В мире

4 октября 2025, 16:05

Запад сам разрушил миф о «российской диверсии» в Балтийском море

Фото: ANTTI AIMO-KOIVISTO/LEHTIKUVA/Sipa USA/Reuters Connect

Изначально лживые обвинения в адрес России по поводу «диверсий против подводных кабелей» оказались разоблаченными самим Западом. В финском суде не только выяснилось, что для таких утверждений нет никаких доказательств – более того, признано, что сама Финляндия не имеет права вести судебный процесс. Как такое произошло?

Эта история началась с того, что в конце декабря прошлого года финские силовики взяли на абордаж и арестовали ходивший под флагом Островов Кука танкер Eagle S. Корабль перевозил из российской Усть-Луги в Египет 35 000 тонн бензина. Экипаж танкера заподозрили в том, что он намеренно, да еще якобы по заказу российских спецслужб, совершил диверсию – повредил энергетический кабель Estlink 2, соединяющий Эстонию и Финляндию.

Президент Финляндии Александр Стубб немедленно заявил, что «о случайности не может быть и речи». За месяц до того имел место похожий инцидент – были повреждены интернет-кабели, соединявшие Финляндию с Германией и Литву со Швецией. В этом заподозрили экипаж китайского сухогруза Yi Peng 3. В январе было заявлено о повреждении еще одного кабеля в Балтийском море, в чем тогда тоже обвинили Yi Peng 3.

В НАТО сделали далеко идущие выводы: альянс запустил проект «Балтийский часовой» (Baltic Sentry), предназначенный, по словам главы организации Марка Рютте, «для обеспечения безопасности инфраструктуры в Балтийском море». В рамках этой операции альянс увеличил свое присутствие на Балтике – теперь различные корабли, самолеты и дроны осуществляют там дополнительное патрулирование.

А Эстония даже приняла закон, по которому сама себе – в нарушение международного морского права – разрешила своим ВМС досматривать суда, идущие Финским заливом и вне пределов эстонских территориальных вод. И эстонцы действительно начали брать корабли на абордаж. В мае это едва не обернулось началом полномасштабного вооруженного конфликта, когда российским ВВС пришлось отгонять эстонских силовиков от танкера Jaguar под флагом Габона, следовавшего в один из портов Ленобласти. Надо сказать, что это происшествие произвело на эстонцев должное впечатление – и с того момента по сей день больше они так делать не пытались.

Одновременно тянулась эпопея с задержанным финнами экипажем танкера Eagle S. Финское правосудие пыталось найти злой умысел в повреждении кабеля Eastlink 2.

Однако дело с поиском доказательств сразу не заладилось. Уже в начале марта финским властям пришлось снять арест с Eagle S.

В итоге руководству команды – капитану Давиту Вадачкории (этническому грузину) и штурманам Роберту Егизаряну (армянину) и Сантошу Кумара Чаурасия (индусу) – были предъявлены обвинения, но никак не в «диверсии», а в «причинении тяжкого ущерба имуществу» и в «грубом нарушении работы телекоммуникаций».

Прокуратура утверждала, что падение якоря в море произошло из-за отказа его креплений – и экипаж должен был заметить, что якорь тянулся за кораблем так долго. Единственное обвинение, которое финская прокуратура смогла предъявить морякам Eagle S – пренебрежительное отношение к техническому состоянию судна и то, что они вовремя не обратили внимание на то, что устройство, удерживающее якорь в поднятом положении, находилось в плохом состоянии.

Иначе говоря,

даже официально в Хельсинки уже не упоминалось ни о «диверсии», ни о «гибридном воздействии России» – то есть обо всем том, о чем в НАТО провозглашали всего лишь несколько месяцев назад и что стало поводом для усиления военной активности альянса в Балтийском море.

Собственно говоря, понимание того, что вытянуть из этого происшествия «акт российской агрессии» не получится, появилось еще 19 января, когда The Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что повреждения подводных кабелей в Балтийском море, скорее всего, стали результатом случайности, а не какой-то диверсии. Тем более что сам факт случайного повреждения подводных коммуникаций – вещь совершенно обыденная и никакого удивления не вызывающая.

Сам капитан Давит Вадачкория во время суда, начавшегося в конце августа, рассказал свою версию произошедшего. По его словам, в полдень 25 декабря ему сообщили о снижении оборотов двигателя, а скорость судна также уменьшилась. Механик считал, что в двигателе возникла неисправность, но про падение якоря в море экипаж ничего не знал. Вадачкория решил остановить судно, чтобы выяснить причины проблемы – а вскоре после этого финские силовики внезапно атаковали его корабль.

Капитан раскритиковал действия финских властей, устроивших силовой захват. По его словам, вооруженные силовики могли спровоцировать катастрофу, спускаясь с вертолета на палубу в боевом снаряжении. «Это было серьезное нарушение морской безопасности. Мы выполняли все их приказы: не было причин действовать так агрессивно», – говорит Вадачкория. Экипаж подчеркивал, что Финляндия вообще не имеет права судить их – потому что не располагает соответствующей юрисдикцией. Места повреждения кабелей находятся вне финских территориальных вод, то есть вообще за пределами территории Финляндии.

И вот в начале октября уездный суд Хельсинки вынес решение по этому делу – которое даже финские СМИ назвали «сенсационным». Суд подтвердил позицию защиты – он пришел к выводу, что не обладает юрисдикцией в данном вопросе и что дело должно рассматриваться в судах стран происхождения моряков или государственного флага танкера.

«Так как предполагаемые преступления были совершены до прибытия танкера в территориальные воды Финляндии, то применение финского уголовного права не может основываться на правовых нормах, касающихся территориальных вод»,

– решили в суде.

Кроме того, финская Фемида отвергла ранее звучавшие заявления о «тяжком акте вандализма», приведшем к «серьезнейшим последствиям». Вместо этого суд пришел к выводу, что разрыв электрического кабеля мог в худшем случае привести к повышению стоимости электроэнергии и ее отключению на несколько часов.

На данный момент обвиняемые уже покинули Финляндию. Судебный процесс над моряками обошелся финскому государству почти в 200 000 евро. «Государство должно компенсировать ответчикам судебные издержки», – говорится в решении суда. В целом вердикт выглядит тяжким поражением западной пропаганды, которая десять месяцев назад на каждом углу кричала о «спланированной Россией диверсии».

Кстати, не исключено, что постановление финского суда повлияло на решение французских властей, накануне все-таки отпустивших задержанный ими танкер Boracay, который они называли частью «российского теневого флота». И танкер этот был задержан тоже в нейтральных водах.

Доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина в беседе с газетой ВЗГЛЯД объяснила, почему финский суд принял такое решение. «Мы видим, что зачастую юристы, представители судебных органов власти западных государств не готовы брать на себя ответственность за столь грубое попрание норм международного права. Они не хотят, видимо, войти в историю в качестве тех, кто попрал саму логику права», – говорит Еремина.

В то же время, по ее словам,

голословные обвинения в адрес России в обрыве подводных кабелей свою функцию выполнили. Они «размягчили» сознание западной аудитории и подготовили ее к новым провокациям.

«Мы видим, как быстро страны НАТО от обвинений России в повреждениях подводной инфраструктуры перешли к обвинениям в ее же адрес, связанным с запуском дронов. В этих случаях никто снова не озабочен доказательствами, – говорит Еремина. – Что это за дроны, откуда прилетели – никто толком разбираться не хочет. Слышно только, как западные политики моментально обвиняют Россию – уже чисто рефлекторно! – на основании все того же принципа «хайли лайкли». Закончится сюжет с "угрозой со стороны неопознанных дронов", начнется еще какая-нибудь новая "атака клонов"».

По словам политолога, перед нами часть внутренней пропагандистской работы европейского руководства. «Западные элиты таким образом обрабатывают собственное население, настраивают его на готовность проявлять терпение, не роптать из-за выделения огромных средств «на оборону», а при необходимости даже на участие в военных действиях. Когда обыватель все время слышит, что во всех бедах виновата Россия, то он и будет автоматически обвинять Россию, а не собственных политиков. К сожалению, они играют в опасные игры», – заключает Наталья Еремина.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Дмитриев назвал слова Трампа «черной меткой» для Мерца

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Бельгия остановила демонтаж реакторов национальных атомных электростанций

Правительство королевства решило поставить на паузу процесс вывода энергоблоков из эксплуатации для возможного сохранения ядерного потенциала страны.

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

В России решили ввести разрешения на сбор редких грибов

С 1 сентября 2027 года оформить разрешение на сбор редких грибов из Красной книги можно будет онлайн через портал «Госуслуги» для научных и музейных целей.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?