В мире

17 мая 2024, 11:44

Либералы и русофобы доводят Словакию до гражданской войны

Фото: News Agency of the Slovak Republic/Xinhua/Global Look Press

Покушение на премьер-министра Словакии только кажется действием фанатика-одиночки. На самом же деле за этим преступлением стоит кардинальный раскол словацкого общества, пропаганда либералов и русофобов – и, конечно же, подоплекой ко всему этому является отношение словаков и к России, и к Украине.

Словакия «стоит на пороге гражданской войны», заявил министр внутренних дел этой страны Матуш Шутай-Эшток после покушения на премьер-министра Роберта Фицо, произошедшего 15 мая. «Из того, какая ненависть была развязана, вышла буря», – сказал глава МВД, обращаясь к оппозиционным политикам и журналистам. Он также отметил «злобные комментарии» в социальных сетях о случившемся с Фицо и призвал сограждан прекратить сеять рознь.

Действительно, уже через несколько минут после выстрелов в премьер-министра в словацких соцсетях появились мемы с озадаченным Фицо и подписью: «Ты создаешь мафиозное государство и удивляешься?». Связи с криминалом – традиционное обвинение в адрес словацкого премьера со стороны его оппонентов, и теперь оно используется некоторыми комментаторами как оправдание попытки убийства политика.

Стрелявший в Фицо 71-летний оппозиционер Юрай Цинтула на допросе в полицейском участке объяснил свой мотив так: «Я не сторонник власти. Они ликвидируют массмедиа. Почему нападают на RTVS [словацкое общественное СМИ]? Почему Мазака отстранили от должности?».

Радио и телевидение Словакии (RTVS) – структура, которую правительство Роберта Фицо собирается реформировать. Ключевой пункт реформы – увольнение действующего генерального директора и предоставление совету, частично назначенному правительством, права выбора нового руководителя. Фактически речь идет о создании новой структуры – Словацкого телевидения и радио (STVR), которое будет более лояльно действующей власти.

В феврале оппозиционная партия «Прогрессивная Словакия» провела в Братиславе акцию против данной правительственной инициативы. «Если Фицо возьмет под свой контроль RTVS, это станет фундаментальным шагом к несвободе. Мы не можем позволить им сделать это», – заявил тогда лидер партии Михал Шимечка.

Упомянутый подсудимым Ян Мазак – это бывший председатель Судебного совета Словакии. Он был уволен со своего поста после прихода к власти в прошлом году возглавляемой Робертом Фицо партии Smer.

Однако стрелявшего в Фицо оппозиционера волновали не только вопросы свободы СМИ и независимости судебной системы. Он заявил, что пытался убить премьер-министра в том числе потому, что тот выступал против поставок оружия Украине.

Российско-украинский конфликт серьезно расколол словацкое общество.

После того как правительство Фицо прекратило военное сотрудничество с Киевом, оппозиционно настроенные жители Словакии собрали 4 млн евро на покупку боеприпасов для киевского режима. В свою очередь Словацкое движение возрождения объявило сбор средств в помощь жителям Белгорода, подвергшимся украинскому ракетному террору.

В свете комплементарной по отношению к Киеву позиции подсудимого Цинтулы забавно выглядят попытки украинской прессы представить его пророссийским активистом на основании того, что ранее он хвалил военизированную группу Slovensky branci, которая проявляла симпатию к России. Взгляды 71-летнего пенсионера, действительно, не отличались последовательностью, но на совершение преступления его подвигла именно либеральная пропаганда словацких русофобов.

Любопытно, что Роберт Фицо предсказывал покушения на членов правительства чуть более месяца назад.

10 апреля он опубликовал заявление, в котором обвинил оппозицию и лояльные ей СМИ в разжигании ненависти к власти. «На улицах неприлично ругают политиков из правительства, я лишь жду, когда эта фрустрация, которую интенсивно усиливают Dennik N, Sme и Aktuality [оппозиционные словацкие СМИ], выльется в убийство кого-то из первых правительственных политиков. И я не преувеличиваю ни на миллиметр», – сказал премьер-министр в своем видеообращении.

По словам Фицо, оппозиция, демонизируя власть, пытается избежать третьего поражения после неудач в парламентской и президентской избирательных гонках – на этот раз на выборах в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня.

По данным социологических опросов, в апреле оппозиционная партия «Прогрессивная Словакия» лидировала в европейском голосовании, ей отдавали предпочтение 24,3% избирателей, за Smer готовы были проголосовать 19,8%, за партию Hlas, входящую в правящую коалицию, – 12%. Однако после покушения на Фицо, в котором действующая власть устами своих депутатов уже обвинила оппозицию, шансы последней на победу резко снижаются.

Радикализируются ли словацкие либералы после окончательного ухода на политическую периферию – пока сказать сложно. Все оппоненты Фицо натужно осудили покушение на него. При этом многие СМИ не преминули напомнить, что в 2018 году было совершено убийство словацкого журналиста Яна Куцяка, который расследовал связи близких к Smer предпринимателей с итальянской мафией. После этого резонансного преступления правительство, которое тогда возглавлял Роберт Фицо, вынуждено было уйти в отставку.

Если рассматривать покушение на Фицо в контексте убийства Куцяка, то можно усмотреть в этом раскручивающуюся спираль насилия. Которая может привести Словакию если не к гражданской войне, то к жесткому противостоянию, выходящему за рамки парламентской политики.

Текст: Кирилл Аверьянов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов