В мире

13 декабря 2024, 14:38

Эксперты оценили идею Трампа разместить европейских миротворцев на Украине

Фото: Global Look Press

Дональд Трамп предложил разместить европейский контингент на территории Украины. По его мнению, это может помочь обеспечить выполнение договоренностей, которые будут достигнуты между сторонами в ходе переговоров. Однако в экспертном сообществе уверены, что данная идея без учета российских интересов обречена на провал. На что рассчитывает будущий президент США?

Дональд Трамп предложил разместить на Украине «европейские силы» для контроля над соблюдением договоренностей после прекращения огня. По информации The Wall Street Journal, американские военные в состав контингента не войдут. Издание отмечает, что именно ЕС, судя по всему, придется «взять большую часть поддержки Киева войсками».

Идея будущего главы Белого дома прозвучала вскоре после публикации мирного плана Кита Келлога, который в скором времени займет пост спецпредставителя по Украине. Как сообщало издание Reuters, его предложения подразумевают незамедлительное прекращение огня по линии фронта и переход к прямому диалогу Киева и Москвы.

Согласно плану, Вашингтону также необходимо выдвинуть обеим сторонам условия: в случае если Украина откажется от ведения переговоров, объемы помощи ВСУ со стороны Белого дома будут сокращены. Если же на дипломатическое урегулирование не пойдет Москва, то Штаты якобы передадут Киеву «все необходимое», чтобы окончить конфликт. При этом Келлог предлагал отсрочить рассмотрение вопроса о членстве Украины в НАТО на десять лет.

Между тем на идею Дональда Трампа уже отреагировали в Италии. Так, министр обороны страны Гуидо Крозетто заявил, что Рим может принять участие в миротворческой миссии, пишет Ansa. «Мы готовы сыграть эту роль, в которой мы всегда отличались как нация», – отметил он. Однако вице-премьер государства Антонио Таяни назвал такие обсуждения преждевременными.

А вот глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что его государство не планирует посылать военных на Украину, пишет  Rzeczpospolita. Он указал, что решение об отправке национальных войск принимаются властями – и Варшава в настоящий момент «не планирует таких действий».

Интересно, что ранее Служба внешней разведки России сообщала о подготовке Запада к возможному «замораживанию» украинского конфликта с целью «восстановить боеспособность ВСУ и обстоятельно подготовить Киев к попытке реванша». Для решения этой задачи США и ЕС понадобится фактически оккупировать страну под видом развертывания «миротворческого контингента».

«Идея Дональда Трампа выглядит по меньшей мере странно.

Размещение любого контингента на Украине можно обсуждать лишь после того, как между противоборствующими сторонами будет достигнут консенсус по ряду принципиально важных вопросов», – рассуждает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«В первую очередь необходимо обсудить принципы сосуществования Запада и России после завершения текущего конфликта. В частности, никакого урегулирования кризиса не случится, если Вашингтон и Брюссель продолжат игнорировать интересы Москвы. Единственный путь обеспечения безопасности для нас – это нейтральный статус Украины», – отмечает он.

«Введение контингента на территорию этой страны может быть лишь вторым шагом, целью которого будет гарантия соблюдения изначально достигнутых договоренностей», – продолжает собеседник.

«Теоретически, если Запад прислушается к нашим интересам и гарантирует нейтральный статус Украины, пребывание контингента ЕС в составе международной группы, где также будут присутствовать войска дружественных нам сил, может устроить Россию. Иначе об этом не может быть и речи», – рассуждает эксперт.

Помимо этого, спикер напоминает: размещение любого миротворческого контингента возможно только при условии согласия обеих сторон. В противном случае появление военных третьих стран может послужить причиной очередного витка эскалации, полагает он.

Впрочем, аналитик не исключает, что среди европейцев найдутся желающие отправить войска на Украину. «На мой взгляд, на размещение собственного контингента скорее может пойти Германия. Для нее это станет значимым шагом, который позволит подтвердить лидерский статус Берлина в ЕС», – полагает Козюлин.

Предложение Трампа о введении европейского контингента на Украину можно назвать экстремальным, добавил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру». «Хотя для части стран ЕС это станет хорошей возможностью заявить о себе», – считает он.

«Такие политики, как Эммануэль Макрон, мечтают о том, чтобы их страны получили звание «ястребиного авангарда» Европы. Поэтому в новой идее республиканца он и другие представители Старого Света вполне могут разглядеть шанс на реализацию собственных амбиций и способ выслужиться перед США, которые в преддверии мирных переговоров будут искать пути максимального давления на Москву», – полагает собеседник.

«В настоящий момент члены будущей администрации Трампа пытаются намеренно сгущать краски.

От них звучат предложения об откладывании рассмотрения вопроса о членстве Украины в НАТО на десять лет. Кроме того, неоднократно поднималась тема размещения на территории Украины контингента Североатлантического альянса», – акцентирует эксперт.

«Все это необходимо для создания «стартового предложения» в рамках будущего диалога. Россию пытаются склонить к заведомо невыгодным условиям. Однако вопрос присутствия европейских войск на Украине после урегулирования конфликта для нас крайне чувствителен», – напоминает он.

«Полагаю, что США, говоря о контингенте ЕС, не слишком сильно заботятся о безопасности Киева. Скорее всего, речь идет о создании своеобразной «ширмы», за которой Запад сможет спрятать приготовления ВСУ к новому конфликту с Россией. И такой исход непременно спровоцирует масштабную войну через 15-20 лет», – считает собеседник.

«Так что Дональду Трампу и его будущей администрации стоит помнить, что все их инициативы рано или поздно придется представлять непосредственно российским дипломатам. Необходимы идеи, которые обе стороны смогут счесть приемлемыми. А европейский контингент на Украине Москва, скорее всего, отметет еще на начальном этапе диалога», – заключил Скачко.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз Росатома в Черном море

Контейнеровоз «Янина» затонул после удара украинских морских дронов в 130 милях от Новороссийска, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины

В Минобороны сообщили о нанесении массированного удара высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками большой дальности по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины в Киеве и области.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы