Культура

12 октября 2005, 18:01

Чемоданное настроение

Отношение к комедийному жанру сегодня в театре пренебрежительное. Ставить комедии многие труженики репертуарного звена считают ниже своего достоинства. Или, что еще хуже, ставят нехотя, через губу, выбирая материал по принципу «что попалось». Жанр, соответственно, мстит: если бросить взгляд на столичную афишу, обнаружится, что комедий, сделанных без пошлости или ненужного философского подтекста, практически нет.

Однако комедия остается самым, наверное, востребованным жанром у публики. Быть может, поэтому нынешний сезон ряд крупных театров начинает именно комедиями.

В «Сатириконе» за последние годы обозначился явный крен в сторону серьезного репертуара. Сам худрук ставит «Доходное место» А. Островского – со звездами и «Страну любви» (то есть «Снегурочку» того же А. Островского) – с учениками, играет шекспировского Ричарда Третьего и воплощение «внутреннего врага» в линчевско-метафизической истории «Косметика врага».

Но вдруг увлекается сам и увлекает лучших своих актеров историей под названием «Смешные деньги» популярного комедиографа Рэя Куни (до сей поры его сочинения освоили в МХТ и в «Сатире»), делая, таким образом, беспроигрышный репертуарный ход.

Побег из гостиной

Сцена из спектакля "Смешные деньги"
Пресловутые деньги из заглавия поначалу кажутся вовсе не смешными. Главный герой истории бухгалтер-неудачник Генри Перкинс (Денис Суханов), в собственный день рождения случайно прихватив в метро чужой чемоданчик, обнаруживает в нем колоссальную сумму. Справедливо рассудив, что это подарок за долгие годы более чем скромного существования, Генри готов сражаться за находку как коршун. Понимая при этом, что деньги наверняка краденые, он собирается быстренько сбежать в Барселону, пока его не стал искать невольно ограбленный «мистер Ловчила».

Однако просто вскочить в самолет и улететь у Генри не получится. Во-первых, надо убедить в целесообразности побега жену Джейн (Агриппина Стеклова) – милую доверчивую хлопотунью, не желающую жертвовать семейным уютом ради чего бы то ни было. Во-вторых, что-то объяснить приглашенным в этот день на ужин друзьям – обаятельному простофиле Виктору (Максим Аверин) и нарядной красотке Бетти (Елена Бутенко-Райкина).

В-третьих, избавиться от непонятно откуда взявшихся полицейских – жуликоватого авантюриста (Алексей Якубов) и честного служаки (Владимир Большов), приносящих новости одна другой невероятнее. И это только завязка лихо закрученной, необычайно динамичной истории. Будут здесь и выстрелы, и легкая игра в свинг, и даже намек на «голубую» любовь (необоснованный, правда, но добавляющий пикантности). А главное – будет столь желанный хэппи-энд, случившийся благодаря расторопному веселому водителю такси Биллу (Тимофей Трибунцев). Измученные суматохой, герои все-таки увидят вожделенную Барселону.

За два часа элегантная гостиная в доме Перкинсов превратится в настоящий содом; герои забудут, кто они такие, или и впрямь окажутся несколько «не теми»… Ситуации накручиваются одна на другую с такой скоростью, что от персонажей требуется молниеносная реакция на обстоятельства – как при переходе уровней в компьютерной игре. Однако, что приятно, в этой суматошной катавасии герои выглядят смешно, но ни в коем случае не глупо. А потому заставляют себе симпатизировать.

Убежавшие от себя

Сцена из спектакля "Смешные деньги"
Есть старый театральный анекдот. Педагог по актерскому мастерству объясняет студенту задачу: «Представьте себе, что вы едете на электричке в гости к любовнице. Выходя на станции, видите ее мужа, появившегося из соседнего вагона. Тогда вы ловите такси, быстро приезжаете к любовнице, успеваете сделать все свои дела и умчаться обратно на поезд, не столкнувшись с мужем. Теперь вы понимаете, в каком темпо-ритме нужно играть водевиль?»

Подобный метод вполне применим и к специфике исполнения пьес Куни и драматургов подобного плана. Ибо один из самых важных моментов здесь – скорость. Артист должен обладать выносливым организмом, чтобы адекватно отыграть бесконечно меняющиеся ситуации: успеть десять раз за пять минут сменить реакцию, пару раз встать на уши, прыгнуть с лестницы, да еще озвучить собственный текст.

Чаще всего этого хватает. Но честь и хвала тем актерам, которые в подобных рамках еще ухитряются создать если не полноценные характеры (чаще всего их нет и у автора), то внятные зарисовки.

Некоторым господам из «Сатирикона» это удается. Интереснее всех выглядит Денис Суханов, артист нервно-трагического дарования, чей удел – возвышенные романтические герои, сломленные судьбой: Жадов, Арбенин, Шантеклер. Оказалось, что и прямо противоположная стилистика Суханову не чужда. Остальная компания работает ровно, аккуратно и – что ценно – не перетягивая одеяло на себя.

Выбивается из общей картины только Агриппина Стеклова, отчаянно пережимающая и уходящая в вульгарность. Ее порой оказывается так много, что хочется глаза от сцены отвести. Но вот что интересно: выходя из зала после «Смешных денег» – спектакля внятного и не лишенного как чистоты жанра, так и вкуса, – ловишь себя на мысли, что вернуться на него не хотелось бы. Избаловал нас Константин Аркадьевич серьезными историями. И ожидания от его театра поневоле теперь будут завышенными.

Текст: Алиса Никольская

Вам может быть интересно

Исторические фрагменты панорамы «Обороны Севастополя» уцелели после атаки ВСУ
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы