В мире

28 августа 2024, 09:00

Десять новых бригад ВСУ продлят власть Зеленского

Фото: Andriy Andriyenko/SOPA Images/Reuter

Офис Зеленского намерен продолжать войну «до последнего украинца». Западные страны помогут ВСУ сформировать десять новых бригад для участия в боевых действиях в 2025 году. Планируется, что ряды подразделений пополнят и сбежавшие за границу «ухилянты». Куда направится новая ударная сила противника и что это означает для России?

ВСУ приступили к созданию новых механизированных бригад для продолжения боевых действий в 2025 году. По данным портала Militaryland, формирования организовываются на базе уже имеющихся опытных подразделений и в дальнейшем будут направлены в западные страны для обучения. Уже сейчас 160-я механизированная бригада тренируется в Польше.

Новые подразделения будут оснащены западной техникой. Также допускается, что ряды бригад пополнят граждане, находящиеся за рубежом. На этом фоне и сам Владимир Зеленский заявил, что Западу «политически выгодно» не тратить деньги на украинских беженцев, а отправлять их домой.

По данным Forbes, численность одной из таких бригад составит 2 тыс. человек. Таким образом, для создания десяти формирований ВСУ потребуется около 20 тыс. мобилизованных. Вместе с тем по состоянию на 2023 год на территории ЕС проживало 768 тыс. украинских мужчин в возрасте от 18 до 64 лет.

Кроме того, издание указывает, что с последнего момента организации новых подразделений на Украине прошло порядка трех месяцев. С осени прошлого года ВСУ сформировали десять новых бригад: четыре механизированных, пять пехотных и одну егерскую. Данный процесс шел параллельно с ужесточением призывного законодательства страны.

Западные страны давно пытаются подобрать стратегию для Украины на 2025 год.

Одной из них может стать реализация плана «Держать и строить», согласно которому ВСУ сосредотачиваются на защите контролируемых территорий, плавно наращивая потенциал собственной военной промышленности. Постепенно офису Зеленскому будут передаваться дальнобойные орудия, которые позволят подготовиться к новому контрнаступлению. При этом на следующий год в НАТО планируют выделить Украине бюджет в 40 млрд евро.

«Офис Зеленского давно надеется привлечь к мобилизационным мероприятиям украинцев, находящихся за рубежом. Учитывая, что новые бригады фактически будут готовиться в западных странах, вполне возможно, что за «ухилянтов» могут взяться и некоторые государства ЕС. Это значительно облегчит создание формирований», – сказал военный эксперт Максим Климов.

«Больших проблем с их оснащением и подготовкой не возникнет. За два года конфликта мы уже успели убедиться, что Брюссель и Вашингтон готовы жертвовать колоссальные средства.

Самое важное для них – это видеть результат. Когда ситуация на фронте долгое время сохранялась без значительных изменений, поддержка Запада начинала колебаться. Однако активизация противника в приграничье обеспечила офис Зеленского новым кредитом доверия», – отмечает собеседник.

«Новобранцев постараются обеспечить всем необходимым. Нехватку боевого опыта компенсируют за счет привлечения к мобилизованным пары сотен головорезов со стажем. Логичнее всего новые бригады было бы задействовать на южных направлениях. В частности, речь идет об осуществлении попытки прорыва к Азовскому морю, – предположил эксперт. – В общей сложности Украина сможет получить 20 тыс. бойцов, и это добавит нам головной боли».

«С другой стороны, чрезмерная зависимость от Запада стала слабостью ВСУ. Мы видим, что в формировании новых бригад США и ЕС играют лидирующую роль. Процесс этот длительный – на обучение и комплектацию отрядов должно уйти минимум полгода. За это время ситуация на фронте может радикально измениться», – считает Климов.

«Уже сейчас мы достигаем значимых успехов в Донбассе. Союзники Зеленского очень зависимы от положительных результатов своего протеже.

Если в информационном плане российское продвижение сумеет перекрыть действия ВСУ, то это непременно скажется на подготовке новых бригад. От них не откажутся, но аппетиты сократят.

Нам же к тому времени необходимо улучшить системы связи, тогда мы организационно нивелируем новую опасность», – рассуждает он.

По мнению эксперта, за планами Запада на 2025 год пойдут и планы на последующие временные периоды. «Растягивание конфликта – один из способов сохранения власти для офиса Зеленского. В этом заинтересованы и западные государства, которые ведут «игру вдолгую» по ослаблению России», – напоминает Климов.

В то же время военный эксперт Александр Бартош считает, что процесс поиска новобранцев для создаваемых бригад может оказаться затруднительным. «Во-первых, сама Украина испытывает трудности с поиском людей на своей территории. За два года конфликта многие научились тщательно скрываться от вездесущих представителей ТЦК», – сказал он. – «Конечно, всегда можно усилить нажим на скрывающихся, принудить их к вхождению в армейские институты силой, но качество личного состава остается сомнительным».

Во-вторых, Запад все же не заинтересован жертвовать своей демократической репутацией ради организации вербовочных мероприятий для ВСУ на территории Евросоюза», – отмечает собеседник. – «Многие страны ЕС уже заявляли о том, что не собираются применять административный ресурс для высылки граждан Украины в родные города. Думаю, отлавливать их и перенаправлять в центры подготовки тоже не входит в интересы Брюсселя».

«К тому же перебравшиеся в Европу мужчины сохраняют высокую мобильность. Учитывая то, что в любой момент они могут сорваться и переехать в другие страны, поймать их будет крайне проблематично. Да и с документами граждане уже научились работать достаточно хорошо. В любой момент они смогут подготовить справку, согласно которой их нельзя призывать», – добавляет он.

«Снабдить 20 тыс. человек всем необходимым – тоже не самая непростая задача. Скорее всего, данная инициатива по новым бригадам была запущена Зеленским, который хочет показать партнерам готовность воевать даже через один год. Для него – это единственный путь, ведущий к сохранению власти», – заключил Бартош.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов