В мире

28 июня 2024, 20:05

Как и зачем ЮАР помогает России

Южно-Африканская Республика намерена прислать в Россию, на предстоящий осенью саммит БРИКС в Казани, крупную делегацию во главе с президентом страны. Интерес ЮАР к развитию отношений имеет и политическую, и экономическую, и даже эмоциональную подоплеку. «ЮАР очень помогает России», – говорят эксперты и объясняют, с чем это связано.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса прибудет на саммит БРИКС в Казани с большой делегацией, сообщил посол республики в РФ Мзувукиле Джефф Макетука. Саммит пройдет с 22 по 24 октября.

«Рамафоса приедет на саммит БРИКС, в этом нет сомнений. Он не пропустил ни одной подобной встречи объединения. И эта будет иметь для ЮАР большое значение. И с президентом в Казань приедет большая делегация», – сказал дипломат. После недавнего избрания Рамафосы президентом ЮАР на новый срок Владимир Путин отправил лидеру ЮАР поздравительную телеграмму, в которой выразил надежду увидеть его на саммите БРИКС в Казани. Теперь посол подтвердил, что этот визит состоится.

Несмотря на все внутренние сложности и противоречия, ЮАР остается одной из крупнейших и быстрорастущих экономик Африки. Даже нефтедобывающие страны Черного континента, число которых увеличивается с улучшением качества геологоразведки, не демонстрируют такой устойчивости развития. Одно это делает ЮАР серьезным международным игроком, причем не только в экономическом смысле.

Южная Африка активна в международной политике. Характерный пример – недавний иск ЮАР в Международный суд ООН против действий Израиля в Газе. Что касается БРИКС, то для ЮАР это, с одной стороны, инструмент входа в «большое» мировое сообщество. С другой – площадка, где никто не относится к далекой африканской стране со сложным прошлым как к младшему партнеру. В таком контексте Южная Африка даже в большей степени, чем Бразилия, заинтересована в более плотном участии в проектах БРИКС.

Логика развития страны и ее амбиции подразумевают серьезный уровень самостоятельности. А это то, что совпадает с принципами внешней политики России и объединения стран БРИКС в целом. Тем более что БРИКС ни разу не была замечена во введении каких-либо дискриминационных мер по отношению к международным партнерам.

«На момент включения ЮАР в БРИКС ее экономика в разы отличалась в меньшую сторону от экономик других стран – участниц объединения. Поэтому Претория придавала своему участию в БРИКС огромное значение. Для нее это вопрос не только престижа, но и развития экономики, усиления связей с Китаем, Россией, Индией и Бразилией, а также отношений по линии Юг – Юг», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Главные экономические проблемы ЮАР, как ни парадоксально, тесно связаны именно с постоянным ростом экономики страны. ЮАР не хватает энергетических мощностей. Страна живет в состоянии постоянного дефицита электроэнергии, в некоторых регионах электричество подается лишь на несколько часов в день.

Выходом из ситуации правительство Рамафосы считает развитие атомной энергетики, в том числе и использования мини-АЭС. Претория надеется в этом вопросе на сотрудничество с Россией и напрямую, и в рамках БРИКС. Сообщалось, что Росатом обсуждает с ЮАР концепцию строительства плавучих АЭС.

Такого рода контракты тянут за собой развитие сопутствующих отраслей – от строительной до сектора обслуживания. Этим, возможно, и обусловлена большая численность южноафриканской делегации на предстоящем саммите БРИКС в Казани – можно ожидать, что новая стадия сотрудничества между двумя странами и в рамках БРИКС будет связана не развитием какой-то отдельной отрасли, а примет системный характер.

Тем не менее стоит учитывать сложные внутриполитические процессы, которые сейчас происходят в ЮАР. Правящая с 1992 года партия «Африканский национальный конгресс» (АНК), которую возглавляет президент Рамафоса, на недавних парламентских выборах ухудшила свои позиции. В результате при формировании правительственной коалиции АНК пришлось войти в ситуативный союз с «Демократическим альянсом» (ДА) – либеральной и прозападной партией. Настолько прозападной, что от ДА звучали даже слова в поддержку антироссийских санкций.

«Усилилась оппозиция, прежде всего прозападная. И Рамафосе важно показать, что его курс на укрепление отношений с другими незападными странами приносит дивиденды», – объясняет Суслов еще одну цель предстоящего визита президента ЮАР в Россию.

Ну и, конечно же, стране важно продемонстрировать региональное лидерство. Изначально, на момент вхождения в БРИКС, ЮАР была единственной африканской страной в объединении. Учитывая позиционирование БРИКС как некоего прообраза совета директоров многополярного мира, ЮАР выглядела в нем как представитель всей Африки.

«Сейчас же БРИКС расширился, и там еще две африканские страны – Египет и Эфиопия. ЮАР не возражала против их членства – африканские страны всегда лоббируют друг друга в части увеличения представительства своего континента в международных институтах, – но понимала, что это своего рода вызов. Риск того, что Африки в БРИКС будет больше, а ЮАР – меньше. Поэтому Рамафосе нужно не просто усилить, а демонстративно усилить свою активность в рамках объединения», – считает Суслов.

У руководства ЮАР по отношению к России есть не только политический и экономический прагматизм, но и выраженная эмоциональная составляющая. В стране помнят исторические связи с Советским Союзом и поддержку АНК Москвой в период апартеида. Например, генеральный секретарь АНК Фикиле Мбалула говорил, что в Южной Африке останутся верны России, чего бы это ни стоило.

«Мы, Южная Африка, за Россию как за нашего друга, и мы не извиняемся за это... Мы никогда вас не бросим», – сказал Мбалула на прошедшем зимой в Москве форуме «За свободу наций». Он добавил, что в Южной Африке ради этих принципов готовы пожертвовать отношениями с другими партнерами.

Можно воспринять эти слова как проявление вежливости или личного темперамента, или же просто как элемент политической риторики. Но ЮАР делом доказывает свою заинтересованность в дружбе с Россией.

«ЮАР очень помогает России на международной арене. Поддержанием активных торгово-экономических и политических отношений с Москвой и недвусмысленно критическим отношением, например, к ордеру МУС в отношении президента Путина. Помогает тем, что в украинском конфликте не следует в фарватере Запада. ЮАР вместе с другими африканскими странами представила свой собственный план урегулирования еще в прошлом году, и он существенно отличается от украинско-западного подхода.

Наконец, ЮАР помогает даже своей критикой политики США в отношении сектора Газа и Израиля. Эта критика высвечивает двойные стандарты западной линии и ослабляет авторитет США и коллективного Запада в глазах мирового большинства. В том числе и позиции по украинскому конфликту», – резюмирует Суслов.

Текст: Матвей Мальгин

Вам может быть интересно

Франция утратила рост экономики
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России

Дмитриев назвал слова Трампа «черной меткой» для Мерца

Ветеран «Альфы» объяснил отмену проезда военной техники на параде Победы

Новости

США начали конфискацию перехваченных иранских нефтяных танкеров

Министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

ЕС предложил Украине утешительные льготы вместо ускоренного членства

Европейские страны готовят пакет краткосрочных привилегий для Киева, включающий расширенный доступ к единому рынку, на фоне отказа от ускоренного принятия государства в объединение, пишет Politico.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?