В мире

19 марта 2024, 17:20

Эксперты объяснили готовность Франции поддержать Польшу в сельскохозяйственном споре с Украиной

Фото: YOAN VALAT/EPA/ТАСС

Лагерь недовольных украинской агропродукцией на европейских рынках пополнился Францией. Париж поддержал идею Варшавы об ограничениях на ввоз сельхозтоваров с Украины. На этом фоне в СМИ заговорили о том, что приближающиеся выборы в Европарламент и неутихающие протесты фермеров по всему Евросоюзу ставят под вопрос членство Украины в ЕС. Так ли это на самом деле?

Франция присоединилась к призывам Польши ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом сообщает издание Politico. По информации газеты, совместные действия Парижа и Варшавы могут подорвать единство ЕС в вопросе торговых отношений с офисом Зеленского. Отмечается, что риск срыва заседания Еврокомиссии, назначенного на вторник, огромен.

По подсчетам издания, ограничение импорта со стороны Франции и Польши может привести к потере Украиной около 1,2 млрд евро. Предполагается, что возможные действия администрации Макрона коснутся торговли различными видами круп и медом. На сближение с Варшавой Париж, вероятно, толкают масштабные протесты фермеров, развернувшиеся по всей территории республики.

Ранее особый резонанс получили события, произошедшие на сельскохозяйственной выставке в столице Франции в феврале. Протестующие аграрии ворвались на мероприятие, где Эммануэль Макрон завтракал с представителями местных профсоюзов. Демонстранты вступили в драку с полицией и забросали правоохранителей яйцами. В ходе стычки восемь силовиков получили ранения.

Напряжение по аграрному вопросу не утихает и в Польше. Местные фермеры заблокировали движение грузовиков с Украины на пяти КПП. Ограничения коснулись в том числе и пассажирского транспорта: протестующие не дали проехать автобусу в свою страну. Несогласные с текущей торговой политикой ЕС также перекрыли границы с Германией и Литвой.

Местные власти пытались договориться с населением 9 марта, когда состоялась встреча польских фермеров с премьер-министром Дональдом Туском. Однако ощутимых результатов она не принесла, и представители аграриев заявили о намерении продолжить протестные акции по всей стране.

Причиной масштабного недовольства фермеров стала неравноправная торговая политика Еврокомиссии. Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в истоках сложившихся противоречий. До 2022 года экономические отношения Украины и ЕС в сельскохозяйственной сфере основывались на подписанном в 2014 году соглашении о зоне свободы торговли (ЗСТ).

Договор подразумевал постепенное снижение пошлин на ввозимую продукцию, но лишь в пределах заранее оговоренных квот. После начала СВО руководство Евросоюза пошло навстречу офису Зеленского и сняло имевшиеся ограничения. Украина по сравнению с членами объединения получила более выигрышное положение, поскольку ей разрешили осуществлять льготный экспорт в неограниченном количестве.

Последствия данного решения и его продления в 2023 году в первую очередь почувствовали страны Восточной Европы, в особенности Польша, экономика которой во многом зависит от поставок аграрной продукции. Политолог Станислав Стремидловский подчеркивал, что ситуация привела к колоссальным убыткам местных фермеров.

На данном этапе ситуация выглядит тупиковой. ЕК отказывается возвращать квоты на украинскую продукцию, а фермеры разных стран все громче заявляют о своем недовольстве. На этом фоне в ЕС даже заявили о неготовности обсуждать следующие шаги по вступлению Украины в Евросоюз. Об этом в другом материале также пишет издание Politico.

Европейские чиновники опасаются, что гневная реакция аграриев на одобрение членства Киева не позволит им переизбраться на предстоящих выборах в Европарламент. Кроме того, боевые действия нанесли серьезный ущерб украинской экономике, что сделает ее беднейшим участником ЕС.

Таким образом, для интеграции государства в состав союза, по некоторым оценкам, потребуется около 186 млрд евро за семь лет. Вместе с тем местные политики опасаются и возможного перехвата Россией значительной доли мирового рынка зерна. Так, глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что в случае поражения Украины Москва получит контроль над 30% глобального экспорта пшеницы, сообщает ТАСС.

«Поддержка Парижем призыва Варшавы выглядит вполне логично. Франция – страна с развитым сельским хозяйством, она входит в топ-5 экспортеров зерновых. Впрочем, в данном случае речь может идти не только об отстаивании интересов европейских фермеров, но и о мести Киеву», – считает экономист и политолог Иван Лизан. Дело в том, что украинцы ранее дестабилизировали ситуацию на рынке мяса птицы во Франции, пояснил он.

«Основным производителем курятины на Украине был агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) миллиардера Юрия Косюка. До спецоперации главными импортерами этой продукции являлись арабские страны. Когда же начались боевые действия, а морская логистика отпала, Еврокомиссия отменила таможенные пошлины для Украины, и курятина «хлынула» на европейский рынок, создав недобросовестную конкуренцию. В 2023 году активно обсуждали, что 1 кг куриного мяса от французских производителей стоит около 4,8 евро, тогда как килограмм куриного мяса от украинских производителей – 2,4 евро», – напомнил собеседник.

Впрочем, помимо курятины поводом для обиды Парижа мог стать сахар, добавил Лизан. «Сахарная свекла – один из самых маржинальных сельскохозяйственных продуктов, который выращивают в Винницкой области. В прошлом году Украина произвела сахара больше, чем нужно для внутреннего потребления, и могла закрыть потребности Европы, потому что там сахарная свекла оказалась в дефиците, – отметил экономист. –

Эти поставки сахара в Европу тоже создали конкуренцию среди производителей – и конечно, французы с немцами «встали на дыбы». Против импорта выступили и свекловоды. Они, как и производители курятины, хотят увеличения объемов господдержки, а не роста конкуренции с украинскими фирмами».

При этом французов собеседник называет «саботажниками». «Франция оказала военную помощь Киеву в гораздо меньшем объеме, чем это сделали многие страны Евросоюза», – подчеркнул Лизан. Макрон, рассуждая о вводе западных войск на Украину, лишь разводит «трескотню», но в реальности особо не помогает своему партнеру.

А вот в сфере экономики Париж заключает с Киевом контракты о неэквивалентной торговле, заметил спикер. «Официальный Париж на словах признается Киеву в любви – причем такой, что чуть ли не воевать за него готов, но на деле исходит исключительно из собственной выгоды», – акцентировал экономист.

Прогнозировать, чем завершатся переговоры о продлении возможности Киева вести свободную торговлю с ЕС, крайне сложно, считает Лизан. Но он полагает, что у Украины появился еще один серьезный сельхозпротивник. «И это не Польша, от которой можно попытаться отмахнуться, а французы», – указал собеседник.

По его мнению, к Парижу могут также примкнуть по вопросу сахара – немцы, по вопросу курятины – итальянцы, а по вопросу зерна – венгры и словаки. «Таким образом, собирается весьма серьезная коалиция против Киева. Это еще раз подтверждает тот факт, что эту страну в ЕС никто не ждет», – уточнил Лизан.

Те страны ЕС, которые получают дотации на развитие сельского хозяйства из «общего котла» в Брюсселе, действительно выступают против членства Украины в Евросоюзе, добавляет германский политолог Александр Рар. «В противном случае это аграрное государство получало бы самые большие объемы финансирования, а фермерам Франции и Польши досталось бы гораздо меньше», – добавляет он.

«В скором времени будут проходить выборы в Европарламент. И правительства тех стран, которые получают эти дотации, очень не хотят будоражить и дразнить своих избирателей»,

– указывает спикер. Он не исключает, что членство Киева в ЕС обсуждалось на недавней закрытой встрече лидеров Германии, Франции и Польши. «Видимо, Макрон, чтобы заручиться поддержкой Варшавы на случай ввода своих войск на Украину, решил поддержать Туска в вопросе зерна», – допустил собеседник.

Однако Рар считает, что сложившаяся ситуация если и захлопнет для Украины дверь в Евросоюз, то лишь на время. «Принятие страны – это вопрос компенсации стране утерянных в рамках конфликта территорий. Это будет исключительно политическое решение. Но вопрос никто не станет поднимать до лета этого года», – подчеркивает Рар.

О том, что Парижу выгодно избавиться от нахлынувшей сельхозпродукции на европейских рынках, говорит и украинский политолог Владимир Скачко. «Во-первых, ограничение ввоза поспособствует налаживанию ситуации в самой Франции. Там, как и во всем ЕС, не стихают протесты фермеров, недовольных демпингом», – отметил он.

«Во-вторых, – продолжил собеседник – Макрон, выпрыгивая из своих рейтузиков, пытается доказать, что именно он, а не Шольц, «новый Наполеон» в Европе». Скачко сомневается, что вопрос с импортом сельхозпродукции приведет к серьезному разладу в отношениях Франции и Украины. Однако он допускает, что Зеленский попытается обратиться к Джо Байдену, чтобы тот урезонил несговорчивого лидера Франции.

«Вопрос в том, пойдет ли на это Вашингтон. Учитывая, что значительная часть украинских пахотных земель выкуплена американскими корпорациями Cargill, DuPont и Monsanto, исключать такой возможности нельзя»,

– замечает политолог. «Параллельно с этим европейские руководители решают собственные проблемы, соревнуются между собой за верховенство власти в ЕС», – акцентирует Скачко. По мнению спикера, еврочиновники используют фермеров в качестве рычага давления в спорных вопросах. Например, те уже стали аргументом в споре о том, почему вступление Украины в Евросоюз необходимо отложить.

Спикер считает, что в конечном итоге вопрос о вступлении страны в ЕС вовсе сойдет на нет. «Общая стоимость восстановления Украины, по разным оценкам, колеблется от 300 до 650 млрд долларов. Зачем Евросоюзу вешать на себя огромный, разбалансированный, абсолютно перекупленный транснациональными корпорациями народно-хозяйственный комплекс Украины? Вряд ли найдутся среди стран блока интересанты. Киеву пора бы это понять», – резюмирует Скачко.

Текст: Анастасия Куликова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы