Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

4 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
18 мая 2015, 01:11 • Новости дня

Ковальчук: Россияне проявили слишком много уважения к канадцам в финале ЧМ

Российские хоккеисты проявили слишком много уважения к канадцам в финальном матче чемпионата мира в Чехии, заявил капитан сборной России Илья Ковальчук.

«Конечно, был шанс. Слишком много уважения мы к ним проявили, какая-то робость была. Тяжело играть, когда по 15 бросков за период. Бобровский может много ловить, но это - нереально. Канада - хорошая команда, тем более они выиграли 6:1. У нас боеспособная команда, много травм было. Главное - сделать правильные выводы и двигаться дальше. Для меня победитель один. А серебряные и бронзовые медали - это чисто символически», - приводит «Р-Спорт» слова Ковальчука.

Россияне в воскресенье проиграли сборной Канады со счетом 1:6 в финале чемпионата мира, который завершился в Чехии.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил по итогам первенства, что выступление российской сборной можно считать успешным, несмотря на поражение от канадцев в финале.

2 октября 2026, 06:08 • Новости дня
Вратарь Шестеркин забил гол и помог «Рейнджерс» обыграть «Тампу»

Шайба голкипера Шестеркина помогла «Рейнджерс» разгромить «Тампу» в матче НХЛ

Вратарь Шестеркин забил гол и помог «Рейнджерс» обыграть «Тампу»
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Встреча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги прошла в Нью-Йорке и завершилась победой хозяев льда, передает РИА «Новости». Российский голкипер победителей Игорь Шестеркин отразил 24 броска из 25 возможных, а в конце матча поразил пустые ворота соперника. По итогам игры россиянин был признан первой звездой.

Вторую звезду получил нападающий «Рейнджерс» Павел Дорофеев, забросивший вторую шайбу своей команды. Также в составе хозяев отличились Мика Зибанежад, Ээли Толванен и Гейб Перро. Защитник нью-йоркского клуба Владислав Гавриков заблокировал пять бросков и провел один силовой прием.

Автором единственного гола гостей стал форвард Никита Кучеров. Россиянин в третий раз за карьеру открыл счет шайбам «Тампы» в новом сезоне, повторив клубный рекорд Мартена Сан-Луи. Голкипер Андрей Василевский справился с 20 бросками из 24, а Илья Михеев записал на свой счет результативную передачу.

В других матчах игрового дня «Коламбус Блю Джекетс» обыграл «Баффало Сейбрз». В этой встрече голевым пасом отметился российский нападающий Валерий Ничушкин. Кроме того, хоккеисты «Нью-Джерси Девилз» в овертайме вырвали победу у «Филадельфии Флайерз».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале текущего года Павел Дорофеев оформил дубль в матче с «Монреалем». В конце прошлого года Никита Кучеров помог «Тампе» одержать победу над этой же канадской командой. Осенью прошлого года голкипер Игорь Шестеркин отразил 36 бросков в победной игре против «Каролины».

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:35 • Новости дня
Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Tекст: Валерия Городецкая

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Ну какая карьера? Карьера закончена! Официально посмотрим. Может, в Кубке России еще сыграю за кого-то», – сказал Дзюба, передает РИА «Новости».

Дзюбе 38 лет, он воспитанник московского «Спартака». Нападающий является лучшим бомбардиром в истории российского футбола. В ходе своей карьеры он выступал за «Спартак», «Томь», «Ростов», «Зенит», тульский «Арсенал», турецкий клуб «Адана Демирспор», московский «Локомотив» и тольяттинский «Акрон».

На клубном уровне в составе «Зенита» футболист по четыре раза выигрывал чемпионат и Суперкубок России, а также дважды завоевывал Кубок страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Дзюба заявил о решении продолжить карьеру в российском футболе.

В апреле гол Дзюбы спас игравший в меньшинстве «Акрон» от поражения.

В прошлом году РФС объяснил ситуацию с рекордом Кержакова и Дзюбы по голам за сборную.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 17:06 • Новости дня
Сборные России по волейболу получили допуск к европейским турнирам

Tекст: Вера Басилая

Европейская конфедерация волейбола приняла решение разрешить мужской и женской национальным командам России участвовать в соревнованиях под своей эгидой.

Административный совет организации одобрил возвращение российских спортсменов на Генеральной ассамблее. Решение распространяется как на классический, так и на пляжный волейбол, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Всероссийской федерации волейбола.

Ближайшим турниром, в котором смогут выступить российские сборные по классическому волейболу, станет Лига наций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российским волейбольным клубам разрешили вернуться в еврокубки. В марте Европейская конфедерация волейбола допустила молодежные сборные России к соревнованиям с флагом и гимном. В прошлом году Международная федерация волейбола поддержала участие российских молодежных команд в международных турнирах.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 22:03 • Новости дня
Спортивный арбитражный суд не получил апелляцию Валиевой

CAS не получал апелляцию Валиевой на отказ в нейтральном статусе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская фигуристка Камила Валиева пока не обжаловала отказ в получении нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях.

Спортивный арбитражный суд еще не получал документов от российской фигуристки Камилы Валиевой по вопросу присвоения нейтрального статуса.

«На сегодня CAS не получил от Камилы Валиевой никаких апелляций по этому делу», – заявили РИА «Новости» в пресс-службе организации.

В декабре 2025 года истек срок дисквалификации Камилы Валиевой за допинговое нарушение. В 2026 году спортсменка объявила о возобновлении профессиональной карьеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный союз конькобежцев вернул российский флаг в профили фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Ранее организация сообщила о несоответствии этих спортсменов критериям для участия в международных соревнованиях в качестве индивидуальных нейтральных атлетов.

До этого фигуристы подали апелляции на решение об отзыве их нейтральных статусов.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 07:00 • Новости дня
Малкин поднялся в списке лучших снайперов в истории НХЛ

Евгений Малкин вышел на 36-е место среди лучших снайперов НХЛ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский форвард Евгений Малкин помог «Питтсбургу» разгромить «Филадельфию» со счетом 7:0, поднявшись на 36-е место в списке лучших снайперов НХЛ.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой в стартовом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Филадельфии», передает ТАСС. Встреча завершилась разгромной победой гостей со счетом 7:0.

Россиянин забил свой седьмой гол в стартовых матчах сезона, сравнявшись по этому показателю с Риком Кехо. Лидером клуба остается Сидни Кросби, у которого девять шайб. Кроме того, форвард поднялся на 36-е место в списке лучших снайперов в истории лиги с 534 голами, обойдя Фрэнка Маховлича. Рекордсменом здесь является Александр Овечкин, на счету которого 929 шайб.

В межсезонье хоккеист подписал с клубом однолетний контракт на 5,5 млн долларов. В следующем матче, который пройдет в ночь на 4 октября, команда сыграет на домашнем льду с «Монреалем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский нападающий набрал сотое очко за время выступлений против «Филадельфии».

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 07:59 • Новости дня
Подколзин забросил первые российские шайбы в новом сезоне НХЛ

Форвард Василий Подколзин забросил две шайбы в матче открытия сезона НХЛ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Нападающий Василий Подколзин забросил две шайбы за «Эдмонтон» в матче против «Ванкувера», открыв счет голам российских хоккеистов в сезоне Национальной хоккейной лиги.

Российский хоккеист отличился в домашней игре против «Ванкувера», передает ТАСС. Встреча завершилась поражением хозяев в овертайме со счетом 6:5, однако форвард записал на свой счет два точных броска. Также за проигравших трижды забил Эван Бушар.

В составе победителей голами отметились Пол Котер, Марко Росси, Йонатан Леккеримяки, Марк Сассон и Элиас Петтерссон. Для «Эдмонтона» этот матч стал первым под руководством Майка Бэбкока, который возглавил команду в июне текущего года.

Канадский специалист сменил уволенного Криса Кноблауха. Бэбкок является единственным тренером из престижного «Тройного золотого клуба». Следующую очную встречу клубы проведут на льду «Ванкувера» в ночь на второе октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российский форвард Илья Сафонов подписал контракт с клубом «Ванкувер».

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:11 • Новости дня
FIS предоставила нейтральный статус пяти российским прыгунам на лыжах

FIS выдала нейтральный статус пяти российским прыгунам на лыжах с трамплина

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) допустила пятерых российских прыгунов на лыжах с трамплина к соревнованиям в нейтральном статусе.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте спортивной организации, пишет РИА «Новости». В список вошли Данил Садреев, Евгений Климов, Илья Манков, Михаил Назаров и Константин Николаев.

Садреев и Климов являются серебряными призерами Олимпийских игр 2022 года в Пекине в смешанных командных соревнованиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Международная федерация лыжного спорта и сноуборда исключила из регламента запрет на выступления для российских спортсменов из ЦСКА.

За месяц до этого министр спорта Михаил Дегтярев рассказал о допуске отечественных атлетов на международные турниры в нейтральном статусе.

В начале года организация присвоила аналогичный статус семи спортсменам из России

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Дегтярев заявил о допуске России на Европейские игры с флагом и гимном

Дегтярев заявил о допуске россиян на Европейских игры с флагом и гимном

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские спортсмены будут допущены к участию в Европейских играх 2027 года в Стамбуле с национальными символами, заявил министр спорта Михаил Дегтярев.

Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил, что российские спортсмены выступят на Европейских играх 2027 года в Стамбуле под национальным флагом и с гимном, передает ТАСС.

Заявление прозвучало на пленарной сессии форума «Азартные игры. Отчисления на спорт».

«В следующем году мы готовимся к Европейским играм, – рассказал Дегтярев. – Наша сборная готовится, допущена и под флагом поедет. Правда, было выступление некоторых шизиков, почему Россию не допустили на Азиатские игры. Потому что мы являемся членом Европейских олимпийских комитетов».

Европейские игры пройдут в турецком Стамбуле с 16 по 27 июня 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о возвращении российских спортсменов в 39 летних олимпийских видов спорта.

Ранее Европейский гимнастический союз утвердил участие отечественных атлетов в турнирах с использованием национальной символики.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 12:49 • Новости дня
Обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов покинул хоккейный клуб «Сибирь»

Tекст: Мария Иванова

Обладатель Кубка Стэнли 2018 года Евгений Кузнецов и хоккейный клуб «Сибирь» расторгли контракт по обоюдному согласию.

Об этом сообщил агент хоккеиста Шуми Бабаев, передает ТАСС.

«Евгений Кузнецов обратился в «Сибирь» с просьбой для расторжения контракта по семейным обстоятельствам. Клуб пошел навстречу», – заявил Бабаев.

Контракт с новосибирской командой, рассчитанный на один год, Кузнецов подписал 8 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Евгений Кузнецов перешел в хоккейный клуб «Сибирь».

В апреле хоккеист покинул лед на носилках после получения травмы.

В январе спортсмен стал игроком уфимского клуба «Салават Юлаев».

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 06:56 • Новости дня
Россиянин Марченко отдал голевой пас в первом матче за «Торонто»

Хоккеист Марченко набрал очко в первой смене дебютного матча за «Торонто»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Нападающий «Торонто» Кирилл Марченко принял участие в голевой атаке в первом матче за новую команду в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Российский нападающий Кирилл Марченко отметился голевой передачей на 48-й секунде своего дебютного матча за «Торонто», передает ТАСС. Спортсмен стал пятым в истории канадской команды, кому удалось так быстро набрать результативный балл в первой игре. Лидерство по этому показателю принадлежит Мо Моррису и Гасу Боднару, которые в 1943 году отличились спустя 15 секунд после старта.

В домашней встрече «Торонто» проиграл «Монреалю» со счетом 2:3. За победителей шайбы забросили Джош Андерсон, Закари Болдуц и Александр Каррье. У хозяев льда дублем отметился Вильям Нюландер. Нападающий гостей Иван Демидов, подписавший контракт на восемь лет и 9,13 млн долларов за сезон, не смог набрать очков.

В составе «Торонто» также дебютировали Гэвин Маккенна и российский вратарь Сергей Бобровский. Первый номер драфта Маккенна в возрасте 18 лет и 283 дней стал самым молодым игроком клуба с 1990 года. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Бобровский отразил 21 бросок. В параллельном матче вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин совершил 20 сейвов в игре с «Бостоном» (0:3), а нападающий Марат Хуснутдинов отдал голевой пас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Сергей Бобровский подписал трехлетний контракт с канадским клубом «Торонто». В мае нападающий «Монреаля» Иван Демидов стал претендентом на звание лучшего новичка сезона Национальной хоккейной лиги. В марте Кирилл Марченко в составе «Коламбуса» возглавил тройку лучших хоккеистов игрового дня.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 09:21 • Новости дня
Российские прыгуны на батуте снялись с соревнований в Германии

Российские батутисты снялись с этапа Кубка мира ради чемпионата мира в Китае

Tекст: Мария Иванова

Российские прыгуны на батуте не примут участия в заключительном этапе Кубка мира в Германии, чтобы лучше подготовиться к предстоящему чемпионату мира в Китае.

Спортсмены пропустят соревнования в немецком Коттбусе, которые пройдут с 15 по 19 октября, сообщает ТАСС.

Главный тренер сборной России Алексей Рыжков объяснил решение тем, что сроки этапа Кубка мира слишком близки к главному старту сезона – чемпионату мира. По его словам, в прошлом году команда оказалась в аналогичной ситуации, из-за чего спортсменам не хватило времени на восстановление и полноценную подготовку. В связи с этим было решено заранее отказаться от участия в турнире в Германии.

Чемпионат мира по прыжкам на батуте состоится в китайском Нанкине с 4 по 8 ноября. Вслед за ним, с 12 по 15 ноября, там же пройдет мировое первенство среди юниоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом россиянка Анжела Бладцева выиграла этап Кубка мира по прыжкам на батуте.

В апреле российские батутисты завоевали два золота на чемпионате Европы.

В 2025 году сборная России заняла второе место в командном турнире на чемпионате мира.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Гендиректор ФХР Курбатов не вошел в совет Международной федерации хоккея

Генеральный директор ФХР Дмитрий Курбатов не был избран в совет IIHF

Tекст: Игорь Иножарский

Генеральный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов не был избран в совет Международной федерации хоккея (IIHF), в новом составе организации не будет представителей России.

Об этом сообщается на официальном сайте IIHF.

Выборы состоялись в пятницу во время полугодового конгресса организации на Тенерифе в Испании. Новый состав совета избран на четырехлетний срок.

С 2021 года в предыдущий состав совета IIHF входил специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре. 60-летний Дмитрий Курбатов занимает пост гендиректора ФХР с 2015 года и является членом комитета по соревнованиям и координации IIHF.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу немец Райндль стал новым президентом Международной федерации хоккея. В КХЛ выразили надежду на возвращение россиян на турниры IIHF. Летом ФХР сообщила, что представители России очно посетят выборный конгресс организации.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:28 • Новости дня
Российский пловец Корнев победил на этапе Кубка мира в Баку

Россиянин Корнев стал первым на дистанции 50 м на Кубке мира по плаванию

Tекст: Валерия Городецкая

Российский спортсмен Егор Корнев завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров на спине в рамках первого этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Баку.

Пловец показал лучший результат, преодолев дистанцию за 22,23 секунды, сообщает РИА «Новости». Второе место в финальном заплыве занял еще один представитель России Павел Самусенко.

Российские пловцы впервые с 2022 года выступают на международной арене под государственным флагом и с гимном страны. В феврале Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) сняла ограничения на участие юниоров в соревнованиях под своей эгидой, а в апреле организация полноценно допустила к турнирам взрослых атлетов.

Первый этап Кубка мира по плаванию на короткой воде в столице Азербайджана продлится до 3 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российская пловчиха Чикунова выиграла золото на Кубке мира в Баку.

В прошлом месяце организация World Aquatics обязала организаторов соревнований выдавать визы россиянам.

Летом российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 06:27 • Новости дня
Шайба Малкина принесла «Питтсбургу» разгромную победу над «Филадельфией»

«Питтсбург» всухую обыграл «Филадельфию» благодаря достижению Малкина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский нападающий Евгений Малкин набрал сотое очко в матчах против «Филадельфии», поучаствовав в разгромной победе «Питтсбурга» со счетом семь ноль.

Хоккеисты клуба «Питтсбург Пингвинз» одержали уверенную победу над «Филадельфией Флайерз» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ, передает РИА «Новости». Встреча завершилась со счетом семь ноль в пользу гостей.

В составе победителей отличились Николас Робертсон, Вилле Койвунен, Хендрикс Лапьер и Филип Холландер. Также заброшенными шайбами отметились российские нападающие Евгений Малкин и Егор Чинахов. Форвард хозяев Матвей Мичков нанес один бросок в створ ворот.

Текущий сезон стал для Евгения Малкина 21-м в карьере. Благодаря успешным действиям на льду форвард достиг отметки в 100 очков за время выступлений против «Филадельфии». Он оказался шестым хоккеистом в истории лиги с подобным результатом.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби установил новый рекорд Национальной хоккейной лиги. Канадский спортсмен вывел команду на лед с капитанской нашивкой в 20-м сезоне подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле «Филадельфия» обыграла «Питтсбург» в первом матче серии плей-офф. В январе хоккеисты «Питтсбурга» одержали победу над этим соперником со счетом 6:3. В декабре прошлого года Евгений Малкин вышел на двадцать шестое место в списке лучших бомбардиров в истории лиги.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 20:55 • Новости дня
Головин и Воробьев покинули расположение сборной России по футболу

Tекст: Денис Тельманов

Главный тренер сборной России Валерий Карпин сообщил об отъезде футболистов Александра Головина и Дмитрия Воробьева из расположения национальной команды накануне матча с Намибией.

Карпин сообщил журналистам, что полузащитник «Монако» Александр Головин и нападающий «Краснодара» Дмитрий Воробьев покинули расположение сборной России, передает РИА «Новости».

В субботу, 3 октября, сборная России проведет товарищеский матч с командой Намибии в Екатеринбурге. Начало встречи запланировано на 18:00 по московскому времени. Накануне игры в тренировке не участвовали Головин, получивший травму голеностопа в предыдущем матче, а также Кирилл Данилов и Воробьев.

«Воробьев уехал. Ждем Данилова, когда он сможет выйти на поле. Головин 100% не сыграет с Намибией. Мог бы сыграть какое-то время с Нигерией, но так как матчи неофициальные, отправили в расположение клуба», – заявил Карпин на пресс-конференции.

После матча в Екатеринбурге российская команда проведет еще одну товарищескую встречу. Игра со сборной Нигерии состоится 6 октября в Нижнем Новгороде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября сборная России обыграла команду Ирана благодаря двум голам Александра Головина.

В середине сентября сборная ЮАР отказалась от проведения товарищеского матча с россиянами из-за плотного графика.

Весной российские футболисты победили команду Никарагуа со счетом 3:1.

Комментарии (0) ▼