газете ВЗГЛЯД в Morgan Stanley, банке, который обслуживает значительную часть российских IPO.

Подробности ограничений, которые собирается ввести ФСФР, Олег Вьюгин не назвал. Но сказал, что после их введения увеличение квоты размещения до 50% потеряет смысл.

«Устанавливая соотношение первичного размещения акций в России и за рубежом, Олег Вьюгин рассчитывал получить ощутимый эффект, – говорит аналитик инвестиционного банка «Траст» Алексей Демкин. – Документ вступил в силу. По прошествии времени стало ясно, что он работает не так, как ожидалось, и требует изменений. Это естественный процесс».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В порту Усть-Луга полностью ликвидировали последствия атаки БПЛА
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы