Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
26 сентября 2016, 14:42 • Новости дня

Второй за день американский самолет-разведчик приблизился к Крыму

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon совершили подлет к побережью Крыма, сообщают отслеживающие передвижения военной авиации западные сайты.

Близ российских рубежей на Черном море оказался самолет радиотехнической разведки с бортовым номером 64-4135 и позывным CONE79, вылетевший с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит, передает «Интерфакс».

Кроме того, близ Крыма также был зафиксирован полет патрульного противолодочного самолета ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168858.

Число полетов разведывательных самолетов НАТО вблизи российских границ и над российскими военными объектами значительно увеличилось.

Так, в минувшую пятницу американский самолет-разведчик также приблизился к Крыму.

В тот же день сообщалось, что патрульный противолодочный самолет американских ВМС P-8A Poseidon в 14.00 мск в пятницу вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии, взяв курс на Черное море.

Кроме того, в прошлый четверг патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon приблизился к российским рубежам на Черном море.

16 сентября P-8A Poseidon приближался к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус и авиабазе ВКС России Хмеймим под Латакией.

В тот же день самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А AWACS подлетел к границам Калининградской области со стороны Польши, а самолет – разведчик шведских ВВС – со стороны Балтийского моря.

8 сентября два самолета – разведчика сил НАТО дважды пытались приблизиться к российской государственной границе над акваторией Черного моря. За два дня до этого сразу пять американских самолетов-разведчиков и один немецкий приближались к границам России на Черном и Балтийском морях и к базам в Сирии.

27 марта 2026, 05:12 • Новости дня
Лавров рассказал о намерении США забрать «Северные потоки»
Лавров рассказал о намерении США забрать «Северные потоки»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Соединенные Штаты высказывали желание забрать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В Вашингтоне уже открыто обсуждают планы в отношении российской газотранспортной инфраструктуры на Балтике, сказал Лавров, в интервью телекомпании France TV, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что теракты в 2022 году на этих газопроводах произошли при очевидной поддержке западных спецслужб.

В 2024 году Лавров указывал на причастность Вашингтона к подрывам «Северного потока» и «Северного потока – 2». В 2025 году президент США Дональд Трамп заявлял о готовности назвать заказчиков диверсии.

Американский инвестор обращался к властям США с просьбой разрешить покупку актива «Северный поток – 2».

Комментарии (18)
26 марта 2026, 22:21 • Новости дня
Журова заявила о намерении США провести матчи по хоккею и футболу с Россией
Журова заявила о намерении США провести матчи по хоккею и футболу с Россией
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В ходе обсуждений между российскими депутатами и американскими конгрессменами прозвучала инициатива о проведении товарищеских матчей сборных России и США по хоккею и футболу, а также о возвращении российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2028 года.

В США обсуждают возможность проведения товарищеских матчей между сборными России и США по хоккею и футболу, передает РИА «Новости». Об этом сообщила депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова после переговоров с членами Конгресса США. Кроме матчей по хоккею и футболу, поднимался вопрос об организации гольф-турнира.

Журова подчеркнула, что обсуждение матчей должно происходить на уровне федераций, но парламентарии готовы поддержать подобные инициативы. По ее словам, идеи проведения спортивных встреч находят поддержку с обеих сторон.

Также Журова рассказала, что американские коллеги выступают за возвращение российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе. По словам депутата, представители Конгресса США считают важным полное представительство всех стран на Играх, однако решение остается за Международным олимпийским комитетом.

Группа депутатов из разных фракций прибыла в Вашингтон для переговоров с представителями США.

В состав делегации вошли Светлана Журова, Вячеслав Никонов и Борис Чернышов.

В сентябре Российский футбольный союз объяснил текущее состояние переговоров об организации товарищеского матча между сборными России и США.

Американский лидер одобрил инициативу президента России Владимира Путина провести хоккейные матчи между игроками Национальной хоккейной лиги и Континентальной хоккейной лиги в обеих странах

Комментарии (12)
27 марта 2026, 18:51 • Видео
Зеленский нашел неожиданного партнера по обороне

Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны. На фоне войны в Иране что-то готовится. Но что?

Комментарии (0)
26 марта 2026, 21:42 • Новости дня
Члены Конгресса США получили приглашение в Москву

Tекст: Вера Басилая

Американские конгрессмены получили приглашение в Москву и обдумывают ответный визит, обсуждая формат возможной поездки и состав делегации, заявила американская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

Члены Конгресса США получили приглашение в Москву и сейчас рассматривают возможность направления своей делегации с ответным визитом, передает РИА «Новости». Об этом сообщила американская конгрессвумен Анна Паулина Луна по итогам встречи с российской парламентской делегацией.

«Приглашение было представлено… В связи с этим мы рассматриваем возможность направления делегации Конгресса с ответным визитом в будущем», – заявила Луна агентству.

По словам Луны, на встрече в Вашингтоне присутствовали пять членов Конгресса от обеих партий и пять депутатов Государственной думы. Она отметила, что обсуждение состоялось в конструктивном ключе и стороны выразили заинтересованность в дальнейшем диалоге.

Группа депутатов из разных фракций прибыла в Вашингтон для переговоров с представителями США.

В состав делегации вошли Светлана Журова, Вячеслав Никонов и Борис Чернышов.

Российская делегация провела переговоры с американскими коллегами и обсудила возможность восстановления межпарламентских контактов между странами.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции против России

Трамп продлил санкции против России до 2027 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер принял решение сохранить действующие ограничительные меры против России, введенные под предлогом вмешательства Москвы в выборы и кибератак.

Президент США Дональд Трамп подписал решение о продлении на 12 месяцев действия санкций против России, передает ТАСС. Ограничения были введены на основании исполнительного указа от 15 апреля 2021 года и позже ужесточались.

В уведомлении Федерального реестра говорится, что речь идет о рестрикциях, связанных с обвинениями во вмешательстве России в американские выборы, подрыве демократических институтов, а также использовании кибертехнологий против США и их союзников.

Вашингтонская администрация заявляет, что Москва нарушала международное право, в том числе территориальную целостность государств, и поощряла транснациональную коррупцию для влияния на правительства других стран. В уведомлении отмечено, что действия России якобы представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США.

Американский президент указал, что чрезвычайное положение, введенное указом 14024, должно действовать и после 15 апреля 2026 года. Президент США официально уведомил Конгресс о своем решении продлить режим санкций еще на год.

Ранее Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. Как писала газета ВЗГЛЯД, увеличение мировых цен на нефть и ослабление санкционных ограничений США позволяют нефтяным компаниям России получать дополнительные средства и обеспечивать рост бюджетных поступлений.

Позже американский Минфин исключил из антироссийских санкций двух россиян, гражданина Турции, а также компании из Турции и ОАЭ.


Комментарии (8)
27 марта 2026, 05:53 • Новости дня
Посол оценил визит делегации депутатов Госдумы в США

Дарчиев положительно оценил визит делегации Госдумы в США

Посол оценил визит делегации депутатов Госдумы в США
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская парламентская делегация во время первого за 12 лет визита в США провела продуктивные переговоры с членами конгресса, заявил посол в Вашингтоне Александр Дарчиев.

«Хорошо. <…> Переговоры прошли успешно», – сказал Дарчиев РИА «Новости».

По словам дипломата, сохраняется надежда на восстановление диалога между законодательными органами двух стран. Он сообщил, что делегация продолжит рабочие контакты на следующий день и подчеркнул, что происходящие события считает «очень позитивными».

Напомним, делегация Госдумы завершила встречу с представителями Конгресса США по вопросу восстановления межпарламентских контактов. Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна по итогам переговоров сообщила о рассмотрении членами Конгресса США приглашения нанести ответный визит в Москву.

Комментарии (8)
27 марта 2026, 03:59 • Новости дня
Россия запросила консультации СБ ООН по ситуации в Иране
Россия запросила консультации СБ ООН по ситуации в Иране
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия инициировала проведение закрытых консультаций Совета Безопасности ООН в связи с ударами по гражданской инфраструктуре на территории Ирана, сообщил пресс-секретарь российской миссии при ООН Евгений Успенский.

По словам Успенского, в числе атакованных объектов Ирана оказались учреждения образования и здравоохранения. Заседание назначено американским председательством на 27 марта в 10.00 по времени Нью-Йорка (17.00 мск), передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд заявил, что США и Израиль разбомбили 282 медицинских объекта в Иране.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на русском языке выразил благодарность президенту Владимиру Путину и России за поддержку в конфликте с США и Израилем.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 22:31 • Новости дня
Власти Севастополя объяснили ограничение ночной продажи алкоголя

Развожаев связал решение ограничить продажу алкоголя в Севастополе с наливайками

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе введут ограничения на продажу алкоголя ночью из-за работы наливаек и «любителей прибухнуть во дворе», заявил губернатор города Михаил Развожаев.

Ранее Развожаев объявил о запрете продажи алкоголя с 22.00 до 10.00 в барах и кафе с 30 марта, расположенных в жилых домах. Решение было поддержано законодательным собранием города, передает РИА «Новости».

Глава региона пояснил, что причиной стало большое количество жалоб жителей на круглосуточные «наливайки», размещенные на первых этажах бывших квартир и нежилых помещений.

«Ночью скапливались любители прибухнуть во дворе, непотребство все это... Эти так называемые наливайки водочные, винные и пивные – с ними надо порядок наводить. На это, прежде всего, закон направлен», – сказал он.

Ограничения не коснутся официальных ресторанов, кафе и магазинов, которые смогут продавать алкоголь в соответствии с региональным законодательством.

Введены и дополнительные требования к заведениям: наличие лицензии, площадь зала не менее 50 кв. м, как минимум 30 посадочных мест, брендированная форма персонала, отдельный вход и меры безопасности.

Контроль также усилят за размещением точек продажи алкоголя рядом со школами, больницами и спортивными объектами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самая низкая доля водки в общих продажах алкоголя по региону в 2025 году была зафиксирована в Москве, за которой следовали Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань и Подмосковье.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 20:04 • Новости дня
Завершилась встреча депутатов Госдумы с конгрессменами США
Завершилась встреча депутатов Госдумы с конгрессменами США
@ Matt Rourke/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российская делегация провела переговоры с американскими коллегами, в ходе которых обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами.

Делегация Госдумы завершила встречу с представителями Конгресса США, сообщает ТАСС. Встречу прокомментировал первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. По его словам, «первая встреча с конгрессменами прошла. Пока все лучше, чем я ожидал. Восстановление межпарламентских контактов возможно. Работаем по программе дальше».

Никонов подчеркнул, что на встрече обсуждалась возможность возобновления диалога между парламентами России и США. Он отметил, что контакты могут быть восстановлены, если стороны продолжат предпринимать шаги к сближению позиций. Подробности обсуждавшихся тем на встрече пока не раскрываются.

Делегация Госдумы продолжит выполнение своей программы в рамках визита. Новый раунд переговоров с представителями американского Конгресса может состояться в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские депутаты прилетели в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что вновь остался без американской визы и не смог сопровождать делегацию.

Лайнер, принадлежащий летному отряду «Россия», осуществил посадку в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка вечером.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 23:21 • Новости дня
Лавров назвал санкции против «Лукойла» и «Роснефти» попыткой рейдерского захвата
Лавров назвал санкции против «Лукойла» и «Роснефти» попыткой рейдерского захвата
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Зарубежные активы компаний «Лукойл» и «Роснефть» столкнулись с попытками рейдерского захвата, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Были введены санкции против российских компаний ПАО «Лукойл» и ГК «Роснефть». Весь их зарубежный бизнес сейчас подвергается попытке рейдерского захвата», – приводит слова Лаврова РИА «Новости» со ссылкой на France TV.

Глава МИД России также прокомментировал действия США по поводу поставок российской нефти. По его словам, танкеры, с которых американские власти якобы «разрешили» продавать российскую нефть, и ранее самостоятельно следовали к своим пунктам назначения.

Лавров выразил мнение, что официальные заявления американских властей о «благосклонности» по отношению к экспорту российской нефти не отражают сути происходящего. Он подчеркнул, что реальное движение танкеров от этого не изменилось и поставки продолжаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла» в октябре. После начала конфликта с Ираном Вашингтон заявил об отмене части санкций против нефтяного сектора некоторых стран, чтобы снизить цены. Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, ограничив действие лицензии сроком до 11 апреля 2026 года.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 02:00 • Новости дня
Лавров: Путин и Трамп разговаривают по-мужски и уважают друг друга

Tекст: Антон Антонов

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом сохраняется уважение, они разговаривают так, как положено мужчинам и крупным политикам, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас говорят про »дух Анкориджа«. Он всегда был нормальным в отношениях президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Они друг друга уважают, не всегда и далеко не во всём соглашаются, но знают, как разговаривать как положено мужчинам и крупным политикам: по-честному, не скрывая проблем и разногласий», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова в интервью France TV.

Лавров подчеркнул, что российская сторона считает подход США, направленный на достижение согласия Киева с договоренностями, достигнутыми на Аляске, единственно верным.

«Сейчас услышали от американских коллег, и имеем все основания верить, что так оно и есть, что они добиваются окончательного согласования договоренностей, достигнутых на Аляске. Именно в этом заключается их работа с режимом в Киеве», – сказал Лавров.

Министр добавил, что переговоры после встречи в Анкоридже были осложнены действиями Евросоюза и руководства НАТО, которые пытались подорвать эти договоренности. Лавров также заявил, что в Москве доверяют не словам, а конкретным действиям Вашингтона, Парижа, Берлина, Брюсселя и Лондона. По его мнению, затягивание конфликта во многом связано с подрывной политикой Евросоюза и НАТО.

Министр подчеркнул, что по итогам саммита в Анкоридже Москве и Киеву еще предстоит решить ряд важных вопросов, так как достигнутые договоренности не были всеобъемлющими. Он выделил проблемы русского языка и канонической Украинской православной церкви, подчеркнув, что Евросоюз и НАТО должны потребовать от Киева возвращения положений украинской конституции, гарантирующих права всех национальных меньшинств, особенно русскоязычных граждан и представителей религиозных меньшинств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявлял, что договоренности, достигнутые на встрече президентов России и США на Аляске в августе, сохраняются и по-прежнему актуальны. Президенты России и США в августе провели переговоры на Аляске. Встреча прошла на базе Элмендорф-Ричардсон и длилась около трех часов. В переговорах участвовали Юрий Ушаков, Сергей Лавров, Марко Рубио и Стивен Уиткофф.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 23:57 • Новости дня
Лавров обвинил Европу в желании сохранить нацистский режим рядом с Россией

Tекст: Антон Антонов

Европа хочет сохранить нацистский режим на Украине у российских границ, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Европа, не Запад хочет сохранить нацистский режим на Украине прямо на наших границах», – приводит слова Лаврова РИА «Новости» со ссылкой на France TV.

Глава МИД напомнил, что Владимир Зеленский открыто заявляет о нежелании «ничего отдавать» и предлагает объявить перемирие лишь по линии соприкосновения, при этом киевские власти отказываются признавать результаты референдумов на Донбассе и в Новороссии. Лавров подчеркнул, что все эти заявления далеки от пониманий, достигнутых на переговорах с США на Аляске.

Лавров обратил внимание на то, что западные лидеры поддерживают позицию Украины.

«И когда генсек НАТО Марк Рютте говорит, что Украина будет в Североатлантическом альянсе, как нам это принимать? Как проявление здравого смысла? И когда на эти заявления Марка Рютте ни президент Франции Эммануэль Макрон, ни канцлер ФРГ Фридрих Мерц, ни кто бы то ни было не возражает, что прикажете нам думать?» – заявилЛавров.

Глава МИД также заявил, что идея о размещении на Украине «стабилизационных сил», о которой неоднократно высказывался Макрон, является по сути призывом к открытой оккупации страны. Лавров отметил, что такие «гарантии безопасности» суть очередной шаг к эскалации конфликта.

Министр отдельно обратил внимание на молчание европейских стран по поводу атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море. Лавров отметил, что на танкере находилось 140 тыс. тонн углеводородов, и потенциальная экологическая катастрофа абсолютно игнорируется европейскими СМИ и политиками. По его словам, ни одно европейское государство не выразило обеспокоенности этим инцидентом, несмотря на его серьезные последствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров с побережья Ливии в Средиземном море в начале марта. Позднее греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море в 14 морских милях от Новороссийска.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 02:45 • Новости дня
Севастополь подвергся атаке БПЛА
Севастополь подвергся атаке БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Военные в Севастополе применили системы ПВО в связи с атакой БПЛА, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в Max, что уничтожена одна воздушная цель в районе Северной стороны.

Позднее губернатор объявил «отбой воздушной тревоги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, БПЛА также сбиты на подлете к Москве, в Ленинградской и Псковской областях.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:04 • Новости дня
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Tекст: Денис Тельманов

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

США и Израиль атаковали тяжеловодный исследовательский реактор в Хондабе, передает Fars. По данным агентства, удар был нанесен в два этапа, однако благодаря заранее принятым мерам безопасности угрозы для населения не возникло. Власти отметили, что жертв в результате атаки нет.

В сообщении агентства говорится: «Тяжеловодный комплекс Хондаб был атакован в два этапа американо-сионистским врагом. Эти атаки не привели к жертвам, а с учетом принятых заранее мер безопасности никакой угрозы для населения региона нет».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Ранее сообщалось, что США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В результате этих ударов были зафиксированы разрушения и гибель гражданских лиц. В ответ Иран осуществляет удары по территории Израиля и по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия потребовала от МАГАТЭ срочной реакции на обстрел иранской АЭС «Бушер». Иран ранее проинформировал МАГАТЭ о новой атаке на станцию. Новый удар по территории АЭС «Бушер» был нанесен рядом с действующим энергоблоком номер один.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 09:35 • Новости дня
По направлению в Крым задержались четыре поезда

Tекст: Алексей Дегтярёв

Движение поездов «Таврия» в сообщении с Крымом оказалось нарушено, четыре состава задерживаются из-за временной остановки на Крымском мосту, сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».

Эти поезда следуют в Крым из городов материковой части России, они задерживаются из-за временной остановки движения на Крымском мосту, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании.

Поезд № 092/091 Москва – Севастополь, отправившийся 25 марта, задерживается на четыре часа. Состав № 161/1628 Пермь – Симферополь, выехавший 24 марта, опаздывает на три часа.

Еще два поезда из Москвы в Симферополь также идут с опозданием. Поезд № 195/196, отправившийся 25 марта, задерживается на три часа, а № 028/027, вышедший в путь 26 марта, отстает от графика на два с половиной часа.

В феврале задержки от получаса до семи часов коснулись 15 поездов сообщением с Крымом из-за длительного перекрытия движения по Крымскому мосту.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 12:35 • Новости дня
Кремль заявил о планах США контролировать энергетические сети мира

Песков назвал очевидным стремление США контролировать энергетические сети мира

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался по поводу планов Соединенных Штатов относительно газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», назвав очевидным желание США взять под контроль международную энергетическую инфраструктуру.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о позиции Кремля по поводу планов Соединенных Штатов относительно газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», передает РИА «Новости».

«То, что Соединенные Штаты тяготеют к тому, чтобы получить под свой контроль международную энергетическую инфраструктуру, это очевидно», – заявил Песков.

В 2022 году на экспортных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошли теракты. Власти Германии, Дании и Швеции предположили, что речь идет о целенаправленной диверсии. Компания-оператор Nord Stream AG назвала аварию беспрецедентной и отметила, что сроки ремонта пока не определены.

В декабре 2025 Федеральный суд Германии признал, что с высокой долей вероятности организация взрывов на трубопроводах была заказана Украиной.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти США говорят о желании забрать российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2».

В 2024 году Лавров также указывал на причастность Вашингтона к подрывам этих газопроводов.

Комментарии (0)