В мире

21 мая 2025, 16:05

Зеленский привлек Святой престол со зловещими целями

Фото: Zuma/ТАСС

Ватикан обсуждается как одно из мест, куда могут быть перенесены переговоры России и Украины. Инициаторами замены Турции на Святой престол выступили США, а предшествовала этому аудиенция Владимира Зеленского у нового понтифика. От такого приглашения ждать хорошего не приходится.

Выборы римского папы, сопутствующие интриги и приписываемая всему этому мистика стали популярной темой для мирового кинематографа. Но жизнь подчас выразительнее любого кино.

Так, последним политиком, кто видел предыдущего папу – Франциска – живым, был вице-президент США Джей Ди Вэнс, католик-неофит (с 2019 года). Он же стал одним из первых, кому дал аудиенцию новый папа – Лев XIV.

При этом покойный понтифик, будучи выходцем из Латинской Америки, к США относился сложно, а воцарившийся – сам из США, уроженец города Чикаго. И это по-настоящему беспрецедентно: со времен апостола Петра папы, например, из Африки появлялись неоднократно, а из Северной Америки – ни разу вплоть до недавних пор.

Еще одна примечательная деталь: в родном штате Иллинойс американский папа зарегистрирован как избиратель Республиканской партии, в данный момент правящей – партии Вэнса, Дональда Трампа, большинства в Конгрессе и в Верховном суде. То есть руководство США и Ватикана теперь однопартийцы.  

Получается, целили в Гренландию, а присоединили Святой престол.

На самом деле нет, но сюжет для политического триллера выходит богатый и вполне убедительный. Тем более что в эти же дни аудиенцию у понтифика получил кто-то, кто сильно смахивал на черта: весь с черном, бородатый, осунувшийся, с нехорошей улыбочкой и в неподобающей месту одежде.

Этим визитером был Владимир Зеленский – и намерения у него наверняка были дьявольские, других в последнее время почти нет. А чем дальше, тем более темными они будут: осознание загнанности в угол способствует росту подлости.

Зеленский не католик, более того, до организации гонений на РПЦ вообще не интересовался церковными делами и духовной жизнью. К папе он попал в статусе главы государства, приглашенного на похороны другого главы государства (то есть Ватикана). Так что с точки зрения помыслов тут нечисто, но на взгляд дипломатического протокола все гладко, за исключением, как обычно, внешнего вида: Зеленский по-прежнему актерствует, будто его с минуты на минуту могут вызвать в окоп, а переодеться времени не будет.

Льву XIV он подобострастно заглядывал в глаза, хищно скалился и молил проявить большее участие в судьбах Украины. Папа согласился.

Если Франциск уклонялся от попыток втянуть себя в украинские интриги и даже попал в список скандального сайта «Миротворец», где формируют перечень «врагов Украины», то Лев XIV втянулся сразу и с удовольствием, а на чьей стороне он находится, известно с 2022 года, когда он, будучи кардиналом, высказался об СВО в резко антироссийском ключе. Тогда это не имело особого значения. Теперь имеет.

Проще говоря, они там все теперь заодно – и против нас. Кроме, как ни странно, Джей Ди Вэнса, который пока еще остается одним из наиболее здравомыслящих и критичных к Украине членов администрации Трампа. Его тяга к понтифику (тем более однопартийцу) может быть искренним порывом неофита, но вряд ли будет долог тот порыв. Внешний образ образовавшегося единства между новым Вашингтоном и новым Ватиканом – это иллюзия.

Многое будет зависеть от личных политико-дипломатических талантов Льва XIV, но пока что конфликт между властями США и Католической церкви выглядит неминуемым из-за высокой вовлеченности нового понтифика в американские дела и его позиции по наиболее принципиальному для Трампа вопросу – миграции.

Значительную часть жизни новый папа отдал служению в Перу. Его неприятие жестких антииммиграционных мер Трампа – Вэнса, направленных в основном против латиноамериканцев, имеет и политическое, и духовное, и даже личное измерение: чикагские католики тоже люди в основном пришлые.

Строго говоря, американский папа – это совсем не по-американски: католиков в Северной Америке прежде ненавидели.

Отчасти католики виноваты в этом сами: значительная часть переселенцев в США были протестантами, бежавшими от религиозных гонений в Европе. Отчасти такому положению вещей способствовали англичане: яростно насаждая в Новом Свете антикатоличество, они заразили им будущие поколения граждан США.

Веками «золотым стандартом» американца считался «васп» – белый англосаксонский протестант, а католики были гонимым меньшинством, за которым охотился печально известный ку-клукс-клан. Было время, им запрещали селиться в некоторых городах и вплоть до второй половины XX века упрекали в двойной лояльности: смотришь, мол, на американский флаг, а думаешь о европейском папе.

Потому политик-католик из американского прошлого – это почти всегда демократ. Демократическая партия взяла католиков под крыло еще в 1930-х годах, сделав частью «коалиции меньшинств». Оба президента-католика в истории США были демократами – это Джон Кеннеди и Джо Байден, которого Трамп ненавидит.

Представляется, что как раз с Байденом новый папа легко бы нашел общий язык и по поддержке Украины, и по противостоянию России, и по вопросам миграции. Поэтому, когда Москва хочет уклониться от участия в ватиканской интриге, Трамп и Вэнс не должны принимать это на свой счет.

Порядок вовлечения в интригу ясен, даже если непрозрачна она сама: переговоры по урегулированию на Украине предлагается перенести из турецкого Стамбула в Ватикан. Судя по всему, Трамп озвучил эту инициативу президенту России Владимиру Путину в ходе недавних телефонных переговоров. До того вопрос обсуждался на встречах Вэнса и Зеленского с Львом XIV. А госсекретарь Марко Рубио назвал Ватикан оптимальной площадкой для российско-украинских дискуссий о мирном будущем.

Допустим, Вэнс, Рубио и папа римский – просто добрые католики, но Зеленскому такое – зачем? Если и есть у него расчет, то расчет это несомненно антироссийский.

Возможно, в Киеве высоко не целят: просто надеются на то, что очередной отказ со стороны Москвы переполнит чашу терпения Трампа, то есть количество отказов перейдет в качество реакции – в новые санкции против «недоговороспособной России». Однако исходить лучше из того, что в основе всей этой католической миссии лежит грандиозная провокация с бесовством.

Из вежливости будем считать, что у Ватикана как у потенциальной переговорной площадки есть только один недостаток, зато исчерпывающий – география. На Земле папский трон – это анклав, окруженный территорией ЕС и НАТО. А после всего того, что произошло между Москвой и Брюсселем за последние три года, переговоры на подконтрольной натовцам территории – это фантастика. От людей, спонсирующих удары по российским городам, можно ожидать любой подлости, вплоть до попытки захвата российских переговорщиков по какому-нибудь «ордеру МУС».

Это был бы уже не только сюжет для кино, но и повод к началу третьей мировой войны, что, по сути, является целью Зеленского, поскольку иным путем он не имеет шансов одержать победу над Россией.

Как человек, он хуже черта, по крайней мере, черт хотя бы выполняет свою часть заключенных с ним соглашений.

Как следствие, на приглашение обсудить мирный договор с гонителем православных на папской территории разумнее всего отвечать в российской традиции – дипломатичным согласием при выполнении принимающей стороной пары важных условий.

Во-первых, нужно построить в Ватикане международный аэропорт с залом для приема правительственных делегаций, либо (компромиссный вариант) вывести Италию из НАТО.

Во-вторых, стоит провести над Зеленским обряд экзорцизма, раз уж Святой престол такое по-прежнему практикует. Не факт, что поможет. Но практика прошлого указывает на необходимость либо изгнать беса из Зеленского, либо Зеленского из Киева, а все прочие сценарии умиротворения пока что выглядят слишком фантастично, чтобы в них верить.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

При крушении бомбардировщика в США погибли восемь членов экипажа
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы