Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 июля 2011, 14:02 • Экономика

Путин заплел нитку

Путин сказал о строительстве третьей нитки Северного потока

Путин заплел нитку
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в Челябинскую область пообщался с рабочими на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Он сказал, что рассматривается вопрос о вводе третьей очереди газопровода «Северный поток».

Владимир Путин в пятницу принял участие в запуске первой очереди «Стана-2000» холодной прокатки на Магнитогорском металлургическом комбинате. Мощность составит 2 млн продукции в год. Основные потребители продукции комплекса – автомобильные заводы, производители бытовой техники, а также девелоперы.

#{smallinfographicleft=308082}Продукция «Стана-2000» будет поставляться на завод по производству штампованных автокомпонентов «ММК-Интеркос» в Санкт-Петербурге. Прокат также пригодится на предприятиях «АвтоВАЗа» и «Соллерса».

ММК вложил в строительство порядка 1,5 млрд долларов. Ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составит около 11 млрд рублей в год. До конца этого года производство металлопродукции составит 160–170 тыс. тонн, в 2012 году – уже 1,5 млн тонн, сообщает РИА «Новости».

«Цель нового производства – выход на локализацию, то есть увеличение выпускаемой продукции на территории страны. Это невозможно без такого листа, как тот, что будет выпускаться здесь. Завозить листы в таком объеме из-за границы – экономически нецелесообразно», – сказал Владимир Путин.

Срок окупаемости проекта составляет пять лет. Ожидается, что первая очередь выйдет на проектную мощность к октябрю 2011 года. Пуск второй очереди запланирован на 2012 год. На ее строительство предполагается потратить 24 млрд рублей.

Премьер также провел встречу с рабочими ММК. Он заявил, что не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода «Северный поток».

По словам Владимира Путина, в стране огромный рынок сбыта, который связан с ремонтом труб. «Кроме того, будет вторая нитка газопровода «Северный поток», на очереди «Южный поток», а может быть, и еще одна очередь «Северного потока», – отметил глава правительства.

Напомним, в конце июня председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что в будущем для поставок российского газа в Европу может потребоваться строительство новых газопроводов, помимо «Южного» и «Северного» потоков.

В июне корабль Solitaire компании Allseas закончил укладку второй нитки газопровода «Северный поток» в российских водах Финского залива, после чего продолжил работу в водах Финляндии. Таким образом, завершен основной комплекс строительных работ по российской секции «Северного потока», которая состоит из берегового участка протяженностью около 1,5 км и морского участка протяженностью 124 км.

Аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков считает целесообразным строительство третьей очереди «Северного потока», поскольку в перспективе мировой энергобаланс будет смещаться в сторону природного газа. После аварии на АЭС в Японии мировое отношение к атомной энергетике поменялось, так как в некоторые страны будут закрывать АЭС, а восполнение выпадающих мощностей будет в основном заменяться газовой генерацией.

Строительство третьей ветки «Северного потока» может занять около одного–двух лет, пропускная мощность газопровода увеличится примерно до 80 млрд кубометров в год, полагает аналитик БКС Андрей Полищук. Но, скорее всего, строительство третьей очереди рассматривается как будущий проект на 2017–2018 годы. Впрочем, если Газпром и НОВАТЭК будут развивать альтернативные транспортные маршруты за счет поставок СПГ, то необходимость строительства третьей ветки отпадет.

Владимир Путин также сообщил, что сейчас продолжается непростой диалог с Еврокомиссией и американскими партнерами в процессе присоединения к ВТО. Впрочем, по словам премьера, Россия не намерена отменять второй режим промсборки в обмен на вступление в организацию.

В Еврокомиссии настаивают на том, чтобы Россия сняла требование по выпуску 300 тыс. автомобилей и локализации на 60%, рассказал Владимир Путин. Он заверил, что позиция России здесь неизменна, поскольку выполнение этих требований затрагивает интересы отечественных производителей.

«Мы сказали, что наша позиция в этой части неизменна, что это красная черта, через которую не переступить, поскольку мы не можем поступиться интересами наших производителей», – был категоричен премьер.

Второй режим промсборки был введен в марте 2011 года. Он предполагает, что компании, желающие получить льготы, должны вложить в организацию производства не менее 300 тыс. машин около 500 млн долларов. Кроме того, на заводах должна осуществляться штамповка кузова, а уровень локализации производства должен быть не ниже 60%.

..............