Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2009, 17:33 • Справки

Громкие преступления сотрудников ФСКН. 2009 год

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, имеющие свободный доступ к психотропным веществам, периодически не могут устоять перед искушением и сами становятся фигурантами уголовных дел. Судя по сообщениям, особенно много правонарушений наркополицейские стали совершать в последнее время.

1 июля 2009 года двое офицеров Госнаркоконтроля 24 и 30 лет были найдены мертвыми в здании отдела Госнаркоконтроля ЗАО Москвы. Один из них являлся зятем Александра Коржакова, который в 1990-е годы был начальником Службы безопасности президента РФ. По предварительным данным, сотрудники Госнаркоконтроля скончались от передозировки психотропных препаратов. Правда, пока их ведомство не делает однозначных выводов. «Это больше похоже на пищевое отравление, – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы столичного управления ведомства Мария Луценко. – Окончательно установить причину смерти должна экспертиза».

29 июня 2009 года в Астрахани задержан начальник одного из отделов оперативной службы Госнаркоконтроля по области, которого подозревают в сбыте героина в особо крупном размере.

24 июня 2009 года шестеро сотрудников столичного управления ФСКН были приговорены к различным срокам заключения за вымогательство, грабеж и превышение должностных полномочий. Суд и следствие установили, что в июле 2007 года начальник отдела Тимофей Воронин создал организованную преступную группу, в которую вошли его подчиненные Владимир Боровик, Александр Чередняк, Павел Прохоренко, Антон Пафнутьев и Денис Кузнецов. Члены группы разработали преступную схему по вымогательству денежных средств путем имитации оперативно-розыскных действий и привлечения к ответственности за хранение наркотиков. Так, 6 июля 2007 года в поселке Внуково оперативники ФСКН задержали одного из жителей столицы якобы при попытке сбыта наркотического вещества, обыскали его, отобрав наличность, телефон и документы. Затем задержанного доставили в служебный кабинет Воронина и обвинили в сбыте наркотического вещества, угрожая привлечением к уголовной ответственности, за освобождение от которой ему предложили заплатить 8 тыс. долларов.

11 июня 2009 года Амурский областной суд приговорил бывшего следователя Госнаркоконтроля к семи с половиной годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере. Суд установил, что в 2007-м старший следователь, расследуя уголовное дело, связанное с продажей наркотиков, потребовал взятку от родственницы обвиняемой. В ходе расследования на имущество обвиняемой был наложен арест, но сотрудник ФСКН, страдавший игроманией и имевший долги, предложил родственнице обвиняемой снять арест с недвижимого имущества за взятку в 1 млн рублей.

29 мая 2009 года в Амурской области вынесен приговор бывшему сотруднику местного управления Госнаркоконтроля. Пытаясь улучшить показатели раскрываемости преступлений, он организовал контрабанду сильнодействующих веществ из Китая. С помощью пособницы он искал любителей легких денег. За определенную плату человека просили провезти таблетки через российско-китайскую границу. Жертвы обмана подчас даже не знали, какие это таблетки. На таможне «попался» только один человек.

21 мая 2009 года возбуждено дело в отношении бывшего следователя управления Госнаркоконтроля по Тюменской области 27-летнего Станислава Корякина. Следствием установлено, что Корякин в своем служебном кабинете намеревался продать местной наркоманке около одного грамма героина за золотые изделия, находившиеся при ней.

7 апреля 2009 года бывший руководитель отдела в краевом управлении Госнаркоконтроля (сын экс-главы ГУВД Алтайского края) Алексей Вальков был приговорен Октябрьским районным судом Барнаула к девяти годам тюрьмы за организацию наркосети. Его бывший заместитель и подельник получил десять лет колонии строгого режима. В 2005 году при содействии Белова и Валькова был арестован и осужден некий наркоторговец. Однако в декабре 2006 года они его «спасли» из-за решетки – подготовили справки о хорошем поведении, необходимые характеристики и т. д. Однако, выйдя на свободу, наркодилер узнал, что «в благодарность» ему нужно будет работать на «спасителей». С января 2007 года милиционеры помогали ему закупать партии наркотиков и ограждали от излишнего внимания правоохранительных органов. Группа работала масштабно: в месяц продавали около килограмма героина. Кроме наркодилера и его жены в «сети распространения» были заняты еще две девушки. Всем четверым наркотик был необходим и для собственного употребления.

26 марта 2009 года сотрудниками собственной безопасности в Санкт-Петербурге был задержан оперативник УФСКН. В ходе досмотра у него были изъяты амфетамин и психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты.

24 марта 2009 года омский оперативник из УФСКН был взят с поличным при получении денег за закрытие дела.

16 февраля 2009 года прокуратура приморского города Находка утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению 18 инспекторов городского УГИБДД и двух сотрудников Находкинского отдела Госнаркоконтроля в совершении должностных преступлений. По данным следствия, «инспекторы ГИБДД в целях создания преступной группы вступили в сговор с сотрудниками Госнаркоконтроля». На протяжении 2006–2007 годов они, злоупотребляя своими должностными полномочиями и создавая видимость надлежащей работы, составляли фиктивные протоколы изъятия наркотических средств и фиктивные протоколы об административных правонарушениях, а также участвовали в незаконном обороте наркотиков.

9 февраля 2009 года на скамье подсудимых почти в полном составе оказалась группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Петербурга. «Оборотням в погонах» было назначено наказание различной степени тяжести – от условного срока до шести лет колонии. Андрея Ли, Анастасию Павлову, Геннадия Шаутина, Сергея Дидека и Павла Иванова обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), незаконном сбыте наркотиков (ч. 3 ст. 228.1), даче заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 307) и похищении паспорта (ч. 2 ст. 325). Два года назад, в феврале 2007-го, имея намерение создать видимость успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Его заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин. Данный эпизод, по материалам следствия, был не единственным.

..............