В мире

11 октября 2024, 17:55

Запад усиливает накал борьбы против российского влияния в Африке

Фото: Xinhua/Global Look Press

Запад – и прежде всего Франция – повышает ставки в деле противостояния российскому присутствию в Африке. Об этом свидетельствуют и утечки в правительственной французской прессе, и новые технические возможности, и следы вмешательства киевского режима. В какой стране Черного континента и каким именно образом все это происходит?

Теряющая свое влияние в Африке Франция не намерена так просто сдаваться. Если раньше она держала в Мали и соседних странах военные базы под предлогом необходимости бороться с джихадистами, то теперь, когда ее солдат выставили за дверь, французские власти переобулись на лету.

Так как новые власти Мали сотрудничают с Россией, бывшая метрополия теперь де-факто активно поддерживает тех, кого еще недавно именовала террористами и сепаратистами. И деятельную помощь в этом Франции оказывают не только ее западные партнеры, но и Украина.

«На севере Мали украинские дроны расчищают горизонт для мятежников», – с таким заголовком вышла статья в проправительственном французском издании «Монд». Стоит обратить внимание и на одного из авторов – репортер Эммануэль Гриншпан (Emmanuel Grynszpan) раньше много работал в России и на Украине, и не исключено, что не только в качестве журналиста. Другие его материалы проводят мысль о необходимости действовать против России, а также Азербайджана, который, как считают французские власти, приложил свою руку к протестам в Новой Каледонии, заморском департаменте Франции.

«Начиная с этого лета бойцы «Постоянного стратегического движения», являющиеся в основном туарегами, используют данный тип оружия (то есть беспилотники) против малийской армии и их союзников-«вагнеровцев». Со скромной, но все же решающей поддержкой Киева, – уверяет «Монд». – ...Отныне бунтовщики располагают средствами для нанесения воздушных ударов, так же как и их противники. Что способно изменить... соотношение сил на поле боя».

В начале октября, утверждает газета, с помощью беспилотников был нанесен удар по военному лагерю в Гундаме, недалеко от Томбукту, где находились якобы в основном российские бойцы. Как уверяет некий «мятежник», в результате атаки погибло не менее девяти «вагнеровцев».

До этого, в сентябре, аналогичным атакам подверглись тот же лагерь в Гундаме, а также в 150 км оттуда, в Лере, «где тоже находились солдаты группы «Вагнер». Впервые же беспилотники были применены в июльском столкновении при Тин-Заутине, где подразделения малийской армии и ее союзники попали в засаду и где было убито как минимум 47 солдат и 84 «вагнеровца».

То, что российские добровольцы и инструкторы оказывают поддержку Мали, не секрет. Не далее как на днях в Россию были возвращены тела погибших во время июльского инцидента. Киев, не имея возможности одержать победу над Россией на поле боя, решил открыть «второй фронт» в Африке, поддерживая террористические группировки в дружественных Москве африканских государствах, говорила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Представители украинской военной разведки открыто заявляли о том, что они оказывали деятельную помощь туарегским мятежникам. Фактически речь идет о том, что Украина теперь согласна быть прокси Запада в любых военных действиях против российских интересов, в том числе в Африке. А Запад готов укрепить своего прокси любыми техническими средствами, разведданными и сведениями спутниковой и любой иной разведки.

Вот, к примеру, подробная статья в том же «Монд» от середины сентября. В тексте обсуждаются передвижения малийской армии и «вагнеровцев», отслеженные неким пользователем сети Х (заблокирована в России) с примечательным ником Casus Belli (что означает в переводе с латыни «повод к войне»).

Интересами его обозначены «главным образом Африка и бывший СССР», на свой аккаунт он помещает в том числе и спутниковые снимки, сопровождая их анализом – сколько машин передвигается между пунктами, сколько может быть в этих передвижениях задействовано солдат, и т. д. И поскольку делаются публичными таким образом действия только одной воюющей стороны, нет сомнений в том, в чьих интересах действуют стоящие за этим аккаунтом.

Еще недавно, когда функцию борьбы с малийскими джихадистами – или ее видимость – исполняли присланные из Франции солдаты, у сепаратистов не было беспилотников. В их распоряжение не предоставляли свежие спутниковые снимки с готовым анализом, и вообще в западной прессе их именовали коротко и ясно, так, как они того заслуживают – террористами.

Теперь ветер переменился, поскольку Запад явно намерен противодействовать России везде, где только можно, и любыми средствами, за исключением разве что непосредственного своего вовлечения в прямой военный конфликт. Те, кто вчера назывались террористами, сегодня в западной прессе фигурируют как мятежники. Завтра и вовсе, не исключено, будут объявлены борцами за свободу.

Поскольку фактически малийской армии и ее союзникам из группы «Вагнер» приходится вести боевые действия на малийско-алжирской границе, Франция пытается приложить усилия, чтобы заставить Алжир таскать для нее каштаны из огня, то есть тоже подключиться к давлению и на российских добровольцев, и на малийские власти. Это хорошо видно в следующем пассаже статьи:

«По другую сторону границы эти перемещения войск не слишком хорошо воспринимаются алжирскими властями, которые уже несколько месяцев находятся в скрытом конфликте с малийскими переходными властями. Алжир не хочет, чтобы чужие войска маневрировали в нескольких километрах от его границы, и опасается возможных волнений. В конце июля и начале августа малийские ВВС при поддержке своих союзников из Буркина-Фасо нанесли несколько ударов беспилотниками по району Тин-Заутин, вынудив сотни мирных жителей срочно искать убежища на алжирской стороне».

Разумеется, Франции очень хотелось бы, чтобы Алжир окончательно рассорился с нынешними властями Мали, которые посмели иметь слишком хорошие отношения с Россией, а в идеале – отправил бы свои войска против Мали и «вагнеровцев». Однако отношения Франции с еще одной своей бывшей колонией катастрофически плохи.

Все дело в том, что Макрон с грацией вломившегося в посудную лавку слона влез в территориальный спор между Алжиром и Марокко по поводу Западной Сахары и открыто принял сторону Марокко. В конце июля Алжир объявил об отзыве своего посла, а в начале октября президент Абдельмаджид Теббун отказался от визита во Францию со следующими примечательными словами: «Я не отправлюсь в Каноссу», то есть на заведомое унижение ради сомнительной цели. А буквально на днях Алжир принципиально отказался закупать у Франции зерно (при том, что еще весной резко увеличил закупки как раз в России).

У Алжира свои счеты с Францией – и за ядерные испытания, проведенные на его территории, и за политику колонизаторов по отношению к местному населению, которую Теббун именует геноцидом. При этом алжирцы до сих пор пользуются результатами соглашений 1968 года, которые облегчают их переезд во Францию и которые требуют отменить французские правые, ссылаясь на то, что рост числа мигрантов из Африки не лучшим образом сказывается на криминальной обстановке. Однако, поскольку Франция испытывает демографические трудности, деваться ей некуда и приходится восполнять выбывающее население тем, что есть. Так что отмена соглашений Алжиру не грозит в любом случае.

В данный момент север Мали, равно как и Украина, рассматривается Западом как территория противостояния с Россией. В последнее время видна крайне показательная тенденция. Чем дальше, тем более изощренные средства использует для этого противостояния Запад. Если раньше речь шла разве что об интригах с соседями Мали, то теперь перед нами и сотрудничество с террористическим киевским режимом, и использование новейших технических средств вплоть до БПЛА и спутниковой разведки. Это показывает, насколько большое значение и Париж, и его западные союзники придают данному региону – и насколько серьезно там теперь влияние российской политики.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

США наложили вето на российский проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей

Суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину США Игорю Райхельсону, обвиняемому в особо крупном мошенничестве.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?