Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Дмитрий Дробницкий: Деамериканизация на марше

21 августа 2017, 20:20

Почему за их политическими коллизиями мы всегда следили с особым вниманием? Только ли потому, что США обладают мощнейшим ядерным потенциалом и неоспоримым геополитическим влиянием?

Никому в нашей стране не нравится пресловутая концепция американской исключительности, но все же Америка всегда была для нас исключительной страной Запада. И вовсе не потому, что она «несла демократию» по всему миру. А потому, что ее внутреннее устройство, ее история и проявления истинного американизма задевают какие-то особые струны русской души.

Не то чтобы мы хотели, чтобы у нас было-все-как-в-Америке. Нет. Просто внутренняя Америка всегда вызывала у нас куда большее уважение, чем, скажем, внутренняя Германия, Франция или Голландия.

Какие отношения с США, с вашей точки зрения, лучше всего иметь России?





Проголосовать
Хорошие дороги, уютные кафешки, вежливые полицейские (да и взаимная вежливость тоже), успешные фермеры, профессиональная армия и широкополосный интернет появились у нас не благодаря «европейскому выбору», а просто потому, что мы наконец начали обустраивать свою страну. Где-то дела идут лучше, где-то – хуже, где-то по-прежнему ситуация и вовсе аховая, но мы начали понимать, что по большому счету все зависит от нас.

И это понимание нас сближает именно с американцами, а не с европейцами. Электоральный сезон 2016–2017 гг. показал, что только избиратели США в состоянии сделать свой выбор без оглядки на глобальное начальство.

Мой коллега, известный публицист Егор Холмогоров в январе 2016 года (почти за год до исторических выборов в США) в своей статье с пророческим названием «Страшно за Трампа», ссылаясь на Алекса де Токвиля, написал:

«Дело в том, что США – это одна из немногих действительных демократий на планете Земля. Дело тут... в демократической психологии, которую еще полтора столетия назад так тонко уловил Алексис де Токвиль. Американцы действительно считают всех людей равными и в самом деле полагают, что избрать одного из них своим представителем – это хорошая идея».

И далее: «Ни Россия, ни Европа не являются демократическими в том же самом смысле». Что ж, может быть. Однако, когда мы думаем о демократии, да и в целом о нормальном обустройстве общества, мы подразумеваем Америку, а не Европу.

Без Америки демократия для нас вообще не интересна. И Запад не интересен. И «западные ценности».

И вот почему.

Во-первых, ни одна другая страна Запада так не сопротивлялась – во всяком случае, во внутренней политике – либеральному диктату. Нигде более так не проявлялся антагонизм демократии и либерализма. Ни в одной другой стране «партнеров» религиозные убеждения не играли столь весомую роль. И консерватизм нигде, кроме Америки, на Западе (после Второй мировой – точно) не был настолько аутентичным и искренним.

Соединенные Штаты были и остаются самой религиозной и богобоязненной страной так называемого Первого мира. По репортажам CNN, ABC, MSNBC, а также по публикациям New York Times и Washington Post такого заключения, конечно, не сделаешь, но результаты последних президентских выборов говорят сами за себя. Поддержка христианских правых сыграла не последнюю роль в победе Дональда Трампа 8 ноября 2016-го.

На уровне штатов, муниципалитетов (если речь не идет об агрессивно безбожных мегаполисах вроде Нью-Йорка и Сан-Франциско) и – самое главное – местных общин американцы по-прежнему остаются добропорядочными христианами и социальными консерваторами.

Нам, русским, может быть, и не нравится агрессивный протестантизм заокеанских общин, во многих из которых Россию считают библейскими Гогом и Магогом, но, несомненно, импонирует их искренняя религиозность.

Нам Америка без ее Конституции и демократии совсем неинтересна (фото: Игорь Михалев/РИА «Новости»)

В Европе христианства больше нет. И поэтому там нет уже никакой национальной аутентичности. Нет западной цивилизационной аутентичности тоже. В Америке эта аутентичность до сих пор сохраняется именно благодаря религиозному консерватизму.

Убежденные американские либералы сегодня открыто говорят о том, что испытывают бóльшую «культурную близость» к канадцам, французам и голландцам, нежели к гражданам своей страны, которые собрались с духом и проголосовали за «этого невозможного» Трампа. Ничего не напоминает?

Во-вторых, Америка – это страна неограниченной свободы слова. Во всяком случае, была таковой до сегодняшнего дня. Как бы глобальная элита ни насаждала политкорректность, как бы она ни твердила о «единственно правильной идеологии», в США всегда находились люди, которые говорили то, что думали, и противостояли либеральной цензуре.

Разумеется, всякая пропаганда нацизма и расизма отвратительна. Ни один истинно верующий не может быть расистом. Проблема, однако, состоит в том, что «расистом» сегодня может оказаться любой человек, открыто выражающий свое мнение, не совпадающее с мнением CNN.

У нас в России и статья УК соответствующая существует. И во многих странах Европы тоже. Ты, может быть, и не имел в виду «ничего такого», но под эту самую статью тебя могут подвести.

В США это невозможно (или было невозможно?). Там, что бы ты ни сказал, твои слова защищены Первой поправкой к Конституции.

Плохо, когда закон защищает подонков (половина киношедевров на этом основана – кстати, американских), но еще хуже, если он топит нормальных людей, которые ради блага страны решили подискутировать.

И победа Трампа на президентских выборах – это не победа «белого расизма», как это пытаются представить на СNN, это результат дискуссии, нравится он кому-то или нет.

В-третьих, если уж говорить об Основном Законе... России бы очень пригодились Вторая, Четвертая и Шестая поправки. Чтобы Конституция в судах была реальным законом прямого действия. И чтобы все суды были судами присяжных, то есть нашими судами. И чтобы люди имели право на самооборону. И могли бы выбирать своих местных полицейских. И сами управлять своей жизнью.

В-четвертых, сама по себе американская Конституция была стабильной на протяжении сотен лет – хотя США и являются очень молодым государством, во всяком случае из значимых. До недавнего времени никто не ставил под сомнение основополагающие принципы устройства этой страны.

В-пятых, Соединенные Штаты, пережившие рабство и гражданскую войну, показали всему миру пример исторического примирения. У нас это лет через сто назвали бы консенсусом красных и белых.

Я могу привести еще в-шестых, в-седьмых и в-сорок четвертых – почему

Америка для русского человека является гораздо более понятной и близкой по духу страной, чем любая другая страна Запада.

Возможно, она очень скоро таковой быть перестанет.

Кто бы мог подумать, что в США начнут сносить памятники? Пару лет назад такого рода предположение вызвало бы в лучшем случае смех. А теперь это происходит повсеместно и ежедневно.

Ладно генерал Роберт Ли, вокруг статуи которого разгорелись беспорядки! Но ведь сейчас всерьез ведутся разговоры о Вашингтоне, Джефферсоне, Франклине, Мэдисоне и прочих отцах-основателях.

На пресс-конференции в Нью-Йорке, которую назвали «противоречивой», Дональд Трамп спросил корреспондентов: «Чью статую будем сносить следующей? На каком этапе все это остановится?»

Ответы последовали незамедлительно. Суть их сводилась к тому, что сносить надо все. Почему? Потому что история США – это история рабства и расизма. Помните, как нам говорили о нашей рабской истории?

Издание Vice News даже предложило взорвать гору Рашмор в Южной Дакоте, на склонах которой к 150-летию Соединенных Штатов были высечены лица четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. И ведь социальные сети взорвались одобрительными комментариями!

«Прогрессивная молодежь» Америки не только сбрасывает с пьедесталов памятники «преступным конфедератам», но и уродует памятники вроде как «правильных» героев. Так, в Чикаго был осквернен бюст Линкольна, того самого президента, который, согласно официальной историографии, освободил чернокожих рабов.

Но мы-то с вами знаем, что памятниками в таких случаях дело не ограничивается. Уже звучат призывы пересмотреть Билль о правах. Как же! Он ведь расистами был сочинен! К чести либерального Американского союза за гражданские права (ACLU), стоит отметить, что тот посреди всего этого беспредела заявил свою принципиальную позицию: Первая поправка неприкасаема.

Но товарищей немедленно одернуло издание New York Times в статье под немыслимым ранее заголовком «ACLU необходимо переосмыслить свободу слова». Ну правда, должны же понимать: говорить можно только то, что можно говорить...

Я не удивлюсь, если завтра в Вашингтоне группа «прогрессивных» вандалов уничтожит Декларацию о независимости, копию Конституции и Билля о правах при полном бездействии полиции и ФБР (постыдные ведь документы!).

И когда исключительные (специально пишу без кавычек) американские документы будут уничтожены «милыми людьми», когда падут все «спорные» монументы, когда перестанет действовать Билль о правах – вот тогда и завершится деамериканизация Запада.

Да и Запад закончится. Вполне возможно, и выборы запретят – после взрыва горы Рашмор это уже мелочи.

Одна надежда – что Трамп введет военное положение для спасения Конституции. У нас тут либералы подобное мероприятие приветствовали в свое время...

Впрочем, это их дело. Нам же Америка без ее Конституции и демократии, без ее неукоснительно соблюдаемого Билля о правах совсем неинтересна. Без Америки Вашингтона, Мэдисона, Джефферсона, Линкольна и иже с ними Запад для нас теряет все остатки морального авторитета.

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?