В мире

19 марта 2026, 11:18

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Фото: Samuel Corum/CNPKeystone Press Agency/Global Look Press

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Президент Финляндии Александр Стубб предложил Дональду Трампу сделку: Европа направит корабли для защиты Ормузского пролива в обмен на увеличение американской помощи Украине. «Я думаю, это действительно хорошая идея», – цитирует главу государства Politico.

Стубб признал, что инициатива нуждается в детальной проработке. Как отмечает издание, европейские политики опасаются, что эскалация между США и Ираном может ограничить возможности ВСУ. Кроме того, в Брюсселе считают, что рост цен на нефть из-за боевых действий вынудит Вашингтон ослабить антироссийские санкции.

Эти опасения разделяет и сам Стубб. Bloomberg пишет, что финский лидер обеспокоен смещением фокуса Штатов с Украины на Ближний Восток. «Внимание сейчас сосредоточено на этом, а не на мирном посредничестве. К сожалению», – констатировал президент.

Напомним, Дональд Трамп пытался собрать коалицию для защиты торговых судов в Ормузском проливе. Как сообщала The Washington Post, «персональные приглашения» получили Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай. Однако дипломатические усилия Вашингтона успехом не увенчались.

Так, Британия отказалась задействовать военный флот, но, как пишет The Telegraph, Лондон готов рассмотреть отправку беспилотников для поиска мин. Издание отмечает: такая позиция рискует «усугубить личный конфликт между Киром Стармером и Дональдом Трампом». Сам Трамп с сожалением заметил, что Стармер – не Уинстон Черчилль, с чем согласились и в Кремле.

От участия в коалиции отказалась и Франция, пишет The Financial Times. Париж готов задействовать корабли для патрулирования, но лишь после прекращения огня. Схожей позиции придерживаются Греция и Германия.

Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль открыто признал, что Берлин не намерен участвовать в миссии по защите судов в Ормузе. Он добавил: безопасность в проливе достижима только через переговоры с Ираном.

Не меньше опасений предложение Трампа вызвало и у азиатских союзников. The Financial Times уточняет: правительство Южной Кореи, в случае согласия, рискует спровоцировать уличные протесты. Премьер Японии Санаэ Такаити будет вынуждена обсуждать идею с Трампом лично – встреча ожидается в ближайшее время.

Впрочем, отсутствие энтузиазма со стороны «партнеров» Трампа не удивляет. «Я всегда считал НАТО, где мы тратим сотни миллиардов долларов в год на защиту этих же стран, улицей с односторонним движением – мы будем защищать их, но они ничего не сделают для нас, в частности в трудную минуту», – написал он в соцсети Truth Social.

По мнению экспертов, ЕС отказывается ввязываться в историю с Ормузским проливом вовсе не из принципа, а по причине банальной военной немощи. Флоты ключевых стран ЕС за годы недофинансирования пришли в упадок: не хватает ни боеготовых кораблей, ни ракет, ни подготовленных экипажей. Выделить серьезную группировку для защиты танкеров в узкой и простреливаемой акватории европейцы просто физически не способны.

При этом Иран может устроить в «бутылочном горлышке» пролива кошмар для противника. Европейским кораблям придется действовать в условиях минирования, массированных атак беспилотников, противокорабельных ракет и ударных сил и средств. На фоне тотального дефицита средств ПВО избежать потерь не удастся. А любое «ранен» или «убит» в этом морском бою обернется для европейских элит политической катастрофой.

«Таким образом, Стубб продает Трампу воздух,

пытаясь разменять гипотетическую поддержку в Ормузском проливе на возвращение США к полноценной помощи Украине. Однако глава Белого дома не готов давать таких обещаний, да и самой поддержки ВСУ с американской стороны уже, скорее всего, не будет», – отмечает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Таким образом, финский президент пытается предложить то, чем не располагает, так как Хельсинки не обладает самостоятельными возможностями для полноценной миссии или содействия США в регионе. Если же говорить о коалиционном подходе к решению вопроса, тогда здесь потребуется мандат НАТО. «Но в альянсе эту идею никто не поддерживает», – пояснил эксперт.

«При этом на следующей неделе Стубб собирает в Хельсинки саммит по вопросу помощи Украине. Возможно, именно к этому мероприятию он и готовит свою "ормузскую инициативу", пытаясь намекнуть Трампу: на фоне конфликта на Ближнем Востоке про Киев забывать нельзя», – добавляет собеседник.

У европейцев теперь две проблемы, и Стубб пытается решить их одним ходом, полагает военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. «Первая проблема – иранский конфликт полностью перетянул внимание на себя, отодвинув украинскую тему на второй план. С учетом негативного отношения Европы к ближневосточному конфликту продать идею отправки сил в Ормузский пролив будет крайне трудно», – говорит он.

«Вторая проблема – потери в проливе гарантированы, поэтому европейцы опасаются втягиваться в авантюру Трампа. Заявление Стубба – скорее информационный вброс, чтобы проверить реакцию или найти заинтересованных. Но лидеры ЕС уже дали понять: они отказываются от участия в конфликте с Ираном», – поясняет эксперт.

«Стубб – человек креативный, но пока его попытки найти компромисс результата не приносят.

Да и сам он вряд ли верит в успех: технически идея провальная. Теоретически европейские корабли могли бы стать поддержкой для Трампа, но добираться туда слишком долго, а сам пролив узкий и легко простреливается с обеих сторон», – добавляет собеседник.

«Европейский контингент станет хорошей мишенью для Ирана, который давно готовился к такому сценарию. Тегеран располагает и "москитным" флотом, и беспилотниками, и ударными силами. Если в проливе станет тесно и корабли начнут мешать друг другу, Иран этим воспользуется. Европейцы это хорошо понимают, потому и стараются избежать позорного поражения, которое может обернуться политическим кризисом», – заключил Козюлин.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы