Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 декабря 2005, 13:11 • Политика

Лапшину нашли замену

Избран новый губернатор Республики Алтай

Лапшину нашли замену
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В четверг Эл Курултай Республики Алтай утвердил кандидатуру Александра Бердникова на пост губернатора региона. Решение, правда, не было единогласным. Полномочия нынешнего главы республики Михаила Лапшина истекают 19 января. Когда стало известно, что его фамилию полпред Анатолий Квашнин не внес в список на рассмотрение президента, он обвинил полпреда в «подковерной борьбе и ефрейторских замашках». Однако позже пообещал «помочь Бердникову войти в курс дела».

После наделения его высокими полномочиями Александр Бердников поблагодарил депутатов за доверие. «У меня нет эйфории, есть чувство огромной ответственности», - сказал он после объявления итогов голосования.

В обмен на лояльность и поддержку Бердникова Лапшину предложили пост сенатора в Совете Федерации от Республики Алтай

«Будем спотыкаться, но падать не позволит время. Мы должны работать на развитие России и Республики Алтай», - подчеркнул он. Александр Бердников вступит в должность 20 января 2006 года.

Президент Владимир Путин внес кандидатуру Александра Бердникова на рассмотрение Эл Курултая (Госсобрания) Алтая 13 декабря. Его кандидатура вызвала неоднозначную реакцию в регионе.

Как сообщает Агентство национальных новостей, «в адрес Путина поступили десятки обращений из Горного Алтая с призывами либо переназначить Лапшина, либо назначить на этот пост кого-либо из этнических алтайцев, мотивируя это приближающимся юбилеем – 250-летием вхождения алтайского народа в состав России».

На сегодня, когда парламент голосовал по кандидатуре Бердникова, даже был запланирован митинг протеста. Однако буквально в последний момент стало известно, что он не состоится. Как сообщил ИА Regnum один из инициаторов проведения митинга Михаил Сазанкин, Александр Бердников встретился с инициаторами митинга и заверил их, что не будет инициировать вопрос о слиянии региона с соседними субъектами Федерации.

Александр Бердников
Александр Бердников
Более того, господин Бердников пообещал, что приложит все силы для сохранения республики в качестве самостоятельного субъекта РФ. «В этой ситуации мы сочли, что кандидатура Александра Бердникова является приемлемой», - сказал он.

Не было сегодня единогласия и у депутатов. По сообщению РИА «Новости», один депутат даже проголосовал против Бердникова. Однако агентство ИТАР-ТАСС передает, что из присутствовавших на сессии 36 депутатов за его кандидатуру проголосовали 34 члена республиканского парламента, двое воздержались.

Нелицеприятно отзывался о Бердникове и нынешний глава республики Михаил Лапшин. Говорят, он был очень недоволен тем, что в списке кандидатов, который полпред Анатолий Квашнин представил президенту Владимиру Путину, не оказалось его фамилии.

Однако впоследствии Лапшин смягчил тон. По данным Агентства национальных новостей, он «спокойно отнесся к тому, что в скором времени покинет пост высшего должностного лица республики, заявив, что готов оказать помощь и поддержку новому руководителю и ввести в курс дел».

Лапшин выразил также надежду, что все позитивные начинания, проводимые нынешним правительством, будут продолжены при новом руководстве. «Республика вплотную подошла к реализации национальных проектов, провозглашенных президентом, будет логично продолжить и развить эту линию, приумножая уже достигнутые результаты. Я навсегда сохраню самые добрые воспоминания о годах работы в Республике Алтай и буду на любом посту, который мне предложат, продолжать служить интересам республики и ее жителей», - заявил Лапшин.

По неофициальной информации, в обмен на лояльность и поддержку Бердникова Лапшину предложили пост сенатора в Совете Федерации от Республики Алтай.

До этого момента Александр Бердников с 2003 года был федеральным инспектором по Алтайскому краю, а до этого долгие годы работал в милиции Горного Алтая – от участкового до министра внутренних дел республики. На предыдущих выборах главы Алтая он был одним из кандидатов на этот пост.

..............