Авторские колонки

24 октября 2013, 11:50

Михаил Бударагин: Координационный МУЖЭП оппозиции

Настала пора андеграунда. Оппозиция разбита, дезориентирована, лишена радости самоорганизации. Но есть места. В Москве освобождаются вакансии дворников и сторожей. Такой шанс выйти к своему народу упустить нельзя.

Сразу несколько новостей последних недель требуют пристального и внимательного осмысления. Собранные вместе, проанализированные и обобщенные, они позволят нам лучше понять действительность.

В ней неожиданно не оказалось места оппозиции.

Можно распечатывать и вешать на подъезды не объявления какие-то, а стихи Боратынского

Той самой, несистемной, которая уже давно не нафейсбучила революцию, а теперь, когда КС оппозиции – единый, избранный, громокипящий орган – бессмысленно скончался, даже сама поняла это.

И вернулась к своему основному занятию – к созданию «повестки» в Фейсбуке и Твиттере, к сарказму, иронии, обличению, проповедям и отповедям. А главное, к разоблачениям власти, которая то слишком лояльна к мигрантам, то слишком их обижает, то вообще ничего не делает, то делает не так или не вовремя.

Все это ужасно интересно читать. Современная русская литература не в пример скучнее.

Так, например, откуда бы, кроме как из социальных сетей (и медиа, которые существуют лишь потому, что эти соцсети есть), мы узнали бы, что коварные жэкоправители прячут мигрантов (и кругом же мусор), а вместе с тем – те же жэкоправители платят дворникам 54 тысячи рублей, за которые и всякий хороший человек бы поработал.

Таджики спрятаны, деньги украдены, а креативный класс сидит на финансируемых из бюджета (когда – совсем прямо, когда – косвенно, когда – очень косвенно, но уши торчат) проектах разной степени креативности (об этом в свое время замечательно написал Максим Кононенко). И не создает, по словам Сергея Иванова (на него все очень обиделись, но напрасно ведь), ничего особенного.

Скажу со своей колокольни: главное, что неофициальной, андеграундной культуры никто не создает – вот в чем беда. Понятно, конечно, что когда ты сидишь в офисе и работаешь дизайнером, умственный труд так велик, что не до произведений искусства, а творчество остается уделом свободных художников, о которых никто не знает, потому что все заняты борьбой и лайками.

Но, позвольте, а какая революция без андеграунда? Какая борьба без «Если Евтушенко против колхозов, то я – за»? Какой 1917-й без футуристов, а 1991-й – без рокеров? Нет, без андеграунда нельзя.

А некоммерческий протест, увы, заперт в гетто читательского и зрительского невнимания. Группы, которые играют нечто, что хоть на йоту отличается от мейнстрима «про любоф», о котором см. в колонке о фильме Бондарчука «Сталинград», увы, не слышны.

Раньше трудно было уйти в подполье. Там же, в подвалах, сидели нелегальные узбеки – и так не протолкнуться.

Но теперь подвалы свободны, 54 тысячи рублей ждут своих счастливых обладателей, и ведь есть такие обладатели (пока потенциальные), от которых не укроешь ни копейки, потому что у них есть социальные сети и проект «Росдворникзарплата», куда сведения стекаются ежеминутно.

От таких поди спрячь.

И можно уйти, наконец, с постылой офисной работы, подметать с утра листья, общаться с жильцами (вообще, многим было бы полезно, а то придумали себе страну и удивляются потом), на свежем воздухе, за такие-то деньги, а вечерами писать резолюции, анализировать опыт, петь песни и слушать винтажные пластинки.

Можно создавать на базе подвалов коворкинги и лектории, куда приглашать знакомых и делиться опытом погружения в народную среду Бирюлево, Гольяново и Бутово.

Можно распечатывать и вешать на подъезды не объявления какие-то, а стихи Боратынского. Еще и деньги за это получать. И создавать горизонтальные структуры, вроде Координационного МУЖЭПа оппозиции. Или Координационно-хозяйственного совета оппозиции, а то оппозиция пропадет без координации, да и ЖЭКам будет полезно, эти люди смогут держать всех в тонусе.

Одно поколение дворников и сторожей уже состарилось и поет теперь задорого, но вот появилась первая настоящая возможность создать второе, с нуля, с чистого листа. И собрать наконец раздробленные и дезорганизованные протестные силы, ведь ничто так не объединяет, как совместный труд, результаты которого видны здесь и сейчас.

Вы обещали начать с Москвы? Прекрасная возможность, начните.

А заодно, может быть, новый Цой народится. Это ли не хорошо? Это ли не здорово?

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?