Авторские колонки

10 июня 2010, 10:00

Андрей Архангельский: Кризис счастья

Коротко описать нынешнее состояние искусства можно так: дефицит счастья. Речь идет об отсутствии эмоциональной полноты, завершенности, которые должны оставаться в душе после хорошей книги или фильма. Искусство в широком смысле перестало приносить радость.

Да, полнота, пожалуй, наиболее точное слово. Ощущение, которое каждый хоть раз испытал: что больше и лучше не скажешь, избыточность, совершенство каждого слова или жеста. Эмоциональный знак тут неважен: это может быть как трагическое, так и оптимистическое, но в любом случае глубокое переживание. Плохого и среднего всегда больше, чем выдающегося. Принципиальное отличие нашего времени в том, что посредственное, никакое, неполное искусство создается сознательно: оно и не собиралось сделать вас счастливыми. Среднее становится эстетической нормой - его накопилось столько, что многие уже и забывают, что бывает по-другому. «Что-то есть», «кое-что понравилось», «есть один-два момента». Плохое может служить антипримером, который, по крайней мере, тренирует чувство. А вот посредственное вызывает ощущение несерьезности, шаткости - ни много ни мало - бытия. Иммаунил Кант считал: человек создан так, что он во всем стремится дойти до совершенства. А если человеческая природа работает вхолостую (при постоянном столкновении с посредственным), она отрицает сама себя, что ложно, как пишут в таких случаях философы. Ощущение ложной, пустой жизни - вот что вызывает посредственное искусство.

Философ и экономист Александр Долгин пришел к выводу, что индустрия развлечений перестает быть экономически выгодной именно потому, что она перестала приносить человеку счастье

Откуда такой ор и шум стоит в местах общего пользования? - откуда и зачем эти децибелы якобы позитивного? - именно оттуда: чтобы заглушить человеческое стремление к совершенству. Как только у человека возникает слабое подозрение, что что-то не так, именно в этот момент музыку делают погромче. Все так! Все путем! Иди покупать товары за деньги! - гремит радио. В результате современный человек не знает своего счастья. Не чтобы дать человеку счастье, а чтобы заставить его забыть, что такое счастье, вот для чего работает огромная индустрия развлечений.

Продавцы массовой культуры пользуются тем, что счастье - слишком абстрактное понятие, и пускают в ход вульгарную софистику: мол, каждый счастье понимает по-своему. Это да; но они забывают, что каждый способен отличить счастье от не счастья, то есть полноту бытия - от неполноты. Несмотря на всю важность, счастье зрителя или слушателя до сих пор не рассматривалось в качестве критерия успеха произведения. Ввести понятие зрительского счастья (полноты чувств, переживаний) в качестве критерия оценки художественного произведения наравне с кассовым успехом предлагает известный российский экономист и философ Александр Долгин, чья книга «Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка» вскоре появится в продаже.

Долгин первым в России ввел в научный оборот понятие постфактумной оплаты (фото: ИТАР-ТАСС)

В сущности, Долгин давно подбирался к этой теме. Прежде он изучал индустрию развлечений и пришел к выводу, что она перестает быть выгодной с экономической точки зрения именно потому, что перестала делать человека счастливым. Предыдущую книгу Долгина - «Экономика символического обмена» - я считаю главной работой десятилетия в области философии и социологии: это вклад России в мировую копилку научной мысли. Например, Долгин первым в России ввел в научный оборот понятие постфактумной оплаты. Что это такое? Искусство до последнего времени продавали так: вначале деньги - потом удовольствие. При всей кажущейся простоте эта схема абсурдна: вы, фактически, не знаете, за что платите деньги. Получите вы удовольстви, или нет - это уже никого не колышет, это сугубо ваше личное дело. А раз так, массовое искусство более всего озабочено тем, как сбыть себя, как побыстрее и побольше продать, а не тем, принесет ли оно счастье зрителю, слушателю, читателю. В результате человек перестал получать то самое ощущение полноты-счастья, на которое рассчитывал.

Видя, что искусство делается вполсилы, потребитель задается естественным вопросом: а зачем за такое искусство платить? Или, по крайней мере, зачем платить полную цену? И он берет диски у пиратов, или качает фильмы в Интернете (меня, кстати, умиляет непрекращающаяся борьба с пиратством в цивилизованном мире: статьи, семинары и акции; не лучше начать с себя, а не с пиратов? То есть попытаться сперва сделать искусство таким, чтобы за него не жалко было заплатить?) Естественно, с появлением Интернета это сопротивление бесчувствию приобрело невиданный масштаб, но первыми, как ни странно, спохватились самые талантливые: они ведь тоже несут убытки - по инерции, так сказать. Талантливые, будучи уверены в эмоциональном качестве своих творений, предложили принципиально иную схему оплаты: вначале слушаешь (читаешь, смотришь), а потом платишь, причем столько, сколько не жалко (наиболее успешным был опыт группы Radiohead, которая заработала таким образом около 8 миллионов долларов).

Другие вообще выкладывают свои альбомы в Сеть бесплатно: так уже сделали БГ, Шнур, совсем недавно Земфира* - они уверены, что человек все равно захочет купить билет и прийти на их концерт. И он приходит, тут они не ошиблись. А если принцип постфактумной оплаты распространить, допустим, на целый сегмент шоу-бизнеса - рок-музыку - будет ли схема работать с тем же успехом? Будут ли миллионы людей платить  за уже полученное ими удовольствие? Долгин утверждает, что будут: сработает так называемая клубная психология. Если все вокруг будут платить, а ты не будешь - общество тебя либо заставит платить, либо изгонит. Никто не любит безбилетников.

Другой важный момент из книги Долгина: кто будет оценивать искусство на новом этапе? До последнего времени оценщиками искусства были, собственно, те, кто его продавали - крупные студии, корпорации, издательства, а также нанятые ими эксперты. Они естественно, расхваливают свой продукт, хотя им уже почти никто не верит. Но кому тогда верить? Друг другу - отвечает Долгин. Мы друг для друга станем экспертами, по крайней мере, на первичном этапе: ты доверяешь моему вкусу? я советую тебе сходить на фильм или прочесть книгу. Соответственно, и я доверяю твоему вкусу и выбору. На этом принципе и строится работа рекомендательных сервисов третьего поколения: в Рунете это прежде всего Имхонет.

Теперь Долгин задумался над тем, как измерить собственно качество удовольствия - ту самую радость, счастье, полноту ощущений - и ввести их в качестве постоянного критерия оценки произведения. Вот недавно государство распределило деньги на кино между десятью крупными студиями-производителями: они якобы доказали свою успешность, у них, мол, кассовые сборы, авторитет, им можно верить. Деньги даны на производство патриотического кино; допустим, такой фильм после выхода даже собрал немалую кассу. Великолепно. А не хочет ли государство теперь узнать, произвел ли фильм хоть сколько-нибудь сильное, глубокое впечатление на зрителя? При помощи того же Имхонета, опросив 20, 30, 50 тысяч человек, это можно узнать с достаточной точностью. Что говорит нам счетчик счастья? Испытали ли зрители глубокое потрясение, заставил ли фильм переживать, ночь не спать - или так себе, на троечку, с попкорном потянет?.. Результат может оказаться ощеломляющим. Вдруг выяснится, что те, кто за большие деньги снимает, а затем еще и массированно рекламирует за государственные деньги свое дорогое барахло, в эмоциональном плане никак зрителя не задели. Мимо прошло. И - напротив: какой-нибудь фильм с небольшим бюджетом и неизвестными актерами произвел на зрителя максимальное эмоциональное воздействие: то есть эмоционально малобюджетный фильм оказался более эффективным, чем блокбастер с его миллионами. Почему счастье - точнее, его получение или недополучение - имеет решающее значение для экономики культуры? И почему опасно его не учитывать? Всего один аспект, навскидку. Массированная реклама зовет вас на фильм. И вы идете. И не получаете того удовольствия, которого ожидали и которое вам обещали. Вас обманули. Причем обманули на тонком уровне - на уровне эмоций. Такое не забывается.

Если это случается раз за разом, вы перестаете верить рынку развлечений вообще. Потери тут комплексные, фундаментальные, включая потерю доверия. Кроме того, фильм с низким коэффициентом счастья-полноты не способен принести прибыль: как правило, такие картины в лучшем случае отбивают затраты на производство (даже не отбивая затрат на рекламу, как и происходит с большинством наших крупнобюджетных картин). Эмоционально слабую картину не будут смотреть во второй и третий раз, поскольку ее нельзя полюбить; и ее прокатная судьба будет недолгой - два-три месяца, а потом, когда спадет ажиотаж, ее позабудут. В чем, напротив, экономическая выгода от нетривиального, глубокого фильма? Вы получили удовольствие, не исчисляемое деньгами - несопоставимое с 200-300 рублями, заплаченными за билет. Вы исполнены благодарности и благородства - ведь подобное порождает подобное - и от души советуете вашим близким и друзьям сходить на этот фильм: такая реклама гораздо эффективнее, потому что она лишена выгоды. То есть начинается вторая, совершенно бесплатная рекламная кампания фильма: она может длиться десятилетиями. Кроме того, счастье ведь всегда - редкость; тем больший на него будет спрос, учитывая его постоянный дефицит в обществе. Видите, какая выгодная и эффективная вещь - счастье.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта в Старобельске
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы