Культура

12 июля 2011, 17:50

Кароль Буке: Я – крестная мать киноакадемии

«Я вовсе не являюсь декоративным украшением. Если нужно будет осадить кабинет какого-нибудь министра или продюсера и не выпускать его оттуда до тех пор, пока нам не будут предоставлены финансовые средства, я это сделаю», – пообещала в интервью газете ВЗГЛЯД актриса Кароль Буке, избранная на пост президента новой киноакадемии с французской стороны.

Идея создания франко-российской киноакадемии появилась в прошлом году и была одобрена на высшем уровне: проект обсуждали Дмитрий Медведев и Николя Саркози. В этом году на Петербургском международном кинофоруме ее организаторы перешли к конкретным действиям и подписали официальное соглашение, заодно определившись с кандидатурами президентов. С российской стороны академию возглавит режиссер Павел Лунгин, с французской – актриса Кароль Буке.

Мои связи с Россией недавно укрепились еще больше: мой сын женат на русской девушке, и всего месяц назад я стала бабушкой русской внучки

Многие вопросы пока остаются без ответов. Например, непонятно, где именно будет располагаться это заведение и по какому принципу работать. Предполагается, что никаких дипломов академия выдавать не будет: речь идет о копродукции, мастер-классах, обмене студентами киношкол и совместном продвижении проектов.

В интервью газете ВЗГЛЯД актриса Кароль Буке рассказала, зачем она постоянно приезжает в Россию и как собирается делить обязанности с Павлом Лунгиным.

ВЗГЛЯД: Какова ваша роль в создании киноакадемии?

Кароль Буке: Я ее крестная мать, я об этом всем так и говорю. Крестная должна присутствовать на крестинах, и вот поэтому я здесь, в Петербурге. Крестный отец у этого учебного заведения тоже есть – это Павел Лунгин. Сейчас мы, к сожалению, не можем вам показать результаты нашей работы, только подписанное соглашение. Но уверяю вас, что уже через год нам будет о чем поговорить. Кино – это страсть всей моей жизни, и я считаю, что оно нуждается в охране и поддержке.

А мои связи с Россией недавно укрепились еще больше: мой сын женат на русской девушке, и всего месяц назад я стала бабушкой русской внучки, которую назвали Дашей.

ВЗГЛЯД: И каково это – быть бабушкой?

К.Б.: Словами трудно описать. Когда твой ребенок сам становится родителем, все вокруг меняется. Мне кажется, это один из самых важных переходных периодов в жизни человека.

ВЗГЛЯД: Вы собираетесь преподавать в новой академии? Например, проводить актерские мастер-классы?

К.Б.: Такой функции у меня нет, и мы с другими создателями этот вопрос даже не обсуждали. Но если меня попросят проводить мастер-классы, то я сделаю это с огромным удовольствием. Поверьте, я вовсе не являюсь декоративным украшением этой академии, я активно участвую в процессе ее создания. Мое присутствие здесь – гарант того, что она будет существовать. У меня большой опыт работы в различных общественных организациях: я больше двадцати лет занимаюсь благотворительностью, участвую в ассоциации поддержки материнства и детства. Если нужна реальная помощь, я готова ее оказать, готова сама ходить и искать деньги. Если нужно будет осадить кабинет какого-нибудь министра или продюсера и не выпускать его оттуда до тех пор, пока нам не будут предоставлены финансовые средства, я это сделаю.

ВЗГЛЯД: Как будете делить обязанности с Павлом Лунгиным?

К.Б.: Легко! Павла будем запускать на переговоры с французами, потому что они его обожают и просто не смогут ему отказать. А я буду заниматься российской стороной, потому что мне они тоже ни за что не смогут сказать «нет».

ВЗГЛЯД: А у вас уже есть опыт встреч с российскими чиновниками? С ними иногда бывает очень трудно договориться.

К.Б.: Да, я уже начала эту работу. Позавчера я встречалась с вашим министром культуры, узнала, приедет ли он на подписание соглашения в Петербург. Он ответил, что приехать не сможет. И тогда я ему сказала: «Хорошо. Но ровно через год я привезу сюда вашего французского коллегу, и тогда вы уже не сможете отказаться».

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете перспективы петербургского кинофорума? Сможет он стать влиятельным международным фестивалем?

К.Б.: Успех любого фестиваля зависит от нескольких факторов. Первый – отбор фильмов. Нужно сделать так, чтобы в программе были только картины высокого качества. Я видела расписание кинофорума, многие названия мне знакомы, и среди них есть действительно великолепные фильмы. Задача организаторов – продолжать поддерживать селекцию на том же уровне. Правда, на кинофоруме нет кинорынка, а это тоже вещь необходимая: фестиваль должен быть интересен и с экономической точки зрения, чтобы сюда приезжали прокатчики и продюсеры, чтобы фильмы продавались и покупались.

Важно и то, где проводится фестиваль. В этом смысле Петербург – большая удача, это магическое место, одно упоминание о нем способно привлечь сюда множество талантливых людей со всего мира. Я уже который год езжу в Новосибирск, знаю этот город хорошо и не хочу сказать о нем ничего плохого, но если мировым кинематографистам предложить выбрать между Новосибирском и Петербургом, то выбор очевиден: все приедут сюда.

ВЗГЛЯД: А что вы делаете в Новосибирске?

К.Б.: Участвую в организации фестиваля «Французское кино сегодня». Я же говорю: если я за что-то берусь, то работаю по-настоящему.

ВЗГЛЯД: То, что одним из президентов киноакадемии будет женщина, как-то повлияет на восприятие кино как мужской профессии? Вы будете способствовать тому, чтобы в числе студентов появилось больше девушек?

К.Б.: Здесь даже не требуется моего участия, потому что процесс уже идет. Во Франции, между прочим, тоже существует дискриминация: женщины получают меньше, чем мужчины, они редко входят в советы директоров, их представительство в парламенте меньше. При этом в учебных заведениях девушек больше, чем юношей! Вы в курсе, что в 1805 году наш правитель Наполеон Бонапарт, которого в России очень хорошо знают, всерьез размышлял о том, чтобы запретить женщинам читать? Ему хотелось, чтобы жены сидели взаперти и занимались домашними делами, а их мужья вершили судьбу мира. На протяжении многих столетий считалось, что у женщины нет души, так что нам даже право иметь душу дали не так давно, не говоря уже о возможности голосовать. Но зато теперь нас не остановить.

Текст: Ксения Реутова,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Исторические фрагменты панорамы «Обороны Севастополя» уцелели после атаки ВСУ
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы