В мире

2 июня 2025, 13:20

Швеция вновь стала грозным противником России на Балтике

Фото: Poxnar/wikipedia.org

«В Стокгольме не скрывают готовности по первой же команде своих новых натовских хозяев применить этот потенциал против России», заявил российский посол в Швеции Сергей Беляев. Он имел в виду прежде всего Военно-морские силы Швеции. Что они собой представляют и насколько опасны в настоящей войне?

«Шведы обладают весьма полезными для альянса навыками навигации в акватории Балтийского моря, в том числе с использованием катеров, корветов, подводных лодок и беспилотных аппаратов собственного производства. При этом в Стокгольме не скрывают готовности по первой же команде своих новых натовских хозяев применить этот потенциал против России», – заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев. Кроме того, Беляев отметил, что Швеция уделяет особое внимание военному присутствию на острове Гогланд, учитывая его стратегическую значимость и близость к российской военно-морской базе в Балтийске.

Ключевым моментом здесь является то, что Швеция – член НАТО, и угроза с ее стороны если и будет иметь место, то в составе коллективных сил альянса. Поэтому шведское военно-морское строительство стоит воспринимать в контексте того, что сейчас на Балтике делает НАТО и к чему готовится.

Смотрим на планы соседей Швеции. Дания проводит активную модернизацию корабельного состава. ЕС, как единое целое, готов оплатить для Эстонии, Латвии и Литвы противоминные корабли типа City. Германия одобрила постройку пяти новых фрегатов типа F127. Польша строит пять новых противоминных кораблей и новый фрегат.

На этом фоне Швеция не выглядит бедным родственником и серьезно дополняет указанные силы альянса боевыми возможностями своих ВМС. И что тоже очень важно – имеет не самые маленькие и боеспособные ВВС, с современными истребителями JAS 39 Grippen собственной разработки и производства, усиленные самолетами дальнего радиолокационного обнаружения, которые Швеция также производит сама. В отличие от истребительной авиации других стран НАТО, в составе вооружения шведских самолетов есть противокорабельные ракеты RBS-15. Как, впрочем, и у кораблей ВМС, которые Швеция тоже строит и проектирует сама.

Что является самыми сильными сторонами шведов, которые дополняют возможности других европейских стран НАТО? Это наличие морских мин и опыта их применения (шведы в оборонительных целях долго минировали свои собственные территориальные воды и активно инвестировали в мины), наличие крайне эффективных противолодочных торпед, а также оснащение всех более-менее крупных (крупных для Швеции, естественно) кораблей противокорабельными ракетами. Важнейший момент – наличие своих собственных, довольно скрытных и очень хорошо вооруженных подлодок с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ), которым не надо всплывать, чтобы зарядить батареи.

Совокупно все это дает Швеции возможность даже в одиночку эффективно вести войну против любого теоретически возможного на Балтике противника. В такой войне могла бы применяться и шведская авиация.

А вот то, каким наступательным потенциалом обладают шведские ВМС, стоит поговорить отдельно – просто потому, что флот у шведов может и дойти до любой точки Балтики, да и находиться там некоторое время. Хотя Швеция долго была нейтральной, в своих военных доктринах шведы развивались как типичная западная страна. Соответственно, принципы построения ВМС у них западные.

Во-первых, шведы интенсивно тренируются действовать по предназначению и всегда проверяют все свое оружие в условиях, максимально приближенных к боевым. Во-вторых, они стремятся добиться технологического превосходства над противником до войны.

Один только пример – новая торпеда SLWT, она же torped 47. Шведы проигнорировали и западный подход, где противолодочные торпеды имеют калибр 32 см, и советский, и ранний российский, где применялся в основном калибр 53 см. Они используют калибр 40 см (400 мм). В таком калибре торпеда и компактная, что позволяет иметь их большой запас на борту, и в то же время имеет достаточные внутренние объемы для мощного боезаряда, энергетической установки с большой дальностью хода и совершенной системы самонаведения (ССН).

Эта торпеда может использоваться как разведывательно-ударное средство, управляясь с корабля по оптико-волоконному кабелю длиной в десятки километров. Она идет по поисковому маршруту, используя систему самонаведения для обнаружения подозрительных объектов и их классификации. ССН позволяет отличить затонувший сейнер от лежащей на дне подлодки, она же дает торпеде возможность отфильтровать помехи, которые подлодка поставит при уклонении от торпедной атаки. Это фактически подводный дрон, с помощью которого сначала можно найти цель, а потом ее поразить.

Это очень высокотехнологичное и эффективное оружие, но применять его можно даже с пирса, вообще без корабля. Ничего подобного сегодня в мире нет ни у кого.

В-третьих, согласно «западной школе», главным наступательным средством флота являются подлодки. У Швеции в строю четыре подлодки и в постройке одна. Все строевые подлодки – и три единицы типа Gotland («Готланд»), и одна типа Södermanland («Седерманланд») – имеют ВНЭУ, и срок автономности десятки дней. Это означает возможность скрытного перехода в любую точку Балтики и скрытного же выхода на рубеж, с которого будет выполняться боевое применение.

Чтобы обнаружить и уничтожить эти лодки, нужны крайне развитые противолодочные силы. А чтобы нейтрализовать выставленные с них мины – современные противоминные силы, имеющие многочисленные противоминные подводные необитаемые аппараты. Уже одно только это должно заставить любую страну отнестись к шведским ВМС максимально серьезно.

Надводные силы тоже представляют угрозу. Как показал ряд наблюдений за основным типом корвета в шведских ВМС Visby («Висбю»), корпуса этих кораблей имеют очень небольшую эффективную площадь рассеивания, и на экранах радиолокаторов с 10-15 миль такой корвет виден как небольшая яхта или катер. Но это не означает, что сами «Висбю» ничего не видят или не могут применить свои противокорабельные ракеты – видят и могут.

За счет мощной главной энергетической установки «Висбю» могут разгоняться до 45 узлов и поддерживать такую скорость достаточно долго.

А это означает упреждение в маневре – шведы будут там, где им надо, быстрее, чем их противники. При выводе надводных сил из-под удара авиации скорость тоже критически важна.

Кроме того, сочетание малой ЭПР и большой скорости затрудняет поражение этих кораблей путем применения по ним ПКР с большого расстояния – ракета просто не будет обнаруживать этот корабль на большой дальности (хотя другой бы обнаружила), а он, в свою очередь, будет двигаться «на выход» из зоны захвата головкой самонаведения (ГСН) ПКР быстрее большинства кораблей на Балтике.

Таких корветов у Швеции пять. И есть еще два корвета типа Göteborg («Гетеборг»), небольших быстроходных корабля по 380 тонн, которые могут и наносить ракетные удары по кораблям, и бороться с подлодками. Подкрепляются шведские возможности наличием своих командных кораблей и катеров и разведывательного корабля типа Aretemis («Артемис», или «Артемида»).

В ВМС Швеции есть две бригады морской пехоты, но их не с чего высаживать – количество десантных катеров мало, а кораблей вообще нет. Однако эти две бригады – хороший костяк для мелких рейдовых групп, способных действовать с моря там, где оборона противника слаба, а для рейдов у шведов мелких быстроходных катеров хватит. Наконец, в Швеции идет разработка новых больших корветов типа Luleå («Лулео»), которые сделают ВМС Швеции еще сильнее. Все это говорит о том, что усиление НАТО за счет шведских боевых возможностей и ВПК не может быть проигнорировано.

Россия стала европейской империей в борьбе со Швецией, в том числе на море. И речь идет не только о Северной войне, позже мы немало с ними повоевали, в том числе на море. Там про это помнят. То, как в сознании шведов происходил отход от принципов нейтралитета к участию в НАТО – отдельная история, важен результат – НАТО серьезно усилилось. Сама Швеция и без НАТО может создать массу проблем.

Оружия Украине они поставляют очень много, антироссийская пропаганда там поставлена на колоссальный уровень. Совокупно, все эти факты однозначно говорят о том, что шведскую угрозу надо воспринимать максимально серьезно, а особенно – на море. Как она того и заслуживает.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 62 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?