Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Похищение Мадуро открыло дверь в новое Средневековье

Выкрадывание американцами Мадуро показывает, что в глазах США главы государств фактически лишаются статуса неприкосновенных. Да, Каддафи тоже уничтожили, а Кастро сколько раз пытались, но все-таки так открыто и лихо – это, пожалуй, впервые.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Исчезнет ли Украина в 2026 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что если Украина дальше продолжит так воевать, то исчезнет с географической карты мира, перестанет существовать. Как это может произойти? Попробуем смоделировать.

11 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

11 комментариев
30 ноября 2024, 04:55 • Новости дня

Задержанные в Дагестане боевики оспорили продление ареста по делу о теракте в «Крокусе»

Tекст: Денис Тельманов

Участники террористической группировки «Вилаят Хорасан» обжаловали решение суда о продлении им ареста, после того как суд продлил их содержание под стражей до 1 марта следующего года.

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Вилаят Хорасан» подали апелляцию на решение Басманного суда о продлении срока их ареста. Апелляционная жалоба касается Зубайдулло Исмоилова, Умеджона Солиева и Хусейна Хамидова, которых обвиняют в участии в деятельности террористической организации, совершении теракта, приготовлении к терроризму, незаконном обороте оружия и изготовлении взрывного устройства, передает ТАСС.

Суд продлил арест обвиняемым до 1 марта следующего года. Заседание проходило в закрытом режиме, и в его материалах говорится о поданной жалобе. Исмоилов, Солиев и Хамидов были этапированы в Москву из Дагестана в рамках уголовного дела о теракте в «Крокус сити холле», где 22 марта произошел взрыв, унесший жизни 144 человек и ранивший 551.

Следствие полагает, что все трое знали о готовящемся теракте и оказывали содействие исполнителям, которые позже были задержаны в Брянской области. Следственный комитет установил связи террористов с украинскими националистами. «Вилаят Хорасан» является частью международной террористической организации «Исламское государство*», деятельность которой запрещена в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецслужбы Ингушетии выявили, что террористическая баталхаджинская группа (признана террористической в РФ) поставила оружие и боеприпасы для теракта в «Крокус Сити Холле», двое преступников  были задержаны.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что организаторы террористического акта были участниками запрещенной в России группы «Вилаят Хорасан» и действовали через интернет из Афганистана.

Показания потерпевших и свидетелей подтвердили причастность этапированных из Дагестана боевиков группировки «Вилаят Хорасан» к теракту.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

2 января 2026, 18:01 • Новости дня
Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского

Политолог Шеслер: После назначения Буданова главой офиса президента Киев усилит террористическую деятельность

Эксперт назвала последствия назначения Буданова главой офиса Зеленского
@ Kyrylo Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Назначение Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов в России) на пост главы офиса Зеленского укрепит террористическую направленность политики Киева, а также скажется на переговорном треке. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала политолог Лариса Шеслер.

«Террористическая практика украинской власти после назначения Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов в России) будет продолжена. Не стоит забывать, что глава ГУР МО Украины является одним из основных идеологов преступных атак на территорию России», – говорит политолог Лариса Шеслер.

«Более того, Буданов, представляющий интересы спецслужб, по сути, является ставленником Британии. На этом фоне можно говорить о серьезном укреплении позиций Лондона на Украине. Как следствие, стоит ожидать еще большего усиления диверсионной деятельности Киева», – продолжила спикер.

Определенные изменения ждут и переговорный трек, допускает аналитик. «России стоит отдавать себе отчет в том, что Буданов – представитель «партии войны». Поэтому никакого смягчения в позиции Киева ждать не приходится. И Зеленский лишний раз подчеркивает это новым назначением», – считает она.

«В то же время США крайне заинтересованы в том, чтобы Украина уступила на этом направлении. Однако Трамп очень ограничен в инструментах влияния. Поэтому он, скорее всего, просто выскажет свое недовольство таким решением Зеленского», – заключила Шеслер.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что предложил начальнику Главного управления разведки министерства обороны Кириллу Буданову занять пост главы офиса президента Украины. Согласился ли он, пока не известно.

По словам Зеленского, сейчас Украине нужно больше сосредоточенности на вопросах безопасности, развития Сил обороны и безопасности Украины и в дипломатии.

Ранее он озвучивал список кандидатов на пост главы своего офиса, в который вошли Денис Шмыгаль, Михаил Федоров и собственно Кирилл Буданов.

Между тем украинские силовики начали масштабную кампанию по ослаблению позиций Зеленского. После ухода Андрея Ермака с поста руководителя офиса Зеленского все его советники и помощники, включая Сергея Лещенко, лишились своих должностей.

Андрей Ермак, несмотря на увольнение, сохранил не менее десяти должностей в аппарате правительства Украины.

Комментарии (25)
2 января 2026, 21:12 • Новости дня
ВСУ использовали при ударе по Хорлам средства против бункеров

Сальдо сообщил об ударе ВСУ по Хорлам средствами для разрушения бункера

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Украины при ударе по кафе и гостинице в Хорлах применили средства поражения, которые обычно используют для уничтожения укрепленных бункеров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Вооружённые силы Украины нанесли удар по кафе и гостинице в Хорлах Херсонской области накануне нового года, используя средства поражения, которые обычно применяются против укреплённых бункеров, сообщил в Telegram-канале губернатор Владимир Сальдо.

По его словам, выжившие в результате удара называют произошедшее настоящим ужасом.

Власти региона пообещали материальную помощь пострадавшим и семьям погибших. Родственникам погибших выплатят по 1 млн. 567,5 тыс. рублей, гражданам с ранениями средней и тяжёлой степени – 627 тыс. рублей, а пострадавшим с лёгкими травмами – 313,5 тыс. рублей. Травмированным также окажут необходимую медицинскую и организационную помощь.

Сальдо сообщил, что один из трех выпущенных ВСУ по кафе в Хорлах беспилотников нес около 20 кг тротила.

В результате атаки на кафе и гостиницу в Хорлах число жертв среди мирных жителей увеличилось до 28 человек, а количество пострадавших превысило 60 человек.

Власти Херсонской области опубликовали список опознанных 12 погибших при теракте в Хорлах.

Комментарии (4)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
3 января 2026, 14:50 • Новости дня
МИД России призвал внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро
МИД России призвал внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро
@ Василий Кузьмичёнок/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Москва призывает как можно скорее прояснить ситуацию с возможным вывозом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, заявил МИД России.

Ведомство выразило крайнюю обеспокоенность поступающей информацией, назвав сообщение о насильственном вывозе главы государства и его жены в ходе агрессивных действий США источником серьезного беспокойства.

«Предельно встревожены сообщениями о том, что президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой в ходе сегодняшних агрессивных действий США были насильно вывезены из страны. Призываем незамедлительно внести ясность в эту ситуацию», – говорится в заявлении МИД России в Telegram-канале.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о захвате Мадуро и его жены. Телеканал CBS News сообщил, что Мадуро захватили бойцы спецназа США «Дельта».

Комментарии (33)
3 января 2026, 14:10 • Новости дня
Сенатор Клишас иронично высказался о молчании Каллас после ударов США по Каракасу

Сенатор Клишас высказался о молчании Каллас после ударов США по Каракасу

Сенатор Клишас иронично высказался о молчании Каллас после ударов США по Каракасу
@ Сергей Петров/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас с иронией высказался о реакции европейских политиков на удары США по столице Венесуэлы.

В своем Telegram-канале сенатор выразил удивление отсутствием резкой реакции со стороны главы евродипломатии Каи Каллас, которая ранее активно высказывалась по вопросам международной безопасности.

«А Венесуэла что, пыталась атаковать резиденцию [президента США Дональда] Трампа или совершала террористические акты на территории США? Наверное, я что-то пропустил. Каллас вон в Брюсселе тоже молчит», – написал Клишас.

Ранее российский МИД выступил с заявлением о недопустимости эскалации ситуации вокруг Венесуэлы после вооруженных действий США.

Экс-президент Боливии Моралес раскритиковал действия США против Венесуэлы.

Президент США Дональд Трамп заявил о «блестяще проведенной» операции США в Венесуэле.

Комментарии (4)
2 января 2026, 16:48 • Новости дня
Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы

Генсек ООН Гутерриш выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы

Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ на Хорлы
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Представитель генсека Стефан Дюжаррик сообщил, что беспокойство связано с ростом жертв среди гражданских и разрушением инфраструктуры, включая энергетические объекты и порты, из-за продолжающихся нападений на Украине и в России, передает РИА «Новости».

Он отдельно отметил, что у ООН «нет возможности проверить детали атаки в Хорлах из-за отсутствия доступа к региону».

Представитель ООН подчеркнул, что нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом. «Где бы они ни происходили, они неприемлемы и должны быть прекращены», – сказал Дюжаррик. Он добавил, что Гутерриш призвал к прекращению огня на Украине.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что один из трех выпущенных по кафе в Хорлах БПЛА ВСУ нес около 20 кг тротила. По словам главы региона, исполнителями теракта в Хорлах могло быть подразделение ВСУ «Птицы Мадьяра».

Напомним, следователи установили личности 13 человек, погибших при теракте в Хорлах Херсонской области.

Россия потребовала от ООН осудить этот теракт.

Комментарии (7)
2 января 2026, 18:17 • Новости дня
Опубликован список погибших при теракте ВСУ в Хорлах

Власти Херсонской области опубликовали список 12 погибших при теракте в Хорлах

Tекст: Вера Басилая

Власти Херсонской области заявили, что личности 12 погибших после ночного удара дронами по кафе и отелю в Хорлах уже установлены, однако для окончательной идентификации всех жертв потребуется специальная генетическая экспертиза.

Херсонское областное бюро судебно-медицинской экспертизы опубликовало актуальный список погибших в результате атаки Вооруженных сил Украины на кафе и отель в поселке Хорлы Херсонской области. По последним данным, к 17:00 мск 2 января установлены личности 12 погибших, следует из сообщения в Telegram-канале администрации Херсонской области.

В числе жертв – мужчины и женщины в возрасте от 15 до 65 лет, среди которых 43-летний мужчина, а также женщины 34 и 44 лет. Персональные данные всех жертв размещены в официальном канале региональной администрации.

Как отмечается в сообщении, «установить личности всех погибших возможно только после проведения специальной генетической экспертизы». Работа специалистов продолжается, информация о новых данных будет появляться по мере возможности.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Соцфонд назначил пенсии родственникам погибших в Хорлах. Министерство труда и социальной защиты населения Херсонской области начало принимать документы от пострадавших в результате удара ВСУ по кафе и гостинице в Хорлах для оформления единоразовой выплаты.

Следователи установили личности 13 человек, погибших в ходе теракта в Хорлах.

Число погибших при атаке на Хорлы достигло 27 человек.

Комментарии (0)
3 января 2026, 13:30 • Новости дня
МИД России осудил вооруженную агрессию США против Венесуэлы
МИД России осудил вооруженную агрессию США против Венесуэлы
@ Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Российский МИД выступил с заявлением о недопустимости эскалации ситуации вокруг Венесуэлы после вооруженных действий США.

Российские дипломаты осуждают действия Вашингтона и считают их обоснование несостоятельным, а мотивы называют идеологизированными – «деловой прагматизм и готовность к доверию были принесены в жертву неприязни».

В заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства, подчеркивается, что в нынешних условиях приоритетной задачей становится предотвращение дальнейшей эскалации и поиск выхода из сложившейся ситуации через диалог. Подчеркивается, что любые проблемы и разногласия между странами должны решаться путем переговоров, и Россия готова поддерживать такой подход.

«Латинская Америка должна оставаться зоной мира, какой она провозгласила себя в 2014 году. А Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без внешнего вмешательства», – сказано в заявлении. Россия подтверждает свою солидарность с народом Венесуэлы и поддерживает боливарианское руководство страны в стремлении защитить национальные интересы и суверенитет.

Кроме того, Москва поддержала позицию властей Венесуэлы и других стран Латинской Америки о необходимости немедленного созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты успешно нанесли удары по Венесуэле.

Власти Венесуэлы заявили о готовности обратиться в ООН с требованием осудить военные действия США, подчеркнув угрозу для международной стабильности.

МИД России сообщал об отсутствии данных о пострадавших россиянах в Венесуэле. Ведомство напомнило экстренные контакты для граждан в Венесуэле.

Комментарии (17)
3 января 2026, 14:20 • Новости дня
Сальдо: Зеленский участвовал в планировании атак на резиденцию Путина и Хорлы
Сальдо: Зеленский участвовал в планировании атак на резиденцию Путина и Хорлы
@ Сергей Мирный/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Владимир Зеленский принимал непосредственное участие в планировании атак на резиденцию президента России и херсонское село Хорлы, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, атака была задумана именно накануне Нового года. «Конечно же, это киевский режим, и сам Зеленский спланировал эти акции на прошлой неделе – попытка удара по резиденции президента, а теперь вот [Хорлы] именно под Новый год, именно под самый Новый год», – заявил Сальдо в эфире «России 1».

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
58 комментариев

Напомним, число жертв ударов по кафе и гостинице в Хорлах достигло 28 человек. Количество пострадавших превысило 60 человек.

Ранее Сальдо сообщил о сгоревших до неузнаваемости телах в Хорлах.

Комментарии (2)
3 января 2026, 16:15 • Новости дня
Глава Мюнхенской конференции: Действия США в Венесуэле лишают аргументов против РФ

Глава Мюнхенской конференции: Акт США в Венесуэле лишает аргументов против РФ

Глава Мюнхенской конференции: Действия США в Венесуэле лишают аргументов против РФ
@ MIGUEL GUTIERREZ/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Исполняющий обязанности председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что действия США в Венесуэле ставят под сомнение обвинения в адрес России относительно ситуации на Украине.

Ишингер подчеркнул, что аргументы, которые используются западными странами в дискуссиях о спецоперации на Украине, становятся менее убедительными на фоне действий США в других регионах без обсуждения на уровне ООН, передает ТАСС.

«Если США сейчас вмешиваются в ситуацию в Венесуэле – без мандата ООН, – то аргумент, что Россия ни в коем случае не могла вмешиваться в ситуацию на Украине, не созвав Совет Безопасности ООН, теряет свое политическое и международно-правовое значение, не так ли?», – написал он в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ранее власти Швейцарии призвали США к деэскалации вокруг Венесуэлы.

МИД России осудил вооруженную агрессию США против Венесуэлы и призвал внести ясность в ситуацию с захватом венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Комментарии (0)
2 января 2026, 21:45 • Новости дня
Пострадавшая при теракте в Хорлах рассказала, как люди спасались после удара ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Люди, отмечавшие Новый год в кафе на побережье в Хорлах, вынуждены были спасаться бегством по битому стеклу после удара беспилотников, заявила пострадавшая при теракте в Херсонской области.

После атаки украинских дронов по кафе и гостинице на побережье Черного моря в поселке Хорлы посетители пытались спастись любым способом, передает РИА «Новости».

Одна из пострадавших заявила: «Мы были с ребенком в пяти метрах от взрыва, самый первый стол». По ее словам, после удара ее ребенок ударился о потолочную балку, а потом упал.

Женщина рассказала, что приходилось убегать по битому стеклу через задний выход. Осколки дрона также повредили ее автомобиль.

Пострадавшая отметила, что первый удар пришелся на танцпол и барную стойку, а звук взрыва заглушала громкая музыка. Она подчеркнула, что ее спасли шуба и длинные волосы.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что один из трех выпущенных по кафе в Хорлах украинских БПЛА нес около 20 кг тротила.

ВСУ использовали при ударе по Хорлам средства против бункеров.

В результате атаки на кафе и гостиницу в Хорлах число жертв среди мирных жителей достигло 28 человек, а общее количество пострадавших превысило 60 человек.

Власти Херсонской области опубликовали список опознанных 12 погибших при теракте в Хорлах.

Комментарии (0)
2 января 2026, 17:36 • Новости дня
В ООН призвали расследовать удар по Хорлам в Херсонской области

Tекст: Валерия Городецкая

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) выразило обеспокоенность в связи с ударами по населенному пункту Хорлы в Херсонской области.

В организации призвали провести быстрое, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств произошедшего, передает ТАСС.

«Мы встревожены сообщениями об атаке в канун Нового года на Хорлы в Херсонской области, в результате которого пострадали мирные жители, в том числе дети, что вызывает вопросы о соблюдении международного гуманитарного права», – говорится в сообщении УВКПЧ ООН в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил глубокую обеспокоенность событиями в Херсонской области.

Россия потребовала от ООН осудить теракт в Хорлах.

Военкор Александр Коц в беседе с газетой ВЗГЛЯД призвал не искать военную логику в атаках ВСУ на Хорлы.

Комментарии (2)
2 января 2026, 19:41 • Новости дня
Число погибших после атаки на Хорлы выросло до 28 человек

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки на кафе и гостиницу в Хорлах число жертв среди мирных жителей увеличилось до 28 человек, а общее количество пострадавших превысило 60 человек, заявил губернатор региона Владимир Сальдо.

Число жертв после обстрела кафе и гостиницы в Хорлах Херсонской области дошло до 28 человек, передает ТАСС. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Сальдо. По его словам, в больнице скончались трое из пострадавших.

Сальдо отметил, что вместе с погибшими, общее число пострадавших превышает 60 человек, находились во время удара в этом кафе больше 100 человек.

Ранее число погибших при атаке на Хорлы достигло 27 человек.

Госпитализированная после атаки женщина умерла в больнице Крыма.

Главврач сообщил о критическом состоянии ребенка после удара ВСУ в Хорлах. Минздрав сообщил, что в больницах находятся 14 пострадавших.

Власти Херсонской области заявили, что установили личности 12 погибших, но для окончательной идентификации всех жертв потребуется генетическая экспертиза.

Следователи установили личности 13 погибших в ходе теракта.

Комментарии (0)
3 января 2026, 11:50 • Новости дня
МИД России анонсировал заявление из-за агрессии США против Венесуэлы

Захарова: МИД выступит с заявлением из-за агрессии США против Венесуэлы

Tекст: Валерия Городецкая

Российский МИД в ближайшее время выступит с официальным заявлением по поводу ситуации вокруг Венесуэлы, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Захарова подтвердила планы опубликовать позицию России на фоне заявлений властей Венесуэлы о действиях США, передает ТАСС.

«В ближайшее время МИД сделает заявление в связи с агрессией США против Венесуэлы», – сообщила дипломат.

Напомним, в столице Венесуэлы прогремели семь взрывов. Президент Николас Мадуро объявил режим ЧП в стране после атаки США.

Сообщалось, что взрывы прогремели возле военных объектов Каракаса и аэропортов.

МИД Венесуэлы заявил о развертывании армии для защиты страны.

Президент Колумбии призвал ООН созвать экстренное заседание из-за удара по Каракасу.

Комментарии (0)
2 января 2026, 17:00 • Новости дня
Беспилотную опасность объявили в Ростовской области

Tекст: Валерия Городецкая

На территории Ростовской области объявлена беспилотная опасность, соответствующее предупреждение появилось в приложении МЧС России.

В экстренном сообщении жителей региона призвали не находиться на открытых участках улиц, а также проследовать в помещения и не подходить к окнам, передает РИА «Новости».

«В Ростовской области объявлена беспилотная опасность. Покиньте открытые участки улиц, зайдите в помещения, не подходите к окнам!» – говорится в сообщении.

Ранее в пятницу в Коми объявили режим беспилотной опасности.

Минувшей ночью средства ПВО сбили 64 украинских беспилотника над регионами России.

Комментарии (0)
2 января 2026, 19:28 • Новости дня
Главврач сообщил о критическом состоянии ребенка после удара ВСУ в Хорлах

Главврач Олейник сообщил о критическом состоянии ребенка после удара ВСУ в Хорлах

Tекст: Вера Басилая

В результате удара беспилотниками по кафе и гостинице на побережье в Херсонской области один из пятерых госпитализированных детей остается в критическом состоянии, сообщил главный врач республиканской детской больницы Крыма Анатолий Олейник.

По данным главного врача республиканской детской больницы Крыма Анатолия Олейника, один из детей, доставленных после атаки ВСУ в Херсонской области, находится в крайне тяжелом состоянии, передает РИА «Новости».

Врач заявил, что этот подросток 12 лет получил тяжелую черепно-мозговую и абдоминальную травмы, сейчас подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и проходит интенсивную терапию.

Остальных четырех детей госпитализировали с травмами средней степени тяжести. Госпитализация последовала после удара беспилотниками, который пришелся на кафе и гостиницу в поселке Хорлы, где люди встречали Новый год.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после гибели 27 человек, в том числе двух несовершеннолетних. В пятницу и субботу в Херсонской области объявлены днями траура.

Ранее врачами была зафиксирована смерть женщины, ранее доставленной в больницу Крыма после атаки в Хорлах.

В больницах находятся 14 пострадавших в результате атаки на Хорлы. Личности 12 погибших были установлены, для окончательной идентификации потребуется проведение генетической экспертизы.

Социальный фонд назначил пенсии родственникам жертв атаки.

Министерство труда и социальной защиты населения Херсонской области принимает документы для оформления единовременных выплат пострадавшим.

Следователи установили личности 13 погибших в результате теракта. Общее число жертв атаки достигло 27 человек.

Комментарии (2)