Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

21 комментарий
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
9 июня 2016, 18:38 • Новости дня

Киев оценил убытки от российских торговых ограничений в 1,3 млрд долларов

Украинский экспорт в Россию в 2016 году из-за новых торговых ограничений со стороны России сократится на 31% или 1,3 млрд долларов, в 2015 году сокращение экспорта составило 12,1%, говорится в отчете о финансовой стабильности, обнародованном Нацбанком Украины в четверг.

«По оценкам национального банка, внедрение новых торговых ограничений приведет к снижению экспорта в Россию в течение 2016 года на 31% или 1,3 млрд долларов», - передает РИА «Новости» текст отчета.

В отчете Нацбанка говорится, что в 2015 году доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1%, а в первом квартале 2016 года – до 7,5% (по сравнению с 17,6% в 2014 году).

На первый взгляд, потери кажутся не такими уж и большими. Однако экспорт Украины в России падает уже третий год подряд, и с каждым годом сравнение происходит с низкой базой. Так, по подсчетам самой же Украины с 2012-го по 2015 год из-за торговых ограничений со стороны России страна потеряла 98 млрд долларов.

Киев первым начал торговую войну с Россией, когда вслед за США и ЕС в июне 2014 года ввел санкции против России, запретив военно-техническое сотрудничество с РФ, в том числе по продукции двойного назначения. Разрыв промышленной кооперации с Россией, инициированной украинскими властями – это сильнейший удар по ее экономике. Ведь кроме России продукцию украинской промышленности покупать никто не хочет. Россия покупала более 3 тыс. комплектующих, узлов и агрегатов со 160 предприятий Украины.

Например, Россия и страны СНГ были основными покупателями продукции украинского машиностроения – трансформаторов, вагонов, запчастей для локомотивов, не говоря уже об авиационной и космической продукции. Евросоюз же покупает в Европе только подшипники и изоляционные провода, да бытовую технику, которую собирают здесь же европейские компании.

Что касается отмены для Украины действия зоны свободной торговли в рамках СНГ с 1 января 2016 года, то об этом Киев предупреждали ни одни год о рисках потери российского рынка из-за ассоциации с ЕС. Москва  до последнего пыталась на трехсторонних переговорах найти компромисс, который исключил бы необходимость отмены действия зоны свободной торговли Украины в рамках СНГ. Киев не слушал, и дело все для того, чтобы торговать с ЕС, но не с Россией.#{ussr}

А уж про продуктовое эмбарго, которое Россия вела также и в отношении Украины с этого года, и говорить нечего. Именно Киев первым присоединился к западным санкциям против России, зная наперед, каков будет ответ Москвы. РФ ответила  таким же эмбаргом  как и в отношении ЕС, только в отношении Украины не сразу, а через полгода, опять же давая время украинским политикам одуматься.

В итоге результаты падения экспорта в этом году показывают не просто катастрофический минус, а четкое изменение структуры украинского экспорта. Украина превращается в нищую сельскохозяйственную страну.

Наибольшую долю (43%) в ее экспорте занимает продукция АПК и пищевой промышленности. Продукция металлургии занимает теперь только 22%, машиностроения – 12%. Еще несколько лет назад металлургия была ведущей экспортной отраслью Украины.

Согласно данным за первые два месяца 2016 года, украинский экспорт не просто падает, а летит вниз двузначными цифрами. Сильнее всего упал экспорт минеральной продукции – на 40% за два месяца, до 314 млн долларов. Не отстают металлургическая и химическая промышленность, которые просели на 35% и 33% соответственно (1 млрд долларов и 275 млн долларов). Экспорт машиностроительной продукции упал на 15% – до 559 млн долларов, АПК – на 11%, до 2 млрд долларов. Экспорт древесины и легкой промышленности тоже в значительном минусе.

Европа не стала для Украины спасительным кругом, о чем предупреждала Россия. Экспорт украинской продукции туда продолжает падать. А беспошлинная торговля с ЕС, о которой так мечтали украинские политики, и которая заработала с начала этого года, на поверку оказалась фикцией.

22 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных «кукловодов», в первую очередь британских, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Как заявил директор ФСБ Александр Бортников, Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных кураторов, в первую очередь британских, передает РИА «Новости». По его словам, Россия способна действовать в рамках разумного, несмотря на постоянные провокации и попытки вынудить к каким-либо ответным шагам.

Бортников подчеркнул: «Конечно, можем. Так, в пределах разумного, естественно. Нас постоянно провоцируют на какие-то шаги, какие-то действия» – эта фраза прозвучала в ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина.

Ранее в интервью «Российской газете» Бортников отмечал, что украинские спецслужбы и их зарубежные кураторы потеряли чувство реальности из-за мнимой вседозволенности и вывели уровень террористической угрозы против России на новый, более высокий уровень.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФСБ Александр Бортников сообщил о потере украинскими спецслужбами чувства реальности. Глава ведомства констатировал рост числа террористических преступлений под влиянием Киева. Украинские неонацистские структуры активизировали вербовочную обработку российских граждан.

Комментарии (23)
22 марта 2026, 01:55 • Новости дня
Уиткофф оценил переговоры с Украиной во Флориде как конструктивные

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф по итогам переговоров с украинской делегацией в штате Флорида назвал встречи конструктивными и высказался об обсуждаемых вопросах.

«Сегодня во Флориде делегации США и Украины провели конструктивные встречи в рамках продолжающихся посреднических усилий, сосредоточив внимание на сужении круга вопросов и их урегулировании для приближения к всеобъемлющему мирному соглашению», – написал Уиткофф в соцсети Х.

По его словам, американская сторона приветствует продолжение взаимодействия в целях урегулирования нерешенных вопросов и признает его важность для глобальной стабильности. Уиткофф поблагодарил президента США «за его постоянное лидерство в продвижении этих усилий».

Спецпредставитель Уиткофф напомнил, что в состав американской делегации вошли специальный посланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер, старший советник Белого дома Джош Груенбаум и старший советник Госдепартамента по вопросам политики Крис Карран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Украина согласовали переговоры в Майами 21 марта. Владимир Зеленский накануне встречи отметил появление у него плохого предчувствия из-за влияния иранского конфликта на ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская делегация не примет  участия в переговорах по Украине 21 марта в США.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 15:38 • Видео
Евросоюз хочет расшириться на Америку

Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 19:38 • Новости дня
Число жертв удара ВСУ по Белгородской области выросло до четырех человек

Tекст: Вера Басилая

В результате удара ВСУ в селе Смородино Белгородской области погибли ещё две мирные жительницы, тела двух женщин извлечены из-под завалов, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Трагические последствия обстрела украинской армией села Смородино уточнили местные власти. В результате вражеской атаки погибли еще две женщины.

Глава региона Вячеслав Гладков заявил в Max,  что тела погибших извлекли из-под рухнувших конструкций. Он обратился со словами поддержки к родственникам жертв.

«Выражаю самые искренние слова соболезнования и поддержки семьям погибших... Хотя понимаю, что никакие слова не смогут утешить их горе…» – заявил губернатор.

 Гладков ранее сообщил о гибели двух человек и разрушении социального объекта в селе Смородино.

Белгород и прилегающий район незадолго до этого подверглись массированному ракетному удару с повреждением инфраструктуры.

Комментарии (4)
22 марта 2026, 16:06 • Новости дня
В Германии сообщили о следах антибиотиков в украинских яйцах для ЕС
В Германии сообщили о следах антибиотиков в украинских яйцах для ЕС
@ Ekaterina Sychkova/ura.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Европейские органы санитарного контроля обнаружили в украинских яйцах, импортируемых в ЕС, остаточные следы запрещенных антибиотиков группы нитрофуранов и вещества AOZ, сообщила немецкая газета Berliner Zeitung.

Яйца, импортируемые в Евросоюз с Украины, содержат остаточные следы антибиотиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Berliner Zeitung и европейскую систему быстрого оповещения о безопасности пищевых продуктов RASFF. С сентября 2023 года зарегистрировано 14 сообщений о проблемах с украинскими яйцами и яичными продуктами, причем реальное число подобных случаев может быть выше.

После начала конфликта на Украине в 2022 году Евросоюз увеличил импорт яиц с Украины с 13 тыс. тонн до более чем 85 тыс. тонн, отменив пошлины и квоты на ряд сельскохозяйственных товаров. В Berliner Zeitung подчеркивают: «Случаи, зарегистрированные в RASFF в отношении поставленных с Украины в ЕС яиц, связаны с различными рисками: от остатков запрещенных ветеринарных препаратов до микробиологических загрязнений и нарушений маркировки. Наиболее часто встречаются случаи с остатками антибиотиков».

Чаще всего выявляют вещество AOZ – продукт распада антибиотиков из группы нитрофуранов, которые запрещены в сельском хозяйстве Евросоюза с середины 1990-х годов. Нарушения фиксируются прежде всего в Польше, Венгрии и Словакии, через которые проходит основной поток украинского агроимпорта, а отдельные случаи регистрировали власти Швеции и Нидерландов.

Большая часть яиц с Украины поступает в Германию не напрямую, а в виде переработанных продуктов – макарон, выпечки, майонеза или готовых блюд для ресторанов и столовых. Маркировка о стране происхождения для таких товаров не обязательна, поэтому покупатели не могут узнать, откуда поступила продукция.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 06:57 • Новости дня
«Северяне» узнали, как «пропали без вести» обученные в Польше штурмовики ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении фронта командование ВСУ перебросило подразделение штурмовиков, прошедших подготовку в Польше.

«Родственники неонацистов 25 ошб сообщают, что в Сумской район переброшена группа штурмовиков, завершивших несколько недель назад подготовку в Польше. В настоящее время никто из украинских оккупантов данного подразделения ВСУ не выходит на связь со своими близкими», – рассказали российские бойцы в неофициальном Max-канале группы войск «Северный ветер».

Также на Сумском направлении бойцы крушили противника в районах Вольной Слободы, Искрисковщины, Никольского, Мирополья, Кондратовки, Конотопа и села Новая Сечь.

В ходе упорных боев штурмовики продвинулись в Сумском районе на 16 участках и в Глуховском на двух, за сутки общее продвижение составило до 400 м.

В Шосткинском районе «Северян» продвинулись до 250 метров. При этом наиболее ожесточенные стрелковые бои идут вдоль реки Клевень, где противник оборудовал опорные пункты и ПУ БПЛА для обстрелов гражданской инфраструктуры Хомутовского района Курской области.

В Краснопольском районе штурмовые отряды продвинулись на расстояние до 500 метров.

«В результате комплексного огневого воздействия сводные группы солдат 119 обр ТерО и 5 пого бежали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее села Новодмитровка», – доложили военнослужащие.

На Харьковском направлении «Северяне» работали по живой силе и технике ВСУ в районах Новоалександровки, Колодезного, Весёлого и села Польное. На Волчанском направлении штурмовики продвинулись на семи участках до 350 метров. В Великобурлукском направлении продвижение на трёх участках составило до 400 метров.

«Анализ некрологов показал, что из Славянска (оккупированная ВСУ территория ДНР) на данный участок фронта была переброшена рота 129 обр ТерО, которая практически в полном составе «пропала без вести», пытаясь безуспешно форсировать реку Северский Донец в районе села Графское», – рассказали «Северяне».

Всего за сутки подтвержденные потери противника составили свыше 170 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 50 в Харьковской области).

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило о серии взрывов на военных объектах ВСУ в Сумской области. На Украине участились странные смерти командиров ВСУ. Майор ВСУ был ликвидирован на Сумском направлении.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 17:45 • Новости дня
На Украине сообщили о возможной смене военной стратегии против России
На Украине сообщили о возможной смене военной стратегии против России
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Европейские союзники Украины могут быть вынуждены пересмотреть свою позицию по отношению к России из-за обострения конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Как пишет «Страна.ua», Европа является главным спонсором Киева, и в новых условиях она может стремиться к нормализации отношений с Москвой, передает РИА «Новости».

Отмечается, что «ситуация ставит перед Киевом вопрос о смене прежней военной стратегии, которая заключалась в расчете на экономический коллапс России при гарантиях сохранении западной поддержки». Прежние расчеты практически не реализуемы, считают журналисты.

В публикации говорится, что затягивание вооруженного противостояния на Украине несет риски ухудшения позиций Киева на возможных переговорах.

Ранее Daily Express сообщила, что Россия выиграет от того, что военная кампания США против Ирана спровоцирует дефицит вооружений, который отразится и на Украине.

В четверг Berliner Zeitung писала, что Владимир Зеленский оказался под дополнительным давлением из-за военной операции США против Ирана, что негативно сказалось на его позициях в конфликте.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 18:47 • Новости дня
Майор ВСУ был ликвидирован на сумском направлении

ВС России ликвидировали майора ВСУ Сергея Сапсая на сумском направлении

Tекст: Вера Басилая

Российские войска уничтожили заместителя начальника группы разведывательных беспилотников 10-го мобильного пограничного отряда ВСУ на сумском направлении, сообщили в российских силовых структурах.

Российские силовые структуры сообщили о ликвидации майора ВСУ Сергея Сапсая с позывным Дозор на сумском направлении, передает ТАСС.

Источник сообщил, что FPV-расчетом ликвидирован заместитель начальника группы разведывательных БПЛА 10 погранотряда майор Сергей Сапсай с позывным Дозор.

Ранее группировка войск «Север» расширила полосу безопасности в Харьковской и Сумской областях.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 18:42 • Новости дня
В Турции взорвали начиненный взрывчаткой украинский морской дрон

Турецкие саперы уничтожили украинский безэкипажный катер Magura V5 в провинции Орду

Tекст: Мария Иванова

На побережье Черного моря обнаружили и ликвидировали начиненный взрывчаткой безэкипажный катер, предположительно являющийся украинским аппаратом Magura V5.

Жители района Юджелер на берегу Черного моря заметили необычный катер вечером в пятницу, передает РИА «Новости». На место прибыли саперы из Стамбула, которые подтвердили, что объект был активным и представлял опасность.

«Саперы осмотрели объект и установили, что он активен и начинен взрывчаткой. Объект был уничтожен контролируемым взрывом в четырех километрах от берега», – сообщили власти провинции Орду.

По данным, основанным на фотографиях, найденное судно похоже на украинский морской дрон Magura V5. Аналогичный аппарат уже обнаруживали на побережье турецкой провинции Трабзон в сентябре 2025 года.

Власти отмечают, что подобные случаи в регионе происходят не впервые. На этой неделе на побережье к северу от Стамбула также вынесло боеголовку ракеты, которую саперы уничтожили, а в феврале у города Унье найден был фрагмент беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое агентство IHA сообщило об обнаружении украинского безэкипажного катера Magura V5 в провинции Орду.

Днем ранее морские волны вынесли на берег в Стамбуле часть боеприпаса.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 02:41 • Новости дня
Марочко сообщил об отступлении ВСУ из Червоного и «мясорубке» в Николаевке

Tекст: Катерина Туманова

Окрестности Червоного у Часова Яра в Донецкой Народной Республике (ДНР) контролируют операторы БПЛА ВС России, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) оттуда ушли, при этом командование бросает солдат ВСУ в Николаевку под Константиновкой в ДНР как в мясорубку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, противник несет безосновательные потери в Николаевке под Константиновкой.

«Потому что если брать военную логику, тактику и стратегию, то противнику давно пора было покинуть данный населенный пункт и отойти на запасные позиции, но украинское командование не считается с личным составом и, естественно, бросает в мясорубку все больше и больше живой силы, своих мобилизованных граждан», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что поселок Червоный в ДНР перешел в серую зону, а подразделения ВСУ его покинули.

«Червоное, по сути, уже находится в серой зоне: его окрестности полностью контролируются нашими дроноводами. Так что предполагаю, что в ближайшее время именно с этого участка будут положительные новости от Министерства обороны Российской Федерации», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вытеснили ВСУ из Николаевки под Константиновкой. Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что более 60% Константиновки находится под контролем российских военных. Глава ДНР Денис Пушилин сообщал об улучшении позиций ВС в Константиновке.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 20:36 • Новости дня
Филиппо назвал блокировку Орбаном кредита Киеву «пощечиной» для фон дер Ляйен

Tекст: Вера Басилая

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что решение Виктора Орбана наложить вето на кредит для Украины стало «пощечиной» для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что решение Виктора Орбана заблокировать выделение средств Киеву стало ответом на вмешательство в дела Венгрии, передает РИА «Новости». По его словам, руководство ЕС безуспешно пыталось использовать механизмы цензуры против Будапешта.

«Какую пощечину Виктор Орбан только что отвесил Макрону и Урсуле! Оглушительную пощечину! ЕС думал, что сможет загнать его в угол, задействовав европейский закон о цифровых услугах и механизмы цензуры, но он ответил вето на 90 млрд для Украины и даже объявил… санкции против Украины Зеленского!» – написал политик.

Филиппо добавил, что примеру венгерского премьера последовала Словакия. Он констатировал, что раскол в рядах Евросоюза продолжает усиливаться.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро вопреки разногласиям.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал одобрение этого займа на саммите Европейского совета.

Орбан назвал нефтяную блокаду со стороны Украины тяжким преступлением.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Командиры созданной по стандартам НАТО бригады ВСУ записали погибших в дезертиры

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащих 47-й отдельной механизированной бригады, сформированной по стандартам НАТО, после гибели на фронте продолжают оформлять как дезертиров, что подтверждает случай с исчезновением почти всей 6-й роты в районе Юнаковки в феврале.

Командование 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ, созданной по стандартам НАТО, фиксирует погибших на фронте военнослужащих как дезертиров, передает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры. По словам источника агентства, речь идет о подразделении, которое позиционируется как одно из самых современных в ВСУ.

Источник также отметил, что в середине февраля в районе населенного пункта Юнаковка практически вся 6-я рота этой бригады бесследно исчезла.

Ранее группировка войск «Север» уничтожила живую силу 47-й механизированной бригады ВСУ при попытке контратаки.

Командование 71-й егерской бригады на фоне боев у Юнаковки приравняло пропавших без вести солдат к дезертирам.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 18:45 • Новости дня
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения на полеты

Аэропорт Ярославля временно ограничил прием и выпуск самолетов ради безопасности

Tекст: Мария Иванова

В ярославском аэропорту Туношна приостановлены взлеты и посадки самолетов – такие меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

Режим временного ограничения на прием и выпуск лайнеров установлен в ярославской авиагавани, сообщает Росавиация. Федеральное агентство воздушного транспорта уведомило о переходе объекта на особый график работы.

Туношна сейчас не осуществляет отправку и встречу бортов. В профильном ведомстве пояснили, что данное решение продиктовано приоритетом защиты гражданских рейсов.

«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», – говорится в заявлении регулятора.

Ранее в субботу были введены временные ограничения на рейсы в трех аэропортах Москвы.

Росавиация также вводила временные ограничения на работу аэропорта Калуги.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 21:58 • Новости дня
Над Брянской областью уничтожили украинский БПЛА

Богомаз сообщил об уничтожении БПЛА ВСУ над Брянской областью

Tекст: Вера Басилая

Силы ПВО над Брянской областью уничтожили один беспилотник самолетного типа, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Силы противовоздушной обороны министерства обороны России уничтожили вражеский беспилотник самолетного типа над территорией Брянской области, в результате инцидента пострадавших и разрушений не зафиксировано, сообщил в Мах Богомаз.

На месте происшествия продолжают работать оперативные и экстренные службы для дополнительной проверки территории на предмет возможных последствий.

Число жертв удара ВСУ по Белгородской области выросло до четырех человек.

Ранее дежурные средства ПВО за шесть часов уничтожили 71 БПЛА самолетного типа над рядом российских регионов и Крымом.

В Калужской области силы ПВО сбили 24 беспилотника.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 11:20 • Новости дня
В Днепропетровске военкомы устроили погоню за мужчиной на дороге

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) в Днепропетровске на Украине на проезжей части устроили погоню за мужчиной, его спас проезжающий мимо водитель, усадив его в автомобиль, сообщает в воскресенье украинское издание «Страна.ua».

Сотрудники территориального центра комплектования в Днепропетровске устроили погоню за мужчиной на проезжей части, пишет РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua». По словам очевидцев, мужчина выбежал на дорогу, где за ним через плотный автомобильный поток бросились работники ТЦК. В какой-то момент молодой человек упал, но его успел подобрать и увезти водитель одной из остановившихся машин.

Сотрудники военкомата отступили, когда к ним подбежали возмущённые женщины, а водители начали сигналить. В последние месяцы в интернете распространяются многочисленные видео, где фиксируются случаи силовой мобилизации на Украине, в том числе применение силы и увоз мужчин в микроавтобусах.

В сообщениях отмечается, что Киеву не хватает личного состава для ВСУ, из-за чего мобилизация сопровождается насильственными действиями со стороны военкоматов. Украинские мужчины призывного возраста стараются любыми способами избежать призыва – бегут из страны, прячутся, поджигают военкоматы.

Ранее омбудсмен Верховной рады Дмитрий Лубинец заявлял, что нарушения со стороны работников военкоматов стали массовыми. Он указывал, что сотрудники ТЦК нередко избивают людей, сбивают их машинами и провоцируют аварии для задержания граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровске сотрудники территориального центра комплектования открыли огонь по автомобилю мужчины, пытавшегося уклониться от мобилизации. В Днепропетровской области Украины троих сотрудников военкомата задержали по подозрению в избиении мобилизованного до смерти. В Днепропетровске между гражданскими и сотрудниками военкомата произошла массовая драка на улице.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Жители Каменца-Подольского отбили мужчину у сотрудников ТЦК

Tекст: Дмитрий Зубарев

Жители города Каменец-Подольский в Хмельницкой области отбили у сотрудников ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) мужчину, которого те силой вытаскивали из собственного двора, сообщает украинское издание «Время.ua».

Местные жители города Каменец-Подольский в Хмельницкой области помешали сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК) силой забрать мужчину для мобилизации, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Время.ua». В сообщении издания говорится: «В Каменце-Подольском местные жители помешали принудительной мобилизации. На кадрах, опубликованных в сети, сотрудники ТЦК вытаскивают со двора молодого человека, а его родные пытаются помешать насильственной мобилизации. За мужчину также вступились прохожие и отогнали военкомов».

Отмечается, что в последнее время власти на Украине испытывают серьезную нехватку личного состава для ВСУ, что провоцирует ужесточение мер по мобилизации. Насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию мужчин призывного возраста все чаще становятся поводом для общественного недовольства и протестов.

Мужчины на Украине стараются уклониться от призыва всеми возможными способами: многие нелегально покидают страну, поджигают военкоматы, скрываются в домах и избегают появления на улицах. Подобные инциденты становятся регулярными на фоне продолжающейся спецоперации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ТЦК в Днепропетровске устроили погоню за мужчиной прямо на проезжей части. В Одессе военкомы силой затолкали в микроавтобус глухонемого местного жителя. Ранее группа военных мобилизовала одессита в шортах и тапочках вопреки сопротивлению прохожей.

Комментарии (0)