Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
16 ноября 2016, 01:17 • Новости дня

Косачев обвинил Госдеп в попытке помешать Трампу наладить отношения с Россией

Высказывания Госдепа указывают на то, что администрация Барака Обамы хочет помешать избранному президенту США Дональду Трампу нормализовать отношения с Россией, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По мнению Косачева, «две новости наложились друг на друга в этот вечер», передает ТАСС.

Первая - США вновь выразили недовольство действиями ВКС России в Сирии, а вторая - «президент (Франции Франсуа) Олланд признал правильным намерение Трампа нормализовать отношения с Россией».

«Старая команда Обамы пытается сделать все, чтобы помешать Трампу это сделать. Именно так и можно расценивать заявление Госдепа, ведомства, в котором уже давно нет никаких хороших новостей», - заявил сенатор.

Напомним, представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо в ходе брифинга для СМИ заявила, что последние данные якобы свидетельствуют об ударах России по пяти больницам и одному мобильному госпиталю в Сирии.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг эти заявления, а также подчеркнул, что «публичная риторика госдепартамента о ситуации в Сирии основана на беспардонной лжи».

1 октября 2026, 09:20 • Новости дня
Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai израильском сантехнике
Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai израильском сантехнике
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильский сантехник, смотревший передачи об авиакатастрофах, якобы спас падающий пассажирский самолет авиакомпании Flydubai, нейтрализовав пилота и взяв управление на себя, заявил президент США Дональд Трамп.

Мужчина никогда не управлял воздушным судном, а базовые навыки получил из телевизионных передач об авиакатастрофах, пояснил Трамп, передает РИА «Новости».

По словам американского лидера, эти детали происшествия ему сообщил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

«Израильский сантехник никогда не летал на самолете, почти не летал пассажиром. Он увидел, что происходит, и услышал крики. Самолет падал с невероятной силой, под таким углом, что отвалился руль высоты. Лайнер не был рассчитан на такую скорость, шел с запредельной перегрузкой. Но этот парень… при таких перегрузках выдернул того парня из кресла и отбросил назад. Пассажиры навалились и схватили его», – рассказал президент США.

После нейтрализации пилота спаситель сам взялся за управление и предотвратил крушение. Глава Белого дома уточнил, что мужчина взял штурвал на себя, потянул его и выровнял лайнер.

Свой поступок он объяснил тем, что много смотрел шоу «Расследования авиакатастроф» и оттуда примерно понял, как управлять самолетом.

Напомним, летевший из Дубая в Тель-Авив лайнер авиакомпании Flydubai экстренно приземлился в Саудовской Аравии.

Во время полета второй пилот напал с ножом на командира воздушного судна.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал произошедшее попыткой теракта.

Комментарии (18) ▼
1 октября 2026, 10:42 • Новости дня
США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО

США исключили Британию и Францию из рабочей группы НАТО

США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Администрация Дональда Трампа лишила ряд крупных союзников приглашения на предстоящую встречу НАТО, пишет Politico.

Встреча, организованная заместителем главы Пентагона Элбриджем Колби, представляет собой рабочую группу по будущему НАТО. Однако Великобритания, Франция и страны Балтии не получили приглашений, что вызвало недоумение у их дипломатов.

Некоторые страны опасаются, что Вашингтон делит союзников на «хороших» и «плохих», что может привести к расколу альянса. В апреле сообщалось, что Белый дом составил список союзников, которых планируется наказать за невыполнение требований Трампа.

В июне Колби провел аналогичную встречу в Бергене, куда были приглашены Норвегия, Швеция, Финляндия, Польша, Германия и Нидерланды. Ожидается, что к этой группе может присоединиться Дания после соглашения о расширении военного присутствия США в Гренландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Колби посетил Европу для продвижения инициативы «НАТО 3.0». Летом Трамп заявил о разочаровании в НАТО. Весной газета Politico назвала пять сценариев разрушения альянса американским президентом.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:52 • Новости дня
Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Президент США Дональд Трамп сообщил о завершении операции коалиции и выводе последних американских подразделений из Ирака, передает РИА «Новости».

«В отличие от Афганистана, где было брошено огромное количество военной техники и всего остального, а 13 наших воинов погибли и многие получили тяжелые ранения, этот организованный вывод сил коалиции и техники с авиабазы Эрбиль знаменует собой конец очень дорогостоящей экскурсии в ад», – написал американский лидер в своей соцсети Truth Social.

Он подчеркнул, что в отличие от ухода из Афганистана при Джо Байдене, нынешняя передислокация проходит организованно и с сохранением всей техники. Трамп добавил, что международная операция «Непоколебимая решимость», начатая в 2014 году, завершается полной победой над террористами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные завершили вывод войск с авиабазы в иракском Эрбиле.

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил об окончании миссии международной коалиции.


Комментарии (7) ▼
30 сентября 2026, 19:03 • Новости дня
Моди и Трамп обсудили сотрудничество в обороне и торговле

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, обсудив двустороннее партнерство в сфере обороны, торговли и энергетики.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент США Дональд Трамп провели переговоры по телефону. Политики обсудили развитие двустороннего сотрудничества, передает РИА «Новости».

«Состоялся продуктивный разговор с президентом Трампом. Мы рассмотрели наше двустороннее сотрудничество в сфере торговли, обороны, энергетики, критических технологий и других областях. Договорились поддерживать тесное взаимодействие для продвижения нашего всеобъемлющего глобального стратегического партнерства», – отметил индийский лидер в социальной сети X.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. В частности, они затронули усилия по укреплению глобальной безопасности и мира.

Ранее вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате стопроцентных пошлин на нефть России.

Министерство иностранных дел Индии заявило о готовности властей принять необходимые меры для защиты экономических интересов после утверждения Конгрессом США закона о санкциях.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут сократить закупки сырой нефти из России из-за угрозы введения новых американских пошлин.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Минфин США продлил операционную лицензию российско-сербской нефтяной компании

Tекст: Ольга Иванова

Американское министерство финансов продлило на один месяц лицензию на операционную деятельность для находящейся под санкциями российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии».

Министерство финансов Соединенных Штатов продлило до 31 октября лицензию на операционную деятельность для находящейся под санкциями российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), передает РИА «Новости». Прежний документ действовал до 30 сентября 2026 года.

«Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США выдало NIS новую особую лицензию на операционную деятельность до 31 октября», – сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

В настоящее время идут переговоры о продаже контрольного пакета в 56,15% акций «Газпром нефти» в NIS венгерской компании MOL. Ранее OFAC ограничивал срок этих консультаций концом сентября.

Сербские власти уже заключили с MOL соглашение об управлении NIS в случае успешной сделки и ее одобрения американским Минфином. По условиям договора, правительство Сербии приобретет дополнительные 5% акций компании. При этом нефтеперерабатывающий завод продолжит работу минимум 10 лет, сохраняя объемы производства на уровне от 3,5 до 4 млн тонн нефтепродуктов ежегодно.

Компания NIS является одним из крупнейших энергетических предприятий Юго-Восточной Европы. Она обеспечивает работой около 14 тыс. человек, а ее ежегодные налоговые отчисления составляют до 9% бюджета Сербии. В активе компании более 400 автозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод в Панчево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе сербское предприятие направило американским властям запрос на продление лицензии.

Ранее Белград согласовал с венгерской компанией MOL условия покупки контрольного пакета акций этой организации.

Российские власти провели закрытые коммерческие консультации по вопросу передачи контроля над данным активом.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 10:35 • Новости дня
Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Politico: Трамп допустил введение запрета на экспорт дизельного топлива

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Белый дом сталкивается с растущим давлением с требованием снизить рекордные цены на дизельное топливо в преддверии промежуточных выборов. Глава государства отметил, что обсуждает этот вопрос с министром энергетики Крисом Райтом и министром внутренних дел Дагом Бергамом, пишет Politico.

По словам американского лидера, запрет на экспорт мог бы помочь снизить стоимость дизеля, однако существует риск повышения цен на другие виды топлива, включая бензин. При этом Трамп выразил оптимизм по поводу возможного снижения цен в связи с увеличением поставок нефти через Ормузский пролив в последние дни.

Присутствовавший на встрече Райт, который выступает против запрета на экспорт, сообщил о скором анонсе мер по стабилизации ситуации. Он подчеркнул, что европейские страны также намерены объявить о шагах по увеличению предложения на рынке, что должно способствовать значительному падению цен на дизельное топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Минэнерго США Райт анонсировал скорое объявление по теме дизельного топлива. Во вторник Евросоюз усомнился в вероятности введения Вашингтоном запрета на экспорт дизеля. На прошлой неделе американские нефтяники выступили против ограничения поставок топлива за рубеж.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 09:10 • Новости дня
Решетников назвал тему избыточных мощностей сложнейшей на G20

Решетников: На G20 сложнейшим вопросом станет тема избыточных мощностей

Tекст: Вера Басилая

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что делегациям на заседании Группы двадцати (G20) будет сложнее всего договориться по вопросу борьбы с избыточными производственными мощностями, инициированному США.

Глава ведомства отметил, что на встрече предлагается обсудить и осудить избыточные мощности в пяти секторах: электромобили, солнечные панели, полупроводники, химическая продукция и батареи, передает ТАСС.

«Понятно по отбору секторов, против кого это направлено, и кто является крупнейшим производителем в мире», – подчеркнул Решетников, добавив, что наряду с темой принудительного труда это ключевые и самые сложные вопросы повестки.

Министерство коммерции КНР ранее заявило, что поднятие темы избыточных производственных мощностей на таких площадках, как G20, является попыткой продвижения протекционизма и давления на Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр экономического развития Максим Решетников раскрыл детали контактов с американской делегацией на G20.

Решетников обвинил США в стагнации Всемирной торговой организации.

В среду Решетников прибыл в США на встречу министров стран Группы двадцати.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 08:57 • Новости дня
Решетников заявил о намерении Запада сломать мировую торговую систему

Решетников: Запад на G20 показывает настрой на слом мировой торговой системы

Tекст: Вера Басилая

Западные страны на министерской встрече Группы двадцати (G20) демонстрируют настрой на слом международных норм и стремление добиться преимуществ нерыночными способами, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

«То, что мы видим по экономической, по торговой повестке, – все-таки подход достаточно, с одной стороны, прагматичный. С другой стороны, в попытке защитить свою экономику, конечно, идет слом правил, какая-то попытка, может быть, найти новые правила», – цитирует Решетникова ТАСС.

При этом новые правила пока непонятны, отметил глава ведомства. По его словам, происходит слом всей международной конструкции, которая мешает идти в логику двухсторонних отношений и использовать право сильного.

Встреча министров торговли и экономического развития стран G20 проходит в Милуоки (США) с 30 сентября по 1 октября.

Ранее Решетников обвинил европейских коллег по G20 в непрофессионализме. Также Решетников заявил о снижении доверия к доллару.

Решетников заявил, что США практично относятся к России в вопросах диалога по торговле.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 09:26 • Новости дня
МИД назвал неприемлемым ужесточение санкций США против Кубы

МИД: Россия считает неприемлемым ужесточение санкций США против Кубы

Tекст: Вера Басилая

Россия считает абсолютно неприемлемым ужесточение американского экономического, финансового и энергетического эмбарго в отношении Кубы, заявил глава латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин.

Щетинин подчеркнул, что Вашингтон проводит «абсолютно жестокую политику наказания этой страны, населения, создания там крайне тяжелых условий для жизни», пишет ТАСС.

Дипломат напомнил, что Куба является традиционным партнером и близким другом России, отношения с которым стали частью российской истории.

Кроме того, Щетинин отметил, что Россия и Мексика поддерживают конструктивный и взаимовыгодный диалог, несмотря на новые экономические реалии. По его словам, бизнес-миссии, посетившие Мексику в прошлом и текущем годах, демонстрируют прагматичный подход к поиску сфер взаимных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой.

В субботу Китай призвал отменить блокаду Кубы.

В середине месяца Минфин США внес в санкционные списки по Кубе восемь компаний и три физлица.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 09:24 • Новости дня
Белый дом купил рекламу на лишенных доступа в резиденцию каналах

Администрация Трампа закупила рекламу на лишенных доступа в Белый дом каналах

Tекст: Мария Иванова

Администрация президента США Дональда Трампа приобрела рекламу на телеканалах CNN и MS NOW, хотя ранее журналисты этих СМИ были лишены доступа в Белый дом.

Белый дом запустил на телеканалах CNN и MS NOW два рекламных ролика в поддержку Дональда Трампа, несмотря на лишение журналистов этих медиа допуска в резиденцию, пишет The Washington Post со ссылкой на аналитическую компанию AdImpact.

В первом ролике «Страна, которую он любит» американский лидер обещает «победить коммунизм, социализм и марксизм в Америке», отмечает ТАСС.

Второе видео «Последняя битва» показывает критику президентом «глубинного государства», «поджигателей войны» и «глобалистов».

Первая реклама транслировалась в эфире MS NOW в Лос-Анджелесе и на CNN в Лос-Анджелесе, Олбани и Нью-Йорке.

Второй ролик показали на MS NOW в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Филадельфии и Вашингтоне, а также на CNN в Лос-Анджелесе.

На запуск видео на разных каналах Белый дом потратил не менее 2,87 млн долларов из средств налогоплательщиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник лишенные доступа в Белый дом СМИ подали новый иск против президента США.

На прошлой неделе суд временно отменил запрет Белого дома на доступ журналистов CNN, MS NOW и Politico.

В середине прошлого месяца глава государства лишил их доступа в Белый дом.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 11:27 • Новости дня
Bloomberg: Трамп отказался от планов полного запрета экспорта дизеля

Bloomberg: Трамп усомнился в необходимости запрета на экспорт дизеля

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп признал, что возможный запрет на экспорт американского дизельного топлива может привести к нежелательным последствиям на рынке, и Белый дом ищет альтернативные способы снижения цен.

Администрация США рассматривает возможность отказа от широкого запрета на экспорт дизеля из-за опасений скачка цен на другие виды топлива, пишет Bloomberg.

Трамп заявил, что хотя и продолжает обсуждать ограничения на экспорт дизеля, он согласен с предупреждениями министров энергетики Криса Райта и внутренних дел Дуга Бергума о возможных негативных последствиях. По его словам, запрет может привести к подорожанию бензина, в то время как снижение цен на нефть должно исправить ситуацию на рынке в целом.

В качестве альтернативы Белый дом рассматривает другие меры для снижения рекордных цен на дизель перед промежуточными выборами. В частности, американские чиновники пытаются убедить европейские страны, зависящие от американского экспорта, высвободить часть своих стратегических запасов.

По словам министра энергетики, США ожидают от Европы объявлений о новых поставках дизеля. Американские власти ранее критиковали европейцев за отставание от США и Японии в высвобождении нефтяных резервов на фоне конфликта с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля. В тот же день США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы топлива. Во вторник в Евросоюзе усомнились в вероятности подобного запрета со стороны Вашингтона.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 11:32 • Новости дня
Трамп потребовал уволить Пауэлла из совета управления ФРС

Трамп призвал уволить Пауэлла из ФРС из-за ремонта штаб-квартиры за 2,4 млрд долларов

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп потребовал отставки бывшего председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла из совета управления ФРС из-за превышения бюджета на реконструкцию штаб-квартиры.

Трамп заявил, что Пауэлл должен быть принудительно отправлен в отставку или привлечен к ответственности правительством США за коррупцию или некомпетентность, пишет Bloomberg. Американский лидер поручил генеральному прокурору Тодду Бланшу изучить отчет генерального инспектора ФРС и принять соответствующее решение.

В отчете внутренней службы контроля ФРС не было обнаружено уголовных преступлений или административных правонарушений, связанных с проектом стоимостью 2,4 млрд долларов. Однако в документе указано на ряд управленческих ошибок, которые привели к резкому увеличению стоимости реконструкции по сравнению с первоначальной оценкой в 1,3 млрд долларов.

Отмечается, что во время руководства Пауэлла Трамп неоднократно критиковал его из-за денежно-кредитной политики и использовал реконструкцию как предлог для давления. Пауэлл покинул пост председателя в мае, но остался членом Совета управляющих ФРС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Трамп потребовал немедленно снизить процентные ставки в США. В марте издание оценило последствия возможной смены руководителя Федеральной резервной системы. В январе американский лидер выдвинул Кевина Уорша на пост главы ФРС.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Песков заявил о выгоде совместных экономических проектов с США

Песков назвал выгодной реализацию крупных экономических проектов России и США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил перспективы развития делового сотрудничества Москвы и Вашингтона, назвав текущие рабочие контакты весьма позитивным процессом.

Песков заявил, что взаимодействие государств на рабочем уровне не прекращается, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов о недавней поездке спецпредставителя президента по инвестиционному сотрудничеству Кирилла Дмитриева в Соединенные Штаты, представитель Кремля подчеркнул важность двустороннего диалога.

«Кирилл Дмитриев продолжает обсуждать экономическую проблематику в том плане, что действительно реализация в самых различных областях экономических проектов, в том числе и крупных, была бы к большой выгоде и России, и Америки», – отметил пресс-секретарь.

По словам представителя Кремля, стороны продолжают детальное обсуждение дальнейших инициатив в различных сферах. Сохранение подобных рабочих контактов оценивается российской стороной как весьма положительный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев провел в Вашингтоне встречи с представителями американских властей.

Глава РФПИ опубликовал фотографию из столицы США в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о продолжающихся контактах с американскими переговорщиками.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:08 • Новости дня
Захарова обвинила журналистов Bloomberg в информационной диверсии

Захарова назвала диверсией интерпретацию своих слов журналистами Bloomberg

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила американское агентство Bloomberg в информационной диверсии и неприкрытой прокачке русофобских нарративов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что журналисты американского агентства Bloomberg занимаются информационной диверсионной деятельностью, передает РИА «Новости».

Ранее издание исказило смысл слов дипломата, что заводы по производству оружия для ВСУ в Европе являются для России военными целями. Bloomberg назвало это новой угрозой в адрес членов НАТО, несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов нападать на страны альянса.

«Они занимаются абсолютно четко информационной диверсионной деятельностью… Они занимаются неприкрытой прокачкой… русофобских нарративов. Они обслуживают всю эту агрессию и делают, еще раз хочу это сказать, с абсолютно четко и явно выраженными диверсионными целями», – отметила Захарова в эфире программы «Время покажет».

Дипломат подчеркнула, что Bloomberg нельзя назвать информационным агентством, а его сотрудников – журналистами. По ее словам, эта организация полностью завязана на спецслужбах западных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

В конце августа дипломат указала британскому корреспонденту на грубую ошибку при цитировании тезиса о возможных целях для российских военных.

Ранее Мария Захарова назвала агентство Bloomberg сливным бачком из-за публикации непроверенной информации.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:41 • Новости дня
Трамп объявил о строительстве в США заводов для систем Patriot и THAAD

Time: США начали строительство нескольких заводов для систем Patriot и THAAD

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране ведется масштабное строительство нескольких новых заводов по производству систем противовоздушной обороны Patriot и THAAD.

Соединенные Штаты наращивают производственные мощности и возводят новые предприятия для выпуска вооружений и боеприпасов, включая системы противоракетной обороны Patriot и THAAD, пишет Time.

Американский лидер пояснил, что оборонные компании не просто увеличивают объемы выпускаемой продукции и работают сверхурочно, но и создают колоссальный потенциал за счет дополнительных производственных площадок, отмечает ТАСС.

По его словам, в настоящий момент по всей стране строятся около пяти или шести таких заводов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Трамп рассказал о возможностях Вашингтона помочь Украине комплексами Patriot.

Летом политик указал на готовность американских автоконцернов производить ракеты Patriot и Tomahawk.

В прошлом году американские военные выразили беспокойство из-за истощения запасов снарядов для систем THAAD.

Комментарии (0) ▼