Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
15 августа 2016, 19:58 • Новости дня

Минобороны попросило у Ирака и Ирана разрешения на полеты крылатых ракет

Министерство обороны России направило правительствам Ирака и Ирана запрос на использование воздушного пространства этих стран для пролета крылатых ракет, сообщил в понедельник военно-дипломатический источник.

«Минобороны России на прошлой неделе направлены запросы в Ирак и Иран на использование воздушного пространства этих стран для пролета крылатых ракет», – сказал источник «Интерфакса».

Первое боевое применение крылатых ракет морского базирования «Калибр» состоялось в начале октября 2015 года, когда четыре корабля Каспийской флотилии нанесли ракетный удар по базам боевиков «Исламского государства*» в Сирии из района Каспийского моря. По пути в Сирию ракеты пролетели над незаселенными территориями Ирана и Ирака.

Кроме того, крылатые ракеты по целям в Сирии запускаются с российских боевых самолетов, которые во время запуска остаются в российском воздушном пространстве.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

18 августа 2026, 12:02 • Новости дня
Суд в Сирии приговорил двоюродного брата Асада к казни

Суд в Сирии приговорил двоюродного брата Башара Асада к смертной казни

Tекст: Мария Иванова

Родственник бывшего сирийского лидера Васим Асад получил высшую меру наказания за умышленные убийства и жестокие пытки.

Инстанция в Дамаске вынесла суровый вердикт Васиму Асаду за преступления против человечности, передает РИА «Новости».

Мужчину признали виновным в организации тяжких военных преступлений.

«Суд признал обвиняемого Васима Асада виновным в умышленном убийстве нескольких человек, а также в преступлениях, связанных с пытками, квалифицированных как преступления против человечности и военные преступления. Суд постановил приговорить обвиняемого Васима Асада к смертной казни», – заявил судья Фахр ад-Дин аль-Арьян.

Власти также приняли решение конфисковать все движимое и недвижимое имущество осужденного. Эти активы будут переданы в государственную казну Сирии.

Судебный процесс проходил в рамках дел переходного правосудия. Правоохранительные органы задержали родственника политика на сирийско-ливанской границе в июне 2025 года.

11 августа аналогичный заочный приговор получили сам бывший сирийский лидер и его младший брат Махер.

Летом прошлого года сотрудники сирийской разведки задержали его двоюродного брата Васима Асада недалеко от ливанской границы. Осенью того же года сирийский суд заочно выдал ордер на арест бывшего главы государства.

Комментарии (2)
18 августа 2026, 23:57 • Новости дня
ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Глава департамента МИД ОАЭ аль-Хамли: Торговля с Ираном приостановлена

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Объединенных Арабских Эмиратов заморозили экономические контакты с Ираном, заявила директор департамента стратегических коммуникаций МИД ОАЭ Афра аль-Хамли. МИД ОАЭ опроверг информацию об экономическом сотрудничестве с Ираном.

«Были приостановлены все виды деятельности, торговый обмен и финансовые операции с Ираном до дальнейшего уведомления», – приводит РИА «Новости» слова директора департамента.

Она заверила, что ОАЭ твердо привержены обеспечению целостности международной финансовой системы в соответствии с международным правом и высочайшими мировыми стандартами.

До этого в ОАЭ информировали о ракетном ударе со стороны Ирана по портовой инфраструктуре эмиратов. Указывалось, что ракета не достигла цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ и ранее сообщали о запусках крылатых ракет со стороны Ирана по государству.

В конце июня представитель иранской организации развития торговли заявил о начале восстановления торговых отношений между Ираном и ОАЭ.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 22:33 • Новости дня
Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Глава МИД Франции Барро сообщил о высылке иранских дипломатов

Tекст: Антон Антонов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

«Два иранских дипломата во Франции будут высланы в ближайшие дни», – приводит слова Барро РИА «Новости».

Министр пояснил, что 19 июля два французских дипломата, по его словам, стали жертвами «возмутительного и преднамеренного нападения» в иранской столице.

Французское внешнеполитическое ведомство ранее сообщало, что два сотрудника посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В МИД Франции заявили, что ожидают от Тегерана полного выяснения обстоятельств инцидента и наказания виновных.

Барро при этом назвал иранский народ великим и подчеркнул, что он остается главным пострадавшим от напряженности на Ближнем Востоке.

Со своей стороны Тегеран связал задержание французских дипломатов с недопустимым поведением, противоречащим дипломатическим нормам, отмечал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Позднее в специальном заявлении МИД Ирана сообщил, что двух сотрудников посольства Франции в Тегеране признали «нежелательными элементами» и запретили им въезд в страну. В иранском ведомстве отметили, что этот шаг последовал спустя несколько недель после разоблачения противоправных действий дипломатов и отсутствия реакции со стороны властей Франции, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Франция подала иск против Ирана в Международный суд ООН из-за незаконного задержания двух своих граждан.

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:41 • Новости дня
Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Сирия открыла ядерный объект в Дейр-эз-Зоре для экспертов МАГАТЭ

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре
@ Malin Wunderlich/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дамаск по собственной инициативе допустил международных инспекторов к ядерному объекту на северо-востоке страны впервые за долгое время.

Правительство Сирии предоставило специалистам Международного агентства по атомной энергии доступ к ядерному объекту в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщил сирийский министр иностранных дел Асаад аш-Шейбани в ходе совместной пресс-конференции с генеральным директором организации Рафаэлем Гросси, передает ТАСС.

«Сирия предоставила доступ к объекту в Дейр-эз-Зоре спустя более чем 18 лет по собственной инициативе и суверенному решению», – заявил глава внешнеполитического ведомства. Он также отметил, что прозрачность является осознанным выбором Дамаска. По его словам, страна обязуется укреплять сотрудничество с международным агентством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года МАГАТЭ обнаружило следы урана на разрушенном сирийском объекте.

Ранее новое правительство Сирии согласилось немедленно допустить инспекторов агентства к предполагаемым ядерным реакторам. Перед этим Евросоюз отменил основные экономические санкции в отношении Дамаска.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 10:27 • Новости дня
Авиация разбомбила взлетную полосу военного аэродрома в Сирии

Военный аэродром в сирийской провинции Идлиб подвергся атаке авиации

Tекст: Мария Иванова

Военный аэродром Абу-эд-Духур на юго-востоке сирийской провинции Идлиб подвергся атаке боевой авиации неизвестной стороны.

Боевая авиация нанесла четыре удара по военному объекту, передает РИА «Новости».

«Четыре авиаудара были сосредоточены на взлетно-посадочной полосе аэродрома Абу-эд-Духур», – говорится в сообщении сирийского телеканала Syria TV.

Телеканал отмечает, что принадлежность самолетов и сторона, нанесшая удары, пока официально не установлены. Некоторые местные источники предполагают, что за атакой может стоять Израиль, однако официального подтверждения этой информации нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня сирийский президент Ахмед аш-Шараа потребовал вывода израильских войск из южной буферной зоны.

Годом ранее авиация Израиля нанесла удары по месту дислокации сирийской армии в районе города Джебла.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Иран пообещал исправить заблуждения Трампа о принадлежности Ормузского пролива

Tекст: Дарья Григоренко

Тегеран намерен скорректировать представление американского лидера Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив является территорией Соединенных Штатов, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Иранское руководство планирует изменить мнение президента США Дональда Трампа об Ормузском проливе, передает РИА «Новости».

Гариб-Абади отметил, что американский лидер ошибочно считает эту акваторию американской территорией.

«Подобно тому, как Трамп правильно написал название Персидского залива, в скором времени его заблуждение относительно Ормуза либо исправится, либо мы сами исправим заблуждения этого человека, живущего иллюзиями», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту с обозначением Ормузского пролива американской собственностью.

Ранее американский лидер пообещал объявить эту акваторию территорией Соединенных Штатов после разгрома Ирана.

В ответ заместитель главы иранского МИД Казем Гарибабади назвал невозможным захват пролива одним твитом.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 12:23 • Новости дня
Тегеран заявил об отказе открывать Ормузский пролив

Tекст: Ольга Иванова

Власти Ирана не намерены снимать блокировку Ормузского пролива, пока Соединенные Штаты не выполнят все условия июньского меморандума.

Исламская Республика не откроет Ормузский пролив до тех пор, пока Вашингтон не реализует договоренности, достигнутые в середине июня, передает РИА «Новости». Об этом сообщил спикер парламента и главный переговорщик Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

«Ормузский пролив не будет открыт до снятия блокады, разблокировки замороженных активов, снятия нефтяных санкций, прекращения угроз и военных действий на всех фронтах, а также выполнения других условий меморандума», – написал политик в своем Telegram-канале.

Ранее глава Белого дома объявил о прекращении действия соглашения о перемирии с Ираном, которое было заключено 18 июня. После этого американские вооруженные силы провели несколько серий атак на иранскую территорию. Центральное командование США объяснило эти действия ответом на угрозы коммерческим судам в Ормузском проливе.

В ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам на Ближнем Востоке и перекрыл стратегически важный пролив. Иранская сторона также обвинила Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне военное командование Ирана закрыло Ормузский пролив для судоходства.

Позже Тегеран отказался выдавать разрешения на транзит до полного прекращения американских атак.

В августе исламская республика передала Вашингтону требования для разблокировки водной артерии.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну в Каспийском море

Посол Ирана Джалали: Киев не выплатил компенсацию за атаку в Каспийском море

Tекст: Антон Антонов

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«На данном этапе Иран добивается компенсации от правительства Украины и выплаты компенсаций пострадавшим в результате инцидента», – сказал посол в интервью РИА «Новости».

Он добавил, что Тегеран и Киев ведут переговоры о выплатах и выразил надежду, что этот диалог завершится положительным результатом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил украинскому коллеге о необходимости компенсации ущерба после удара по иранскому судну в Каспийском море.

Аракчи во время разговора с главой европейской дипломатии Каей Каллас настоял на безоговорочном признании Киевом вины за нападение на иранское коммерческое судно.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил о наличии у Тегерана доказательств преднамеренного удара украинских сил по иранскому судну в акватории Каспийского моря.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Дамаск решительно осудил ночную атаку израильской авиации на аэродром в Идлибе

Tекст: Елизавета Шишкова

Ночная атака израильской авиации на военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб спровоцировала жесткую реакцию Дамаска из-за грубого нарушения суверенитета.

Действия израильских ВВС на севере страны являются вопиющим нарушением территориальной целостности государства, сообщили в МИД Сирии, передает РИА «Новости».

«Сирия самым решительным образом осуждает израильские воздушные удары, нанесенные минувшей ночью по военному аэродрому Абу-Духур в провинции Идлиб, и считает их неоправданной агрессией и вопиющим нарушением суверенитета Сирии и целостности ее территории», – говорится в официальном заявлении министерства.

Дипломаты также подчеркнули, что подобная эскалация представляет серьезную угрозу для безопасности и стабильности во всем ближневосточном регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный аэродром Абу-эд-Духур в сирийской провинции Идлиб подвергся атаке боевой авиации неизвестной стороны.

В июле генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Израиль прекратить нарушения территориальной целостности Сирии.

Месяцем ранее сирийский президент Ахмед аш-Шараа потребовал вывода израильских войск из южной буферной зоны.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 13:33 • Новости дня
МИД Катара сообщил о скором соглашении Ирана и Омана

Катар анонсировал соглашение Ирана и Омана для возобновления переговоров

Tекст: Мария Иванова

Ожидаемые договоренности между Маскатом и Тегераном по Ормузскому проливу откроют путь к возобновлению дипломатического диалога с Соединенными Штатами, заявил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

Официальный представитель катарского внешнеполитического ведомства Маджид бен Мухаммед аль-Ансари выразил надежду на скорое разрешение ситуации, передает ТАСС.

«Мы ожидаем достижения соглашения между братским Оманом и Ираном по проливу, что позволит нам вернуться к формату переговоров», – сказал дипломат.

Сейчас главные усилия сторон направлены на снижение уровня напряженности. Представитель министерства отметил необходимость возвращения к выполнению условий меморандума о взаимопонимании. По его словам, прописанная в документе дорожная карта пока игнорируется.

Аль-Ансари подчеркнул, что единственным выходом из сложившейся ситуации станет прекращение огня и открытие Ормузского пролива. Подобные шаги обеспечат свободу судоходства и позволят участникам процесса вновь сесть за стол переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана отказались снимать блокировку Ормузского пролива до выполнения Соединенными Штатами условий июньского меморандума.

Накануне иранский МИД обвинил Вашингтон и Тель-Авив в срыве подписания соглашения о безопасности судоходства с Оманом.Р

анее вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил надежду на возвращение прежних объемов транспортировки углеводородов из Персидского залива.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 12:14 • Новости дня
При взрыве на ТЭС на западе Сирии погибли три человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

На тепловой электростанции в сирийском городе Баньяс произошел взрыв, в результате которого погибли три человека, сообщают местные СМИ.

Взрыв прогремел на ТЭС в Баньясе, устанавливаются причины произошедшего, передает РИА «Новости» со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA.

В местном департаменте здравоохранения заявили, что в больницу Баньяса поступили тела троих погибших в результате инцидента.

Подробности случившегося пока не приводятся.

В начале августа взрывное устройство сработало в пассажирском микроавтобусе под Дамаском.

В июле мощный взрыв возле столичного Дворца правосудия унес жизни четырех человек.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:32 • Новости дня
МИД Катара: Соглашение по Ормузскому проливу облегчит переговоры США и Ирана

Tекст: Дарья Григоренко

Договоренности между Оманом и Ираном по Ормузскому проливу позволят возобновить диалог между Вашингтоном и Тегераном, заявил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

Маджид бен Мухаммед аль-Ансари отметил, что достижение соглашения между Оманом и Ираном по Ормузскому проливу значительно упростит возобновление переговоров между Соединенными Штатами и Исламской Республикой, передает ТАСС.

«Соглашение по Ормузскому проливу между Оманом и Ираном значительно облегчит нам возобновление переговоров между Соединенными Штатами и Ираном», – сказал дипломат.

По его словам, в настоящее время усилия сосредоточены на снижении напряженности и возвращении к выполнению меморандума о взаимопонимании.

Аль-Ансари подчеркнул, что единственным путем вперед является прекращение огня, открытие Ормузского пролива, обеспечение свободы судоходства и возвращение за стол переговоров. Он также добавил, что дорожная карта, прописанная в меморандуме, в настоящее время не выполняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о возобновлении судоходства в Ормузском проливе.

Представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби потребовал от Вашингтона отказаться от вмешательства в региональные дела для разблокировки маршрута.

Накануне иранский МИД обвинил США и Израиль в срыве подписания данного соглашения о безопасности.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:04 • Новости дня
Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу близ Алеппо

Tекст: Антон Антонов

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

 «Израиль и Сирия договорились о статусе-кво в вопросах безопасности», – напомнила канцелярия в социальной сети X.

По мнению Израиля, Сирия близка к нарушению договоренностей, поскольку позволила турецким войскам разместиться на авиабазе под Алеппо.

Подчеркивается, что Израиль неоднократн предупреждал соседнюю страну о том, что подобное размещение сил создает прямую угрозу его безопасности. Однако сирийская сторона предпочла полностью проигнорировать эти обращения, говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что не намерены мириться с подобными вызовами. Там добавили, что израильские власти приветствовали бы возвращение к прежним договоренностям и восстановление статус-кво.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство иностранных дел осудило действия израильских военных на сирийской территории.

Израиль заявлял, что для обеспечения безопасности своих граждан временно разместил свою армию на территории Сирии.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 00:50 • Новости дня
Иран отверг обвинения в запуске ракет по территории ОАЭ

Представитель МИД Ирана Багаи опроверг обвинения ОАЭ в запуске Тегераном ракет

Tекст: Антон Антонов

Обвинения в адрес Ирана в ракетном ударе по территории Объединенных Арабских Эмиратов безосновательны, заявил официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.

«Багаи опроверг заявление ОАЭ о том, что Иран стоит за запуском ракет по стране Персидского залива», – заявило Reuters.

По его словам, прозвучавшие обвинения совершенно безосновательны, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОАЭ сообщили, что приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном.

До этого в ОАЭ информировали о ракетном ударе со стороны Ирана по портовой инфраструктуре эмиратов.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:59 • Новости дня
Al Jazeera: Израиль знал об отсутствии иностранных сил на аэродроме в Идлибе

Tекст: Антон Антонов

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб, несмотря на предварительное уведомление сирийской стороны об отсутствии там иностранных сил, сообщил Al Jazeera источник в МИД Сирии.

«Израиль нанес удар по аэродрому Абу-эд-Духур, несмотря на то что мы уведомили его, что там нет иностранных сил», – заявил источник Al Jazeera.

Тот же источник подчеркнул, что Дамаск отвергает заявления о существовании какого-либо соглашения с Израилем, предполагающего особый порядок в сфере безопасности. Он отметил, что Сирия не может подписать договор, который ограничивал бы ее возможность играть роль в укреплении стабильности в регионе, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный аэродром Абу-эд-Духур (находится примерно в 45 км к юго-восток от Алеппо) подвергся атаке боевой авиации. МИД Сирии назвал ночной удар по этому аэродрому неоправданной агрессией и вопиющим нарушением суверенитета страны.

Канцелярия израильского премьера заявила о договоренности Израиля и Сирии по статусу-кво в вопросах безопасности и о риске ее нарушения из-за размещения турецких войск на авиабазе близ Алеппо.

Комментарии (0)