Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 июля 2012, 16:35 • Культура

«Продолжал жить с улыбкой на лице»

На 71-м году скончался народный артист СССР Богдан Ступка

«Продолжал жить с улыбкой на лице»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

На 71-м году жизни скончался народный артист СССР Богдан Ступка. Его жизнь прервалась в киевской больнице «Феофания», где он находился последние четыре месяца. Президенты Украины и России выразили соболезнования родным и всем поклонникам таланта Ступки. «Он существовал в реальном мире, будучи нереально одаренным», – говорят о нем коллеги.

Скончался актер Богдан Ступка, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и Шевченковской премии, Герой Украины, сообщило в воскресенье агентство УНИАН со ссылкой на советника президента Украины Анну Герман. Актер умер около 6.00 (7.00 мск) после продолжительной болезни. Однако по данным газеты «Сегодня», жизнь 71-летнего актера оборвалась в 7.45 (8.45) в киевской больнице «Феофания», где он провел последние четыре месяца.

Даже если ему было больно, он продолжал не только играть, но и жить с улыбкой на лице, рассказывал анекдоты, чтобы как-то подбодрить нас

Богдан Ступка ушел из жизни в возрасте 70 лет после долгой борьбы с болезнью. Организм актера стал давать сбои еще в 2010 году, когда он рухнул без сознания на съемочной площадке. В 2011 году Ступка перенес операцию на сердце в Германии.

Одним из последних желаний Ступки было уйти из жизни в тот же день, что и его мать. Мария Григорьевна Ступка умерла поздно вечером 23 июля 2007 года на 94-м году жизни. Актеру не хватило одного дня, чтобы его желание сбылось. Ступка с матерью родились в один день – 27 августа, передает ТСН.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося актера Богдана Ступки, сообщили в пресс-службе украинского лидера. Соболезнования выразил также президент России Владимир Путин. «Путин выразил соболезнование родным и близким, а также всем поклонникам таланта – как в России, так и на Украине – этого замечательного актера», – сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ступка является лауреатом Шевченковской премии, Героем Украины. Он работал в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, снялся более чем в 90 фильмах. Наибольшую известность ему принесли фильмы «Заяц над бездной», «Водитель для веры», а также гоголевская экранизация «Тараса Бульбы» в 2008 году. В 1999–2001 годах был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.

По словам режиссера этой картины Владимира Бортко, сегодня вместе с артистом скончались десятки киногероев, которые были на экране, передает «Русская служба новостей». Режиссер Тигран Кеосаян заметил в эфире «Эха Москвы», что Ступке не было равных по «глубине, проникновению, по человеческим качествам». «Он существовал в реальном мире, будучи нереально одаренным», – заявил Кеосаян. Игорь Петренко, который играл вместе с Богданом Ступкой в фильмах «Водитель для Веры» и «Тарас Бульба», считает, что актер был «невероятным партнером».

«Ушел из жизни хранитель великих актерских традиций, человек старой закалки, невероятный партнер, тонко чувствующий человек. Богдан Сильвестрович всегда был в центре съемочной группы. С нами – молодыми актерами – он делился своим опытом. Даже если ему было больно, он продолжал не только играть, но и жить с улыбкой на лице, рассказывал анекдоты, чтобы как-то подбодрить нас»,  – заявил актер Игорь Петренко.

Украина готовится проводить в последний путь ушедшего из жизни актера Богдана Ступку. Похороны состоятся 24 июля. Прощание с актером пройдет в этот же день в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, который Ступка возглавлял с 2001 года.

Похоронят актера на Байковском кладбище Киева. Проводы Ступки организует правительственная комиссия во главе с министром культуры Украины Михаилом Кулиняком, которая была создана по поручению Януковича.

Ступка родился 27 августа 1941 года в поселке Куликов Жолковского района Львовской области. В 1948 году семья переехала во Львов.

Не поступив в политехнический институт, Ступка стал работать учеником слесаря. Затем стал фотографом в астрономической лаборатории (лаборант-вычислитель на переменных звездах). Ступка был также ведущим в джаз-ансамбле «Медикус». В 1961 году он все-таки окончил студию при Львовском УАДТ имени М. К. Заньковецкой.

С 1963-го по 1966 год служил в ансамбле песни и пляски Прикарпатского военного округа (работал конферансье и чтецом). С 1961-го по 1978 год был актёром Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой. 25 марта 1967 года Ступка женился на Ларисе Корниенко. С этого же года он стал членом Союза театральных деятелей Украины.

С 1970 года актер снимается в кино, на его счету более ста фильмов. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание заслуженного, а в 1980-м – народного артиста УССР.

В 1978 году Ступка был зачислен в труппу КУАДТ имени И. Я. Франко. В 1984 году он окончил КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого по специальности «театроведение».

С 1999-го по 2001 год актер был министром культуры и искусств Украины в правительстве Виктора Ющенко. С 2001 года до последних дней являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко. С 2006-го по 2010 год – художественный руководитель актёрского курса в КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого. В 2009 году стал президентом Киевского международного кинофестиваля.

В 2011 году на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко с размахом отпраздновал свое 70-летие. Одну из последних киноролей Ступка исполнил в криминальной драме Олега Погодина «Дом». За убедительное перевоплощение в отца большого семейства Григория Шаманова актер был удостоен очередной премии «Золотой орел».

Ступка был лауреатом многих премий, в том числе российских: «Хрустальная Турандот», «Ника», «Триумф» и, конечно, «Золотой орел». В августе 2011 года, незадолго до 70-летия, ему было присвоено звание Героя Украины.

У Богдана Ступки осталась 70-летняя жена Лариса Ступка, сын Остап – ему 45 лет, и он также является артистом Театра имени Франко, внуки Дмитрий (1986 г. р., тоже актер), Богдан и внучка Устина.

..............