Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

22 комментария
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
25 ноября 2013, 20:58 • Новости дня

Премьер-министры России и Белоруссии договорились по утилизационному сбору

Премьер-министры России и Белоруссии договорились по утилиза

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович доложил президенту страны Александру Лукашенко о договоренности с российским коллегой Дмитрием Медведевым, согласно которой утилизационный сбор не помешает белорусской технике поступать на рынок России, сообщает пресс-служба главы республики.

«Мясникович доложил президенту о некоторых вопросах развития сотрудничества с Россией в 2014 году, которые были предметом обсуждения в Санкт-Петербурге во время встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Речь, в частности, шла про утилизационный сбор», – говорится в сообщении пресс-службы главы белорусского государства, передает РИА «Новости».

«Мы достигли решения, что это будет контролируемо и прозрачно и что не будут создаваться какие-то дополнительные препятствия для доступа нашей техники на рынок России», – приводит цитату премьер-министра Белоруссии пресс-служба.

В сообщении также отмечается, что во время доклада президенту обсуждались вопросы, связанные с нефтяным балансом, выполнением обязательств перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

«Большинство из этих тем станут предметом рассмотрения на заседании совета министров Союзного государства, которое должно состояться накануне заседания Высшего государственного совета Союзного государства», – говорится в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин 21 октября подписал закон, по которому российские автопроизводители будут уплачивать с 1 января 2014 года утилизационный сбор на общих основаниях.

В настоящее время утилизационный сбор взимается только при импорте машин в Россию, что, с точки зрения ЕС, является дискриминацией европейских производителей. Евросоюз подал запрос в ВТО на созыв панели арбитров, которая разрешила бы спор по режиму уплаты утилизационного сбора на автомобили в России.

В ходе заседания совета по разрешению споров 22 октября Россия, будучи ответчиком, воспользовалась своим правом отклонить запрос и отложить процедуру разбирательства, оставив время для урегулирования вопроса путем консультаций.

Россия ввела утилизационные сборы на легковые и грузовые автомобили с 1 сентября 2012 года. Сборы распространяются как на автомобили, которые импортируются в страну, так и на машины, которые собираются на территории России. Базовый размер сбора для легковых машин составляет 20 тыс. рублей, для грузовиков и автобусов – 150 тыс. рублей.

Таким способом Россия попыталась минимизировать потери от снижения таможенных пошлин (с 30% до 25%) для импортных автомобилей, что произошло после вступления в ВТО в августе 2012 года.

22 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Медведев: Задача «Единой России» – закрепить достижения страны в экономике
Медведев: Задача «Единой России» – закрепить достижения страны в экономике
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Народная программа «Единой России» направлена на закрепление экономических успехов страны, включая развитие промышленности и поддержку ветеранов спецоперации в аграрном секторе, заявил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании второго этапа XXIII Съезда «Единой России» в Москве. Он отметил, что ожидания западных оппонентов относительно краха российской экономики и просьб о смягчении санкций не оправдались, говортся в сообщении на сайте «Единой России».

«Мы же успешно выдерживаем самое мощное за всю историю нашей страны санкционное давление со стороны коллективного Запада. Смогли найти новых экономических партнёров, выстроить с ними кооперационные цепочки – в торговле и производстве. Да, не всё просто, но тем не менее, это удалось сделать», – сообщил политик.

В экономическом блоке Народной программы содержатся инициативы по обеспечению продовольственной безопасности, стимулированию предпринимательства и улучшению логистики.

«Партия будет работать над увеличением провозной способности железных дорог на Восточном, Азово-Черноморском, Северо-Западном направлениях и на МТК «Север – Юг», – рассказал председатель «Единой России».

Для достижения научно-технологического лидерства предусмотрено развитие авиации, энергетики и станкостроения. Планируется поддержать создание и модернизацию не менее 20 производств станкоинструментальной продукции, увеличив ее выпуск вдвое в среднесрочной перспективе. Также программа включает помощь ветеранам и участникам спецоперации в создании фермерских хозяйств.

Ранее Медведев заявил, что «Единая Россия» опирается на поставленные президентом задачи.

Медведев, обозначил приоритетные направления партии  на ближайшие пять лет, выделив необходимость значительного увеличения минимального размера оплаты труда.

Президент России Владимир Путин заявил о своей постоянной опоре на поддержку партии «Единая Россия».

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:47 • Новости дня
Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал европейских лидеров
Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал европейских лидеров
@ Valdemar Doveiko/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Спецпосланник США по Белоруссии рассказал, что во время первой встречи белорусский лидер набросился с критикой на европейских политиков, добивавшихся его международной изоляции, пишет New York Times.

«Он рвал и метал из-за них, поэтому я сказал: «Они – кучка трусов». После этого он меня полюбил. А европейцы – нет», – приводит слова Коула РИА «Новости».

При этом уточняется, что в действительности Коул использовал более грубое выражение.

После резкой реплики дипломат выпил две рюмки фирменной водки Лукашенко, а последующие порции незаметно выливал на пол, чтобы не потерять трезвость за столом переговоров, пишет NYT.

Коул отметил, что юмор, по его мнению, является «гигантским оружием», поскольку смех снимает напряжение и лишает собеседника ощущения угрозы. «Если вам удается рассмешить собеседника, половина дела уже сделана», – заявил Коул.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Коул рассказал об ужине с водкой у Лукашенко в 2025 году.

В 2026 году американская делегация во главе с Коулом также посетила Минск.

Комментарии (15)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
24 августа 2026, 16:10 • Новости дня
Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

Первый информационный: Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

Tекст: Елизавета Шишкова

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Механизм возвращения бойцов на родину задействовали по прямому поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает ТАСС.

Процедура взаимной передачи военнослужащих состоялась с неукоснительным соблюдением всех действующих норм международного гуманитарного права, позволив освобожденным гражданам вернуться домой.

В результате достигнутых двусторонних договоренностей конфликтующие стороны успешно передали друг другу по десять человек, ранее находившихся в плену.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа на белорусско-украинской границе состоялась передача 15 мирных жителей.

В конце июня президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о встрече с представителями Владимира Зеленского. В начале того же месяца Министерство обороны России вернуло из украинского плена 185 военнослужащих.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 08:10 • Новости дня
Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева

Лукашенко поздравил граждан Украины с Днем независимости

Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Украины с 35-й годовщиной Дня Независимости и выразил надежду, что Минск и Киев восстановят взаимовыгодное сотрудничество.

Александр Лукашенко поздравил народ Украины с 35-й годовщиной независимости, передает РИА «Новости». Президент Белоруссии отметил важность сохранения вековых традиций и памяти об общих победах.

«Исторические судьбы белорусского и украинского народов тесно переплетены. Наши нации связывают вековые традиции, память про общие победы и тяжелые испытания», – говорится в тексте поздравления.

Глава государства выразил уверенность в том, что будущие поколения граждан двух стран сберегут родственные связи. Он подчеркнул открытость республики для каждого украинца, приходящего с добрыми намерениями.

В завершение обращения политик пожелал жителям страны здоровья и процветания, а государству – счастья и мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Александр Лукашенко сообщил о встрече с представителями Владимира Зеленского.

Белорусский лидер предупредил об опасности начала войны с НАТО.

В Госдуме обвинили Киев в попытках втянуть Минск в вооруженное противостояние.

Комментарии (12)
24 августа 2026, 21:00 • Новости дня
Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит
Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Очевидно, что Армения никогда не вступит в страдающий дурными хроническими болезнями Евросоюз, но надолго испортит свои отношения с Россией и другими странами ЕАЭС», – приводит ТАСС слова Медведева.

По его мнению, решение армянского руководства связано с политическими амбициями и отступлением от национальных интересов страны. «Такова цена шизоидных амбиций нынешнего правителя маленькой страны, густо замешанных на предательстве национальных интересов, бабках Сороса и сатанинском преследовании Армянской апостольской церкви», – заявил зампред Совбеза России.

В завершение Медведев использовал латинское выражение «Non mittite margaritas ante porcos», которое переводится как «не мечите бисер перед свиньями».

«Впрочем, применительно к нынешней власти в Армении действует лишь одно правило – "Non mittite margaritas ante porcos"», – написал Медведев.

Ранее заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил об ожидании от Армении решения по референдуму до декабря.

В результате европейского курса Еревана товарооборот между Россией и Арменией снизился на 21,5%.

В январе прошлого года армянское правительство одобрило проект решения о запуске процедуры вступления страны в Евросоюз.

Ранее заместитель главы МИД России Михаил Галузин заявил об ожидании от Армении решения по референдуму до декабря.

В результате европейского курса Еревана товарооборот между Россией и Арменией снизился на 21,5%.

В январе прошлого года армянское правительство одобрило проект решения о запуске процедуры вступления страны в Евросоюз.

Комментарии (6)
23 августа 2026, 11:57 • Новости дня
Медведев объяснил героизацию нацистов на Украине животным страхом Зеленского

Медведев заявил о диком страхе Зеленского перед украинскими националистами

Медведев объяснил героизацию нацистов на Украине животным страхом  Зеленского
@ Секретариат зампреда Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский испытывает дикий страх, поэтому пресмыкается перед нацистами, для которых сам является расходным материалом, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев в Max заявил, что Зеленский, как будто назло своим корням и заветам предков, продолжает героизировать нацистов и предателей всех мастей.

«Политическая канонизация Бандеры, перезахоронение бренных останков Мельника и Коновальца. Теперь вот – конкурс на памятник Мазепе. Остается создать в Киеве пантеоны Гитлеру и Муссолини», – написал Медведев.

«Зеленский испытывает дикий страх, поэтому пресмыкается перед нацистами, для которых сам расходный материал», – подчеркнул государственный деятель. По его словам, радикалы с радостью отправили бы главу государства в печь.

Российский чиновник добавил, что политик славит бандеровцев исключительно из-за боязни расправы. В конечном итоге местные неонацисты сами уничтожат Зеленского, резюмировал автор публикации.

В мае Дмитрий Медведев жестко раскритиковал Владимира Зеленского за участие в церемонии перезахоронения нациста Андрея Мельника.

В августе власти Украины извлекли останки главаря ОУН ( признана экстремистской и  террористической в России) Евгения Коновальца из могилы в Роттердаме для отправки в Киевскую область.

Позже боевики украинской террористической организации  устроили торжественный ритуал у гроба этого пособника нацистов в одном из киевских храмов.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 15:33 • Новости дня
Медведев заявил о потере Украиной половины населения

Медведев заявил об утрате Украиной половины населения и 20% территорий

Tекст: Вера Басилая

Украина потеряла половину населения и 20% случайно оказавшихся у нее территорий, заявил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев дал жесткую оценку ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

«В этой самой стране, которую принято теперь называть «страна 404», уже исчезла половина населения и 20% случайно оказавшихся у них территорий», – сказал Медведев.

Политик выразил абсолютную уверенность в дальнейшем увеличении площади возвращенных России земель. Он подчеркнул, что доблестная российская армия постоянно подтверждает этот факт своими действиями.

Ранее Медведев назвал Украину фантомной страной с разрушенными ценностями.

В мае зампред Совбеза отметил сокращение украинского населения более чем в два раза с 1991 года.

Медведев также предрек неминуемую гибель соседнего государства без выбора новых разумных лидеров.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:59 • Новости дня
Путин прибыл на второй этап предвыборного съезда партии «Единая Россия»

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин прибыл на второй этап предвыборного съезда партии «Единая Россия», на котором делегаты утвердят новую народную программу для предстоящих выборов в Государственную думу.

Президент России Владимир Путин приехал на второй этап съезда партии парламентского большинства, передает ТАСС. Мероприятие проходит в Москве 22 августа.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт работе съезда в Москве. Второй этап XXIII съезда партии «Единая Россия» в Москве начался с гимна Российской Федерации, передает РИА «Новости».

На заседании также присутствует глава российского правительства Михаил Мишустин.

Участники планируют утвердить народную программу, которая станет планом работы на ближайшие пять лет. Первый этап прошел 28 июня, где утвердили списки кандидатов в депутаты Госдумы девятого созыва. В них вошли 614 человек, включая 76 участников специальной военной операции.

В первую пятерку федерального списка вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр столицы Сергей Собянин, военкор Евгений Поддубный, омбудсмен Мария Львова-Белова и начальник штаба «Юнармии» Владислав Головин.

Выборы парламентариев пройдут в три дня – с 18 по 20 сентября 2026 года.

Впервые в выборах примут участие жители Донбасса и Новороссии.

Одновременно состоятся выборы законодательных собраний в 39 регионах страны. Кроме того, пройдут выборы глав ряда субъектов: в восьми регионах руководителей выберут прямым голосованием, а в трех – через местные парламенты.

Ранее Центральная избирательная комиссия утвердила федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы от «Единой России».

Комментарии (0)
24 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Лукашенко отметил значительный личный вклад Мишустина и Мантурова в укрепление двусторонних отношений и развитие военно-технического сотрудничества, сообщил близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого», передает ТАСС.

«Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденом Дружбы народов. Соответствующие указы подписал президент Беларуси», – говорится в сообщении.

Глава российского кабмина получил награду за существенный вклад в укрепление связей между Москвой и Минском. Мантуров отмечен за развитие торгово-экономического и промышленного взаимодействия двух государств. Кроме того, подчеркиваются его заслуги в обеспечении технологического суверенитета Союзного государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне текущего года Михаил Мишустин присоединился к переговорам Владимира Путина и Александра Лукашенко.

В мае 2024 года глава российского кабмина предложил кандидатуру Дениса Мантурова на должность первого вице-премьера.

Месяцем ранее председатель правительства заявил об укреплении союзной интеграции России и Белоруссии.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 15:44 • Новости дня
Медведев назвал главные задачи программы «Единой России»

Медведев назвал повышение МРОТ до 35 тыс. рублей одной из задач партии

Tекст: Вера Басилая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, обозначил приоритетные направления работы партии на ближайшие пять лет, выделив необходимость значительного увеличения минимального размера оплаты труда.

Во время выступления на съезде партии Дмитрий Медведев обозначил приоритеты работы, передает ТАСС.

«Определились семь ключевых вызовов, стоящих перед страной. Они всем известны, сгруппировали их. Это демография, кадры, региональное развитие, экономика, технологии, сбережение ценностного и культурного своеобразия нашей Родины и, безусловно, безопасность государства», – сказал политик.

Председатель объединения добавил, что важнейшей целью блока «Достойная работа» в обновленной народной программе станет рост доходов граждан. В среднесрочной перспективе показатель планируется довести до 35 тыс. рублей.

Ранее Медведев заявил, что работа над новой народной программой строится в соответствии с определенными главой государства национальными целями.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 17:35 • Новости дня
Алиханов заявил о планах производства самолета «Освей» на нижегородском заводе

Алиханов: Самолет «Освей» планируется собирать на нижегородском заводе «Сокол»

Алиханов заявил о планах производства самолета «Освей» на нижегородском заводе
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Производство и сборку российско-белорусского самолета «Освей» планируется осуществлять на заводе «Сокол» Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в Нижнем Новгороде, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

«Освей» действительно мы планировали и планируем, ОАК планирует размещать производство и сборку здесь», – приводит ТАСС слова министра.

Он также добавил, что на предприятии может быть организована механическая обработка и агрегатная сборка легкого многоцелевого самолета «Аккорд-201». Мощности ОАК, которые были модернизированы в последние годы, доступны для небольших производителей.

По словам Алиханова, ориентировочная стоимость работ по развитию проекта «Освей» станет известна после подготовки рабочей конструкторской документации. В настоящее время с белорусской стороной согласовывается вопрос распределения возможных дополнительных расходов.

Ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров анонсировал сертификацию российско-белорусского пассажирского самолета в 2029 году.

Уфимский университет науки и технологий начал обучение первой группы специалистов для проекта нового турбовинтового судна.

Разработчики подали заявку на сертификацию легкого многоцелевого двухмоторного самолета в Авиарегистр России.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 15:38 • Новости дня
Медведев назвал поддержку Путина мощным стимулом для «Единой России»

Медведев поблагодарил Путина за поддержку партии «Единая Россия»

Tекст: Вера Басилая

Председатель партии, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку «Единой России».

Медведев выразил признательность президенту за внимание к политическому объединению в преддверии важного этапа, передает РИА «Новости».

«До выборов остается чуть меньше месяца, и мы с вами вступаем в самый напряженный и активный период предвыборной кампании. Хочу поблагодарить главу государства за высокую оценку проделанной партией работы и ее прямую поддержку. Это мощный стимул для всех нас действовать с полной самоотдачей», – отметил политик.

Председатель партии также подчеркнул, что народная программа стала итогом кропотливого труда. По его словам, этот масштабный документ содержит максимально подробные и системные ответы на современные запросы общества, о которых ранее упоминал глава государства.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о своей постоянной опоре на поддержку партии «Единая Россия».

Путин пожелал «Единой России» успехов на предстоящих выборах в Государственную думу.

Накануне председатель партии Дмитрий Медведев рассказал о поступлении 3,5 млн предложений от граждан для подготовки народной программы.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»
Медведев назвал энергетики «приличной гадостью»
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что никогда не употреблял энергетические напитки, и поддержал идею ограничения их свободной продажи в магазинах.

Заявление прозвучало в понедельник на встрече с активом женского движения партии, передает РИА «Новости».

В ходе беседы одна из участниц предложила ввести дополнительное регулирование продажи безалкогольных энергетиков, в частности, размещать их на отдельных полках или ограничить свободную выкладку в магазинах. «У меня такое ощущение, что я ни разу в жизни не пил этот энергетический напиток, правда. Я не могу вспомнить – это же не кока-кола, не пепси-кола и не лимонад, правильно? Что там содержится в энергетике, помимо кофеина? Таурин, химия. Это тогда такая небезвредная химия», – отметил Медведев.

Зампред Совбеза подчеркнул, что употребление энергетиков вызывает привыкание, а их свободная продажа создает иллюзию нормальности такого потребления. Он согласился, что сепарация этих товаров от остальных напитков может быть полезной, но предупредил, что отдельные полки не должны стать скрытой рекламой, так как «запретный плод очень сладок».

Председатель «Единой России» предложил тщательно взвесить все за и против, допустив возможность принятия рекомендаций на уровне законодательных органов и партии. Он также добавил, что часть вопросов регулирования могут взять на себя регионы, а при необходимости изменения внесут на федеральном уровне.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о введении крупных штрафов за продажу несовершеннолетним энергетических напитков.

Ранее в России начал действовать запрет на реализацию энергетиков лицам младше 18 лет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил запретить продажу тонизирующих напитков в здании парламента.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:02 • Новости дня
Лукашенко заявил об успешном сдерживании противников Москвы и Минска

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минску и Москве удается сдерживать потенциальных противников.

Лукашенко выразил удовлетворение сотрудничеством с Россией, заявив, что пока удается сдерживать потенциальных противников, передает РИА «Новости».

«Нам сегодня приходится вместе с вами быть на фронте. Никуда от этого не деться, поэтому значение Беларуси в связи с теми событиями, которые происходят вокруг нас, возрастает», – подчеркнул Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Белорусский лидер добавил, что успешность выполнения исторической роли государства напрямую зависит от развития отношений с российской стороной. По оценке главы государства, сейчас ситуация развивается в нормальном русле.

Союзникам удается успешно предупреждать и сдерживать действия потенциальных противников. Оппоненты прекрасно осознают готовность двух стран к защите своих интересов и постоянный контроль над ситуацией.

Ранее Лукашенко поздравил народ Украины с 35-й годовщиной Дня независимости и выразил надежду, что Минск и Киев восстановят взаимовыгодное сотрудничество.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил представителей Киева об опасности втягивания Минска в конфликт.

Также Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единым целым в оборонной сфере.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Медведев выразил надежду на победу России в ближайшей перспективе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россияне ждут победы в СВО, молятся об этом, страна ожидает этого события «в ближайшей перспективе», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Победим, даст Бог. Все рассчитываем на то, что это будет в видимой перспективе сейчас», – цитирует Медведева РИА «Новости».

По словам зампреда Совбеза, страна столкнется с целым комплексом сложностей – от экономических до социальных. Особое внимание, отметил он, потребуется уделить адаптации участников боевых действий, включая раненых и инвалидов.

«Это тяжелая, но исключительно важная для государства история», – заявил он.

В конце июля Медведев заявлял о приближении финала специальной военной операции.

Также он называл победу единственным способом сохранить страну.

В феврале зампред СБ отмечал, что военная победа в спецоперации уже становится заметной по ряду показателей.

Комментарии (0)