Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
16 сентября 2013, 12:02 • Новости дня

СМИ: Россия и США профинансируют уничтожение сирийского химоружия

СМИ: Россия и США профинансируют уничтожение сирийского химо

Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым сообщил, что Москва и Вашингтон готовы профинансировать ликвидацию арсенала сирийского химического оружия, но стороны надеются, что к операции подключатся и другие страны.

В свою очередь Лавров заметил, что «раз были страны, готовые оплатить войну (государства Персидского залива), то найдутся и страны - если не эти, то другие, - которые будут готовы оплатить мирное решение проблемы».

Кто выигрывает в дипломатическом и информационном противостоянии последних дней вокруг Сирии?



Результаты
75 комментариев

Отметим, что в воскресенье Германия уже предложила оказать техническую и финансовую помощь при уничтожении сирийского химического оружия.

По данным «Коммерсанта», США считают, что денег на всю операцию потребуется сравнительно немного - около 150 млн долларов. Однако Россия полагает, что итоговая сумма будет выше.

В то же время источник, близкий к российской делегации, рассказал, что американцы предлагали переправить сирийское химоружие в Россию, поскольку в Москве имеются мощности для его ликвидации. Однако российская сторона эту идею отвергла. В итоге вопрос о месте, где будут уничтожаться химические арсеналы, дипломаты отложили на потом. Не исключено, что работы будут проведены на территории соседей Сирии - Турции или Иордании.

По предварительной оценке сторон, Сирия обладает примерно 1 тыс. тонн химоружия и прекурсоров, включая такие взрывчатые вещества и агенты, как перечный газ. При этом газета The New York Times со ссылкой на американские источники сообщила, что Россия и США разошлись во мнении относительно количества объектов, связанных с сирийской химической программой. По данным издания, американская делегация утверждала, что таких мест около 45 и что почти все они находятся в зонах, подконтрольных властям. У России была иная позиция.

Важно отметить, что на пресс-конференции в Женеве госсекретарь Керри впервые публично признал, что у сирийской оппозиции тоже есть химоружие.

Напомним, Лавров и Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.

Генсек ООН Пан Ги Мун высказался в поддержку российско-американских договоренностей. Поддержали соглашение власти Великобритании и Евросоюза, а также НАТО.

Вместе с тем Барак Обама заявил, что США по-прежнему готовы к военной операции в Сирии и в подготовку к ней никаких изменений не вносилось. В связи с этим глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков призвал не строить иллюзий, подчеркнув, что Вашингтон не отказался от «смены режима» в арабской республике.

9 мая 2026, 18:10 • Новости дня
Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России
Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал недавнюю встречу политика с премьер-министром Канады Марком Карни в Торонто, передают «Вести». Глава РФПИ опубликовал свое мнение в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Автор выдумки о Russiagate президент Обама впадает в панику и выходит из тени, надеясь, что международная огласка обеспечит ему дополнительную защиту», – написал Дмитриев.

Он уверен, что экс-глава Белого дома намеренно привлекает к себе внимание ради собственной безопасности.

Национальная разведка США обвинила Барака Обаму в организации фальсификаций о российском вмешательстве в выборы.

Комментарии (6)
11 мая 2026, 18:00 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Песков: Путин будет рад встретить Трампа в Москве

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что приглашение Трампу посетить Россию остается в силе, передает ТАСС.

«Да, конечно. Я не сомневаюсь, что президент России всегда будет рад встретить своего американского коллегу в Москве. Он говорит ему об этом, кстати, каждый раз во время телефонных разговоров», – сказал он.

Напомним, в конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Американский лидер назвал разговор с Путиным очень хорошим.

Комментарии (5)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 19:15 • Новости дня
Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Песков: Подвижек в отношениях между Россией и США пока нет

Tекст: Валерия Городецкая

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

«Давайте не забывать, что у нас никаких подвижек в двусторонних отношениях нет, они на нуле по-прежнему», – подчеркнул Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что шаги по улучшению отношений должны исходить в том числе и от США, однако «они пока этих шагов не делают».

Ранее Песков заявил о готовности президента России Владимира Путина принять президента США в Москве. Он также сообщил о постоянных контактах помощника российского лидера Юрия Ушакова со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

Комментарии (7)
9 мая 2026, 17:27 • Новости дня
Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно

Ушаков сообщил о договоренности по перемирию с Украиной до 11 мая включительно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Стороны согласовали прекращение огня между Россией и Украиной по 11 мая включительно, а обмен пленными пройдет по формуле «тысяча на тысячу» в ближайшие дни, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Представители администраций России и США два дня вели телефонные переговоры перед достижением договоренностей, передает РИА «Новости». Юрий Ушаков подтвердил согласие Москвы на инициативу Дональда Трампа.

«Договорились не до 11-го, а по 11 (мая)», – уточнил помощник президента РФ. В этот период стороны планируют провести обмен пленными в формате 1000 на 1000 человек.

В Москве рассчитывают, что американский лидер сможет дисциплинировать украинскую сторону в вопросе соблюдения режима тишины.

Ушаков назвал надежду президента США на продление перемирия с Киевом неподкрепленной реальной обстановкой, отметив, что этому мешает неспособность киевских властей не нарушать режим прекращения огня. По его словам, возможность продолжительного перемирия зависит не только от американского лидера, но и от двух других сторон, передает ТАСС.

Кроме того, Ушаков оценил возможность встречи Владимира Путина и главы США в Китае 14 и 15 мая. Помощник российского лидера назвал проведение таких переговоров в Пекине нереальным.

Напомним, Россия поддержала инициативу президента США о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и обмене пленными.

Американский лидер выразил готовность направить в Москву переговорщиков для урегулирования конфликта.

При этом других договоренностей касательно паузы в боевых действиях ко Дню Победы достигнуто не было.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 20:12 • Новости дня
В Кремле оценили желание США форсировать переговоры по Украине

Песков заявил об ожидании США быстрых результатов по переговорам по Украине

Tекст: Вера Басилая

США хотят быстрых результатов в переговорах по украинскому урегулированию, однако добиться этого не так просто из-за сложности самого процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, США рассчитывают на быстрый прогресс в переговорах по урегулированию ситуации на Украине, однако этот процесс требует значительных усилий и детальной проработки, передает «Звезда».

«Америка и раньше говорила о том, что они хотели бы как можно быстрее, что это можно решить чуть ли не за одну ночь. Но это, к сожалению, не так, это требует больше усилий», – заявил Песков.

Он отметил, что несмотря на желание американской стороны ускорить процесс, вопрос урегулирования затрагивает большое количество нюансов. Он подчеркнул, что подобные переговоры не могут быть завершены мгновенно и требуют серьезной подготовки и обсуждения.

Кроме того, Песков сообщил, что на данный момент нет никаких признаков того, что США собираются выйти из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, никаких соответствующих сигналов не поступало.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал украинское урегулирование длительным процессом.

Представитель Кремля опроверг обвинения в намеренном затягивании Москвой переговорного процесса.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 23:21 • Новости дня
Трамп заявил о соглашении об освобождении пяти заключенных в России и Белоруссии
Трамп заявил о соглашении об освобождении пяти заключенных в России и Белоруссии
@ Alex Brandon/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон достиг договоренностей об освобождении трех польских и двух молдавских граждан, находившихся в заключении на территории России и Белоруссии, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Мы только что добились освобождения трех польских и двух молдавских заключенных из белорусского и российского заключения», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он выразил благодарность президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Он отметил сотрудничество и дружбу с белорусским лидером на фоне успешного завершения переговоров по освобождению граждан Польши и Молдавии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Лукашенко помиловал 123 иностранца по личной просьбе Трампа. До этого Вашингтон и Минск вели конфиденциальные переговоры об освобождении заключенных. В сентябре белорусский лидер одобрил освобождение троих граждан Польши.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 22:35 • Новости дня
Путин назвал противостояние Ирана и США тяжелым конфликтом

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-подхода дал оценку ближневосточному кризису, назвав конфликт между Ираном и США очень сложным.

«Что касается Ирана и США: очень тяжелый и сложный конфликт», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин выразил надежду на то, что противостояние вокруг Ирана будет прекращено в кратчайшие сроки. При этом он подчеркнул важность того, чтобы любые достигаемые договоренности учитывали интересы всех государств и народов ближневосточного региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, возможны четыре варианта завершения конфликта: быстрое мирное соглашение и открытие Ормузского пролива; долгие переговоры; эскалация военного конфликта с новыми разрушениями инфраструктуры; затяжной кризис с обвалом потребления.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 21:49 • Новости дня
Путин заявил о достойных словах Трампа о Дне Победы

Путин: Трамп в ходе последнего разговора достойно говорил о Дне Победы

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп в ходе последнего телефонного разговора очень достойно говорил о Дне Победы и вспомнил союзничество России и США в борьбе против нацизма, заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин раскрыл подробности недавнего телефонного разговора со своим американским коллегой, передает РИА «Новости».

«В ходе последнего телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов господином Трампом у нас возник разговор о девятом мая и, кстати говоря, он говорил об этом очень достойно, на мой взгляд. Он вспомнил наше союзничество в общей борьбе против нацизма», – заявил Владимир Путин.

Путин также сообщил, что инициатива Трампа по перемирию возникла после обсуждения безопасности американского посольства в Киеве. По его словам, российская сторона предупредила о рисках для дипломатических учреждений и попросила обеспечить безопасность посольства США.

«Все центры управления и принятия решений в Киеве находятся в непосредственной близости от дипломатических учреждений целого ряда стран, там их несколько десятков», – сказал российский лидер журналистам, комментируя инициативу президента США.

В результате «возникла инициатива президента Соединенных Штатов, господина Трампа о дополнительных двух днях перемирия и обмене военнопленными».

«В результате всех этих дискуссий и возникла инициатива президента Соединенных Штатов Америки, господина Трампа о дополнительных двух днях перемирия и обмена военнопленными в эти два дня», – отметил Путин.

«Мы сразу согласились с этим, тем более, что это, на мой взгляд, и оправданное предложение, и продиктованное соображениями уважения к нашей общей победе над нацизмом, и явно носящее ярко выраженный гуманитарный характер», – добавил Путин.

Россия поддержала инициативу американского лидера о перемирии с 9 по 11 мая.

Стороны согласовали проведение обмена пленными по формуле «тысяча на тысячу».

До этого главы государств обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.

.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 17:57 • Новости дня
Глава СПЧ объяснил правила работы с нежелательными университетами США

Глава СПЧ Фадеев объяснил правила работы с признанными нежелательными вузами США

Tекст: Дарья Григоренко

Включение ряда ведущих американских университетов в перечень нежелательных организаций в России не повлияет на возможность российских ученых изучать результаты их исследований, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Он подчеркнул, что закон запрещает вести совместные проекты, финансировать или получать деньги от таких организаций, а также учиться в этих вузах гражданам России, передает РБК.

Фадеев отметил, что в университетах, например в Стэнфорде (внесен в реестр нежелательных организаций) работают десятки нобелевских лауреатов. Он заявил: «Есть опасения, что нельзя будет ссылаться? Я не думаю, что так может быть, это невозможно, есть научный процесс». При этом он подчеркнул: если статья опубликована в издании нежелательного вуза, нужно обязательно указать этот статус в публикации.

Отдельно Фадеев выделил Йельский университет (включен в реестр нежелательных организаций), отмечая, что там существуют курсы подготовки организаторов «цветных революций», и призвал россиян воздержаться от обучения и работы в подобных заведениях. Он также порекомендовал при любых сомнениях консультироваться с ФСБ или прокуратурой.

Минюст ведет реестр нежелательных организаций. За последний год в него включены восемь университетов, шесть из которых находятся в США, последним стал Стэнфордский университет. Эксперты ранее пояснили, что для выпускников, закончивших эти университеты до их признания нежелательными, угрозы преследования нет, однако теперь сотрудничество, обмен программами и совместные публикации под строгим запретом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность американского образовательного учреждения Tufts University. Министерство юстиции России внесло Йельский университет в аналогичный перечень. За обучение в данном заведении россиянам грозит уголовное преследование со сроком до пяти лет лишения свободы.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 16:58 • Новости дня
Американские конгрессмены подтвердили готовность посетить Москву

Чернышов: Американские конгрессмены подтвердили готовность посетить Москву

Американские конгрессмены подтвердили готовность посетить Москву
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов сообщил о принципиальном согласии американских конгрессменов приехать в Москву, хотя конкретные даты визита пока не определены.

Американские конгрессмены подтвердили свое намерение посетить Москву и отдать дань памяти у Могилы Неизвестного Солдата, сообщил РИА «Новости» заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов. По его словам, визит состоится, если представители так называемого глубинного государства в США не предпримут попыток сорвать поездку.

«Они приедут, я думаю, что если глубинное государство и глубинные политики глубинного государства им не помешают, не сорвут этот визит, они обязательно приедут, и я уверен, что одна из точек будет, по их желанию, конечно же, это Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь, поэтому здесь, я думаю, никаких проблем нет», – заявил Чернышов.

Он отметил, что конкретные даты визита пока не согласованы, однако принципиальное согласие американской стороны уже получено. Чернышов подчеркнул, что инициатива посещения Могилы Неизвестного Солдата исходит от самих конгрессменов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте российская парламентская делегация провела продуктивные переговоры с членами Конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Депутаты Госдумы прибыли в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны. Тогда Чернышов пригласил американских коллег посетить Москву.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 14:15 • Новости дня
Ушаков: Уиткофф и Кушнер могут уже скоро приехать в Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Стив Уиткофф, спецпосланник президента США, и Джаред Кушнер, американский бизнесмен и зять Дональда Трампа, могут в ближайшее время посетить Россию, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным отметил: «Рано или поздно, я думаю, достаточно скоро наши постоянные коллеги Стив Уиткофф и Кушнер приедут в Москву, мы продолжим с ними диалог», передают «Вести».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва рассчитывает на то, что США продолжат играть роль посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер откладывают поездку в Киев из-за отсутствия прогресса в переговорах по Украине.

Комментарии (2)
11 мая 2026, 19:00 • Новости дня
Песков сообщил о постоянных контактах Ушакова с Уиткоффом

Песков: Контакты Ушакова и Уиткоффа идут постоянно

Tекст: Валерия Городецкая

Контакты помощника президента России Юрия Ушакова со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом поддерживаются на постоянной основе, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Контакты с ним идут, постоянные… Ушаков контактирует, он на постоянной связи с ним (с Уиткоффом)», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, в настоящее время нет четких планов относительно возможного визита спецпосланника президента США в Россию. Он добавил, что Москва рассчитывает на сохранение и развитие контактов с Уиткоффом.

Накануне Ушаков сообщил, что Уиткофф и американский бизнесмен и зять президента США Джаред Кушнер могут в ближайшее время посетить Россию.

Ранее Кремль выразил надежду на продолжение визитов переговорщиков США в Россию.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 12:04 • Новости дня
NYP сообщил о расследовании нацразведки по биолабораториям США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Национальная разведка США проведет расследование в отношении более чем 120 биолабораторий, находящихся за границей, в том числе на Украине, пишет газета New York Post.

Национальная разведка США начала расследование деятельности более 120 биолабораторий, расположенных за пределами страны, включая объекты на Украине, передает РИА «Новости».

Как отмечает New York Post, сотрудники ведомства намерены определить местоположение этих лабораторий, выявить, какие патогены там хранятся, и какие исследования проводятся.

Глава национальной разведки США Тулси Габбард заявила: «(Сотрудники ведомства) установят, где находятся эти лаборатории, какие патогены в них хранятся и какие именно «исследования» там проводятся». По словам представителей офиса директора национальной разведки, более 40 лабораторий, попавших под расследование, функционируют на Украине.

Габбард также указала на то, что, несмотря на риски, ранее представители администрации бывшего президента США Джозефа Байдена отрицали существование этих биолабораторий и даже угрожали тем, кто пытался раскрыть информацию о них. Она подчеркнула, что цель расследования – прекратить опасные исследования, представляющие угрозу для мирового сообщества.

New York Post напоминает, что в 2022 году администрация Байдена отвергала заявления Москвы и Пекина о наличии американских биолабораторий на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о наличии доказательств производства компонентов биологического оружия в западных биолабораториях на Украине.

Президент США Дональд Трамп поручил вывести страну из связанного с Пентагоном Украинского научно-технологического центра.

Москва потребовала от американской и украинской сторон урегулирования ситуации с военно-биологической деятельностью.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 06:20 • Новости дня
Создатель мультсериала «Маша и Медведь» решил снять полнометражную картину

Tекст: Катерина Туманова

Олег Кузовков, создатель 3D-анимационного сериала «Маша и Медведь», выступит продюсером первого оригинального полнометражного фильма, основанного на этом рекордном по популярности на YouTube видео.

Мультистория про Машу и Медведя невероятно популярна на YouTube, и один из его эпизодов является самым просматриваемым немузыкальным видео на платформе: эпизод под названием «Маша и Медведь: Рецепт катастрофы» набрал более 4,6 млрд просмотров.

Кузовков недавно восстановил творческий контроль над своими персонажами после истечения срока действия лицензии, предоставленной им компании Animaccord, и основал независимую анимационную продюсерскую компанию Studio MiM, базирующуюся в Лос-Анджелесе и Москве, для производства фильма и его продолжений, пишет Variety.

«Творческая группа представит мировой аудитории обновленный образ персонажей, которые отправятся в новые приключения в своей уникальной, добродушной комедийной манере», –  заявила студия MiM.

По словам Кузовкова, он искренне тронут возможностью расширить мир «Маши и Медведя» до полнометражного фильма.

«Это захватывающий творческий вызов, который я с энтузиазмом принимаю, и моя замечательная, полная энергии и желания команда также полна энтузиазма воплотить его в жизнь с тем же духом, юмором и душевностью, которые сделали старый сериал таким любимым», – сказал он.

План состоит в том, чтобы завершить производственный процесс первого полнометражного художественного фильма к концу 2028 года.

Мультсериал «Маша и Медведь» выходит с января 2009 года. Он был переведен на 42 языка. В 2019 году мультсериал вышел на экранах одной из крупнейших сетей кинотеатров в мире – Vue в Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мультсериал «Маша и Медведь» в 2022 году в Европе объявили пропагандистским, разглядев в Маше «символ Кремля». Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что «Маша и медведь» содержит элементы влияния, разработанные еще КГБ, для формирования русского культурного кода, поэтому против мультфильма призвали ввести санкции.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 13:19 • Новости дня
Самолет-разведчик США облетел границы Калининградской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Небольшой самолет Bombardier ARTEMIS II совершил полет над территориями Польши и Литвы на расстоянии около 50 километров от российских границ в Калининградской области.

Воздушное судно США осуществило мониторинг ситуации вблизи российского региона, передает РИА «Новости» со ссылкой на полетные данные.

Самолет постоянно базируется на территории Румынии. Оттуда борт также регулярно вылетает для сбора разведывательной информации над акваторией Черного моря.

Управление самолетом осуществляют гражданские специалисты американской компании Leidos. Военное ведомство выступает исключительно в роли заказчика, оплачивая услуги разведки по часовому тарифу.

Ранее СМИ сообщали, что первый подобный самолет активно применялся в 2021 году для слежения за российскими войсками.

Несколькими днями ранее Bombardier ARTEMIS II более четырех часов кружил у границ Калининградской области.

Комментарии (0)