«Менее лучше одеваться»

@ ВЗГЛЯД

30 октября 2013, 10:44 Мнение

«Менее лучше одеваться»

Страна, которая имеет в 100 раз большие накопления на душу населения, чем Россия, трезво оценивает перспективы и готовится к тому, что через полтора-два десятилетия для нее нефтяная эра процветания подойдет к концу.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Кувейт будет пересматривать свою социальную систему. «Социальный рай» заканчивается, нужно готовиться к менее светлому будущему. Об этом в парламенте страны сказал премьер Джабер Мубарак аль-Хамад ас-Сабах.

За годы нефтяной неги выросли поколения, привыкшие к праздности и безделью

Страна, которая имеет в 100 раз большие накопления на душу населения, чем Россия, трезво оценивает перспективы и готовится к тому, что через полтора-два десятилетия для нее нефтяная эра процветания подойдет к концу.

При этом Кувейт по запасам нефти стоит на 4-м месте в мире и имеет 9% долю от их общемирового количества. Россия, к примеру, – на седьмом.

По разным оценкам, существующие темпы добычи позволят Кувейту еще целое столетие добывать нефть, поэтому тревога ас-Сабаха связана, скорее всего, не с тем, что ложка начинает скрести по дну.

В Кувейте нет налогов, нет стимула к труду. За годы нефтяной неги выросли поколения, привыкшие к праздности и безделью.

При этом соседи, которым хлеб достается куда как труднее, смотрят со вполне ощутимой классовой ненавистью на обленившихся бездельников – что уже привело один раз к оккупации страны, причем армия Кувейта, на которую не жалеют денег, оказалась не в состоянии даже изобразить минимальное сопротивление.

Скорее всего, именно это соображение беспокоит правителей Кувейта – заевшееся население ничуть не лучше голодного: если голодные бунтуют от голода, то сытые бесятся с жира. Разница невелика.

Вряд ли династия ас-Сабахов рискнет быстро и жестко начинать приводить своих подданных в чувство – в стране и без того не слишком спокойно, а после начала арабской весны волнения только усилились, хотя и некритично.

Однако события, которые происходят вокруг Саудовской Аравии, вынуждают учитывать еще один фактор нестабильности – явное нежелание США гарантировать далее существующую систему безопасности, которую выстроили страны ССГАПЗ. В ситуации возможного военного столкновения на границах страны плюс при наличии в регионе колоссальных группировок террористов-фанатиков оставаться островком счастья уже не получится.

Логичный выход из положения – «слезание с нефтяной иглы» и развитие новых отраслей экономики, ориентация на более высокий технологический уклад и попытка встроиться в третью промышленную революцию. Для страны, чьи доходы от торговли нефтью составляют 93% всех поступлений, это крайне сложная задача, но решать ее необходимо.

Вот для этого и нужно создавать и конструировать человека будущего – в меру сытого, работящего, заточенного на творчество. Построить свое счастье трудом гастарбайтеров соблазнительно, но нереалистично, поэтому ас-Сабахи намерены изменить систему стимулов для своих подданных.

Как идея это выглядит логично и вполне грамотно. Какова будет реализация и через какие трудности Кувейту придется пройти – это, конечно, совсем другая история.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............