Авторские колонки

24 октября 2013, 11:50

Михаил Бударагин: Координационный МУЖЭП оппозиции

Настала пора андеграунда. Оппозиция разбита, дезориентирована, лишена радости самоорганизации. Но есть места. В Москве освобождаются вакансии дворников и сторожей. Такой шанс выйти к своему народу упустить нельзя.

Сразу несколько новостей последних недель требуют пристального и внимательного осмысления. Собранные вместе, проанализированные и обобщенные, они позволят нам лучше понять действительность.

В ней неожиданно не оказалось места оппозиции.

Можно распечатывать и вешать на подъезды не объявления какие-то, а стихи Боратынского

Той самой, несистемной, которая уже давно не нафейсбучила революцию, а теперь, когда КС оппозиции – единый, избранный, громокипящий орган – бессмысленно скончался, даже сама поняла это.

И вернулась к своему основному занятию – к созданию «повестки» в Фейсбуке и Твиттере, к сарказму, иронии, обличению, проповедям и отповедям. А главное, к разоблачениям власти, которая то слишком лояльна к мигрантам, то слишком их обижает, то вообще ничего не делает, то делает не так или не вовремя.

Все это ужасно интересно читать. Современная русская литература не в пример скучнее.

Так, например, откуда бы, кроме как из социальных сетей (и медиа, которые существуют лишь потому, что эти соцсети есть), мы узнали бы, что коварные жэкоправители прячут мигрантов (и кругом же мусор), а вместе с тем – те же жэкоправители платят дворникам 54 тысячи рублей, за которые и всякий хороший человек бы поработал.

Таджики спрятаны, деньги украдены, а креативный класс сидит на финансируемых из бюджета (когда – совсем прямо, когда – косвенно, когда – очень косвенно, но уши торчат) проектах разной степени креативности (об этом в свое время замечательно написал Максим Кононенко). И не создает, по словам Сергея Иванова (на него все очень обиделись, но напрасно ведь), ничего особенного.

Скажу со своей колокольни: главное, что неофициальной, андеграундной культуры никто не создает – вот в чем беда. Понятно, конечно, что когда ты сидишь в офисе и работаешь дизайнером, умственный труд так велик, что не до произведений искусства, а творчество остается уделом свободных художников, о которых никто не знает, потому что все заняты борьбой и лайками.

Но, позвольте, а какая революция без андеграунда? Какая борьба без «Если Евтушенко против колхозов, то я – за»? Какой 1917-й без футуристов, а 1991-й – без рокеров? Нет, без андеграунда нельзя.

А некоммерческий протест, увы, заперт в гетто читательского и зрительского невнимания. Группы, которые играют нечто, что хоть на йоту отличается от мейнстрима «про любоф», о котором см. в колонке о фильме Бондарчука «Сталинград», увы, не слышны.

Раньше трудно было уйти в подполье. Там же, в подвалах, сидели нелегальные узбеки – и так не протолкнуться.

Но теперь подвалы свободны, 54 тысячи рублей ждут своих счастливых обладателей, и ведь есть такие обладатели (пока потенциальные), от которых не укроешь ни копейки, потому что у них есть социальные сети и проект «Росдворникзарплата», куда сведения стекаются ежеминутно.

От таких поди спрячь.

И можно уйти, наконец, с постылой офисной работы, подметать с утра листья, общаться с жильцами (вообще, многим было бы полезно, а то придумали себе страну и удивляются потом), на свежем воздухе, за такие-то деньги, а вечерами писать резолюции, анализировать опыт, петь песни и слушать винтажные пластинки.

Можно создавать на базе подвалов коворкинги и лектории, куда приглашать знакомых и делиться опытом погружения в народную среду Бирюлево, Гольяново и Бутово.

Можно распечатывать и вешать на подъезды не объявления какие-то, а стихи Боратынского. Еще и деньги за это получать. И создавать горизонтальные структуры, вроде Координационного МУЖЭПа оппозиции. Или Координационно-хозяйственного совета оппозиции, а то оппозиция пропадет без координации, да и ЖЭКам будет полезно, эти люди смогут держать всех в тонусе.

Одно поколение дворников и сторожей уже состарилось и поет теперь задорого, но вот появилась первая настоящая возможность создать второе, с нуля, с чистого листа. И собрать наконец раздробленные и дезорганизованные протестные силы, ведь ничто так не объединяет, как совместный труд, результаты которого видны здесь и сейчас.

Вы обещали начать с Москвы? Прекрасная возможность, начните.

А заодно, может быть, новый Цой народится. Это ли не хорошо? Это ли не здорово?

Вам может быть интересно

Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского