В мире

20 января 2024, 12:00

Политики и эксперты оценили заявления военных НАТО о сроках войны с Россией

Фото: Artur Widak/NurPhoto/Reuters

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что конфликт России и альянса может произойти в течение 20 лет. В то же время в Германии продолжают наращивать панику вокруг противостояния с Москвой и ожидают конфликта через пять-семь лет. Схожие заявления также звучат из Польши, Швеции и ряда других стран. Чем обусловлен подобный алармизм и как на него реагировать Москве?

В НАТО призвали готовиться к тотальному конфликту с Россией. Об этом сообщил глава военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роб Бауэр. Его слова цитирует издание The Telegraph. По мнению адмирала, прямое столкновение двух сторон может произойти уже в ближайшие 20 лет. При этом он посоветовал гражданскому населению принять тот факт, что грядущие события «кардинальным образом изменят их жизни».

По его словам, конфликт с Москвой потребует проведения массовой мобилизации. Западные правительства должны создать необходимую систему управления столь масштабным процессом. «Нам нужно понять, что мирное существование не является непреложным фактом. И именно поэтому нам нужно готовиться к войне с Россией», – подчеркнул он.

«Альянсу необходимо иметь возможность опереться на имеющуюся промышленную базу для скорейшего производства оружия и боеприпасов», – заметил Бауэр. Кроме того, глава военного комитета похвалил Швецию за то, что руководство страны еще до официального вхождения в НАТО выступило с обращением к гражданам о необходимости подготовки к грядущему противостоянию с Россией.

На заявления Стокгольма ответил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. На своей странице в X (прежнее название – Twitter; соцсеть заблокирована в РФ) он отметил, что раньше шведы и без альянса «жили счастливо». Теперь же они решили вступить в организацию, чтобы «защититься от агрессивных русских». «Ну разве они не идиоты?» – задается вопросом Медведев.

«Данные заявления чиновников НАТО не имеют под собой никаких реальных оснований и направлены на решение собственных задач. В первую очередь таким образом руководство альянса пытается привлечь дополнительные деньги и стимулировать развитие ВПК стран блока», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Во-вторых, руководство НАТО пытается воздействовать на простое население в странах альянса. Людям необходимо объяснить, почему власти тратят деньги на Украину, когда рабочим все труднее заработать на хлеб с маслом», – подчеркивает он.

«В целом НАТО не может существовать без образа врага.

Изначально блок создавался для противодействия нам и пока альянс существует, он будет готовиться к войне с Россией. Более того, объединение уже пытается бороться с Москвой чужими руками на Украине. Сегодня Запад посылает Зеленскому деньги, оружие, советников и наемников», – отмечает собеседник.

«Россия не хочет конфронтации, но будет вынуждена реагировать на возникшие угрозы. В связи с этим нам необходимо укреплять оборонный потенциал, ставить промышленность на технологические рельсы, расширять дипломатические связи с другими странами, например, партнерами по БРИКС. А самое главное – надо побеждать на поле боя», – уточнил Долгов.

Параллельно с заявлениями Бауэра министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил о том, что Германии стоит осознать возможность начала конфликта с Москвой через пять–восемь лет. Об этом пишет издание Tagesspiegel. «Я хочу разбудить наше общество», – подчеркнул он. Глава военного ведомства также заявил, что Берлину не стоит идти ва-банк в вопросах поддержки Украины.

«В противном случае мы сами останемся беззащитными. На данный момент мы выполнили все, что возможно», – цитирует Писториуса Bild. По его мнению, из всех стран ЕС ФРГ вносит наибольший вклад в помощь ВСУ. Соответственно, в настоящий момент другим членам объединения стоит взять большую ответственность на себя.

Александр Любимов, руководитель координационного центра помощи Новороссии в своем Telegram-канале пишет, что за указанный Писториусом срок военные и военно-промышленные структуры НАТО смогут осуществить целый ряд важных мероприятий. «Во-первых, осмыслить опыт СВО и превратить его в новые уставы и руководящие документы. Отработать для них формы и методы ведения войны на учениях», – считает он.

«Во-вторых, разработать новые виды оружия и принять их на вооружение в массовом масштабе. В-третьих, изменить организационно-штатную структуру армии под новое вооружение и новую тактику. В-четвертых, подготовить промышленность к наращиванию массового выпуска оружия и боеприпасов», – указывает эксперт.

«В-пятых, подготовить население к возможной войне. А что дальше? А дальше остается только правильно организовать повод к большой войне, который будет похож на «нападение России», – акцентирует Любимов.

В то же время ряд политиков и экспертов считают, что за словами Бауэра и Писториуса нет ничего, кроме желания поправить информационный фон. По мнению сенатора Алексея Пушкова, к указанному сроку – от пяти до восьми лет – у власти не будет ни самого Писториуса, ни Шольца. «Как и воинственной Бербок. Будут готовиться «воевать с русскими» на Канарских островах», – с иронией подчеркнул он.

Заявления главы бундесвера – не первая попытка Берлина запугать немцев конфликтом с Москвой. Ранее в другом материале Bild сообщалось о якобы ведущейся подготовке правительством Германии к войне России и НАТО. Согласно ожиданиям министерства обороны ФРГ, конфликт может начаться летом 2025 года. При этом эскалация произойдет в феврале 2024 года, когда российская армия перейдет в активное наступление на Украине и отбросит ВСУ.

Политолог Владимир Корнилов отмечал, что слухами о предстоящей войне с Россией правительство ФРГ пытается отвлечь население от внутренних проблем. «Сейчас в Германии наблюдается резкий спад экономики, в стране бурлят масштабные забастовки рабочих. Образ «страшного и опасного врага» потенциально способен объединить немецкое общество», – указывал он.

О возможном начале конфликта НАТО и Москвы высказываются и в Польше.

Причем это касается не только предыдущего правительства во главе с Матеушем Моравецким, но и нынешнего во главе с Дональдом Туском. Так, министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что представители Североатлантического альянса должны быть готовы к любым сценариям из-за усиления российского наступления в ходе спецоперации.

Также Косиняк-Камыш добавил, что правительство Дональда Туска продолжит усилия по модернизации армии страны. Так, новые власти Польши уже подписали ряд контрактов на поставку вооружений. По словам министра, бюджет Минобороны вырастет в 2024 году на 20% и составит 119 млрд злотых (29,5 млрд долларов).

«В случаях такого однозначного алармизма и нагнетания всегда первый вопрос: это для того, чтобы предотвратить или, наоборот, приблизить? И второй – если и в том, и в другом случае – эффект будет тот, который закладывали, или противоположный?» – пишет в своем Telegram-канале издание «Россия в глобальной политике».

«Это для того, чтобы денег дали. Вопрос, где их взять?» – иронично отвечает Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай» в своем Telegram-канале. Между тем германский политолог Александр Рар убежден, что главная проблема текущих событий заключается в принципиальном решении западных стран начать вооружаться.

«Они по-прежнему ждут победы Украины в конфликте и не хотят решать накопившиеся проблемы дипломатическим путем.

Страны ЕС будут тратить на военные нужды огромные деньги уже в ближайшие годы. Поскольку сегодня в Евросоюзе полностью отсутствует движение за мир, то и оппозиции к милитаризации Запада сегодня не видно. Милитаризацию необходимо оправдывать образом врага, который на долгие годы лепят из России», – подчеркнул Рар.

Заявление НАТО о конфликте с Москвой делалось сразу по нескольким причинам, убежден Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ. «Во-первых, в западном обществе необходимо поддерживать нервную, предвоенную обстановку, чтобы оправдать рост расходов на армию и поддержку Украины», – сказал он.

«Такие заявления являются хорошим способом отвести глаза населения от внутренних проблем Европы, и в частности Нидерландов, которые представляет Бауэр. Уровень жизни падает, а тарифы и цены, напротив, растут. И власти пытаются найти этому разумное объяснение», – подчеркивает собеседник.

«Кроме того, Бауэр сказал много других интересных вещей. В частности, он отметил, что Россия якобы больше всего боится демократии. Это значит, что НАТО, скорее всего, не готовится к прямой войне с нами, а делает ставку на расшатывание соседей России, например, Белоруссии. Еще одной целью этих слов может быть дезинформация. Альянс пытается ввести нас в заблуждение и втянуть в новую гонку вооружений, чтобы подорвать нашу экономику изнутри», – отмечает он.

Тем самым они рассчитывают победить нас без непосредственного ведения боевых действий»,

– акцентирует эксперт. «Также заявление Бауэра направлено и на сами Нидерланды. Там сейчас проводится формирование нового правительства. Слова чиновника должны заставить будущее руководство не уменьшать расходы на Украину. Кроме того, в этом заявлении можно увидеть заявку уходящего премьера Рютте на будущее руководство блоком НАТО», – поясняет он.

Важно и то, что западные страны рассчитывали на быстрое поражение России еще во время начала СВО, считает экономист Иван Лизан. «Эти планы оказались нереализованными. Теперь блок НАТО оказался в сложном положении. Неизвестно, сколько ему придется поддерживать Зеленского и каких результатов конфликта альянс хочет добиться», – сказал он.

«Европа оказалась в ситуации, когда ей нужно поддерживать Украину, причем без помощи США. В то же время население стран ЕС больше интересуют внутренние проблемы. Во многих государствах существенно поднялась стоимость электроэнергии и газа, повысилась инфляция. В Германии возник бюджетный дефицит из-за субсидирования цен энергоресурсов. Словакия, например, сломалась еще до Фицо, так как их и без того дефицитное торговое сальдо стало еще хуже», – пояснил собеседник.

«Россия, в свою очередь, с санкциями справилась. Экономика не коллапсировала, деньги в бюджете страны есть, наблюдается рост. Тем не менее работы еще много. В частности, нам необходимо что-то делать с перекосами в отдельных отраслях, а также бороться с инфляцией. И на этом фоне чиновники НАТО достают нафталиновые истории про нападение России на Запад для создания нужного информационного фона», – резюмировал Лизан.

Текст: Евгений Поздняков,
Илья Абрамов

Вам может быть интересно

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова

Орбан предупредил о применении силы для запуска «Дружбы»

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин провел встречу с женщинами разных профессий перед 8 Марта

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?