По версии следствия, с декабря 2006 по август 2009 года 59-летний Николай Швецов, являющийся руководителем Союза предпринимателей Башкирии, создал экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. В составе группы были четыре человека - Сергей Орлов, Константин Нестеров и научные сотрудники УНЦ РАН по Башкирии Игорь Кучумов и Ильдар Габдрафиков.
«Обвиняемые размещали на интернет-сайте «Уфа губернская», «Уфагубъ» материалы (статьи и комментарии), призывающие к изменению конституционного строя Российской Федерации и Республики Башкортостан», - сказал Вахитов, добавив, что материалы были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства людей по признакам национальности, происхождения и языка.
По его словам, обвиняемые писали, что в Башкирии социально-экономические, политические и гражданские права должны принадлежать исключительно представителям русской национальности, а башкиры должны были проживать вне города и работать на тяжелых, низкоквалифицированных работах.
Вахитов отметил, что на сайте постоянно нагнеталась эмоциональная обстановка тревожности, истерического противостояния, неуверенности в завтрашнем дне. Неугодные комментарии открыто вырезались и извращались.
«При этом, жесткая модерация проводилась по принципу, обратному общепринятым - пресекали конструктивные комментарии, и наоборот, оставляли высказывания с обильной ненормативной лексикой, шокирующие оскорбления по личностному и национальному признаку», - сообщил следователь, добавив, что тон публикаций - крайне агрессивный, рассчитанный на эмоции и отключение логики.
По словам Вахитова, следственные органы предъявили Швецову и четырем членам группировки обвинение по ряду статей УК РФ - «организация экстремистского сообщества» (часть 3 статьи 282.1), «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации» (часть 2 статьи 280), «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» ( пункт «б» и «в» части 2 статьи 282), «массовые беспорядки» (часть 2 статья 212), «оскорбление» (часть 2 статьи 130). Санкции статей предусматривают до шести лет лишения свободы.
«В настоящее время подозреваемые в экстремизме знакомятся с материалами обвинения, после чего дела будут переданы в суд на рассмотрение», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».
Он отметил, что 5 марта 2009 года Кировский суд Уфы признал сайт «Уфагубъ», в котором печатали обвиняемые свои комментарии, экстремистским, решение суда вступило в законную силу.
РИА Новости пока не располагает комментариями подозреваемых.