Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

11 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

0 комментариев
22 ноября 2021, 16:59 • Новости дня

Путин и премьер Италии обсудили кризис на границе Польши и Белоруссии

Tекст: Елена Мирошниченко

Премьер-министр Италии Марио Драги обсудил по телефону с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Украине и на границе Польши и Белоруссии, сообщает пресс-служба правительственного Дворца Киджи.

«Премьер-министр Марио Драги сегодня провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В центре переговоров были миграционный кризис на границе между Польшей и Белоруссией, динамика цен на энергоносители и ситуация на Украине», – приводит сообщение РИА «Новости».

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что рассчитывает, что президент России Владимир Путин вмешается в ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией и окажет давление на Минск.

Ранее в Польше не исключили возможность полного закрытия границы с Белоруссией из-за миграционного кризиса.

В Белоруссии заявили, что польское руководство намеренно обостряет отношения с белорусской стороной в ситуации с мигрантами на границе. Кроме того, Минск заявил, что польские и литовские силовые ведомства пытались за последние сутки насильно вытеснить на территорию Белоруссии порядка 490 беженцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для двух тысяч беженцев. При этом Минск пообещал содействовать возвращению беженцев на родину, однако отказался выталкивать людей силой без их желания.

Между тем стало известно, что число беженцев на территории Белоруссии достигло 7 тыс. человек, они создали еще один лагерь на границе между Белоруссией и Польшей.

26 октября 2026, 09:04 • Новости дня
Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере «Бочка»

Немецкий актер Тиль Швайгер сыграл пастора в российско-белорусском фильме

Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере «Бочка»
@ Henning Kaiser/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Известный по картине «Достучаться до небес» немецкий актер Тиль Швайгер исполнил роль наставника и пастора в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Фильм расскажет о молодом пранкере, который приходит в себя в запертой бочке на заброшенном заводе рядом с прикованным к столбу отцом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании «Киноцех». Для спасения героям предстоит научиться доверять друг другу.

«Тиль Швайгер согласился с нами работать, как только прочитал сценарий. Отдельное спасибо сценаристам за драматургию его роли. Участие актера такого уровня – это невероятная удача и большая ответственность. До нашей картины Тиль снимался у Гая Ричи и Квентина Тарантино, что для любого автора особенно ценно», – заявил режиссер картины Алексей Звонцов.

Продюсер ленты Андрей Липов назвал картину экспериментальной, отметив, что приезд немецкого актера на съемки доказывает безграничность возможностей в кино. По словам другого продюсера Максима Максимова, изначально камерная история, придуманная кинематографистами из Владивостока Александром Бережным и Дмитрием Борисовым, выросла в масштабный психологический триллер о выживании и конфликте поколений.

Картина, ставшая дебютной для Звонцова в полнометражном кино, снята на английском языке и выйдет в прокат с русским дубляжем. В фильме также задействованы Филипп Рейнхардт, Натан Пол-Коллис, Ола Кейру и Ирина Кобзева. В марте лента вошла в программу калифорнийского кинофестиваля Cinequest, а премьера в российских кинотеатрах запланирована на 17 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце власти Бурятии начали переговоры со спецпредставителем МИД России актером Стивеном Сигалом о создании сериала про юность Чингисхана.

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 19:19 • Новости дня
Песков: Двусторонняя встреча Путина и Трампа может пройти на саммите АТЭС

Tекст: Ольга Иванова

Двусторонняя встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться на саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Сейчас все смотрят, что произойдет в Шэньчжене, если там будет возможность провести двустороннюю встречу (Путина и Трампа), трехстороннюю встречу (Путина, Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина). И то, и другое, что называется, на рабочем столе», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

При этом он уточнил, что окончательных договоренностей по проведению как двусторонней встречи Путина и Трампа, так и трехстороннего саммита лидеров России, Китая и США пока нет.

Саммит АТЭС пройдет в Шэньчжэне 18-19 ноября. Предыдущая личная встреча Путина и Трампа состоялась в августе 2025 года в Анкоридже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о важности потенциальной встречи лидеров России, США и Китая.

В среду президент Владимир Путин сообщил о возможности провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином на полях ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.

Во вторник глава МИД Сергей Лавров рассказал об активной проработке контактов главы российского государства на предстоящем мероприятии.

Комментарии (35) ▼
25 октября 2026, 11:55 • Видео
Украина опозорилась перед Китаем

На встрече главы МИД Украины Андрея Сибиги с послом КНР Ма Шенкунем произошел конфуз в киевском духе: украинская протокольная служба напортачила с китайским флагом. Но это не криворожская школа дипломатии. Это другое.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 02:28 • Новости дня
Песков: Встреча Путина с новыми членами правительства не требуется

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин не планирует проводить отдельные встречи с новыми членами правительства, поскольку уже постоянно поддерживает с ними контакт, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о возможных встречах с обновленным составом кабмина, Песков заявил: «Пока нет. Кто там новый? Никого там новых нет. Там все те, кто постоянно в контакте с Путиным».

Он также напомнил о словах председателя правительства Михаила Мишустина по поводу работы обновленного кабинета министров, передает ТАСС.

«Вы слышали, что Мишустин сказал – никакого времени на адаптацию. Поэтому здесь эта встреча не требуется», – заключил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Путин ожидает от правительства повышения качества жизни россиян и развития экономики.

В среду депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения пяти новых кандидатов на посты вице-премьеров и министров правительства России.

На прошлой неделе Путин одобрил предложения Мишустина по кадровым изменениям в составе кабмина.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 01:57 • Новости дня
Песков: Решений о смене формата послания Путина Федеральному собранию не было

Tекст: Антон Антонов

В Кремле не принимали решений о возможном изменении формата послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пескова спросили, возможно ли представление послания в ином виде, например, в письменной форме, пишут «Ведомости».

«Нет, каких-то решений не принималось на этот счет», – ответил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Песков сообщил, что оглашение послания президента России Федеральному собранию до конца 2026 года не планируется.

Он также пояснил, что послание будет оглашено тогда, когда глава государства посчитает это необходимым.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Иноагент Каспаров получил от Евросоюза гранты для фирмы в Эстонии

Shot: Фирма Каспарова в Эстонии получила грант ЕС на антироссийскую работу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) получил гранты от Евросоюза для своей фирмы в Эстонии, доходы которой обвалились на 95% за пару лет, пишут СМИ.

Экс-чемпион мира основал компанию в 2012 году, ему принадлежит 96,3%, остальная часть находится у его супруги Дарьи.

После начала спецоперации компания получила грант от ЕС на «исследования в социальных и гуманитарных науках», пишет РИА «Новости» со ссылкой на канал Shot.

На деле средства предназначались для антироссийской деятельности. В общей сложности фирма получила 22 тыс. евро. Спустя несколько лет финансирование из Брюсселя прекратилось, и компания начала нести серьезные убытки.

Каспаров был вынужден обратиться в эстонские банки за займом в размере около 200 тыс. евро под 2% годовых. Изначально он планировал погасить долг к 2028 году, но недавно срок был продлен до 2031 года. В настоящее время в компании нет штатных сотрудников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, московская квартира Каспарова стоимостью свыше 176 млн рублей попала под запрет сделок.

Кроме того, шахматиста объявили в международный розыск за оправдание терроризма.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:12 • Новости дня
Кремль приветствовал победу Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Песков: Россия приветствует победу Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Tекст: Вера Басилая

Россия приветствует победу действующего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы на президентских выборах и надеется на продолжение сотрудничества, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы приветствуем победу господина Лулы. Он очень много делает не только для развития двусторонних отношений, но и для продолжения процессов в рамках БРИКС и других организаций, сотрудничества с Россией на международной арене», – заявил Песков.

По его словам, в Москве рассчитывают на дальнейшее развитие этих процессов, передает РИА «Новости».

Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Луле да Силве. В ней он отметил, что итоги голосования подтвердили признание лидерских качеств политика и поддержку курса на социально-экономическое развитие страны и защиту ее суверенитета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник действующий глава государства Луис Инасиу Лула да Силва одержал победу на президентских выборах с результатом 51,79% голосов.

В своей победной речи да Силва поблагодарил бразильскую молодежь за поддержку.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:19 • Новости дня
Московская полиция выявила 950 нарушителей миграционного законодательства

МВД: В ходе рейда в Москве выявили 950 нарушителей миграционного режима

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе профилактической операции «Нелегал-2026» на северо-западе Москвы сотрудники правоохранительных органов обнаружили около 950 нарушителей, среди которых оказались 130 недобросовестных работодателей, сообщили в ГУ МВД по столице.

Полицейские проверили иностранных граждан на подлинность документов и законность пребывания в России. По итогам проверок на северо-западе столицы были выявлены сотни нарушителей миграционного законодательства, цитирует сообщение ведомства ТАСС.

«Всего выявлено порядка 950 нарушителей, из них 130 – работодатели, незаконно привлекающие иностранную рабочую силу», – добавили там.

Задержанных иностранцев доставили в территориальные отделы полиции для проверки и привлечения к административной ответственности. В отношении мигрантов составлены протоколы за незаконную постановку на учет, нелегальную трудовую деятельность и предоставление ложных сведений, а на работодателей заведены дела за незаконное привлечение к труду.

Восемь иностранцев привлекли к ответственности за уклонение от ранее назначенных наказаний.

По итогам рейдов нарушителям назначены штрафы, а также принято 344 решения о выдворении за пределы России, причем 180 человек покинут страну принудительно.

Кроме того, силовики возбудили 22 уголовных дела за преступления в сфере миграции, включая фиктивную постановку на учет и оборот поддельных документов. Еще 14 уголовных дел заведено по иным преступлениям, совершенным иностранными гражданами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе правоохранительные органы приняли решение о выдворении за пределы России 338 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства на севере Москвы. В начале месяца полиция Челябинской области решила выдворить 96 мигрантов по итогам регионального этапа операции «Нелегал». Летом МВД сообщило о пресечении свыше 60 тыс. нарушений миграционного законодательства на первом этапе этой всероссийской операции.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:00 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Газпромбанка Акимовым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о запланированной на понедельник открытой встрече: президент Владимир Путин намерен провести встречу с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым.

«Сегодня из открытых встреч у него будет беседа с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По словам представителя Кремля, Газпромбанк является важным финансовым учреждением, участвующим во многих ключевых проектах развития экономики России и международных инициативах.

Кроме того, у главы государства запланировано несколько непубличных рабочих встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов у главы государства проводить отдельные встречи с новыми членами правительства.

В прошлом месяце президент провел встречу с главой Нового банка развития Дилмой Руссефф. Тогда глава государства назвал ситуацию в отечественном банковском секторе стабильной.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:58 • Новости дня
Путин назвал Газпромбанк одним из крупнейших в России

Путин провел встречу с главой Газпромбанка Акимовым

Tекст: Елизавета Шишкова

Газпромбанк входит в тройку лидеров в России по объему активов, объему выдаваемых кредитов и по капиталу, заявил президент Владимир Путин на встрече с председателем правления банка Андреем Акимовым.

«Газпромбанк – один из крупнейших банков страны, одно из крупнейших финансовых учреждений», – заявил Путин, передает ТАСС.

Глава государства уточнил, что объем активов Газпромбанка составляет 17,6 трлн рублей. Акимов добавил, что капитал финансового учреждения равен 1,8 трлн рублей.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что банк является важным финансовым учреждением, которое участвует во многих ключевых проектах развития экономики России и международных проектах, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о запланированной на этот день открытой встрече главы государства Владимира Путина с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым.

В прошлом году представитель Кремля анонсировал обсуждение Путиным вопросов, связанных с деятельностью крупнейшего банка страны, с главой Сбербанка Германом Грефом.

В 2025 году руководитель Роснано Сергей Куликов доложил президенту России о выходе компании из кризиса ликвидности и планах дальнейшего развития.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:09 • Новости дня
Песков: Путин продолжает готовиться к саммитам ФСЭГ и «Россия – Африка»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин продолжает готовиться к предстоящим саммитам Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) и «Россия – Африка», которые пройдут в Москве, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент продолжает готовиться к очень напряженным следующим четырем дням, которые он проведет в Москве. Уже завтра состоится саммит стран – экспортеров газа и затем саммит Россия – Африка с большим количеством двусторонних встреч», – цитирует Пескова РИА «Новости».

В середине дня помощник президента Юрий Ушаков проведет брифинг для журналистов, на котором расскажет о международной повестке предстоящих мероприятий.

Восьмой саммит ФСЭГ пройдет в Москве 27 октября, а третий саммит Россия – Африка – 28-29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков сообщил о подготовке Владимира Путина к участию в восьмом саммите Форума стран – экспортеров газа и третьем саммите Россия – Африка.

В сентябре президент пригласил своего египетского коллегу Абдель Фаттаха ас-Сиси принять участие в саммите Россия – Африка.

В апреле Путин предложил лидеру Конго Дени Сассу-Нгессо посетить предстоящее осеннее мероприятие в Москве.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Песков анонсировал множество двусторонних встреч Путина на саммитах

Песков сообщил о множестве двусторонних встреч Путина на предстоящих саммитах

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин проведет множество двусторонних встреч на полях предстоящих саммитов Форума стран – экспортеров газа и Россия – Африка, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Уже завтра состоится саммит стран – экспортеров газа и затем саммит Россия – Африка с большим количеством двусторонних встреч», – заявил Песков, передает ТАСС.

Также во вторник помощник президента России Юрий Ушаков проведет брифинг для журналистов, на котором расскажет о международных аспектах предстоящих четырех дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о продолжении подготовки президента Владимира Путина к саммитам Форума стран – экспортеров газа и Россия – Африка.

В пятницу представитель Кремля упоминал о подготовке российского лидера к этим мероприятиям.

В апреле Путин пригласил президента Конго Дени Сассу-Нгессо принять участие в предстоящем саммите.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 14:52 • Новости дня
В Ливии сообщили о желании главы Президентского совета встретиться с Путиным

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи в ходе визита в Москву рассчитывает провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщила канцелярия аль-Менфи.

«В ходе визита запланирована встреча председателя [Президентского совета] с президентом России Владимиром Путиным, целью которой является укрепление ливийско-российских отношений и обсуждение возможностей для расширения сотрудничества между двумя странами в интересах обеих сторон», – приводит текст заявления ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье закрытые переговоры представителей западных и восточных властей Ливии в Анкаре завершились без достижения договоренностей по ключевым вопросам военного и политического урегулирования конфликта.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Владимира Путина с премьер-министром Республики Сербской Саво Миничем и председателем правящей партии республики «Союз независимых социал-демократов» Милорадом Додиком.

В феврале Песков заявил о проработке возможности проведения переговоров между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 16:33 • Новости дня
Президент Кении Руто запланировал встречу с Путиным в Москве

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Кении Уильям Руто планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным на полях третьего саммита Россия – Африка.

О предстоящих переговорах лидеров двух стран сообщили в посольстве Кении в России, передает РИА «Новости».

Третий саммит Россия – Африка пройдет в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Москву для участия в саммите прибыл министр иностранных дел Кении Мусалия Мудавади.

На прошлой неделе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о подготовке Владимира Путина к мероприятию.

В сентябре президент России пригласил на саммит президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:11 • Новости дня
Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин на этой неделе проведет марафон из 24 двусторонних международных встреч, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Во вторник состоятся пять бесед, а всего в ближайшие дни российский лидер проведет 24 контакта с представителями иностранных государств, приводит слова Ушакова РИА «Новости».

«Пятница, 30 октября, целиком будет посвящена именно двусторонним переговорам. И в ходе этого марафона предстоит, по крайней мере, запланировано 11 встреч», – заявил помощник главы государства.

Ушаков добавил, что в этот день пройдут переговоры с лидерами Ганы, Мали, Мавритании, Южного Судана, Центральноафриканской Республики, Демократической Республики Конго, Республики Конго, Эритреи, Сомали и Союза Коморских островов.

Саммит организован с учетом необходимости предоставить возможность диалога на высшем уровне представителям каждой страны-участницы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал проведение множества переговоров российского лидера на полях предстоящих саммитов в Москве.

В воскресенье представитель Кремля допустил встречу президентов России и США на саммите АТЭС.

Летом министр иностранных дел Ганы Самуэль Окудзето Аблаква заявил о планах лидера республики провести переговоры в российской столице.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:09 • Новости дня
Кремль анонсировал участие Путина в саммите ФСЭГ в Москве

Ушаков: Путин примет участие в саммите ФСЭГ в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что глава государства Владимир Путин 27 октября примет участие в восьмом саммите Форума стран – экспортеров газа в Москве.

«Начинается форум завтра, 27 октября. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин примет в восьмом саммите участие», – приводит РИА «Новости» слова Ушакова.

Помощник главы государства добавил, что мероприятие пройдет в Центре международной торговли. Особый символизм нынешнему саммиту придает то, что он проходит в год 25-летия организации.

Полноправными членами ФСЭГ выступают Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ и Венесуэла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник офис президента Ирана сообщил об отбытии Масуда Пезешкиана в Москву для участия в саммите.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал множество двусторонних встреч Владимира Путина на полях форума.

В субботу посольство Исламской Республики подтвердило приезд Масуда Пезешкиана в Россию 27 октября.

Комментарии (0) ▼