Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

23 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
20 мая 2012, 22:22 • Новости дня

МИД: Россия обеспокоена желанием ряда стран напасть на Иран

Россия обеспокоена изменением позиции ряда стран в пользу военного решения проблемы вокруг ядерной программы Ирана, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Мы (Россия) озабочены тем, что возможность попытаться решить проблему военными методами по-прежнему рассматривается как реальная. Мы периодически имеем сигналы, публичные и по закрытым каналам, что эта опция сейчас воспринимается в некоторых столицах как гораздо более применимая ко всей этой ситуации (вокруг Ирана), чем до сих пор», - сказал Рябков журналистам.

Он отметил, что помимо «негативного эффекта для безопасности очень многих стран», в случае реализации планов по силовому решению проблем будут «тяжелейшие последствия для мировой экономики в результате неизбежных скачков цен на углеводородное сырье, что замедлит выход из рецессии».

«Помимо всего этого, мы получим серьезнейший удар по международной системе (ядерного) нераспространения. Нам не хотелось бы, чтобы мы через какое-то время оказались в такой ситуации, когда надо будет этими вопросами заниматься, а не переговорами с иранской стороной», - заключил дипломат.

Он также заявил, что Россия выступает за продолжение переговоров по ситуации вокруг Ирана буквально в течение следующих недель после встречи «шестерки» в Багдаде.

«Российская сторона рассчитывает, что совместными усилиями «шестерки», основываясь в том числе на очень солидном и серьезном материале, полученном в Кэмп-Дэвиде в качестве итогов обсуждения этой темы между лидерами, мы сумеем приостановить дальнейшую деградацию обстановки, стабилизировать ее и придать переговорному процессу устойчивый характер. Нам надо, чтобы следующий переговорный раунд после Багдада состоялся буквально в течение следующих недель и тем самым чтобы мы перевели диалог в плоскость систематического переговорного процесса», - сказал Рябков журналистам.

Рябков отметил, что Россия на предстоящей 23 мая встрече «шестерки» в Багдаде предложит Ирану остановить обогащение урана до 20%, а ответным шагом могла бы стать приостановка санкций в отношении Тегерана.

«Мы в качестве первого шага хотели бы, чтобы были предприняты конкретные меры Тегераном по остановке обогащения уранового материала до 20%. Там есть целый ряд аспектов этой проблемы, их нужно обсуждать в Багдаде. Если готовность к движению в этом направлении наметится, тогда «шестерка» в свою очередь должна будет предоставить Ирану практические свидетельства того, что его ситуация улучшается», - сказал Рябков журналистам.

 Процесс дообогащения урана до 20% Иран начал в феврале 2010 года. При этом, как утверждают эксперты, для изготовления ядерных боеприпасов необходим уран со степенью обогащения около 90%.

 Рябков напомнил, что Россия не считает механизм санкций конструктивным, но, с учетом приверженности западных партнеров к такому способу воздействия на Иран, считает, что им следует подумать над тем, когда можно будет сначала приостановить санкции, а потом отменить их.

 Представитель МИД подчеркнул, что на предстоящих переговорах «надо обеспечить конкретику результата», а не просто «констатации общности подходов, взглядов на вопрос», что уже было достигнуто в Стамбуле. Эта ситуация, напомнил Рябков, обсуждалась на «политическом ужине» лидеров G8 в Кэмп-Дэвиде, где тема Ирана занимала по сути центральное место наряду с Сирией.

 «Все согласились, что сейчас момент чрезвычайно ответственный. В Стамбуле создан определенный задел, появилась некая общая платформа для работы с Ираном, но переоценивать значение достигнутого нельзя», - сказал он.

 «Нужны уже некие практические итоги переговоров, которые можно предъявить международному сообществу в качестве свидетельства того, что мы сдвинули с места этот процесс и застарелая проблема начинает решаться... К Багдаду (к переговорам) мы подготовили очень конкретный и детальный набор предложений. Эти предложения включают как демонстрацию того, что «шестерка» хотела бы видеть в качестве конкретных действий иранской стороны на первом этапе восстановления доверия, так и свод определенных стимулов, встречных мер, определенных предложений по развитию сотрудничеству в различных областях, которые, как мы надеемся, для иранцев будут привлекательны», - сказал замглавы МИД.

 По его словам, совокупность шагов, которые позволят увести ситуацию от дальнейшего ухудшения и от нарастания противоречий между шестеркой международных посредников и Ираном, изложена в российском плане. «Его содержание уже известно в общих чертах, но от этого он не становится неправильным. Там смысл в том, чтобы шаги сторон, между которыми доверие на нуле, были сбалансированы, выверенными с точки зрения привлекательности для каждой из сторон», - напомнил Рябков.

 Он добавил, что развивать диалог с Тегераном необходимо на принципах «поэтапности и взаимности», которые с подачи российских экспертов уже стали неотъемлемой частью переговорного процесса и используются всеми сторонами, передает РИА «Новости».

22 марта 2026, 09:29 • Новости дня
Иран объявил об открытии Ормузского пролива для дружественных судов
Иран объявил об открытии Ормузского пролива для дружественных судов
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил, что суда, за исключением «вражеских», могут проходить через Ормузский пролив при координации с Тегераном.

Мусави рассказал, что Ормузский пролив остается открытым для судов, кроме тех, которые Иран считает «вражескими», сообщает РИА Новости. Он уточнил, что суда могут проходить через пролив только при условии координации с Тегераном.

В эфире иранского телеканала «Аль-Алям» Мусави заявил: «Суда могут проходить через Ормузский пролив в координации с Тегераном. Пролив открыт для всех, за исключением врагов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив с военно-морскими силами страны. МИД Ирана подтвердил проход судов нескольких государств через Ормузский пролив с разрешения Тегерана. Замаскированное судно Jamal преодолело блокаду Ормузского пролива после исчезновения с радаров.

Комментарии (14)
22 марта 2026, 02:55 • Новости дня
Трамп выступил с ультиматумом Ирану, пригрозив уничтожением электростанций

Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций из-за Ормузского пролива

Трамп выступил с ультиматумом Ирану, пригрозив уничтожением электростанций
@ CNP / Admedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций из-за Ормузского пролива, потребовав открыть его для безопасного судоходства без каких-либо условий в течение 48 часов.

Трамп в соцсети угрожает «уничтожить» иранские электростанции, если Ормузский пролив не будет полностью открыт в течение 48 часов, а начать он собирается с самой крупной электростанции в Иране.

«Если Иран не откроет Ормузский пролив полностью, без угроз, в течение 48 часов с этого момента, США нанесут удар и уничтожат его электростанции», – написал Трамп в Truth Social.

Напомним, боевые действия на Ближнем Востоке привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе. Генштаб Ирана обвинил США и Израиль в обстреле гражданских судов.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, замаскированное судно преодолело блокаду Ормузского пролива. Лидеры стран Евросоюза выразили готовность участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о доступности маршрута для всех судов за исключением американских и израильских.

Комментарии (36)
22 марта 2026, 15:38 • Видео
Евросоюз хочет расшириться на Америку

Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 17:31 • Новости дня
Трамп назвал главного врага США после «побежденного» Ирана

Трамп назвал демократов главной угрозой США после Ирана

Трамп назвал главного врага США после «побежденного» Ирана
@ Aaron Schwartz/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп публично заявил, что после победы над Ираном считает Демократическую партию самым главным врагом Соединенных Штатов.

Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social заявил, что после победы над Ираном главным врагом США стала Демократическая партия, передает «Коммерсантъ». По словам президента, теперь именно американские демократы занимают первое место в списке величайших врагов страны.

«Теперь, после уничтожения Ирана, на первое место в списке величайших врагов Америки встала радикально левая и крайне некомпетентная Демократическая партия! Спасибо вам за внимание к этому вопросу», – заявил Трамп в своей публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что США готовы свернуть войну с Ираном и передать другим странам заботу о проблемах Ормузского пролива. Трамп уточнил, что США не заинтересованы в сделке с Ираном, даже если сам Тегеран этого захочет, потому что условия сейчас не выгодны для Вашингтона.

Комментарии (13)
22 марта 2026, 15:13 • Новости дня
Востоковед объяснил опасения США из-за риска вступления хуситов в войну на стороне Ирана

Востоковед Семенов: США боятся спровоцировать хуситов на блокировку Баб-эль-Мандебского пролива

Востоковед объяснил опасения США из-за риска вступления хуситов в войну на стороне Ирана
@ IMAGO/Hamza Ali/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Хуситы могут вступить в конфликт на стороне Ирана, если Саудовская Аравия поддержит США в агрессии против Тегерана. В ответ йеменская группировка, контролирующая Баб-эль-Мандебский пролив, способна его заблокировать. Такой исход серьезно ударит по мировой торговле и создаст проблемы Вашингтону. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал востоковед Кирилл Семенов. Ранее стало известно, что США, Израиль и Саудовская Аравия стараются избегать любых провокаций, которые могли бы втянуть хуситов в конфликт.

«Дональд Трамп уже заявлял о победе США над хуситами. Другое дело, что это высказывание скорее было дежурным и в некоторой степени даже оправдательным. В реальности же ситуация гораздо сложнее: группировка, по итогам договоренностей с Вашингтоном, оставила за собой возможность нанесения ударов по Израилю», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

По его словам, основные усилия американцев были сосредоточены на обеспечении безопасности Баб-эль-Мандебского пролива. И здесь Белому дому действительно удалось добиться прекращения обстрелов торговых судов со стороны хуситов. А вот на том, чтобы остановить противостояние с Тель-Авивом, Вашингтон на своих собеседников особо не давил.

Таким образом, группировка сохраняет боеспособность – и именно этого США и опасаются в случае эскалации вокруг Ирана. Теоретически подключение хуситов к конфликту возможно, но лишь при условии, что в боевые действия начнет вовлекаться новая сторона, например Саудовская Аравия. В таком случае хуситы вполне могут встать на защиту Ирана.

Если это произойдет, мировые транспортные коммуникации окончательно разрушатся, что создаст дополнительные риски для глобальной торговли. Группировка контролирует территории вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и обладает возможностями для его блокировки.

«Конечно, этот пролив, в отличие от Ормузского, имеет альтернативы. Но они крайне неприятны для бизнеса, поскольку подразумевают обход судами всего африканского континента. Таким образом, массовые атаки на суда в этой артерии спровоцируют взрывной рост цен по целому ряду направлений», – заключил Семенов.

Ранее стало известно, что США и Израиль стараются избегать любых провокаций, которые могли бы втянуть хуситов в конфликт на стороне Ирана. Как сообщает The Wall Street Journal, коалиция опасается того, что хуситы могут перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся стратегическим маршрутом для поставок энергоносителей между Красным морем и Аденским заливом.

При этом издание подчеркивает, что Саудовская Аравия также пытается сдерживать хуситов от начала боевых действий по дипломатическим каналам. В частности, представители королевства отметили, что между Эль-Риадом и группировкой действует соглашение о ненападении, которое распространяется на территорию арабской страны и ее морские перевозки.

Как сказано в материале, хуситы не хотят выглядеть как наемники, сражающиеся за интересы Ирана ценой жизней йеменцев, учитывая, что сейчас Тегеран продолжает атаки на государства Ближнего Востока. Впрочем, по мнению экспертов, опрошенных газетой, республика все же сможет заставить объединение вмешаться в конфликт, если почувствует экзистенциальную угрозу.

Комментарии (5)
22 марта 2026, 17:22 • Новости дня
WSJ сообщила о росте угрозы для Европы после ракетной атаки Ирана
WSJ сообщила о росте угрозы для Европы после ракетной атаки Ирана
@ Iranian Defence Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Запуск Ираном баллистических ракет средней дальности по базе Диего-Гарсия впервые продемонстрировал возможность Тегерана поражать цели на территории Европы, сообщили СМИ.

Как пишет The Wall Street Journal, база, находящаяся примерно в 4 тыс. км от Ирана, расположена на сопоставимом расстоянии с Лондоном и Парижем, что свидетельствует о потенциальной угрозе для европейских столиц, передает РБК.

Американские чиновники сообщили, что ни одна из запущенных ракет не достигла цели: первая вышла из строя в полете, а вторую перехватили системы ПВО. Несмотря на это, специалисты отмечают, что сам факт использования таких ракет превращает прежние опасения Европы в реальность, особенно на фоне модернизации иранского ракетного арсенала и возможного применения космических технологий для военных целей.

База Диего-Гарсия считается стратегическим объектом для США и Британии, поскольку позволяет размещать тяжелые бомбардировщики и авианосцы. Она активно использовалась для военных операций в Персидском заливе, Афганистане и Ираке, а также для ударов по Ирану в 2025 году.

После атаки Британия расширила доступ США к своим военным базам для предотвращения новых запусков и нанесения ответных ударов по Ирану. Эксперты подчеркивают, что Иран меняет стратегию и становится более решительным на фоне внешнего давления, что увеличивает риски эскалации и развития военных программ.

«Это показывает, насколько процесс принятия решений смещается в сторону крайностей», – заявил бывший глава иранского направления военной разведки Израиля Дэнни Цитринович.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран объявил о ракетном ударе по британо-американской базе Диего-Гарсия в Индийском океане. Минобороны Британии заявило об угрозе национальным интересам после сообщений об ударе Ирана по базе США на острове Диего-Гарсия.

Ирландский журналист назвал атаку на Диего-Гарсия демонстрацией иранской силы.

Накануне министр иностранных дел Иветт Купер заявила, что Британия «продолжает поддерживать оборонительные действия» против Ирана, но настаивает на том, что страну не втягивают в войну.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 13:24 • Новости дня
Грузовой самолет ВВС США исчез с радаров над Ормузским проливом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Грузовой самолет ВВС США Airbus A400M в воскресенье пролетал над Ормузским проливом по направлению к берегу Ирана, следует из полетных данных.

Грузовой самолет ВВС США Airbus A400M в воскресенье летел над Ормузским проливом в сторону иранского побережья, сообщает РИА «Новости». По данным сервисов отслеживания полетов, примерно в 13:34 по московскому времени самолет удалился от города Эль-Фуджейра в ОАЭ на 15 километров в северо-западном направлении, после чего отключил транспондер. После этого отслеживать маршрут воздушного судна стало невозможно, а данные о точке вылета и конечном пункте не раскрываются.

Ранее в тот же день было зафиксировано, что два самолета-дозаправщика ВВС США также отправились к Ормузскому проливу и отключили транспондеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два американских самолета-дозаправщика направились в сторону Ормузского пролива с отключенными транспондерами. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций при сохранении блокады судоходства. Генсек Международной морской организации Арсенио Домингес сообщил о начале переговоров по эвакуации гражданских судов из региона.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 07:53 • Новости дня
Трамп заявил, что сделка с Ираном теперь не нужна США

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в интервью NBC News заявил, что США не заинтересованы в сделке с Ираном, даже если тот её захочет, так как условия теперь не выгодны для Вашингтона.

«Иран хочет заключить сделку, а я не хочу этого делать, потому что условия пока недостаточно хороши», – сказал он NBC News, добавив, что любые условия должны быть «нерушимыми».

Глава Белого дома заявил, что работает с другими странами над планом обеспечения безопасности Ормузского пролива на фоне резкого роста мировых цен на нефть.

Он также усомнился в том, жив ли вообще новый верховный лидер Ирана. Трамп заявил, что он «удивлён» решением Ирана атаковать другие страны Ближнего Востока в ответ на американо-израильскую операцию, и что американские удары по острову Харг в субботу «полностью разрушили» большую его часть.

«Мы можем нанести ещё несколько ударов просто ради забавы», – добавил он.

На вопрос о том, какими будут условия потенциальной сделки по прекращению войны, президент США ответил: «Я не хочу вам этого говорить». Но согласился с тем, что обязательство Ирана полностью отказаться от любых ядерных амбиций будет частью сделки.

В соцсети Truth Social Трамп также высказался о незаинтересованности в сделке с Ираном, у которого якобы больше нет руководства.

«Их руководства нет, их ВМС и ВВС разгромлены, у них совершенно нет защиты, и они хотят заключить сделку. А я – нет», – написал он.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп также в соцсети заявил, что США рассматривают возможность сворачивания войны с Ираном. При этом глава Белого дома выступил с ультиматумом Ирану, пригрозив уничтожением электростанций. Портал Axios также узнал о планах на мирные переговоры с Ираном в администрации Трампа.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 16:07 • Новости дня
Иран совершил массированный ракетный удар по базам США на Ближнем Востоке

Tекст: Дарья Григоренко

Иран нанес новую – уже 74-ю – серию ударов ракетами и беспилотниками по американским военным объектам на Ближнем Востоке, говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС).

В сообщении отмечается, что операция была проведена против американских баз, расположенных в регионе, а также в центре и на юге оккупированных палестинских территорий, передает ТАСС.

По данным КСИР, целью ударов стали авиабазы принца Султана в Саудовской Аравии, а также военные базы и центры безопасности в городах Тель-Авив, Петах-Тиква, Холон и Рамат-Ган. Подчеркивается, что это уже 74-я серия атак, направленных на американскую инфраструктуру.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к лидерам стран всего мира с призывом присоединиться к израильско-американской операции против Ирана.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные провели очередную волну атак на базы США и цели в Израиле.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 06:45 • Новости дня
В палате представителей Конгресса США потребовали смены режима в стране

Tекст: Катерина Туманова

Америке нужна смена режима, заявил лидер демократического меньшинства в палате представителей Конгресса США Хаким Джеффрис, перечислив антидостижения нынешней администрации во главе с президентом Дональдом Трампом.

«Дональд Трамп и республиканские экстремисты развязали безрассудную войну из-за  собственной прихоти на Ближнем Востоке. Цены на бензин резко выросли, миллиарды тратятся впустую, а наша страна стала менее безопасной. Нам нужна смена режима в Америке», – написал он в соцсети Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Bloomberg сообщило, что шесть дней конфликта с Ираном стоили Вашингтону 11 млрд долларов. Журнал Economist сообщил, что война в Иране надолго ослабила военную мощь США. Союзники Вашингтона в Европе и Азии выразили опасения по поводу срыва поставок оплаченного оружия.


Комментарии (0)
22 марта 2026, 20:56 • Новости дня
Financial Times: Иранские ракеты обошли ПВО Patriot при ударе по Катару

Tекст: Ольга Иванова

В ходе удара по промышленному комплексу QatarEnergy в Рас-Лаффане Ираном были применены современные маневренные ракеты, способные преодолевать американские системы ПВО Patriot, сообщает издание Financial Times со ссылкой на официальное лицо.

Иран применил передовые ракеты при атаке на газовые предприятия в Катаре, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британское издание Financial Times. По данным источника издания, удары были нанесены по комплексу QatarEnergy в районе Рас-Лаффан на этой неделе.

В материале Financial Times отмечается, что использованное вооружение отличалось маневренностью и было способно обходить американские системы противовоздушной обороны Patriot. По словам неназванного официального лица, именно эти технологические характеристики позволили ракетам преодолеть защиту.

Напомним, Иран нанес удар по СПГ-заводу в Катаре в ответ на атаку по газовому месторождению Южный Парс.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков в беседе с газетой ВЗГЛЯД предрек Европе новые проблемы после удара по СПГ-заводу в Катаре.

Военные Ирана пообещали продолжить удары по энергообъектам.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 05:55 • Новости дня
Число пострадавших при ударе по жилому кварталу в Араде превысило 85 человек

Tекст: Катерина Туманова

Служба скорой помощи Израиля «Маген Давид Адом» (MDA) сообщила о возросшем до 88 человек числе пострадавших от ракетного удара по жилому кварталу в городе Арад.

«Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявляет об атаках на израильские города и базы в Персидском заливе. В ходе последнего ракетного обстрела он нанес удары по израильским военным объектам и центрам безопасности в городах Арад, Димона, Эйлат, Беэр-Шева и Кирьят-Гат», – передает телеканал Al Jazeera.

КСИР также заявил об атаках на базу Али-аль-Салем в Кувейте и на базы Аль-Минхад и Аль-Дафра в Объединенных Арабских Эмиратах.

По данным КСИР, в результате атак погибло более 200 человек.

Однако Израиль не сообщил о погибших после ударов по городам.

«Израильская служба скорой помощи сообщила, что в Араде 88 человек получили ранения, а в Димоне 39 раненых были направлены в больницу», – добавил телеканал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при ударе ракетой по израильскому городу Арад пострадали 64 человека. В Израиле 21 марта обстреляли район ядерного центра в Димоне. Нетаньяху после удара ракетой по Араду пообещал «бить врагов по всем фронтам».

Комментарии (0)
22 марта 2026, 21:23 • Новости дня
WP: Чиновники Катара и Омана обсудили с Ираном условия прекращения огня

Tекст: Ольга Иванова

На этой неделе представители Катара и Омана начали контакты с Ираном по вопросу возможного прекращения огня в конфликте с США и Израилем, сообщает газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника из неназванной арабской страны и двух европейских дипломатов.

Катарские и оманские чиновники на этой неделе начали контакты с Ираном относительно возможного прекращения огня в конфликте исламской республики с США и Израилем, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию газеты The Washington Post. По информации издания, источниками выступают высокопоставленный чиновник из одной арабской страны и два европейских дипломата.

The Washington Post пишет, что катарцы и оманцы решили начать переговоры после того, как пришли к выводу: военная мощь США и Израиля не сможет свергнуть иранское правительство в ближайшее время.

Издание также уточняет, что Иран выразил готовность к взаимодействию только при условии, что США и Израиль первыми прекратят атаки. На данный момент не сообщается о конкретных результатах этих переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди заявил о необходимости скорейшего завершения противостояния между США и Ираном. Власти Исламской республики сообщили о планах разработать совместно с Маскатом новый правовой режим для Ормузского пролива. Глава иранского МИД Аббас Аракчи подтвердил закрытие прохода в этой зоне только для судов Вашингтона и Тель-Авива.


Комментарии (0)
22 марта 2026, 15:29 • Новости дня
Iran War Cost Tracker подсчитал расходы США на операцию против Ирана

Iran War Cost Tracker: США потратили на операцию против Ирана 27 млрд долларов

Iran War Cost Tracker подсчитал расходы США на операцию против Ирана
@ Igor Golovniov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Расходы США на военную операцию против Ирана превысили 27 млрд долларов, сообщили СМИ.

Как пишет портал Iran War Cost Tracker, в расчетах использовались сведения с закрытого брифинга Пентагона, о которых ранее проинформировала The New York Times (NYT). В частности, за первые шесть дней боевых действий США потратили 11,3 млрд долларов, передает «Коммерсантъ».

Сенатор Крис Кунс заявил: «Совокупные затраты на военную операцию значительно превышают озвученную цифру». По его словам, каждый день участия в конфликте обходится Вашингтону более чем в 1,5 млрд долларов. Аналитики Iran War Cost Tracker отмечают, что только на системы ПВО в первые 48 часов американская сторона потратила более 10 млрд долларов.

Как ранее уточняла The Washington Post, за первые два дня военных действий США израсходовали боеприпасов на 5,6 млрд долларов. Кроме того, по данным издания, Пентагон запросил у Белого дома свыше 200 млрд долларов на продолжение войны, чтобы срочно пополнить резервы критически важного вооружения, которые оказались практически исчерпаны.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
13 комментариев


В четверг Bloomberg сообщило, что за первые шесть дней войны расходы Пентагона составили более 11 млрд долларов, американский бюджет потерял колоссальные средства из-за массированного применения дорогостоящих ракет Patriot против Ирана.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 16:42 • Новости дня
Стоимость бензина в США продолжила рост из-за перебоев поставок

Tекст: Ольга Иванова

Средняя цена бензина в Соединенных Штатах выросла до почти четырех долларов за галлон, больше всего подорожание заметно на Западном побережье.

Стоимость бензина в США продолжает расти из-за перебоев поставок, вызванных операцией США и Израиля против Ирана, передает РИА «Новости». По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя цена бензина по стране на воскресенье составила 3 доллара 94 цента за галлон, хотя еще неделю назад этот показатель был на уровне 3 долларов 70 центов.

На западе страны ситуация наиболее напряженная. В Калифорнии бензин подорожал до 5 долларов 76 центов за галлон, тогда как месяц назад он стоил 4 доллара 62 цента. В Вашингтоне средняя цена за месяц выросла с 3 долларов 10 центов до 4 долларов 6 центов за галлон.

Эксперты отмечают, что основной причиной скачка цен стали перебои в поставках топлива, вызванные конфликтом в регионе. Ожидается, что ситуация на рынке бензина останется нестабильной до урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость бензина в США приближается к четырем долларам за галлон на фоне военных действий в Иране. Цены на топливо в стране выросли более чем на 25%.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 14:44 • Новости дня
Песков заявил о неизбежных последствиях убийств лидеров Ирана

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с Павлом Зарубиным отметил, что убийства лидеров Ирана неизбежно приведут к очень глубоким последствиям.

Убийства лидеров Ирана будут иметь серьезные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, автору «Вестей».

«Это действительно реальность, в которой мы живем, но будем надеяться, что это не нормальность. И в любом случае это ненормальность, которая имеет и дальше будет иметь очень глубокие последствия. Это не может не оставаться без последствий», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин направил официальное послание верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи после сообщения о гибели секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Комментарии (0)