Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

29 комментариев
27 октября 2020, 11:59 • Новости дня

Коронавирусом переболел каждый тридцатый москвич

Tекст: Наталья Ануфриева

В Москве, которая лидирует по числу заразившихся COVID-19, коронавирусом переболел или болеет в данный момент каждый 30-й житель города, сообщают СМИ.

На основе данных Росстата и оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса РИА «Новости» подсчитало, что с коронавирусом столкнулись 3,2% населения Москвы или почти каждый тридцатый ее житель.

Так, по данным на утро вторника, в Москве зафиксировано 405,35 тыс. заболевших, из них 296,47 тыс. выздоровели, 6,5 тыс. скончались, а 102,38 тыс. болеют сейчас. При этом, по данным Росстата о численности постоянного населения города, на 1 января 2020 года в столице проживали 12,7 млн человек.

На втором месте по охвату населения коронавирусом идет Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, где заразились 1,64% жителей, хотя по числу заболевших в разрезе страны регион занимает только седьмое место с 27,5 тыс. случаев. На третьем месте – Нижегородская область с 1,25% заразившихся при общем населении 3,2 млн человек.

В Московской области болеют или переболели 1,1% жителей при населении 7,7 млн человек. В Санкт-Петербурге, который занимает следующее, пятое, место, отрыв небольшой – диагноз соответствующий поставили 1,08% горожан, однако проживают там на 2,3 млн человек меньше – 5,4 млн.

Следом идет Воронежская область с 1,03% заболевших жителей, всего в регионе насчитывается 2,3 млн человек. При этом в следующей, Иркутской области, проживают 2,4 млн человек, но с коронавирусом там столкнулись менее 1% – 0,98%.

В Красноярском крае COVID охватил 0,88% населения при общей численности жителей 2,9 млн человек.

Девятое место занимает Свердловская область, где живут 4,3 млн человек, из них коронавирусом заразились 0,81%. При этом по количеству заболевших регион находится на пятом месте с 35,1 тыс. заболевших.

В последнем в рейтинге субъекте – Ростовской области, заболели 0,7% жителей при общем населении региона 4,2 млн человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

26 августа 2026, 17:03 • Новости дня
Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей
Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Доверчивая москвичка передала курьерам огромную сумму наличных после звонка злоумышленников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, сообщила прокуратура Москвы.

Столичная прокуратура сообщила о крупном мошенничестве, жертвой которого стала супруга местного предпринимателя, передает РИА «Новости». Аферисты убедили женщину, что неизвестные пытаются завладеть ее сбережениями по поддельной доверенности и оформить кредиты.

«Напуганная москвичка согласилась выполнять условия звонивших, начала снимать денежные средства со счетов и передавать наличность якобы для проверки курьерам, думая, что они являются работниками банка. Ущерб превышает 75,5 млн рублей», – отметили в надзорном ведомстве.

Правоохранители уже задержали 29-летнего мужчину, забиравшего деньги у потерпевшей. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, скоро суд изберет меру пресечения.

Расследование уголовного дела находится под контролем Измайловской межрайонной прокуратуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне столичный системный аналитик передала телефонным аферистам свыше 75 млн рублей.

В конце июля 18-летний житель Подмосковья отдал злоумышленникам аналогичную сумму.

Несколькими днями ранее московский пенсионер лишился более 20 млн рублей из-за технологии дипфейк.

Комментарии (15)
25 августа 2026, 17:09 • Новости дня
Кортеж с американскими дипломатическими машинами проехал по центру Москвы

Tекст: Елизавета Шишкова

В центре Москвы заметили организованную колонну автомобилей с американскими дипломатическими номерами, следовавшую в сопровождении эскорта.

По центральным улицам российской столицы проехали несколько автомобилей с американскими дипломатическими номерами, сообщает Газета.ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Транспортные средства передвигались в сопровождении эскорта. Другие подробности произошедшего не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III приземлился во Внуково.

пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил возможность переговоров с представителями США на текущей неделе.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
26 августа 2026, 11:00 • Новости дня
Москвич метнул топор в сделавшего замечание случайного прохожего

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице местный житель упражнялся в метании топора, он метнул это оружие в прохожего, попытавшегося остановить странную тренировку на деревьях, сообщили в Главном управлении Росгвардии по городу.

Инцидент произошел на Чонгарском бульваре, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Местный житель упражнялся в метании топора, используя в качестве мишеней деревья возле жилого дома. Это привлекло внимание 36-летнего мужчины, решившего сделать замечание.

В ответ на критику дебошир метнул свое оружие в этого прохожего.

Прибывшие на место сотрудники Росгвардии и полиции оперативно задержали нападавшего. Им оказался 51-летний житель столицы. Пострадавшего госпитализировали с резаной раной колена.

На прошлой неделе сотрудники Росгвардии задержали вооруженного пистолетом дебошира в московском фитнес-клубе.

В августе прошлого года спецназовец нейтрализовал агрессивного мужчину с топором на детской площадке.

Осенью правоохранители пресекли нападение неадекватного хулигана на курьера возле столичной школы.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 01:01 • Новости дня
Названа возможная причина смертельного ДТП в Новой Москве

Дептранс: Одному из участников ДТП в Новой Москве стало плохо за рулем

Tекст: Антон Антонов

По предварительным данным, одному из водителей стало плохо за рулем непосредственно перед ДТП в Новой Москве, сообщает столичный дептранс.

«Если вы почувствовали себя плохо, не рискуйте – откажитесь от поездки и обратитесь за медицинской помощью. Берегите себя и других участников дорожного движения», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столкновении двух машин в Новой Москве погибли два человека.

Днем ранее водитель BMW почувствовал себя плохо, въехал в дерево на Ленинском проспекте и погиб.

Месяцем ранее два человека скончались при столкновении легкового автомобиля и фуры в Новой Москве.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 12:31 • Новости дня
Водитель BMW почувствовал себя плохо, въехал в дерево и погиб в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице на Ленинском проспекте водитель иномарки скончался после того, как ему стало плохо во время управления автомобилем машина врезалась в дерево, сообщили в Госавтоинспекции города.

Мужчине стало плохо во время движения, после чего машина врезалась в дерево, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел на Ленинском проспекте, в районе дома 22.

Водитель совершил наезд на препятствие, он погиб.

На месте аварии в данный момент работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

Месяцем ранее два человека погибли при столкновении автомобиля BMW и фуры в Новой Москве.

В мае на юго-западе столицы легковая машина протаранила здание ресторана из-за резкого ухудшения самочувствия водителя.

В прошлом году на Живописном мосту 57-летний бизнесмен разбился насмерть в результате сердечного приступа за рулем спорткара.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 16:45 • Новости дня
Московские хирурги вернули зрение столетнему мужчине

Tекст: Валерия Городецкая

Медики столичной ГКБ № 15 успешно прооперировали векового пациента, вернув ему возможность видеть, сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

В ведомстве уточнили, что операция потребовала от хирургов высочайшей точности из-за сложного сочетания заболеваний.

«В поликлинике у мужчины выявили незрелую осложненную катаракту и подвывих хрусталика. Из-за сочетания патологий операция требовала особой хирургической точности. Пациента направили в ГКБ № 15. Несмотря на возраст пациента и сложность вмешательства, операция прошла успешно – врачи смогли восстановить зрение пациента», – сообщается в канале Департамента в Max.

Перед выпиской пожилой москвич выразил глубокую благодарность медицинскому персоналу за чуткость и шанс снова наслаждаться красками мира.

В июле московские врачи провели уникальную операцию для спасения зрения пациентки с аневризмой.

Весной медики из Приморья успешно извлекли металлический осколок из глаза пострадавшего рабочего.

В начале года Минздрав России насчитал в стране 17 тыс. граждан старше ста лет.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 11:08 • Новости дня
Мальчик прокатился на сцепке вагонов поезда в метро Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Школьник совершил поездку на сцепке вагонов поезда Московского метрополитена, его мать привлекли к административной ответственности, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Сотрудники полиции задержали малолетнего зацепера на станции «Славянский бульвар», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Школьник решил прокатиться на сцепном устройстве между вагонами поезда.

Мальчик не получил травм, его передали родителям. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с ним профилактическую беседу.

В отношении матери юного нарушителя составлен административный протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию. Ей грозит официальное предупреждение либо штраф в размере до 2 тыс. рублей.

В мае нетрезвый юноша прокатился на задней подножке поезда московского метро.

В апреле суд арестовал на девять суток москвича за поездку на сцепке вагонов.

В прошлом году полиция задержала проехавшую на лобовом стекле поезда метро девушку.

Комментарии (2)
25 августа 2026, 21:24 • Новости дня
В столкновении двух машин в Новой Москве погибли два человека

Tекст: Денис Тельманов

В результате ДТП с участием двух автомобилей около деревни Пыхтино в Новой Москве погибли два человека, сообщила Госавтоинспекция.

На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

Представители ведомства подтвердили факт трагедии. «По предварительным данным, в районе деревни Пыхтино произошло столкновение двух транспортных средств. В результате ДТП погибли два человека», – говорится в официальном сообщении Госавтоинспекции Москвы в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне один водитель погиб в массовой аварии на юге Москвы.

Месяцем ранее два человека скончались при столкновении легкового автомобиля и фуры в Новой Москве.

Весной текущего года ДТП с участием грузовика на севере столицы унесло жизни еще двух человек.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 05:35 • Новости дня
Силы ПВО сбили два летевших в сторону Москвы дрона

Tекст: Катерина Туманова

Два дрона ВСУ, летевшие в направлении Москвы, уничтожены силами ПВО, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Два БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

До этого аэропорт Жуковский перешел на работу с рейсами по согласованию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО за четверг уничтожили 39 украинских беспилотников. В ночь на четверг российская ПВО сбила 267 украинских дронов.


Комментарии (0)
26 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Мосгорсуд оставил в СИЗО блогера Ремесло по делу о фейках об армии

Tекст: Денис Тельманов

Московский городской суд отклонил апелляцию на арест блогера Ильи Ремесло, обвиняемого в дискредитации Вооруженных сил России.

«Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – приводит РИА «Новости» решение суда.

Основная часть слушания проходила в закрытом режиме. Слушателей и прессу допустили только до оглашения резолютивной части решения.

Суд в Москве арестовал блогера до 16 сентября по делу о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ. Позднее его перевели в институт имени Сербского для комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля Басманный суд Москвы отправил блогера под стражу. Позже фигуранту дела назначили стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Накануне обвиняемого вернули в следственный изолятор из Института имени Сербского.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 17:24 • Новости дня
Мэр Москвы дал старт строительству станции метро в Троицке

Мэр Москвы Собянин дал старт строительству станции метро в Троицке

Tекст: Елизавета Шишкова

В Москве началось строительство нового участка Троицкой линии метро протяженностью 17 километров, который свяжет Коммунарку с Троицком до 2030 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил возведение станции «Ватутинки». Ожидается, что основные строительные работы завершатся в 2029 году, а полноценное пассажирское движение на новом участке откроется до 2030 года, передает РИА «Новости».

«Мы приступили к активной фазе строительства второй очереди Троицкой линии метро – от Коммунарки до Троицка – это 17 километров, шесть станций», – заявил мэр. Он добавил, что проходку тоннелей планируется закончить в 2028 году.

По словам главы города, новой линией будут ежедневно пользоваться около 350 тыс. человек. Это позволит существенно разгрузить другие маршруты и Калужское шоссе, обеспечив комфортный проезд для большого числа москвичей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2024 года президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили первый участок Троицкой линии столичного метрополитена.

В середине декабря градоначальник анонсировал скорое продление этой ветки.

Перед новогодними праздниками пассажирское движение открылось на новом отрезке пути до Коммунарки.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 16:24 • Новости дня
Систему ДЭГ в Москве решили протестировать вопросом о памятнике Пушкину

Tекст: Елизавета Шишкова

Вопрос о возвращении монумента поэту Александру Пушкину на Тверской бульвар в Москве станет темой тестирования системы электронного голосования в столице.

Инициатива о переносе скульптуры принадлежит народному артисту РСФСР и председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову. Предложение режиссера было направлено в Общественный штаб, передает «Интерфакс». Проверка работы платформы запланирована на 28 августа.

«Мы в Общественном штабе считаем, что это очень интересный для москвичей вопрос. Ведь первоначально монумент был установлен на Тверском бульваре лицом к Страстному монастырю – примерно в ста метрах от той точки, где он располагается сегодня», – заявил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев. Он отметил, что тестирование позволит проверить удобство системы как дистанционно, так и на участках.

В сентябре электронное голосование будет применяться на выборах в Госдуму, а также на выборах муниципальных депутатов района Щукино.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года председатель Общественной палаты столицы Вадим Ковалев призвал сделать экстерриториальные участки для электронного голосования устойчивой электоральной привычкой.

В марте 2024 года в тестировании системы электронного голосования перед выборами президента России приняли участие более 500 тыс. москвичей.

Во время самих выборов московская система онлайн-голосования успешно отразила большое количество кибератак из-за рубежа.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 16:09 • Новости дня
В Гидрометцентре рассказали о погоде в Москве в последний день лета

Гидрометцентр: Последний день лета в Московском регионе будет теплым

Tекст: Валерия Городецкая

В конце августа в столичном регионе ожидается теплая погода с переменной облачностью, местами пройдут кратковременные дожди, сообщили в Гидрометцентре.

«В последний день календарного лета – понедельник, 31 августа – на фоне переменной облачности в столичном регионе местами пройдет небольшой дождь, температура воздуха в дневные часы поднимется до плюс 20-25 градусов», – сообщил собеседник ТАСС. Ночью в столице и области ожидается от 10 до 15 градусов тепла.

В последние выходные лета, 29 августа, при переменной облачности осадков не предвидится. Ночью в Москве температура составит пять-семь градусов, по области – от двух до семи градусов. Днем воздух прогреется до 19-21 градуса, в Подмосковье – до 16-21 градуса. В воскресенье, 30 августа, синоптики прогнозируют облачность с прояснениями и местами небольшой дождь. Ночью температура составит семь-12 градусов, днем – от 17 до 22 градусов тепла.

Синоптик Михаил Леус спрогнозировал резкое похолодание в столичном регионе после выходных.

Гидрометцентр пообещал москвичам облачную погоду с кратковременными осадками.

Метеоролог Татьяна Позднякова предупредила о сохранении холодных ночей до конца августа.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Сотрудников детского сада в Москве эвакуировали из-за пожара в подвале

Tекст: Валерия Городецкая

В центре Москвы из-за возгорания в подвале детского сада эвакуировали 11 сотрудников учреждения.

Инцидент произошел в двухэтажном здании в Никоновском переулке, передает РИА «Новости».

«Произошло загорание в подвале двухэтажного здания детского сада № 1387 по адресу: Никоновский переулок, дом 5», – сообщил представитель экстренных служб.

Персонал успел покинуть помещение до приезда пожарных расчетов. В момент происшествия воспитанников в здании не было, информация о пострадавших не поступала.

Накануне спасатели эвакуировали пациентов из-за возгорания в подвале столичной больницы имени Пирогова.

В апреле пожарные потушили огонь в дошкольном отделении школы на западе Москвы.

В прошлом году из-за пожара посетители покинули здание Центрального детского магазина.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 22:46 • Новости дня
Синоптик Позднякова предупредила о заморозках в Москве

Синоптик Позднякова спрогнозировала ночные заморозки в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Первые осенние заморозки в Московском регионе ожидаются во второй декаде сентября, однако до этого времени жителей столицы ждет теплая погода, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

«Сейчас похоже, что если ночные заморозки и будут случаться в этом году, то это произойдет, скорее всего, во второй декаде сентября», – сказала она РИА «Новости».

Синоптик уточнила, что на текущий момент холодных ночей в Московском регионе не прогнозируется.

Ранее метеоролог сообщала, что в первые дни сентября жителей столицы ждет комфортная погода с температурой воздуха до +25 градусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уходящий август вошел в двадцатку самых теплых месяцев за всю историю наблюдений. Синоптик Леус спрогнозировал резкое похолодание в столичном регионе, при этом назвав слухи об окончании метеорологического лета в Москве преувеличены.

Комментарии (0)