Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

11 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

2 комментария
13 октября 2024, 02:42 • Новости дня

Пентагон выразил озабоченность ударами Израиля по миротворцам в Ливане

Министр обороны США высказал обеспокоенность ударами Израиля по UNIFIL в Ливане

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны США Ллойд Остин обсудил с израильским коллегой Йоавом Галантом удары Израиля по миротворческим силам ООН в Ливане и гибель двух ливанских солдат.

Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны Израиля Йоавом Галантом, передает РИА «Новости». Он выразил глубокую озабоченность в связи с сообщениями об ударах Израиля по позициям сил ООН в Ливане и гибелью двух ливанских солдат.

«Министр обороны особо подчеркнул важность обеспечения безопасности сил ООН в Ливане и Ливанской армии, а также отметил необходимость как можно скорее перейти к дипломатическому решению конфликта», – заявили в пресс-службе Пентагона.

Остин также выразил тревогу по поводу гуманитарной ситуации в Газе и призвал к ее улучшению, одновременно подтверждая приверженность США обеспечению безопасности Израиля. Он подчеркнул необходимость освобождения всех заложников, удерживаемых ХАМАС, как можно скорее.

Тем временем временные силы ООН в Ливане сообщили о продолжающихся обстрелах их позиций израильскими военными. В результате нового обстрела миротворцы получили ранения. Израиль с начала октября проводит наземную операцию против «Хезболлах» на юге Ливана, в результате которой погибли более 2 тыс. человек.

Израильская операция направлена на создание условий для возвращения 60 тыс. эвакуированных жителей севера страны, которых «Хезболлах» вынудила покинуть дома год назад.

9 сентября 2026, 10:34 • Новости дня
NYT: Иран готовится к военной эскалации с США

NYT: Иран усиливает конфронтацию с США из-за нефтяной блокады

Власти Ирана сигнализируют о готовности к эскалации конфликта с Соединенными Штатами на фоне растущего экономического давления и усиления американской блокады нефтяного экспорта.

Иранское руководство переходит к более жестким действиям на фоне растущих экономических проблем и опасений потери контроля над Ормузским проливом, передает The New York Times. Американская блокада практически лишила Иран возможности экспортировать нефть, что является главным источником доходов страны. В ответ на это Тегеран рассматривает эскалацию как основной рычаг давления на Соединенные Штаты.

В минувшую субботу Иран заявил об атаке на два американских военных корабля с использованием баллистических ракет. В ответ силы США нанесли удары по трем иранским нефтяным танкерам. На следующий день главный переговорщик Ирана и спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф заявил: «Отныне на любую агрессию против интересов и безопасности Ирана будет дан более быстрый, тяжелый и болезненный ответ».

Вскоре секретарь Совета целесообразности Ирана Мохсен Резайи объявил о планах по созданию «запретной зоны» для судоходства в Персидском заливе. Эксперты отмечают, что Иран намерен усилить военное противостояние, стремясь избежать полномасштабной войны, но рассчитывая на рост мировых цен на нефть. Иранские официальные лица выражают готовность вернуться к переговорам по ядерной сделке, однако президент США Дональд Трамп не проявляет интереса к диалогу, предпочитая стратегию экономического удушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, секретарь иранского Совета безопасности Мохсен Резаи пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормузский пролив.

Военный советник верховного лидера Ирана пообещал сменить оборонительную тактику на наступательную при продолжении американских ударов.

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф допустил возобновление судоходства исключительно при соблюдении условий Тегерана.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 02:20 • Новости дня
Армия США объявила об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью

CENTCOM: США уничтожили пять танкеров Ирана с нефтью

Tекст: Катерина Туманова

Американские военнослужащие Центрального командования ВС США объявили об уничтожении 8 сентября пяти наполненных нефтью танкеров Ирана за попытки наводить ракеты на американский военный корабль.

«Силы CENTCOM уничтожили пять иранских танкеров с сырой нефтью 8 сентября после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) дважды за последние два дня нацелился на военный корабль ВМС США баллистическими ракетами», – сказано в сообщении соцсети Х.

Американский военный корабль, как уточнили американские военные, успешно уклонился от попыток иранских атак и продолжил патрулирование региональных вод. Никто из американского персонала не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября боевая авиация США атаковала инфраструктуру КСИР в районе Ормузского пролива. Иранские военные 8 сентября сбили американский дрон над Ормузским проливом. США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк.


Комментарии (2)
9 сентября 2026, 13:08 • Видео
Генпрокурор Украины погорел на телефонных мошенниках

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко подал в отставку. Формальная причина – крышевание украинскими силовиками кол-центров мошенников. В реальности все еще интереснее.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 00:09 • Новости дня
Пакистан призвал Иран «обуздать хуситов из Йемена» из-за Эр-Рияда

Tекст: Катерина Туманова

Пакистан направил от Саудовской Аравии предупреждение Ирану с требованием обуздать своих союзников-хуситов из Йемена после того, как они усилили нападения на королевство.

«Предупреждение Пакистана в адрес Ирана имеет значительный вес в связи с его оборонным соглашением с Саудовской Аравией и Турцией», – передает Reuters.

Во вторник 8 сентября хуситы нанесли удар по авиабазе в Хамис-Мушайте и нефтяной инфраструктуре в близлежащих городах, ранив 73 человека. Это одна из крупнейших атак на Саудовскую Аравию с начала американо-израильской войны против Ирана в феврале.

Представитель хуситов Яхья Сари заявил в среду, что саудовские военные самолеты за последние 12 часов нанесли 54 авиаудара по различным провинциям Йемена, добавив, что они «не останутся без ответа и наказания».

Министр обороны Пакистана Ходжа Асиф заявил, что нападения на Саудовскую Аравию могут привести к заключению соглашения о совместной безопасности с участием Эр-Рияда, Анкары и Исламабада.

«Агрессия в отношении одной страны будет рассматриваться как агрессия в отношении всех трех стран», – заявил Асиф в эфире пакистанского телевидения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские повстанцы в конце августа совершили налет на нефтяной объект Saudi Aramco. За несколько дней до этого беспилотники движения «Ансар Алла» поразили нефтеперерабатывающий завод в Джизане.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Панамский танкер с мазутом атакован у берегов Ирака

Tекст: Тимур Шайдуллин

В территориальных водах Ирака был нанесен удар по танкеру с мазутом, следовавшему под флагом Панамы, судно получило повреждения корпуса, сообщило иракское министерство транспорта.

Танкер с мазутом, шедший под флагом Панамы, подвергся атаке в территориальных водах Ирака, передает РИА «Новости». «Танкер с мазутом под флагом Панамы подвергся удару со стороны неустановленного источника, находясь в территориальных водах Ирака, в результате чего корпус судна получил повреждения», – цитирует Иракское агентство новостей сообщение министерства транспорта страны.

Согласно данным ведомства, в результате инцидента никто из членов экипажа не пострадал. Утечки мазута в воду не произошло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американские военные обстреляли судно под флагом Панамы у берегов Ирана.

В июле Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании зафиксировал происшествие с коммерческим танкером в Оманском заливе. А весной танкер под флагом Багамских Островов получил повреждения из-за взрыва у иракского порта Хор-эз-Зубайр.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 18:57 • Новости дня
Иранские военные захватили американский подводный беспилотник

КСИР: Иранские военные захватили американский подводный беспилотник Dive-LD

Tекст: Денис Тельманов

Военно-морские силы Ирана перехватили передовой подводный беспилотник Dive-LD, принадлежащий американской армии, во время сложной разведывательной операции у Ормузского пролива, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Иранские военные перехватили передовой подводный аппарат американской армии у Ормузского пролива, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на входе в стратегически важный морской путь.

«Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана в ходе сложных разведывательно-оперативных действий смогли захватить один из наиболее передовых подводных беспилотных аппаратов американской армии», – рассказали в пресс-службе КСИР.

Уточняется, что иранским военным удалось взять под контроль беспилотник модели Dive-LD. Других подробностей операции пока не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские системы противовоздушной обороны уничтожили американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом.

В конце августа военные сбили разведывательный дрон США MQ-9 в этом же регионе. Весной Корпус стражей исламской революции расширил зону своих операций в данной акватории в десять раз.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 10:37 • Новости дня
США дистанцировались от санкций союзников против Израиля

Politico: Вашингтон не стал вмешиваться в санкции союзников против Израиля

Tекст: Елизавета Шишкова

Белый дом решил не вмешиваться в политику союзников, которые ввели экономические ограничения против израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан.

Администрация президента США Дональда Трампа заняла выжидательную позицию в отношении санкций Британии, Франции и Канады против израильских поселений, пишет Politico. Вашингтон старается избегать публичных конфликтов с союзниками накануне промежуточных выборов.

Американский чиновник, знакомый с ситуацией, пояснил этот подход. «Нам не нужно ввязываться в каждую ссору между союзниками. Израиль может постоять за себя, и они это сделают», – заявил источник издания.

Госсекретарь Марко Рубио накануне отметил, что США не планируют вводить собственные рестрикции, но и не стал осуждать действия партнеров. По словам экспертов, такая стратегия позволяет Белому дому сохранить баланс между поддержкой Израиля и недовольством политикой премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Сам Дональд Трамп уклонился от резких заявлений, пообещав лишь обсудить ситуацию с израильской стороной. При этом ряд республиканцев в Конгрессе уже выразили обеспокоенность действиями союзников и призвали ввести ответные меры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа не стала возражать против британских санкций в отношении израильских поселений.

В конце августа сотни бывших израильских генералов потребовали от правительства остановить насилие поселенцев на Западном берегу реки Иордан.

Ранее отказ премьер-министра Биньямина Нетаньяху от американского мирного плана подорвал доверие союзников к политике Вашингтона.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 11:44 • Новости дня
Хуситы нанесли массированный удар по нефтяным объектам Саудовской Аравии

Хуситы атаковали объекты Saudi Aramco и военную базу Саудовской Аравии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило во вторник, что провело масштабную операцию в отношении объектов саудовской нефтяной компании Saudi Aramco и военной базы в ответ на удары по Йемену.

Шиитское движение «Ансар Алла» атаковало объекты нефтяной компании Saudi Aramco и военную базу Саудовской Аравии, передает РИА «Новости». Удары стали ответом на бомбардировки Йемена.

«В ответ на преступления противника мы провели масштабную специальную военную операцию, целью которой стали объекты компании Aramco в Абхе, Наджране, Джизане и экономической зоне, а также база в Хамис-Мушайте», – сообщил военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире телеканала Al Masirah.

По его словам, для атаки использовались десятки баллистических ракет и беспилотников, которые нанесли значительный ущерб. Сариа подчеркнул, что эти действия стали реакцией на более чем 120 авиаударов по йеменской территории за последние три дня.

Представитель движения добавил, что операции против саудовских объектов и мест скопления войск продолжатся до прекращения агрессии и снятия блокады с Йемена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 18 августа йеменские повстанцы совершили налет на нефтяной объект Saudi Aramco. За несколько дней до этого беспилотники движения «Ансар Алла» поразили нефтеперерабатывающий завод в Джизане. В начале августа военный представитель хуситов Яхья Сариа заявил об ударе по этому предприятию.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 03:15 • Новости дня
Иран заявил об атаках КСИР на два американских эсминца

Tекст: Катерина Туманова

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о двух атакованных им эсминцах США, по которым были выпущены баллистические ракеты.

«В среду утром пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в своем 14-м по счету сообщении объявила: атаке подверглись эсминцы DDG-119 и DDG-53, оснащенные крылатыми ракетами и системой «Иджис» (Aegis)», – сказано в Telegram-канале агентства IRNA.

В следующем сообщении уточняется, что атака на американские боевые эсминцы была проведена с применением мощных баллистических ракет.

При этом армия США объявила об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные 8 сентября сбили американский дрон  над Ормузским проливом, а также захватили американский подводный беспилотник. США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 23:13 • Новости дня
Минобороны Йемена объявило о планах установить контроль над столицей страны

Al Jazeera: Власти Йемена собрались освободить контролируемую хуситами Сану

Минобороны Йемена объявило о планах установить контроль над столицей страны
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Йеменские власти намерены «освободить» официальную столицу страны Сану от контроля йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситов), сообщает представитель министерства обороны Йемена.

Помощник министра обороны Йемена заявил, что «принято решение об освобождении Саны». По его словам, таким образом вопрос противостояния с хуситами будет урегулирован. Других подробностей представитель ведомства не привел, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе сообщалось, что вооруженные силы правительства Йемена провели серию успешных операций против хуситов.

В июле правительственные силы Йемена подвергли массированной бомбардировке военные объекты шиитских мятежников.

Сана остается под контролем сторонников хуситов с 2015 года.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:00 • Новости дня
Иранские военные сбили американский беспилотник над Ормузским проливом

Fars: Иранские военные сбили американский дрон MQ-1 над Ормузским проливом

Tекст: Валерия Городецкая

Иранские системы противовоздушной обороны уничтожили американский беспилотник MQ-1, сообщило агентство Fars.

По информации Fars, инцидент произошел в воздушном пространстве над стратегически важным Ормузским проливом, передает РИА «Новости».

«Беспилотник MQ-1, находившийся над стратегическим районом Ормузского пролива, был обнаружен средствами ПВО юго-восточного направления армии Ирана и ликвидирован», – говорится в сообщении агентства.

Напомним, 1 сентября боевая авиация США атаковала инфраструктуру Корпуса стражей исламской революции в районе Ормузского пролива.

Днем ранее иранские военные сбили американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 над этими водами.

В конце мая силы противовоздушной обороны Ирана уничтожили многоцелевой дрон США MQ-1 Predator.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 08:57 • Новости дня
Энергетическая инфраструктура Саудовской Аравии подверглась атаке

Объекты энергетики на юге Саудовской Аравии приостановили работу после атаки

Tекст: Елизавета Шишкова

На юге Саудовской Аравии атакованы объекты энергетической инфраструктуры, что привело к пожарам и временной остановке предприятий, сообщило минэнерго королевства.

Атака привела к возгораниям на энергетических объектах, из-за чего их работу пришлось приостановить, передает РИА «Новости».

«Ряд объектов, энергетическая инфраструктура подверглась атаке на юге Саудовской Аравии во вторник, 8 сентября. Компетентные службы принимают необходимые меры», – говорится в заявлении профильного ведомства.

В результате инцидента пострадали несколько подданных королевства и иностранных резидентов. В настоящее время всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа йеменские хуситы ударили беспилотниками по нефтеперерабатывающему заводу компании Aramco на юге Саудовской Аравии.

Месяцем ранее национальная нефтяная компания временно закрыла предприятие в Джидде из-за повреждений от налета мятежников.

В конце августа отряды движения «Ансар Аллах» атаковали баллистической ракетой саудовский нефтяной танкер в Красном море.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 12:33 • Новости дня
Цена барреля нефти Brent взлетела выше 100 долларов

Стоимость барреля нефти Brent взлетела выше 100 долларов впервые за шесть недель

Tекст: Игорь Иножарский

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые почти за шесть недель преодолела отметку в 100 долларов после серии ударов по нефтяной инфраструктуре и судам на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти марки Brent на лондонской бирже ICE достигла 97,89 доллара по итогам торгов, а в среду утром кратковременно превысила 100 долларов. В последний раз цены на нефть находились на таком уровне почти шесть недель назад, передает Associated Press.

Поводом для скачка послужили атаки на нефтяную инфраструктуру и суда в ближневосточном регионе. Американские военные нанесли удары по пяти иранским танкерам в ответ на попытки ракетных атак на военный корабль ВМС США. Повстанцы-хуситы, которых поддерживает Тегеран, подожгли нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

Рост цен на нефть влечет удорожание бензина, дизельного топлива и авиакеросина, что увеличит стоимость перевозок, в том числе свежих продуктов питания, мебели и бытовой техники.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 10:27 • Новости дня
Трамп не стал мешать Британии вводить санкции против Израиля

Axios: США не стали возражать против британских санкций в отношении Израиля

Tекст: Елизавета Шишкова

Администрация президента США Дональда Трампа не стала возражать против инициативы Британии о введении санкций в отношении израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Администрация президента США Дональда Трампа не стала противодействовать британской инициативе по введению новых санкций в отношении израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, передает Axios. Как отмечают американские чиновники и западные дипломаты, такое решение Вашингтона указывает на недовольство политикой правительства премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Накануне Британия объявила о введении санкций против физических и юридических лиц, причастных к строительству поселений на Западном берегу, а также о запрете на импорт товаров из этих поселений. Эти меры поддержали еще 11 западных стран, включая Канаду, Францию и Испанию. Поводом стало решение израильского правительства продвигать строительство нового поселения в зоне E1, что может разделить Западный берег и помешать созданию палестинского государства.

В ответ на действия Лондона правительство Нетаньяху объявило о закрытии британского консульства в Восточном Иерусалиме. Кроме того, Израиль выслал британских дипломатов и военных, входивших в возглавляемую США целевую группу по Газе, и прекратил британскую военную тренировочную миссию на Западном берегу.

Перед объявлением о санкциях премьер-министр Британии Энди Бернем проинформировал Дональда Трампа. По данным источников, американский лидер не стал возражать или просить изменить курс. Госсекретарь США Марко Рубио также не осудил действия Лондона. «Президент не комментировал это, и я тоже. Нам сообщили, что они примут это решение. Мы выслушали их аргументы», – заявил Рубио журналистам.

При этом Белый дом дистанцировался от комментариев посла США в Израиле Майка Хакаби, который в интервью назвал решение британского правительства «дискриминацией еврейского народа». Как отметил представитель Белого дома, эти высказывания не были согласованы с американской администрацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные страны резко осудили планы Израиля по строительству нового поселения на Западном берегу реки Иордан.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху из-за изменения британского подхода к Ближнему Востоку назвал Соединенное Королевство первой исламской ядерной республикой.

Ранее правительство Британии уже вводило санкции против израильских граждан за деятельность на палестинских территориях.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 23:55 • Новости дня
Ульянов назвал условие для возвращения инспекторов МАГАТЭ в Иран

Tекст: Катерина Туманова

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал гарантии ненападения со стороны Вашингтона и Тель-Авива условием для возвращения инспекторов МАГАТЭ в Иран.

«Российская Федерация исходит из того, что для восстановления полноценного осуществления проверочной деятельности в Иране требуются по-настоящему надежные гарантии от США и Израиля о невозобновлении применения силы или угрозы таковой», – приводит РИА «Новости» слова Ульянова на заседании Совета управляющих МАГАТЭ.

Он отметил, что важную роль в этом процессе мог бы сыграть генеральный директор организации Рафаэль Гросси в ходе контактов с заинтересованными сторонами.

В июне 2025 года и в конце февраля 2026 года иранские ядерные объекты подверглись атакам. Тегеран возложил ответственность за эти удары на США и Израиль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран в июле отказался пускать инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. До этого, в июне, госсекретарь США Марко Рубио  предупредил о возможном ответе Вашингтона из-за нежелания Тегерана принимать специалистов МАГАТЭ.

Иран уличил США и Израиль в ослаблении режима нераспространения ядерного оружия.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 10:28 • Новости дня
Стало известно о планах Нетаньяху выступить в ООН вопреки угрозам ареста

AP: Нетаньяху решил выступить в ООН вопреки угрозам ареста

Tекст: Алексей Дегтярёв

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует совершить суточный визит в Нью-Йорк для участия в ежегодном собрании мировых лидеров на Генассамблее ООН.

Израильский лидер прибудет на заседание Генеральной Ассамблеи, передает Associated Press. Постпред страны при всемирной организации Данни Данон отметил, что у политика «нет другого выбора».

Ранее нью-йоркский политик Зохран Мамдани назвал израильского премьера военным преступником и потребовал взять его под стражу. Позже ему пришлось отказаться от своих слов, поскольку городские власти не имеют соответствующих полномочий. Дипломат обвинил чиновника в политиканстве на фоне популярности критики действий Израиля в Газе.

Ордер на арест политика выдал Международный уголовный суд в ноябре 2024 года. Его обвинили в использовании голода как метода ведения войны. США и Израиль не признают юрисдикцию этой инстанции.

Ожидается, что глава израильского правительства прилетит в США поздно вечером 23 сентября. На следующий день он произнесет речь и сразу вернется на родину. Данон добавил, что возможные уличные протесты лишь спровоцируют хаос, но не помешают выступлению опытного лидера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани поручил юристам изучить правовые основания для ареста Биньямина Нетаньяху.

Израильский премьер-министр заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН вопреки угрозам городских властей.

В прошлом году аргентинский профсоюз работников госсектора попросил суд задержать политика во время визита в страну.

Комментарии (0)