Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
6 апреля 2024, 11:30 • Новости дня

Ту-95МС совершили 12-часовой полет над Чукотским морем

Ту-95МС совершили 12-часовой полет над Чукотским морем
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС российской дальней авиации совершили плановый полет над нейтральными водами Чукотского моря, сообщает Минобороны.

В Telegram-канале ведомства указано, что продолжительность полета составила более 12 часов, в ходе которых экипажи Ту-95МС отработали задачи по совершенствованию летной выучки и выполнению полетов над морской акваторией.

Полет проходил в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

5 августа 2026, 19:33 • Новости дня
Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией
Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Новые назначения в руководстве российской армии означают перестройку ключевых направлений управления – тыла, беспилотных систем и командования группировками войск, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, на руководящие должности приходят генералы с реальным боевым опытом, которые хорошо понимают потребности действующей армии.

«Это не рядовая ротация генералов по выслуге лет или иным формальным основаниям. Речь идет о содержательной перестройке сразу трех ключевых контуров: тыла, беспилотных систем и управления группировками войск», – считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

В первую очередь эксперт обратил внимание на назначение генерал-полковника Валерия Солодчука заместителем министра обороны – руководителем объединенного тыла. По его оценке, это решение направлено на консолидацию всех служб, обеспечивающих российскую группировку.

«Принципиально важно, что на эту должность пришел боевой генерал, знающий реальные потребности армии. Это командир с практическим опытом. Убежден, что теперь многие процессы будут оптимизированы, а ответственность за них станет более четкой», – отметил Клинцевич. Именно наличие опыта непосредственного командования войсками, считает эксперт, должно изменить подход к обеспечению армии.

«Боевые командиры иначе воспринимают время. Они понимают, что армия должна получать необходимое тогда, когда это требуется, а не по принципу «снаряды привезут не сегодня, а завтра». Это позволяет сократить разрыв между запросами фронта и решениями центрального аппарата. Система начинает работать в другой парадигме», – пояснил собеседник.

Еще одним важнейшим кадровым решением Клинцевич назвал назначение генерал-полковника Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем.

«Сегодня фронт – это дроновая война. Поэтому появление полноценного командующего этим направлением имеет принципиальное значение. Лямина хорошо знают и президент, и министр обороны, а за его плечами – большой опыт применения беспилотных систем в боевых условиях», – сказал эксперт.

В частности, речь идет о создании аналитических групп по огневому поражению и выстраивании эффективного применения беспилотников на различных направлениях. «Теперь в одних руках будет сосредоточена вся вертикаль – использование дронов в разных средах, их унификация, подготовка специалистов, снабжение и обобщение опыта. Причем этим будет заниматься человек, который сам прошел через практическое применение таких решений на передовой», – отметил Клинцевич.

По его мнению, одним из главных результатов нового подхода станет распространение наиболее успешных фронтовых практик на всю армию.

«Самые передовые наработки, тактика и технические решения рождаются на поле боя. Теперь люди, которые создавали и применяли их непосредственно в зоне боевых действий, смогут структурно передавать этот опыт другим подразделениям – в том числе тем, которые находятся на других стратегических направлениях», – добавил эксперт.

Отдельно Клинцевич остановился на перестановках в руководстве группировок войск. Назначения Андрея Иванаева командующим группировкой «Центр» и Петра Болгарева исполняющим обязанности командующего группировкой «Восток» он назвал последовательными.

«Это максимально выверенные решения. Речь идет о людях, которые уже возглавляли штабы этих объединений и хорошо знают обстановку. Они способны сохранить тот наступательный темп, который был набран группировками», – считает собеседник.

При этом кадровые решения имеют значение не только с точки зрения управления, но и с точки зрения внутренней связи армии, отметил эксперт.

«Сегодня генерал, офицер и солдат, прошедшие через фронт, находятся в одной системе координат. Они понимают друг друга, потому что имеют общий опыт. Когда фронтовой товарищ приходит в генеральский кабинет, для бойцов это становится сигналом: их чаяния будут воспринимать боевые товарищи, которые буквально вышли из окопов и сохранили ментальную, эмоциональную связь с фронтом. Они сделают все, чтобы наши парни победили», – пояснил Клинцевич.

В целом, считает эксперт, новые назначения отражают принцип отбора командиров по конкретным результатам, продемонстрированным в зоне СВО.

«Для президента такие решения – это не просто работа с бумагами по чьей-то рекомендации. Это командиры, которые лично докладывали о ситуации, доказали свою эффективность на поле боя и получили доверие благодаря реальным результатам. Убежден, это будущие маршалы победы», – заключил Андрей Клинцевич.

В среду президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководством Минобороны объявлил о масштабных перестановках среди высшего командного состава. Командующий группировкой «Центр» Герой России и бывший командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук стал главой службы тыла. Руководителем войск беспилотных систем ВС России назначен начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.

Генерал-лейтенант Петр Болгарев будет исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток». Генерал-полковнику и Герою России Андрею Иванаеву президент предложил стать командующим группировкой «Центр».

В Минобороны также произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, начнет отвечать за заказы вооружения, военную и специальную технику и техническое обеспечение войск.

Замминистра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи и займется развитием перспективных видов вооружения и специальной техники.

Комментарии (9)
5 августа 2026, 15:48 • Новости дня
Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Кобзев: Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Пилоты исчезнувшего несколько дней назад самолета Cessna 182 в Иркутской области смогли самостоятельно собрать радиостанцию и передать свои точные координаты спасателям с вершины сопки, сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Мужчины поднялись на возвышенность и воспользовались собранным из подручных средств устройством для отправки сигнала, рассказал Кобзев в своем канале в Max.

«Пилот и летчик-наблюдатель живы, они забрались на сопку и по самостоятельно собранной радиостанции передали своих координаты самолету Бодайбо – Иркутск», – написал губернатор.

Напомним, 3 августа легкомоторный самолет Cessna 182 перестал выходить на связь во время патрулирования лесных пожаров в Иркутской области. Густой туман сильно осложнил поиски пропавшего воздушного судна.

К спасательной операции подключились иркутские специалисты и самолет из Якутии. В среду летчиков нашли живыми.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
5 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Путин объяснил первый номер «ЕР» в бюллетене привычкой Карелина побеждать

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Руководитель ЦИК рассказала главе государства об итогах прошедшей в этот день жеребьевки, передает ТАСС.

Памфилова сообщила, что шар с первым номером достался представителю партии «Единая Россия». Выигрышную цифру вытащил сенатор и олимпийский чемпион Александр Карелин.

Путин отреагировал на эту новость с улыбкой. «Он привык быть первым», – отметил президент.

Напомним, сенатор Александр Карелин вытянул для партии «Единая Россия» первый номер в избирательном бюллетене. В прошлом месяце Центральная избирательная комиссия утвердила федеральный список кандидатов от этого политического объединения.

Ранее сам олимпийский чемпион отметил важность включения участников спецоперации в партийные ряды.

Комментарии (28)
5 августа 2026, 15:14 • Новости дня
Названы обязанности новых заместителей министра обороны

Минобороны: Солодчук займется организацией тылового обеспечения российских войск

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Генерал-полковник Валерий Солодчук, назначенный на пост заместителя министра обороны, займется организацией тылового обеспечения российских войск, сообщило Минобороны.

Ранее Солодчук командовал войсками Центрального военного округа, сообщается в канале ведомства в Max.

В Минобороны произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, теперь будет отвечать за заказы вооружения, военной и специальной техники, а также техническое обеспечение войск.

Заместитель министра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи. По решению главы военного ведомства он станет курировать вопросы развития перспективного вооружения и специальной техники.

Напомним, президент Владимир Путин назначил Валерия Солодчука новым заместителем министра обороны. Глава государства предложил генералу Андрею Иванаеву возглавить группировку «Центр».

Российский лидер принял решение о назначении Петра Болгарева врио командующего группировкой войск «Восток».

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:45 • Новости дня
Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Эксперты раскрыли логику кадровых перестановок в руководстве российской армии

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами
@ Алексей Бабушкин/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

«Таких крупных кадровых перестановок и структурной централизации в Вооруженных силах не происходило давно. Принципиально важно, что на ключевые должности назначены не просто боевые генералы, а командиры, которые лично отличились в ходе наступательных и оборонительных операций», – сказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам, кадровые решения напрямую связаны с задачами, которые сегодня стоят перед российской армией. «Прежде всего речь идет о завершении освобождения Донбасса. Именно поэтому группировку «Центр» усиливает опытный боевой генерал, успешно проявивший себя во главе группировки «Восток», а его место занимает начальник штаба этого же объединения – человек, который досконально знает обстановку и способен обеспечить преемственность управления», – пояснил эксперт.

Отдельно Леонков остановился на создании Войск беспилотных систем и назначении их командующим генерал-полковника Дениса Лямина. «Это решение не случайно. Когда Лямин командовал подразделениями 58-й армии на Запорожском и Херсонском направлениях, где ввиду наличия Днепра значительная часть боевых действий велась с использованием беспилотников, ему удалось выстроить эту работу настолько эффективно, что противнику стало крайне сложно действовать на данных участках, а российские дроны наносили ему серьезный урон. Эти и другие заслуги стали основанием для его назначения во главе нового рода войск», – считает собеседник.

По словам Леонкова, развитие беспилотного направления уже стало одним из ключевых приоритетов по поручению президента Владимира Путина. «Все знают об успешной работе центра «Рубикон», который регулярно демонстрирует высокую эффективность в уничтожении техники и живой силы противника, а также в борьбе с беспилотниками и безэкипажными катерами», – напомнил эксперт.

«Поэтому назначение Лямина говорит о стремлении придать развитию этого рода войск законченный организационный вид. Речь идет уже не о наборе отдельных решений, а о создании полноценной системы. Дроны окончательно стали одним из важнейших элементов современного общевойскового боя, поэтому ответственность на новом командующем лежит колоссальная», – подчеркнул он.

Аналогичной логикой, считает Леонков, объясняется и назначение генерал-полковника Валерия Солодчука руководителем службы тыла.

«Он известен тем, что участвовал в освобождении Курской области, а еще ранее отличился в ходе наступления под Киевом в феврале 2022 года. Пройдя этот боевой путь, Солодчук на собственном опыте убедился, насколько важно, чтобы тыловое, инженерное и строительное обеспечение работало как единый бесперебойный механизм. По сути, речь идет о модернизации всей системы тыла Вооруженных сил, чтобы она была готова к выполнению любых задач, поставленных Генеральным штабом и Верховным главнокомандующим», – отметил эксперт.

По оценке Леонкова, все кадровые решения объединяет единый принцип. «Сегодня назначения получают не просто заслуженные генералы, а командиры, доказавшие свою результативность в реальных боевых условиях. Причем речь идет не только о достигнутых успехах, но и об умении выполнять задачи с минимальными потерями личного состава. Два Героя России среди новых назначенцев – прямое тому подтверждение», – пояснил он.

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников. Многие из них сделали стремительную карьеру именно благодаря успешным действиям в зоне СВО. Их опыт уже передается в военных учебных заведениях и при подготовке контрактников, а теперь определяет развитие ключевых направлений Вооруженных сил. Это новый этап развития армии, когда важнейшие должности занимают генералы, доказавшие свое мастерство, организаторские способности и умение принимать решения непосредственно на поле боя», – добавил Леонков.

Военный корреспондент Федор Громов также считает, что главным критерием новых назначений стал полученный в условиях современных вооруженных конфликтов боевой опыт командующих. «Эти генералы сами руководили войсками на линии боевого соприкосновения и не потеряли связь с «землей». Они прекрасно понимают, что именно необходимо действующей армии в конкретный момент. На ключевые должности назначаются командиры, которые знают реальные потребности войск», – пояснил он.

Среди кадровых решений Громов отдельно отметил назначение Валерия Солодчука. «За его плечами успешная операция по освобождению Курской области в 2025 году, а также взятие под контроль Покровско-Мирноградской агломерации», – напомнил собеседник.

«Остальные кадровые решения носят несколько иной характер. Произошла ротация: Андрей Иванаев переходит с группировки «Восток» в группировку «Центр». Требовался военачальник не ниже классом, и, учитывая успехи, которых эти командиры добились за последний год, достойная замена нашлась практически сразу», – считает военкор.

Что касается группировки «Восток», то генерал-лейтенант Петр Болгарев пока исполняет обязанности командующего. «По всей видимости, окончательное кадровое решение здесь еще впереди – все-таки должности начальника штаба и командующего имеют разную специфику», – отметил он.

Отдельно Громов обратил внимание и на назначение Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем. «Это достаточно интересное решение. Лямин – один из самых молодых российских генералов, и есть мнение, что выбор во многом связан именно с этим: руководитель нового рода войск должен быть максимально открыт к внедрению современных технологий», – сказал эксперт.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также считает, что кадровые решения напрямую связаны с новым этапом специальной военной операции и должны повысить эффективность высшего военного управления.

«Сегодня мы наблюдаем коренной поворот в методах и способах ведения боевых действий. Это видно по интенсификации российских ударов по объектам критической инфраструктуры, включая морскую логистику противника. Задача состоит в том, чтобы максимально эффективно поражать ключевые объекты инфраструктуры противника. Время для этого настало, кадровые решения приняты, и мы рассчитываем на максимально результативные действия», – подчеркнул он.

В среду президент России Владимир Путин провел встречу с руководством Минобороны. На ней было объявлено о масштабных перестановках среди высшего командного состава. Командующий группировкой «Центр» Герой России и бывший командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук был назначен главой службы тыла. Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.

Генерал-лейтенант Петр Болгарев стал исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток». Генерал-полковнику и Герою России Андрею Иванаеву президент предложил стать командующим группировкой «Центр».

В Минобороны также произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, теперь будет отвечать за заказы вооружения, военной и специальной техники и техническое обеспечение войск.

Замминистра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи. По решению главы военного ведомства он станет курировать вопросы развития перспективного вооружения и специальной техники.

Комментарии (8)
5 августа 2026, 14:36 • Новости дня
Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Ученый Эйсмонт: Часть модулей МКС могут присоединить к Российской станции

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты
@ NASA

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Россия и США используют космическую систему ретрансляции «Луч» для более точного сведения МКС с орбиты. При этом часть модулей станции может быть присоединена к будущей Российской орбитальной станции, сказал газете ВЗГЛЯД ученый Натан Эйсмонт. Ранее стало известно, что МКС сведут с орбиты к 2030 году.

«МКС будут сводить с орбиты российские корабли «Прогресс» и американский USDV. Сначала они опустят станцию с нынешних 400 до 270 км, а затем поэтапно продолжат снижение», – рассказал Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Спикер напомнил, что на USDV будут установлены «усовершенствованный грузовой отсек», дополнительные баки с топливом, авионика, системы электропитания и другие элементы, адаптированные для сложной миссии.

«В моем представлении, первоначальное сведение с орбиты будет проведено с помощью «Прогресса». Затем к МКС будет пристыкован американский корабль. На последнем этапе станцию будет вести снова российский грузовик», – поделился эксперт.

Впрочем, по его словам, станцию можно опускать и по отдельным узлам. А некоторые модули могут и вовсе оставить на орбите, чтобы в дальнейшем присоединить их к Российской орбитальной станции (РОС), допускает ученый. Так, речь может пойти о модулях «Поиск» и «Наука». Остальные части МКС в конечном счете будут сброшены в океан.

«Главная задача – не промахнуться мимо безлюдного района, запланированного для затопления станции. В целом это один из основных рисков операции. Для более точной корректировки падения аппарата Россия использует многофункциональную космическую систему ретрансляции «Луч», – детализировал спикер.

«Еще один риск связан с тем, что при дистанционной отстыковке модулей оборудование может не сработать должным образом. В этом случае придется использовать механические средства – специальную технику, снабженную манипуляторами», – спрогнозировал ученый.

«Сложности может повлечь и вспышка на Солнце, создающая при направлении к Земле потоки плазмы. В таком случае плотность атмосферы способна вырасти в несколько раз. Это будет крайне важно учитывать американским и российским специалистам при расчетах сведения МКС с орбиты», – подчеркнул собеседник.

По мнению Эйсмонта, Россия и США имеют все технические возможности для самостоятельного проведения операции в отношении МКС. В этой связи он счел, что готовящийся проект имеет значение не только в технологической и научной плоскости, но и в разрезе политики, ведь он потребует от сторон максимально слаженной работы.

Ранее стало известно, что Россия и США в 2028 году проведут совместную операцию по выводу Международной космической станции (МКС) с орбиты. «Процесс займет около двух лет. Будут задействованы американский корабль, который специально разрабатывается в настоящее время для сведения МКС с орбиты (United States Deorbit Vehicle), и два российских грузовых корабля «Прогресс», – передает РИА «Новости» слова представителя Роскосмоса. Он уточнил, что планируется подготовить соглашение, в котором пропишут распределение ответственности между Роскосмосом и НАСА.

Напомним, первый модуль МКС вывели на орбиту в ноябре 1998 года, а спустя два года на нее прибыла долгосрочная экспедиция. В проекте участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция и Британия. Первоначально предполагалось, что станция проработает до 2015 года. Срок ее эксплуатации несколько раз продлевали.

Москва вместо МКС намерена запустить Российскую орбитальную станцию, начало работы первого научно-энергетического модуля намечено на 2028 год. Всего до 2030 года на орбиту будут выведены и состыкованы четыре модуля. Второй этап развития РОС предполагает присоединение еще двух целевых сегментов.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему России нужна новая орбитальная станция.

Комментарии (2)
5 августа 2026, 17:24 • Новости дня
На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

«На участке федеральной трассы Р-280 «Новороссия», проходящем через Запорожскую, Херсонскую области и Донецкую народную республику, запустили систему экстренного оповещения о беспилотной опасности на волнах «Дорожного радио», – сообщается на сайте ведомства.

Проект реализуется при участии Российской телевизионной и радиовещательной сети, а также радиохолдинга «Радиоальянс». В Запорожской области система уже функционирует в полном объеме. В Херсонской области и ДНР оповещение пока работает в тестовом режиме, специалисты завершают финальные настройки оборудования.

Ранее власти Херсонской области разработали систему противодействия украинским беспилотникам для защиты трассы «Новороссия». В середине июля вражеский дрон атаковал съемочную группу телеведущего Владимира Соловьева на этой магистрали.

В конце июня из-за массированного налета беспилотников руководство ДНР временно перекрыло движение по одному из мостов автодороги.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 19:48 • Новости дня
Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России
Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Машков рассказал о планах представить концепцию развития театрального искусства до 2035 года, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало в среду во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

По словам народного артиста, разработка этого документа является важнейшим направлением работы. В рамках подготовки уже состоялись театральные форумы во всех федеральных округах страны.

«Мы должны развивать и сохранять великую нашу многонациональную культуру. И мы на Петербургском форуме объединенных культур представим эту концепцию», – подчеркнул Машков. Он также выразил надежду, что стратегия станет основанием для дальнейших действий в сфере культуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в московском парке «Зарядье» стартовала масштабная «Театральная неделя». В течение года по всей России проходили специальные форумы для разработки концепции развития театрального искусства.

Десять тематических мероприятий состоялись во всех федеральных округах страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:07 • Новости дня
Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день

Минобороны: Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Дежурные средства противовоздушной обороны в течение дня перехватили и уничтожили 200 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Российские системы ПВО успешно отразили массированную атаку беспилотников в период с 8.00 до 20.00 по московскому времени, сообщило ведомство в Max.

Вражеские дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской областей и Московского региона. Также беспилотники уничтожили над Краснодарским краем, Крымом, Башкирией, Татарстаном и акваторией Черного моря.

В воскресенье российские средства противовоздушной обороны уничтожили 245 украинских беспилотников. Несколькими днями ранее дежурные расчеты зенитных комплексов нейтрализовали 182 вражеских летательных аппарата.

В конце июля военные отразили массированную атаку 146 дронов над регионами страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 17:04 • Новости дня
Путин назвал безопасность главным вопросом для Белгородской области

Tекст: Валерия Городецкая

Ключевым приоритетом для Белгородской области в настоящий момент является обеспечение безопасности граждан, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Шуваевым.

При этом нельзя оставлять без внимания социальную сферу, подчеркнул Путин, передает ТАСС. «Я понимаю, что самый главный вопрос сейчас – вопрос обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, но и вопросы социального характера, экономического развития мы их тоже забывать не должны», – сказал глава государства.

В июне Шуваев назвал обеспечение безопасности региона главной задачей. В середине июля врио губернатора обсудил вопросы защиты населения с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко.

В тот же день глава области анонсировал расширение социальной поддержки жителей приграничного Шебекино.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:37 • Новости дня
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В обновленный список планируют добавить четыре новых медикамента, передает РИА «Новости».

«На очередном заседании комиссии по формированию лекарственных перечней принято решение рекомендовать к включению в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов: МНН «Мосунетузумаб», который улучшает выживаемость пациентов с орфанным онкологическим заболеванием – рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфоме», – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, специалисты рекомендовали добавить препарат «Белумосудил», предназначенный для терапии хронической реакции после трансплантации. Также в перечень войдут «Дантролен», стабилизирующий состояние при патологической гипертермии, и «Эртуглифлозин», необходимый для снижения сахара в крови у людей с сахарным диабетом второго типа.

В июне комиссия Минздрава одобрила включение 149 препаратов в перечень стратегически значимых лекарственных средств. Ранее ведомство скорректировало данный реестр для обязательной локализации производства медикаментов в стране.

В феврале президент России Владимир Путин поручил усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Посольство России взяло на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Посол Викторов: Россия взяла на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство России в Израиле направило официальный запрос в местные компетентные органы для получения информации о задержании российского востоковеда Артема Кирпиченка, сообщил посол России в Тель-Авиве Анатолий Викторов.

«Направили соответствующий запрос в компетентные израильские ведомства. Держим этот вопрос на контроле», – приводит РИА «Новости» слова Викторова.

Ранее публицист и бывший депутат Госдумы Дарья Митина сообщила о взятии под стражу историка в Израиле. По ее словам, Кирпиченок имеет гражданство России и Израиля. Он специализируется на истории сионизма и известен своей публицистической деятельностью, в том числе критикой политики израильских властей в отношении палестинцев.

В декабре прошлого года российское посольство обратилось с официальным запросом о консульском доступе к арестованному в Израиле россиянину Виталию Звягинцеву.

В июне текущего года дипломатическая миссия посоветовала гражданам России отложить визиты в эту страну из-за резкого обострения ситуации в сфере безопасности.

Ранее посол Викторов сообщил о ранении захваченного в заложники в секторе Газа россиянина Александра Труфанова.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 21:50 • Новости дня
Захарова заявила о приказах Макрона Киеву совершать теракты против россиян

Tекст: Вера Басилая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона об усилении давления на Москву являются прямым указанием для украинских властей осуществлять террористические атаки против мирного населения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала высказывания Эммануэля Макрона об усилении давления на Россию и всесторонней поддержке Украины, пишет «Комсомольская правда».

По словам Захаровой, подобные призывы равносильны руководству террористическими действиями.

«Призывая усилить давление на Россию, Макрон прямым текстом командует совершать теракты против мирного населения. Франция должна знать, что ее руководство лично участвует в террористической деятельности против женщин, детей», – подчеркнула Захарова.

В среду Макрон опубликовал сообщение в социальной сети X, где заявил о намерении Евросоюза и партнеров усилить давление на российскую сторону. Он также отметил важность дальнейшего оказания военной помощи украинскому режиму.

Ранее еще в июле Макрон объявил об усилении давления на Москву. Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на стремление Парижа к эскалации конфликта. Позже Захарова обвинила французского лидера в финансировании терроризма.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:23 • Новости дня
Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»

Собянин рассказал, почему в Москве стало меньше угонов и квартирных краж

Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»
@ Павел Львов/РИА Новости

Мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову рассказал о причинах значительного снижения уровня преступности, в том числе автоугонов, в городе.

В ходе интервью Кондрашов отметил, что, по данным МВД, количество угонов в Москве за последние десять лет снизилось на 97%, и спросил главу города: «Как? Каким образом?». «Это не на 97%, а на 97 процентных пунктов. Это в десятки раз меньше, чем было раньше. И не только это. Грабежи, квартирные кражи тоже уменьшились в десятки раз», – ответил мэр.

«Конечно, это в основном заслуга правоохранительных органов, но с учетом масштаба нашего города справиться с этой задачей без новых технологий тоже было бы невозможно. Внедрение системы умного города, видеонаблюдения, искусственного интеллекта, аналитики, распознавания лиц и так далее привело к тому, что многие виды преступлений, такие как угон машин, они стали больше уже экзотикой», – отметил Собянин. Мэр добавил, что потенциальные преступники понимают: благодаря современным системам контроля вероятность раскрытия преступлений стала значительно выше.

При этом, по его словам, структура преступности в Москве изменилась. Одной из главных проблем сегодня стали цифровые преступления, которые занимают значительную часть от общего числа правонарушений. «Сегодня другая напасть. Это цифровые преступления в большей степени. Вот они занимают сегодня практически половину от всех совершенных преступлений», – сообщил Собянин.

Однако мэр отметил, что впервые за последнее время в этой сфере также появилась положительная динамика. «У нас за последний год впервые произошла сдвижка в обратную сторону. То есть преступления даже в этой сфере стали не расти, а несколько уменьшаться, что тоже неплохо», – сказал он.

Собянин также рассказал о распространении московских технологий безопасности в другие регионы России. В частности, система «Сфера», которая обеспечивает видеонаблюдение на крупнейших транспортных объектах, уже работает в 60 субъектах страны. «За последний год с помощью этой системы было задержано более 30 тыс. преступников, находящихся в федеральном розыске», – заявил мэр.

По словам Собянина, совместная работа Москвы и регионов необходима, поскольку преступники не ограничиваются границами одного города. «Невозможно оградить Москву, еще раз скажу. Москва очень интегрирована в общие задачи, в общие проблемы. Преступники, которые не пойманы в других регионах, они рано или поздно будут в Москве. И преступники, которые находятся в Москве, рано или поздно окажутся в других регионах», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура Москвы зафиксировала существенное сокращение количества автомобильных угонов в столице. Президент России Владимир Путин отметил роль систем с искусственным интеллектом в кардинальном уменьшении количества правонарушений. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил о первом за последние годы снижении числа преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Собянин рассказал о новой системе контроля за мигрантами в Москве

Собянин заявил о создании системы отслеживания перемещений мигрантов в Москве

В Москве создана комплексная система контроля за миграционными потоками, которая включает биометрическую идентификацию на границе, отслеживание перемещений внутри региона и сбор геномной информации. Об этом заявил мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову, показанному в эфире «Вестей».

По словам главы города, проект получил поддержку президента России и реализуется в рамках специального эксперимента по контролю за миграцией, сообщает ТАСС.

«Мы получили согласие президента на проведение эксперимента в области контроля за миграционными потоками в Москве. В чем он заключается? Контроль над въездом в страну и контроль за перемещением внутри региона. И поиск преступников, совершивших те или иные правонарушения», – рассказал Собянин.

Одним из ключевых элементов системы стала биометрическая проверка мигрантов при пересечении границы. Как отметил мэр, совместно с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел была создана система, позволяющая идентифицировать прибывающих иностранцев по отпечаткам пальцев и цифровой фотографии.

«На границе сегодня с помощью Москвы вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел создана система биометрического контроля, когда любой мигрант, проходя через границу, оставляет свою биометрию, отпечатки пальцев и цифровую фотографию, по которым его всегда дальше можно будет идентифицировать», – заявил он.

В систему также заносятся сведения о лицах, которым запрещен въезд в Россию или которые должны быть задержаны при пересечении границы. По словам Собянина, этот механизм уже начали внедрять в других регионах страны: «Сейчас ее распространяем на 11 других регионов нашей страны, во все крупные транспортные узлы, авиационные узлы в первую очередь».

Кроме контроля на границе, в Москве действует программа «Амина», предназначенная для мониторинга соблюдения миграционного законодательства внутри города. Как пояснил Собянин, приложение устанавливается на телефоны мигрантов и позволяет в режиме онлайн получать информацию об их местонахождении.

«Если у него эта программа не работает, мы считаем, что он нарушил миграционный режим и подлежит высылке», – объяснил столичный градоначальник. По его словам, система позволяет отслеживать маршруты перемещения иностранцев, включая места работы и проживания, что помогает контролирующим органам при проверках.

Еще одним направлением работы стала система сбора геномной информации. Собянин отметил, что данные, получаемые при оформлении патентов, помогают правоохранителям раскрывать преступления прошлых лет. «И преступления, которые были совершены 10 лет тому назад, с помощью этого сегодня многие раскрываются», – сказал глава города.

Мэр подчеркнул, что внедрение новых механизмов позволило усилить контроль сразу по нескольким направлениям: при въезде в страну, внутри региона и в работе правоохранительных органов по поиску нарушителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил правительству создать цифровой профиль иностранного гражданина. Министерство внутренних дел благодаря сбору биометрии выявило более 43 тысяч нарушителей с запретом на въезд. Для контроля за местонахождением приезжих в Московском регионе запустили специальное мобильное приложение «Амина».

Комментарии (0)