В мире

19 марта 2026, 11:18

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Фото: Samuel Corum/CNPKeystone Press Agency/Global Look Press

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Президент Финляндии Александр Стубб предложил Дональду Трампу сделку: Европа направит корабли для защиты Ормузского пролива в обмен на увеличение американской помощи Украине. «Я думаю, это действительно хорошая идея», – цитирует главу государства Politico.

Стубб признал, что инициатива нуждается в детальной проработке. Как отмечает издание, европейские политики опасаются, что эскалация между США и Ираном может ограничить возможности ВСУ. Кроме того, в Брюсселе считают, что рост цен на нефть из-за боевых действий вынудит Вашингтон ослабить антироссийские санкции.

Эти опасения разделяет и сам Стубб. Bloomberg пишет, что финский лидер обеспокоен смещением фокуса Штатов с Украины на Ближний Восток. «Внимание сейчас сосредоточено на этом, а не на мирном посредничестве. К сожалению», – констатировал президент.

Напомним, Дональд Трамп пытался собрать коалицию для защиты торговых судов в Ормузском проливе. Как сообщала The Washington Post, «персональные приглашения» получили Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай. Однако дипломатические усилия Вашингтона успехом не увенчались.

Так, Британия отказалась задействовать военный флот, но, как пишет The Telegraph, Лондон готов рассмотреть отправку беспилотников для поиска мин. Издание отмечает: такая позиция рискует «усугубить личный конфликт между Киром Стармером и Дональдом Трампом». Сам Трамп с сожалением заметил, что Стармер – не Уинстон Черчилль, с чем согласились и в Кремле.

От участия в коалиции отказалась и Франция, пишет The Financial Times. Париж готов задействовать корабли для патрулирования, но лишь после прекращения огня. Схожей позиции придерживаются Греция и Германия.

Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль открыто признал, что Берлин не намерен участвовать в миссии по защите судов в Ормузе. Он добавил: безопасность в проливе достижима только через переговоры с Ираном.

Не меньше опасений предложение Трампа вызвало и у азиатских союзников. The Financial Times уточняет: правительство Южной Кореи, в случае согласия, рискует спровоцировать уличные протесты. Премьер Японии Санаэ Такаити будет вынуждена обсуждать идею с Трампом лично – встреча ожидается в ближайшее время.

Впрочем, отсутствие энтузиазма со стороны «партнеров» Трампа не удивляет. «Я всегда считал НАТО, где мы тратим сотни миллиардов долларов в год на защиту этих же стран, улицей с односторонним движением – мы будем защищать их, но они ничего не сделают для нас, в частности в трудную минуту», – написал он в соцсети Truth Social.

По мнению экспертов, ЕС отказывается ввязываться в историю с Ормузским проливом вовсе не из принципа, а по причине банальной военной немощи. Флоты ключевых стран ЕС за годы недофинансирования пришли в упадок: не хватает ни боеготовых кораблей, ни ракет, ни подготовленных экипажей. Выделить серьезную группировку для защиты танкеров в узкой и простреливаемой акватории европейцы просто физически не способны.

При этом Иран может устроить в «бутылочном горлышке» пролива кошмар для противника. Европейским кораблям придется действовать в условиях минирования, массированных атак беспилотников, противокорабельных ракет и ударных сил и средств. На фоне тотального дефицита средств ПВО избежать потерь не удастся. А любое «ранен» или «убит» в этом морском бою обернется для европейских элит политической катастрофой.

«Таким образом, Стубб продает Трампу воздух,

пытаясь разменять гипотетическую поддержку в Ормузском проливе на возвращение США к полноценной помощи Украине. Однако глава Белого дома не готов давать таких обещаний, да и самой поддержки ВСУ с американской стороны уже, скорее всего, не будет», – отмечает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Таким образом, финский президент пытается предложить то, чем не располагает, так как Хельсинки не обладает самостоятельными возможностями для полноценной миссии или содействия США в регионе. Если же говорить о коалиционном подходе к решению вопроса, тогда здесь потребуется мандат НАТО. «Но в альянсе эту идею никто не поддерживает», – пояснил эксперт.

«При этом на следующей неделе Стубб собирает в Хельсинки саммит по вопросу помощи Украине. Возможно, именно к этому мероприятию он и готовит свою "ормузскую инициативу", пытаясь намекнуть Трампу: на фоне конфликта на Ближнем Востоке про Киев забывать нельзя», – добавляет собеседник.

У европейцев теперь две проблемы, и Стубб пытается решить их одним ходом, полагает военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. «Первая проблема – иранский конфликт полностью перетянул внимание на себя, отодвинув украинскую тему на второй план. С учетом негативного отношения Европы к ближневосточному конфликту продать идею отправки сил в Ормузский пролив будет крайне трудно», – говорит он.

«Вторая проблема – потери в проливе гарантированы, поэтому европейцы опасаются втягиваться в авантюру Трампа. Заявление Стубба – скорее информационный вброс, чтобы проверить реакцию или найти заинтересованных. Но лидеры ЕС уже дали понять: они отказываются от участия в конфликте с Ираном», – поясняет эксперт.

«Стубб – человек креативный, но пока его попытки найти компромисс результата не приносят.

Да и сам он вряд ли верит в успех: технически идея провальная. Теоретически европейские корабли могли бы стать поддержкой для Трампа, но добираться туда слишком долго, а сам пролив узкий и легко простреливается с обеих сторон», – добавляет собеседник.

«Европейский контингент станет хорошей мишенью для Ирана, который давно готовился к такому сценарию. Тегеран располагает и "москитным" флотом, и беспилотниками, и ударными силами. Если в проливе станет тесно и корабли начнут мешать друг другу, Иран этим воспользуется. Европейцы это хорошо понимают, потому и стараются избежать позорного поражения, которое может обернуться политическим кризисом», – заключил Козюлин.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Политолог объяснил решение ЕС ужесточить условия выдачи защиты украинцам

Европа постепенно выдавливает украинцев, понимая, что у ВСУ не хватает живой силы. В этой связи решение ЕС ужесточить условия предоставления временной защиты украинским беженцам призывного возраста – это признание катастрофического демографического положения республики, провала на фронте и вранья Владимира Зеленского о «минимальных потерях» армии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы