Авторские колонки

Петр Акопов
обозреватель РИА «Новости»

Петр Акопов: Из искры возгорелся

4 мая 2017, 22:20

Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата исполнилось полвека. Это не просто один из самых известных символов Москвы – это главный военный памятник страны.

Из искры всегда возгорается пламя – и только от нас зависит, будет ли это пламя мартенов и лампад или пожаров и смут

Тут вспоминают погибших в Великой Отечественной войне – и не только их. Всех воинов, павших за Отечество – и не только воинов. Уже третий год 2 мая несут цветы к стеле города-героя Одессы, которая является частью «мемориально-архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» – так официально называется комплекс в Александровском саду – чтобы вспомнить мучеников, погибших тогда за единство русского мира.

Вечный огонь иногда называют языческим символом, противопоставляя его церковному поминанию – но даже если изначально, в 1967 году, руководители КПСС и имели в виду эту функцию огня как элемента «гражданской религии», то постепенно в нашей русской традиции он смешивается с огнем лампады, как звезды на кремлевских башнях пересекаются с крестами древних соборов. У благодатного огня, каждый год доставляемого в Москву из иерусалимского храма Гроба Господня, разная природа с Вечным огнем у Кремлевской стены – но оба они святы для русских людей.

Огонь в Александровском саду зажег 8 мая 1967 года Леонид Брежнев – 60-летний генсек, прошедший всю войну, был в этот момент и руководителем страны, и фронтовиком. Хотя с нелегкой руки бывшего руководителя московского горкома партии Николая Егорычева, снятого с руководства столицей буквально через пару месяцев после открытия мемориала, генсек изображается чуть ли не как противник организации Вечного огня, будущий маршал, конечно же, очень бережно подходил к памяти о войне. Хотя и роль Егорычева в создании мемориала Неизвестного Солдата, конечно же, велика.

Руководитель Москвы курировал создание комплекса к 25-летию битвы за Москву – и в декабре 1966 года состоялось перенесение останков неизвестного защитника столицы, погибшего в 1941-м под Зеленоградом. Тогда впервые за много лет на людях появился легендарный маршал Жуков – снятый Хрущевым с поста министра обороны в 1957-м.

К весне построили мемориал с Вечным огнем. Надпись придумал Сергей Михалков: «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». Егорычев поправил одно слово – действительно улучшив автора гимна: «Подвиг твой бессмертен». Так и осталось в истории.

Огонь к Кремлю доставили эстафетой, предпоследним в которой был летчик Алексей Маресьев, передавший факел генсеку. А зажгли огонь в Ленинграде – на Марсовом поле. Там, где похоронены жертвы февральской революции.

В феврале 17-го только в уличных боях в Петербурге погибло до полутысячи человек. Большинство из них были с почестями захоронены на Марсовом поле – как жертвы, «павшие в борьбе за свободу с кровавым самодержавием». Потом там же хоронили и погибших в годы Гражданской войны – так что само поле стало своеобразным мемориальным кладбищем красных. В 1957-м, к 40-летию Октября, там зажгли вечный огонь – доставленный прямо из мартеновских печей Кировского завода. Одного из самых революционных мест Петрограда в 17-м году...

Таким образом, огонь питерского мартена горит сейчас у стен Кремля. А внутри самого Кремля в четверг, 4 мая, Владимир Путин открыл памятный крест. Он стоит на месте гибели того, кто был убит в ходе первой русской революции, зимой 1905-го.

#{bigimage=1145464}Великий князь Сергей Александрович, московский генерал-губернатор и старший из Романовых в Первопрестольной, был взорван террористом Каляевым – большевики назвали эсера революционером.

Убийство великого князя было символическим продолжением убийства его отца, императора Александра Второго – и страшным предвестием убийства всей семьи его племянника, Николая Второго. Крест, поставленный в Кремле на месте взрыва, снесли сразу же после переезда правительства Ленина из Петрограда в Москву. И вот теперь память об убиенном князе снова будет отмечена поминальным крестом.

Так восстанавливается справедливость – не уничтожением памяти о Ленине, а восстановлением памяти о сыне императора. Почетного караула, поста номер один, стоявшего у мавзолея, давно уже нет – он не снят, а переведен к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата...

И теперь почти ровно посередине прямой от мавзолея к Вечному огню появляется и крест. И это правильно – потому что это линия нашей истории, неразрывной, любимой, трагической и великой, родной. В которой из искры всегда возгорается пламя – и только от нас зависит, будет ли это пламя мартенов и лампад или пожаров и смут.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы