Не помню, чтобы я пользовался какими-то социальными благами

@ facebook.com/Dmitry.Mendrelyuk

5 сентября 2017, 16:50 Мнение

Не помню, чтобы я пользовался какими-то социальными благами

Я вообще не помню, чтобы я пользовался какими-то социальными благами от государства последние лет 25. Хотя сполна платил налоги. И мне безумно интересно было бы увидеть расчеты тех, кто предлагает отлучить неплательщиков от госблаг.

Дмитрий Мендрелюк Дмитрий Мендрелюк

директор сайта «Госвопрос»

Теневая экономика. «Выйти из тени». Самозанятость.

Власти раз за разом предпринимают неудачные попытки в борьбе с теневой экономикой, объявляя амнистии, обещая мелкие пряники и совершая прочие бессмысленные поступки.

Но теневая экономика растет, обретает все более устойчивую инфраструктуру, «хозяйственные связи» и фактически имеет сопоставимый вес с экономикой официальной.

Реальных рычагов у государства не так много. Даже то, что работало в нулевые, типа «получаешь зарплату в конверте – лишаешь себя пенсии (поэтому настучи на работодателя)», больше не работает после вольных упражнений государства в пенсионной теме.

Но все это малоинтересно, пока государство старательно делает вид, что не понимает, что борется со следствиями, а не с причинами проблемы.

А интересно вот что.

Одна из болевых точек, на которую любят надавить сторонники выхода из тени: «Эти нехорошие люди не платят налогов, но пользуются всеми социальными благами, которые предоставляет им наше (социальное) государство».

Подразумевая медицину, образование и что-то, видимо, еще. И даже предлагая лишить теневиков доступа к этим «благам».

Но вот я, например, вообще не помню, чтобы я пользовался какими-то социальными благами от государства последние лет 25. Хотя сполна платил налоги.

И мне безумно интересно было бы увидеть расчеты тех, кто предлагает отлучить неплательщиков от госблаг. Вот прямо конкретно – что, почем и в каких объемах.

И на выходе – увидеть конкретный ценник. Хочешь в государственную школу? С тебя Х рублей в год. Хочешь в районную больницу? Вот полный прайс по врачам и услугам. И так далее.

Я бы – отлучал. И я сильно подозреваю, что большинство теневиков с радостью согласится на «отлучение».

То есть на сделку «Вы не платите налоги – мы ничего не предоставляем бесплатно» (тем более что есть опасения – эти самые потенциально отлученные и сегодня платят за «бесплатные» услуги не менее потенциального будущего прайса).

Но остаются вопросы – от чего можно отлучать, а от чего нельзя. В этом у меня к вам, собственно, вопрос.

Источник: Блог Дмитрия Мендрелюка

Вы согласны с автором?

127 голосов
107 голосов

..............