Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
4 августа 2016, 21:34 • Новости дня

Тренер юных футболистов из Ставрополя: Соперник назвал нашего игрока «русской свиньей»

Драка на соревнованиях юных футболистов в Норвегии с участием команды «Космос» из Ставрополя началась после оскорбления в адрес российского игрока, заявил один из тренеров ставропольской команды.

В ставропольской федерации футбола уточнили, что футбольный клуб «Космос» является частным, передает «Интерфакс».

«На второй минуте матча удалили вратаря за то, что он хотел выбить мяч из рук, а перед ним встал игрок другой команды. Судья решил, что он хотел ударить соперника. После этого на 15 минуте судья дал желтую карточку нашему игроку и сказал уйти с поля на 5 минут. За желтую карточку увести с поля на 5 минут? После этого мы решили увести команду с поля. Когда наша команда уходила, один из норвежских игроков назвал нашего удаленного вратаря по-английски «русская свинья». Он не сдержался и ударил норвежца по ноге», – цитирует РИА «Новости» Есикова.

По его словам, после этого началась драка, в которой участвовали два норвежца и двое игроков «Космоса». «Через пару секунд вмешались родители норвежской команды. Начали бить наших ребят. В итоге мы два тренера и некоторые родители норвежцев разняли их и оттащили от детей. В итоге нашему вратарю взрослый поломал руку. Отвезли его в госпиталь, у него трещина в руке», – добавил Есиков.

В четверг организаторы турнира сообщили, что подростковая футбольная команда «Космос» из Ставрополя снята с международных соревнований за избиение во время матча соперников из Норвегии.

2 июля 2026, 06:46 • Новости дня
Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Politico: В ЕП осудили Инфантино за допуск юных россиян на футбольный турнир

Tекст: Антон Антонов

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

По данным Politico, 44 депутата ЕП призвали Инфантино пересмотреть допуск сборной России к чемпионату мира среди игроков не старше 15 лет. Парламентарии настаивают, что российские спортсмены не должны участвовать в турнирах организации до начала мирных переговоров и прекращения огня.

По мнению евродепутатов, участие российской команды может спровоцировать другие страны на бойкот соревнований. Политики считают, что подобный сценарий якобы исказит спортивные мероприятия ФИФА и нарушит принцип победы сильнейшей команды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международная федерация футбола разрешила российским юношеским сборным до 15 лет сыграть на чемпионате мира в Азербайджане.

Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов подтвердил допуск команды на новые соревнования без санкционных ограничений.

Еврокомиссия отвергла идею Инфантино о снятии запрета на участие отечественных спортсменов в международных турнирах.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 05:19 • Новости дня
В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ по футболу
В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ по футболу
@ REUTERS/Cesar Olmedo

Tекст: Катерина Туманова

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

«Объявляю национальный выходной 30 июня, чтобы отпраздновать эпический триумф парагвайской сборной над Германией и исторический выход в 1/8 финала чемпионата мира 2026 года», – приводит РИА «Новости» выдержку из указа Сантьяго Пеньи в соцсети X.

Президент Парагвая поблагодарил футболистов за доставленную радость и объединение миллионов соотечественников под одним флагом. Основное время матча в Бостоне завершилось вничью. Голами отметились парагваец Хулио Энсисо и немец Кай Хаверц.

В серии послематчевых пенальти южноамериканцы оказались точнее, победив со счетом 4:3. Четвертого июля в Филадельфии команда встретится с победителем игры между сборными Франции и Швеции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Австрия и Алжир стали последними участниками плей-офф ЧМ. Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. Сборная Канады вырвала победу у ЮАР и впервые вышла в 1/8 финала ЧМ. Сборная Бразилии победила Японию и прошла в 1/8 финала.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (3)
1 июля 2026, 05:21 • Новости дня
Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Tекст: Алексей Дегтярёв

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Сборная Норвегии обыграла команду Кот-д'Ивуара со счетом 2:1 в матче 1/16 финала чемпионата мира по футболу, передает РИА «Новости».

Встреча прошла в Далласе. Голами в составе победителей отметились Антонио Нуса на 39-й минуте и Эрлинг Холанд на 86-й. У ивуарийцев единственный мяч забил Амад Диалло (74-я минута).

Забитый мяч стал для Холанда пятым на текущем турнире. По этому показателю он занимает второе место в списке лучших бомбардиров, уступая лидерство аргентинцу Лионелю Месси, в активе которого шесть голов. Холанд забил в 13-м матче за национальную команду подряд, доведя общее количество мячей за сборную до 60 в 53 играх.

Победа позволила норвежцам повторить свой лучший результат на чемпионатах мира – выход в 1/8 финала. Ранее скандинавская сборная достигала этой стадии в 1938 и 1998 годах, оба раза уступив итальянцам. Для сборной Кот-д'Ивуара это был первый опыт участия в плей-офф мирового первенства.

В следующем раунде турнира Норвегия встретится с Бразилией. Матч состоится 5 июля в Нью-Йорке. Чемпионат мира, который совместно принимают США, Канада и Мексика, завершится 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Бразилии вырвала победу у команды Японии в матче 1/16 финала мирового первенства. Ранее футболисты Кот-д'Ивуара впервые в истории пробились в плей-офф турнира после матча с Кюрасао.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 10:19 • Новости дня
Победа Марокко на ЧМ привела к массовым беспорядкам

Полиция Гааги применила водометы из-за беспорядков после победы Марокко

Tекст: Мария Иванова

В нидерландской Гааге вспыхнули уличные беспорядки после триумфа марокканской сборной в матче чемпионата мира по футболу, полиция задержала несколько человек.

Массовые волнения охватили улицы Гааги после завершения матча 1/16 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Марокко обыграла команду Нидерландов, передает РИА «Новости».

Основное время напряженной встречи завершилось вничью со счетом 1:1, однако марокканские футболисты оказались точнее в серии послематчевых пенальти.

«В ходе празднования победы Марокко в районе Схилдерсвейка произошли беспорядки», – заявили представители городской полиции. Агрессивно настроенная толпа начала забрасывать правоохранителей камнями и петардами.

Для пресечения противоправных действий властям пришлось задействовать мобильный полицейский отряд и применить водомет. В результате столкновений несколько нарушителей порядка были задержаны за применение насилия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Марокко по пенальти победила команду Нидерландов в матче 1/16 финала чемпионата мира по футболу.

Ранее празднование выхода сборной Кабо-Верде в плей-офф турнира в американском Броктоне обернулось уличными перестрелками.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 10:09 • Новости дня
Канцелярия Мерца назвала ошибкой пост о футболе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ведомство федерального канцлера Германии Фридриха Мерца объяснило вызвавшую шквал критики публикацию Фридриха Мерца о национальной сборной по футболу технической ошибкой согласования.

Аппарат главы правительства ФРГ прокомментировал резонансное сообщение Фридриха Мерца о выступлении национальной команды на чемпионате мира, передает ТАСС.

Спустя полчаса после поражения немецких футболистов от сборной Парагвая и вылета с турнира канцлер опубликовал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) пост с похвалой в адрес команды. Политик восхитился самоотдачей игроков и заявил, что страна ими гордится. Это сообщение вызвало резкую критику общественности, поскольку эксперты сочли игру сборной Германии на чемпионате крайне блеклой.

«Не тот твит, не то время, не та кнопка», – сообщили источники в ведомстве канцлера газете Der Tagesspiegel.

Собеседники издания назвали сложившуюся ситуацию очень досадной.

Позднее глава немецкого правительства разместил новую публикацию. В ней политик подчеркнул необходимость поддерживать команду не только при победах, но и в моменты поражений. Он отметил, что игроки, носящие на футболках федерального орла, заслуживают поддержки, а не насмешек.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 07:23 • Новости дня
Сборная Марокко пробилась в 1/8 финала чемпионата мира

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сборная Марокко по пенальти победила команду Нидерландов в матче 1/16 финала чемпионата мира по футболу.

Сборная Марокко одолела команду Нидерландов в матче 1/16 финала чемпионата мира по футболу, передает РИА «Новости».

Основное и дополнительное время напряженной встречи завершилось вничью со счетом 1:1. Судьба путевки в следующий раунд турнира решалась в серии пенальти.

В послематчевых ударах точнее оказались марокканские спортсмены. Они одержали победу со счетом 3:2, обеспечив себе выход в 1/8 финала соревнований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пары участников 1/16 финала чемпионата мира по футболу определились в ночь на воскресенье.

Нидерландские футболисты вышли в плей-офф с первого места в группе F.

Марокканская команда обеспечила себе участие в матчах на выбывание со второй строчки в группе С.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 16:12 • Новости дня
Жителя Воронежской области осудили за онлайн-растление школьницы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Воронежский суд приговорил 32-летнего местного жителя к 12 годам колонии строгого режима за дистанционные действия сексуального характера в отношении девочки младше 14 лет.

Калачеевский районный суд Воронежской области вынес приговор 32-летнему местному жителю по делу о насилии в отношении несовершеннолетней, сообщили в суде. Его признали виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК России – в совершении действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста.

Суд установил, что с января 2023 года по май 2024 года мужчина через мессенджер совершал в отношении девочки действия сексуального характера, в том числе используя ее изображения. В ходе разбирательства подсудимый вину не признал и настаивал на иной квалификации содеянного, однако добровольно выплатил потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения дела суд назначил обвиняемому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на один год. Меру пресечения изменили с домашнего ареста на заключение под стражу, осужденного взяли под стражу в зале суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Тюмени сорокалетнего мужчину арестовали по обвинению в многолетнем сексуальном насилии над двумя падчерицами.

Ранее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу мужчине, обвиняемому в попытке изнасилования девочки в подъезде.

До этого в Липецкой области рецидивиста приговорили к 24 годам лишения свободы за получение интимных фотографий от детей через социальные сети.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 02:37 • Новости дня
Сборная Парагвая выбила Германию с чемпионата мира по футболу

Tекст: Катерина Туманова

Команда Парагвая одержала победу над футболистами из Германии в напряженном матче 1/16 финала мундиаля, завершив игру успешной серией послематчевых ударов.

Основное время матча в Бостоне завершилось со счетом 1:1. У парагвайцев отличился Хулио Энсисо на 42-й минуте, а в составе команды ФРГ мяч забил Кай Хаверц на 54-й минуте, передает РИА «Новости».

В дополнительное время соперники не отметились голами. В серии пенальти точнее оказались игроки сборной Парагвая, одержав победу со счетом 4:3.

В Филадельфии 4 июля парагвайцы встретятся с победителем матча между сборными Франции и Швеции. Чемпионат мира завершится 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Австрия и Алжир стали последними участниками плей-офф ЧМ. Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. Сборная Канады вырвала победу у ЮАР и впервые вышла в 1/8 финала ЧМ. Сборная Бразилии победила Японию и прошла в 1/8 финала.

При этом президент Южной Кореи извинился за провал сборной на ЧМ по футболу.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 13:45 • Новости дня
Исторический триумф сборной Мексики на ЧМ обернулся гибелью фанатов

В Мехико два болельщика скончались от удушья при праздновании победы сборной

Tекст: Мария Иванова

Мужчина и юная девушка скончались от удушья в Мехико, отмечая исторический выход национальной футбольной команды в следующий этап чемпионата мира по футболу.

Трагический инцидент произошел в столице Мексики после успешного матча против Эквадора, сообщает газета Jornada со ссылкой на местный секретариат здравоохранения.

«Секретариат здравоохранения столицы подтвердил смерть 44-летнего мужчины и 19-летней девушки от удушья во время празднования победы сборной Мексики над Эквадором», – отмечается в сообщении ведомства. Личности жертв оперативно установили прямо на месте происшествия.

Издание подчеркивает, что пострадавшим оказали экстренную медицинскую помощь, однако спасти их не удалось. Трагедия омрачила исторический успех команды, поскольку мексиканцы впервые с 1986 года преодолели первый раунд плей-офф, передает РИА «Новости».

В следующем матче турнира национальная сборная встретится с победителем противостояния между Англией и ДР Конго. Текущий чемпионат мира, который завершится 19 июля, впервые проходит с участием 48 команд на территории США, Канады и Мексики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пары участников плей-офф чемпионата мира по футболу определились в конце июня.

Несколькими днями ранее автомобиль въехал в толпу празднующих мексиканских болельщиков в городе Кабо-Сан-Лукас.

Текущий турнир в Северной Америке обновил исторические рекорды по количеству забитых мячей и посещаемости.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 05:25 • Новости дня
Прохожие в Калининграде поймали выпавшего из окна ребенка

Tекст: Антон Антонов

В Калининграде двухлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа, но прохожие успели поймать его, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС по Калининградской области.

Инцидент произошел на улице Тургенева в Калининграде. «Подоспевшие очевидцы успели поймать малыша», – сообщает ведомство в «Максе».

Ребенка без видимых травм передали бригаде медиков, после чего его доставили в детскую областную больницу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на северо-востоке Москвы пятилетняя девочка выпала из окна седьмого этажа и погибла.

В столице пятилетний мальчик остался жив после падения из окна квартиры на девятом этаже и сейчас находится в больнице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
30 июня 2026, 04:43 • Новости дня
Белоруссия призвала ООН осудить атаку дрона ВСУ на автобус в Брянской области

Белоруссия призвала ООН осудить атаку дрона ВСУ на автобус с детьми

Tекст: Катерина Туманова

Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков потребовал от международного сообщества осудить теракт против белорусских граждан, следовавших на отдых в Геленджик.

Подобные атаке дрона ВСУ на автобус с детьми в Брянской области действия являются грубым нарушением норм международного гуманитарного права и угрожают международному миру и безопасности, заявил постпред Рыбаков.

«Республика Беларусь решительно осуждает и призывает международное сообщество безоговорочно осудить этот бесчеловечный террористический акт, которому нет и не может быть никакого оправдания. Призываем Совет Безопасности ООН дать всеобъемлющую и исчерпывающую оценку этому преступлению», – приводит РИА «Новости» слова Рыбакова на заседании СБ ООН по Украине.

Ударный дрон ВСУ 17 июня атаковал автобус, перевозивший в Геленджик 44 гражданина Белоруссии, среди которых были 22 ребенка. В результате нападения погибла женщина, девять человек, включая шестерых детей, получили ранения различной степени тяжести.

Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анна Евстигнеева назвала целью удара попытку втягивания Минска в конфликт. Кроме того, Россия потребовала от ООН осудить удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми. Россия в ООН указала на ответственных за атаку на автобус с детьми.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 05:56 • Новости дня
Девочка утонула в озере в Брянске

Tекст: Антон Антонов

В озере Орлик-3 в Бежицком районе Брянска утонула десятилетняя девочка, сообщили главк МЧС по Брянской области и региональное ГСУ СК.

«Трагедия на озере в Бежицком районе Брянска. В оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области поступило сообщение о гибели ребенка 2015 года рождения на озере «Орлик-3» в Бежицком районе», – сообщает главк МЧС по региону в «Максе».

На место направили пожарных СПСЧ Брянска, сотрудников полиции и бригаду скорой помощи. Сейчас проводятся мероприятия по установлению обстоятельств и причин произошедшего, отметили спасатели.

«Двое местных жителей со своими малолетними детьми отдыхали на берегу пруда «Орлик-3» в Бежицком районе города Брянска. Одна из малолетних девочек ныряла с покрышек, расположенных на берегу водоема, в воду и в какой-то момент времени не вынырнула», - сообщает ГСУ СК по региону в «Максе».

Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

В прокуратуре сообщили, что ведомство «контролирует установление обстоятельств гибели ребенка на воде». Ведомство сообщило, что даст оценку исполнению законодательства о безопасности граждан на водных объектах и профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из воды извлекли тела двух подростков, утонувших в озере Новое в Унече Брянской области. Спасатели спустя несколько месяцев извлекли из реки Десна в Брянске тело второго мальчика, утонувшего зимой. В Брянске из воды подняли тело ребенка, который провалился под лед в январе.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 05:18 • Новости дня
Франция победила Швецию и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Французская футбольная сборная переиграла шведскую команду, забив три безответных мяча и обеспечив путевку в следующий этап проходящего в Северной Америке чемпионата мира по футболу.

Встреча состоялась в Нью-Йорке, автором двух забитых мячей стал Килиан Мбаппе, еще один гол на свой счет записал Брадли Барколя, передает РИА «Новости».

Оформив дубль, Мбаппе довел число своих голов в плей-офф мировых первенств до 10. Нападающий превзошел достижение бразильцев Леонидаса и Роналдо, в активе которых по восемь точных ударов. Всего на счету француза 18 мячей на чемпионатах мира, больше только у Лионеля Месси.

Оба форварда возглавляют список лучших бомбардиров текущего турнира, забив по шесть голов. В последний раз французская команда завоевывала чемпионский титул в 2018 году в России.

Следующим соперником французской сборной в одной восьмой финала станет сборная Парагвая. Встреча пройдет 4 июля, а сам чемпионат мира завершится 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Парагвая победила команду Германии в серии послематчевых пенальти. На групповом этапе французские футболисты обыграли сборную Ирака со счетом 3:0.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 02:17 • Новости дня
Прокуратура начала проверку сообщения о стекле в еде в игровом центре в Пушкино

Tекст: Антон Антонов

В развлекательном центре в Пушкино дети, по данным СМИ, могли пострадать после употребления пищи, в которой обнаружили кусочки стекла, проводится проверка, сообщила прокуратура Московской области.

Пушкинская городская прокуратура начала проверку после публикации в СМИ о травмировании детей в игровом центре города Пушкино. Надзорное ведомство проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, сообщило ведомство в «Максе».

В материале, на который ссылается прокуратура, говорится, что в пище, которую подавали детям в развлекательном комплексе, содержались кусочки стекла. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В ходе проверки прокуроры дадут оценку действиям сотрудников учреждения, отвечающих за организацию питания и безопасность на территории игрового комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Тверской области после госпитализации 14 воспитанников лагеря «Зарница» с признаками пищевого отравления правоохранительные органы начали расследование.

В подмосковном Одинцове следственный отдел по городу по факту отравления 27 воспитанников детского сада кишечной инфекцией возбудил уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 15:56 • Новости дня
В ДТП в Хакасии погибли три человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

На трассе Абакан – Ак-Довурак в Хакасии перевернулся Lexus, погиб водитель и двое детей, еще двоих подростков доставили в больницу с травмами, сообщили в МВД региона.

Во вторник днем на 55-м километре трассы Абакан – Ак-Довурак мужчина 1987 года рождения, находясь за рулем Lexus, не справился с управлением, сообщили в МВД Хакасии.

Автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. «В результате ДТП водитель иномарки, а также его пассажиры – 12-летний мальчик и четырехлетняя девочка – от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще два пассажира – мальчик и девочка в возрасте 14 лет – были госпитализированы с различными травмами», – говорится в информации ведомства.

В публикации отмечается, что машина выехала с проезжей части вправо по ходу движения, после чего опрокинулась. По факту ДТП проводится проверка, установлением всех обстоятельств произошедшего занимаются сотрудники Госавтоинспекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на трассе в Хилокском округе Забайкальского края в результате съезда внедорожника Lexus в кювет два человека погибли.

Ранее в подмосковной Шатуре 17-летний водитель Changan без прав не справился с управлением и совершил съезд в кювет с опрокидыванием, в результате ДТП одна несовершеннолетняя погибла.

До этого в той же Хакасии у села Бирикчуль грузовой автомобиль ГАЗ-63 перевернулся после съезда в кювет, шестилетний ребенок скончался, а еще двое детей получили травмы.

Комментарии (0)