Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
2 мая 2016, 11:59 • Новости дня

Американские дипломаты будут наблюдать за «Армией России» из окон посольства

Второй в Москве магазин «Армия России» откроют после 9 мая напротив старого здания посольства США, где расположен консульский отдел американской дипмиссии.

В настоящее время на первом этаже здания по адресу Новинский бульвар д.18 уже ведутся работы, а на стене появилась фирменная вывеска «Армия России».

Старое здание посольства США, построенное еще в 50-х годах прошлого века, находится в прямой видимости на другой стороне Новинского бульвара в доме номер 21.

Источник, близкий к компании «Военторг», сообщил, что «новый магазин должен быть открыт после Дня Победы, во второй декаде мая». Официальными комментариями «Военторга» ТАСС пока не располагает.

На сайте сети магазинов указывается, что «Армия России» - первый бренд, специализирующийся на производстве одежды и аксессуаров в стиле «милитари» для популяризации службы в Вооруженных силах РФ и повышения патриотизма. Сам знак «Армия России», который используют и Вооруженные силы и сеть магазинов, был утвержден лично министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Ранее «Военторг» открыл первый в столице магазин «Армия России» на Тверской улице. 

23 июня 2026, 12:24 • Новости дня
Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Эксперт Анпилогов: Автогиганты могут удвоить производство Patriot и Tomahawk в США

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет
@ U.S. Army

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Для переформатирования американских автомобильных мощностей в ракетное производство может потребоваться до десяти лет. Но на Украину новые боеприпасы не отправятся: Штатам важно восстановить запасы истраченных в войне с Ираном Patriot и Tomahawk, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что General Motors и Ford начнут выпускать ракеты.

«История знает несколько примеров, подобных инициативе, озвученной Трампом. Южный машиностроительный завод в Днепропетровске в пятидесятые годы прошлого века за несколько лет был перепрофилирован из автомобильного в ракетостроительное предприятие», – напомнил военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Но Советскому союзу даже при централизованном планировании потребовалось на это несколько лет. Сложность в том, что выпуск ракет предполагает совершенно другую специфику производственных процессов и переподготовку инженерно-технического состава», – продолжил собеседник.

«Франклин Рузвельт также переводил часть американской экономики на военные рельсы во время Второй Мировой. Но тогда у США был избыток рабочих рук, множество научных кадров, у общества были сильные экономические стимулы идти на заводы. Власти могли облагать налогами и запретами гражданскую экономику для развития ВПК. Всех этих козырей у Дональда Трампа на руках нет», – заметил спикер.

«С моей точки зрения, для полноценного переформатирования автомобильных мощностей в ракетное производство может потребоваться от пяти до десяти лет. В итоге США окажутся способны вдвое увеличить выпуск ракет: Patriot – до примерно тысячи штук, Tomahawk – до двухсот. Пентагон планирует восполнить запасы боеприпасов, существенно оскудевшие за несколько месяцев конфликта с Ираном», – пояснил аналитик.

«Все эти приготовления рассчитаны на потенциальный крупный конфликт, вероятнее всего, с Китаем. Сомнительно, что хоть какая-то часть из увеличенного производства Patriot будет поставлена в Украине. Речи же о предоставлении Tomahawk не идет. Эта ракета может нести ядерную боевую часть. Атаку по своей территории подобным боеприпасом Россия расценит как максимальную эскалацию, даже если боеголовка будет пустой. И США это понимают», – резюмировал эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что американские автоконцерны начнут производить оружие. «У них есть планы по перепрофилированию заводов. Мы собираемся выпускать вооружения, в том числе Patriot, Tomahawk, а также многое другое», – приводит РИА «Новости» заявление американского лидера, сделанное журналистам в Белом доме.

По словам политика, власти разворачивают масштабную кампанию по выпуску оружия, поэтому автопроизводители – General Motors и Ford, располагающие свободными мощностями, заключают контракты на выпуск ракет. Конфликт с Ираном заметно истощил американские арсеналы и создал риск на случай новых войн. В апреле сообщалось, что только за семь недель боевых действий США израсходовали почти половину запасов ракет Patriot и около 30% снарядов Tomahawk.

На прошлой неделе сообщалось, что General Motors готовится производить оружейные детали, чтобы помочь корпорации Lockheed Martin восполнить истощенные запасы боеприпасов. Также Трамп заявлял, что США планируют увеличить темпы производства различных вооружений, в том числе для союзных сторон.

Комментарии (9)
24 июня 2026, 10:10 • Новости дня
В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

В НАТО объявили конкурс идей для блокировки российских военных аэродромов

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
@ Xander Heinl/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями предложил частным разработчикам 250 тыс. евро за создание технологий для гарантированного выведения из строя тыловых баз российской авиации.

НАТО и Украина обратились к частному сектору для поиска решений по блокированию российских аэродромов, пишет издание The War Zone.

Программа Airfield Denial Challenge направлена на создание инновационных систем, способных лишить тактическую авиацию возможности наносить удары по целям с безопасных тыловых баз.

«Оперативный опыт Вооруженных сил Украины твердо установил, что способность противника проецировать воздушную мощь с защищенных тыловых аэродромов остается одной из самых значительных асимметрий в текущем конфликте», – заявили в командовании трансформации НАТО. Там отметили, что существующие средства, включая артиллерию и дроны, демонстрируют ограниченную эффективность против защищенных объектов из-за недостаточной устойчивости к радиоэлектронной борьбе.

Организаторы конкурса ищут автономные системы, способные действовать в условиях отсутствия GPS и подавлять множество целей одновременно. Предлагаемые технологии могут включать рои беспилотников или гибридные решения, но они должны быть готовы к быстрому внедрению. Заявки, требующие более года на реализацию, рассматриваться не будут.

Прием предложений завершится 20 июля. Десять финалистов отберут 11 августа, а демонстрация проектов предварительно намечена на третье сентября в Польше. Эксперты сомневаются, что инициатива быстро приведет к созданию оружия, способного кардинально изменить ситуацию, учитывая ограниченные ресурсы Киева для массового производства сложной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году НАТО выразило обеспокоенность уязвимостью военных баз из-за ударов украинских дронов по российским аэродромам.

В мае Украина совершила самую массовую атаку беспилотниками по территории России. Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по аэродромной инфраструктуре противника.

Комментарии (10)
23 июня 2026, 16:29 • Видео
Куба отказалась от социализма

Кубинский парламент одобрил огромный пакет экономических реформ, меняющий экономическую систему на Острове свободы. Это капитуляция перед США?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:08 • Новости дня
Танки Т-90М доработали с учетом боевого опыта СВО

Ростех сообщил об улучшении защиты танков Т-90М по опыту спецоперации

Танки Т-90М доработали с учетом боевого опыта СВО
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Специалисты улучшают танк Т-90М «Прорыв» благодаря обратной связи от военнослужащих из зоны спецоперации, сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.

За последние месяцы машина получила серьезные обновления, направленные на повышение выживаемости экипажа.

«Т-90 – танк известный. Он стал более мощный, более защищенный. Этот процесс не останавливается. Машина продолжает совершенствоваться. Наши специалисты улучшают технику, исходя из новых задач, поступающих с передовой», – заявил заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев на открытии подготовительного факультета для ветеранов в МГТУ имени Баумана.

Помимо доработки системы радиоэлектронной борьбы, танк получил дополнительную защиту моторно-трансмиссионного отсека. На «Уралвагонзаводе» продолжают развивать как пассивную, так и активную защиту боевых машин. Главная цель модернизации заключается в комплексном повышении безопасности экипажей и улучшении технических характеристик техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Уралвагонзавод создал всеракурсную систему защиты танков Т-90М от беспилотников.

Накануне Дня Победы российские военные получили партию бронетехники с улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы.

За последние три года специалисты предприятия внесли порядка 200 изменений в конструкцию этих боевых машин.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:06 • Новости дня
Кремль указал на милитаризацию экономики США
Кремль указал на милитаризацию экономики США
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Вашингтона переоборудовать автомобильные концерны на производство оружия, передает РИА «Новости».

По его словам, такие действия прямо указывают на милитаризацию американской экономики.

«Конечно, запасы все, склады изрядно истощены, поэтому нужно их восполнение. Происходит милитаризация экономики», – подчеркнул представитель Кремля.

По мнению Пескова, эти шаги вполне объяснимы, учитывая недавние военные действия в зоне Персидского залива против Ирана и продолжающиеся масштабные поставки американских вооружений для Украины.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности американских автоконцернов выпускать ракеты Patriot и Tomahawk.

Неделей ранее компания General Motors запланировала совместное производство оружейных деталей с корпорацией Lockheed Martin.

Военный эксперт Алексей Анпилогов оценил срок переформатирования автомобильных мощностей в десять лет.

Комментарии (7)
24 июня 2026, 09:52 • Новости дня
Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Германия отменила строительство шести фрегатов F126 из-за перерасхода средств

Tекст: Мария Иванова

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Немецкие власти планируют отказаться от приобретения шести фрегатов F126, передает Bloomberg. Этот проект должен был стать крупнейшим в истории военно-морских сил страны.

Вместо этого министр обороны Борис Писториус намерен закупить восемь более компактных кораблей MEKO-200 у немецкого производителя TKMS.

Изначальный план стоимостью 9 млрд евро столкнулся с серьезными проблемами. В прошлом году голландская судостроительная компания Damen Schelde Naval Shipbuilding BV допустила задержки. Попытка спасти ситуацию передачей контракта фирмам Naval Vessels Lurssen и Rheinmetall AG не увенчалась успехом.

С момента размещения заказа в июне 2020 года на разработку уже потратили более двух млрд евро. В марте министерство обороны подписало предварительное соглашение с TKMS на поставку как минимум четырех кораблей MEKO A-200 в качестве временного решения.

Смена курса происходит на фоне острой критики правительства за неэффективное распределение оборонного бюджета. Две недели назад Берлин также вышел из совместной франко-германской программы создания истребителей FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Германии рассматривало вариант заказа малых фрегатов у компании TKMS вместо проблемных кораблей F126.

Берлин приступил к поиску новых участников для создания боевого самолета после развала франко-германской программы FCAS.

Ранее Франция и ФРГ обсуждали сокращение масштабов этой авиационной инициативы из-за разногласий подрядчиков.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 08:34 • Новости дня
МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
МИД отметил отсутствие сдвигов по вопросу прямого авиасообщения между Россией и США
@ Weston Hancock/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Отказ Соединенных Штатов от прямого авиасообщения с Россией стал для американцев «стрельбой себе в ногу», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

По его словам, это направление остается без сдвигов на протяжении всего времени пребывания у власти администрации Дональда Трампа, пишут «Известия».

«Хочу сказать, что отказ от него стал для американцев стрельбой себе в ногу», – подчеркнул дипломат. Он пояснил, что США ухудшили условия работы своих авиаперевозчиков по сравнению с компаниями других стран. Те, кто пользуется правом пролета над российской территорией, могут выстраивать оптимальные маршруты.

Замглавы МИД подчеркнул, что отсутствие прямых рейсов осложняет контакты между людьми и деловые связи. Москва продолжает выступать за возобновление авиасообщения, считая, что для решения регуляторных аспектов необходима лишь политическая воля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года Министерство иностранных дел России направило американским властям предложения по возобновлению прямого авиасообщения.

Официальная реакция от Вашингтона на данную инициативу так и не поступила.

Соединенные Штаты категорически отказываются обсуждать возможность возвращения прямых рейсов между странами.

Комментарии (4)
24 июня 2026, 09:51 • Новости дня
КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Ким Чен Ын сообщил о планах оснастить ВМС КНДР ядерным оружием

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота
@ KCNA/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Северная Корея провела церемонию ввода в строй нового эсминца в порту Нампхо, пишет Bloomberg. Лидер КНДР заявил о планах строительства более крупных кораблей и оснащения флота ядерным вооружением.

«Боевой корабль обладает самыми совершенными, сложными оперативными и боевыми возможностями», – сказал Ким Чен Ын. Он добавил, что программа оснащения ВМС ядерным оружием неукоснительно следует намеченному курсу.

Развертывание корабля Choe Hyon состоялось после апрельских испытаний стратегических крылатых и противокорабельных ракет. За день до этого были утверждены планы по созданию новых военно-морских баз для расширяющегося флота страны.

На недавнем заседании политбюро Ким Чен Ын призвал чиновников ускорить наращивание ядерного потенциала. Он отметил, что ситуация на Ближнем Востоке делает этот путь единственно верным для защиты государства.

В течение следующих пяти лет Пхеньян планирует ежегодно строить по два надводных корабля, превосходящих класс Choe Hyon. В их числе крейсер водоизмещением 10 тыс. тонн, корабли сопровождения и подводные системы вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной прошлого года Военно-морской флот КНДР пополнился новым многоцелевым эсминцем «Чвэ Хен».

Осенью северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о создании стратегической оси защиты морского суверенитета. Позже глава государства потребовал постоянно укреплять боеспособность флота для сдерживания внешних угроз.

Комментарии (4)
23 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров высказался о целях саммита на Аляске

Лавров: Не хочу думать, что саммит на Аляске был задуман для вооружения Киева

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «не хочет даже думать», что саммит на Аляске был задуман, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что саммит на Аляске мог быть организован для довооружения Киева, передает ТАСС.

«Его параметры были обсуждены и согласованы, по большому счету, на Аляске почти год назад, когда американские переговорщики предложили свою программу, свою схему действий, и мы с этой схемой согласились», – отметил глава ведомства в ходе круглого стола по ситуации вокруг Украины.

По словам министра, реализация достигнутых договоренностей предполагала начало детальных переговоров по политическому урегулированию.

«Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось», – указал Лавров.

В свою очередь, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на полях форума «Примаковские чтения» заявил, что Москва наблюдает «элементы дрейфа» в позиции США относительно договоренностей в Анкоридже. При этом он подчеркнул, что Россия сохраняет приверженность пониманиям, достигнутым между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом почти год назад.

Ранее Сергей Лавров подтвердил приверженность Москвы прошлогодним договоренностям с США.

До этого министр заявил о постепенном исчезновении конструктивного духа этих переговоров.

Комментарии (3)
23 июня 2026, 15:35 • Новости дня
Рябков: Перспектив начала диалога с США по стратегической стабильности нет

Tекст: Елизавета Шишкова

Замглавы МИД Сергей Рябков сообщил об отсутствии перспектив диалога с США по стратегической стабильности и напомнил о неизменности российской позиции по урегулированию на Украине.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в обозримом будущем не видит перспектив начала диалога с США по стратегической стабильности, передает РИА «Новости».

«Я не вижу изменений в нынешней ситуации, которые могли бы нас настраивать на волну выхода к конкретике подобных обменов мнениями в обозримой перспективе», – сказал он журналистам на полях XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» в Москве.

По его словам, обстановка в мире и линия ближайших союзников США, в том числе ядерных держав Британии и Франции, носят глубоко деструктивный характер и представляют опасность для европейской и международной безопасности.

Он подчеркнул, что Москва раз за разом напоминает об императиве подключения этих стран к любым гипотетически возможным в будущем обсуждениям стратегической стабильности, однако готовности к этому нет, и, как отметил дипломат, в каждом аспекте возникает новая проблема.

Говоря об урегулировании на Украине, Рябков отметил, что подход России не меняется и Москва по-прежнему опирается на понимания, достигнутые без малого год назад на саммите России и США на Аляске между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Он указал, что позиция строится на принципах, сформированных в ходе этих договоренностей. Вместе с тем замглавы МИД подчеркнул, что внешняя ситуация для России меняется: бесконечные попытки выдвигать ультиматумы, требовать уступок и шагов, не соответствующих российской линии, формируют деструктивный фон и мешают дальнейшим договоренностям, однако сам подход Москвы остается прежним.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД России Сергей Рябков на встрече с журналистами в посольстве РФ в КНР заявил, что диалог по стратегической стабильности невозможен без коренного изменения политики Вашингтона.

МИД России тогда исключил возможность уступок в диалоге по стратегической стабильности с США из-за отсутствия необходимых изменений в двусторонних отношениях.

Ранее Россия отметала возможность даже «пристрелочного диалога» с США по контролю над вооружениями из-за деструктивного курса Вашингтона.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 05:55 • Новости дня
Пентагон впервые на высшем уровне испытал микроволновое и лазерное оружие

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американское высшее военное командование в первый раз оценило работу перспективных систем направленной энергии, предназначенных для уничтожения дронов, сообщают СМИ.

Высшие чины Пентагона впервые наблюдали за применением лазерного и микроволнового оружия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Axios.

Речь идет о мобильной установке LOCUST мощностью 20 кВт, разработанной компанией AeroVironment. Ранее эта система успешно поражала беспилотные аппараты с палубы американского авианосца.

На развитие данной сферы в проекте бюджета на 2027 год заложено более 2 млрд долларов. Подобные технологии считаются недорогим средством противодействия дронам, однако пока не получили массового внедрения.

За испытаниями наблюдали глава Пентагона Пит Хегсет и технический ведомства Эмиль Майкл, испытания проводились в Нью-Мексико.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США анонсировало размещение боевых лазеров на пяти военных базах.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 01:20 • Новости дня
Армия США потребовала срочно создать дешевые ракеты-перехватчики

Bloomberg: Армия США потребовала за год создать дешевые ракеты-перехватчики

Tекст: Антон Антонов

Министр армии США Дэн Дрисколл потребовал от оборонных компаний в течение года представить недорогие ракеты-перехватчики для систем ПВО, сообщает Bloomberg.

К демонстрациям опытных образцов армия хочет перейти уже через шесть месяцев, а затем быстро начать закупки, передает Bloomberg.

«Почти нигде в нашей системе закупок наши вредные привычки не проявляются так ужасно, как в запросах на решения по перехвату», – заявил Дрисколл.

Он возглавляет курс администрации США на переход от исключительно сложных и дорогих систем к вооружениям, которые можно производить дешево и массово.

В ходе войны в Иране США и Израиль истратили запасы перехватчиков Patriot стоимостью около 4 млн долларов за ракету, и восполнить их быстро не удается. Армия США решила обратиться к примерно 100 компаниям, от стартапов до крупных подрядчиков. Проект связывают с формированием рынка примерно из 25 стран для расширения производства и упрощения интеграции с американскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон после массового применения крылатых ракет Tomahawk против Ирана ускорил программы по созданию более простых и дешевых боеприпасов.

Минобороны США решило закупить более 10 тыс. недорогих крылатых ракет в течение ближайших трех лет на фоне опасений из-за истощения арсеналов в конфликте с Ираном.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:21 • Новости дня
Путин сообщил о проверке тысячи образцов вооружений в боях

Tекст: Елизавета Шишкова

На торжественной встрече с выпускниками вузов силовых ведомств, прошедшей во вторник в Москве, президент Владимир Путин заявил о масштабных боевых испытаниях новой техники.

По его словам, в минувшем году в реальных условиях было проверено свыше 1000 образцов вооружения и техники, передает РИА «Новости».

«В минувшем году апробацию в боевых условиях прошли более 1000 образцов оружия и техники, в том числе беспилотные летательные аппараты с усовершенствованной системой наведения и барражирующие боеприпасы, робототехнические комплексы различного назначения и многое, многое другое», – сказал российский лидер.

Глава государства отметил, что с началом спецоперации произошло качественное развитие многих видов вооружений Вооруженных сил. Он добавил, что налажен оперативный обмен информацией между войсками на передовой и оборонными предприятиями, а созданный канал обратной связи позволяет собирать данные об эффективности оружия и учитывать оценки военнослужащих на поле боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил о тестировании более тысячи новых и модернизированных образцов военной техники на линии фронта в 2025 году.

На Параде Победы 9 Мая 2026 года Владимир Путин заявил, что российские специалисты создают и запускают в серию передовые образцы вооружения, опираясь на современный боевой опыт.

В декабре 2025 года президент Путин на совещании по госпрограмме вооружения сообщил о кратном росте производства наиболее востребованных образцов вооружения по сравнению с 2022 годом.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:41 • Новости дня
Rheinmetall получил заказ на бронемашины для армии ФРГ взамен переданных Киеву

Tекст: Мария Иванова

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall произведет для бундесвера бронированные ремонтно-эвакуационные машины серии Bergepanzer 3 Buffel на сумму в несколько сотен миллионов евро.

Контракт призван компенсировать технику, которую Германия ранее передала Киеву. Речь идет о 21 машине Bergepanzer 2 и двух Bergepanzer 3, передает РИА «Новости».

«Rheinmetall получил заказ от бундесвера на поставку в общей сложности 23 бронированных ремонтно-эвакуационных машин серии Bergepanzer 3 Buffel... Стоимость заказа составляет несколько сотен миллионов евро», – говорится в заявлении компании.

Первые поставки запланированы на декабрь 2027 года. Для соблюдения сроков производство начали заблаговременно и профинансировали из собственных средств концерна. Завершить передачу техники планируется к июню 2029 года.

Rheinmetall является одним из ведущих европейских производителей вооружений. Доходы концерна значительно выросли на фоне поставок немецкого оружия на Украину, куда отправлялись танки, бронетранспортеры, системы ПВО и боеприпасы его производства. В Москве неоднократно подчеркивали, что накачивание Киева западным оружием лишь затягивает конфликт, а любые подобные грузы становятся законной целью для российских сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, германский концерн Rheinmetall запланировал поставку первой партии боевых машин пехоты Lynx KF41 на Украину в начале 2026 года.

Глава предприятия Армин Паппергер назвал украинский конфликт главным двигателем роста продаж компании.

Летом 2024 года правительство ФРГ передало киевскому режиму две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:31 • Новости дня
Путин поручил спецслужбам помогать российским военным в зоне спецоперации

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми офицерами силовых ведомств подчеркнул необходимость всесторонней поддержки военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Российский лидер во вторник провел встречу с выпускниками высших учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСИН, передает РИА «Новости». В ходе мероприятия обсуждались ключевые задачи, стоящие перед молодыми специалистами.

Президент напомнил офицерам о высокой ответственности в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и криминалом. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения законности, а также защиты прав и интересов граждан.

«И, конечно, важно продолжать помогать нашим воинам в проведении специальной военной операции, оказывать содействие в укреплении безопасности в освобожденных исторических регионах России», – подчеркнул глава государства.

Напомним, во вторник Путин провел встречу с выпускниками высших учебных заведений силовых структур.

В начале июня президент поручил местным властям расширить социальную поддержку бойцов спецоперации.

Позже российский лидер наделил фонд «Защитники Отечества» функциями по оказанию помощи получившим инвалидность ветеранам.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:37 • Новости дня
Путин назвал Вооруженные силы бессменным стражем интересов России

Путин: ВС России всегда стоят на страже интересов страны

Tекст: Валерия Городецкая

Российские вооруженные силы неизменно защищают государственные интересы, оберегая миллионы граждан и обеспечивая безопасность страны, заявил президент Владимир Путин.

«Не забывайте, отныне и в ваших руках судьбы миллионов граждан России, наших людей и судьба страны. Чтобы за этой рутиной вы никогда не забывали главное – вооруженные силы всегда стоят на страже интересов государства российского», – сказал президент во время встречи с выпускниками военных вузов, передает РИА «Новости».

В мае Путин отметил защиту национальных интересов страны бойцами спецоперации.

В июне глава государства увеличил штатную численность Вооруженных сил России на 7360 человек.

Российский лидер также выразил готовность к переговорам по украинскому урегулированию с учетом долгосрочных стратегических целей.

Комментарии (0)