В мире

17 января 2024, 21:15

Макрон снабдит Украину оружием нового типа

Фото: Eliot Blondet/ABACAPRESS.COM/Reuters

Зеленский получит от Франции авиабомбы нового типа, потому что Запад не может «допустить, чтобы Россия одержала победу». Именно такими оказались одни из главных итогов весьма агрессивного выступления французского лидера Эммануэля Макрона. Ответ на свои высказывания президент Франции получил немедленно, в том числе от российских Вооруженных сил.

Глава французского государства Эммануэль Макрон дал двухчасовую пресс-конференцию в Елисейском дворце, которую верные ему СМИ заранее обозначили как «свидание с нацией». Во вступительном слове Макрон посулил, что правительство 34-летнего премьер-министра Атталя будет синонимом «смелости, действенности и эффективности» и объявил, что собирается сделать Францию «более сильной и справедливой». Сама постановка вопроса предполагает, что с силой и справедливостью в стране дело обстоит не слишком гладко.

Макрон также пообещал увеличить отпуск по рождению ребенка, анонсировал план борьбы с бесплодием, целью которого является улучшение демографических показателей, пообещал снизить безработицу до уровня 5% и уменьшить налоговую нагрузку на средний класс. Также он упомянул нехватку врачей, из-за которой предлагается дать больше прав работающим в этой области мигрантам, проблему борьбы с наркоманией и прочие вопросы внутренней повестки.

Едва ли не больше всего, однако, французского президента беспокоит рост популярности Национального Объединения Марин Ле Пен, и особенно любопытно, в чем он видит причины такого взлета. «Чтобы помешать партиям крайнего толка прийти к власти, следует заняться тем, из-за чего растет их популярность. Во-первых, это большая безработица. Затем деиндустриализация, которая очень помогла подняться Национальному Объединению. В-третьих, иммиграция. Выход здесь – бороться с нелегальной миграцией». Кроме того, он обозвал партию Ле Пен «партией всеобщего обнищания и лжи», потому что они предлагают возврат к пенсии в 60 лет, а это «нереалистично».

От вопросов внутренней политики перейдя к политике внешней, Макрон дал понять, что Франция должна играть особую роль в мире. «Мы должны находиться над схваткой и иметь возможность говорить со всеми. Нужно иметь сильную дипломатию, которая отказывается однозначно следовать чьей-то линии».

Как именно Макрон собирается соблюдать независимую линию Франции, стало ясно, как только он завел речь о конфликте на Украине: «Мы не можем допустить, чтобы Россия одержала победу, и мы не должны этого допускать, потому что иначе сама безопасность Европы и безопасность всех граничащих с Россией государств окажется под угрозой. Если Россия победит, это означает риск того, что правила международного порядка в том виде, в каком они были определены, не будут соблюдаться. Для наших прибалтийских, польских и румынских друзей это неприемлемо. И я вовсе не забыл сейчас о Молдавии и государствах Кавказа».


Разумеется, это и есть пример того, как Макрон в реальности именно что однозначно следует именно определенной линии – линии Запада на полный отказ от каких-либо компромиссов с Россией, «победа на поле боя» и выставление иных ультиматумов подобного рода. Заявления про «угрозу безопасности Европы» в случае, «если Россия победит», – главная страшилка западной пропаганды последних месяцев.

Текущая риторика Макрона выглядит куда более агрессивной, чем ряд других его последних заявлений. Например, в декабре он говорил, что готов к возобновлению диалога с президентом России Владимиром Путиным, и даже не исключал приглашения российского лидера во Францию.

Знаменательно, что теперь Макрон уже загодя беспокоится не только о своих союзниках по НАТО, но и собирается защищать Молдавию и неназванные «государства Кавказа». Это значит, что в отношении данных государств уже существуют некие далеко идущие планы, и можно не сомневаться, что главной целью этих планов является противостояние с Россией.

Одновременно Макрон сообщил о готовящемся подписании двустороннего соглашения с Украиной по так называемым гарантиям безопасности. Это будет договор того типа, который недавно заключили Великобритания и Украина, сроком действия на 10 лет.

Речь, впрочем, идет не только о подписании документов, но и о поставках конкретного оружия. Так, Украина должна будет получить ракеты дальнего радиуса действия SCALP и сотни бомб. «Мы сможем поставить им (украинцам) еще больше и в значительной мере помочь Украине закрыть ее потребности, особенно в части того, что касается защиты неба. Я лично отправлюсь на Украину в феврале», – сообщил Макрон.

Что касается бомб, стали известны некоторые детали: это управляемые авиабомбы типа Hammer. По сути, это некий аналог российской системы УМПК, которая позволяет наносить удары по противнику на большом расстоянии. Это серьезное оружие, однако для его применения остаткам украинской авиации придется подниматься высоко в воздух, что сделает их несложной целью для российской ПВО.

В любом случае ранее вооружения подобного рода Украине не поставлялись. Нет сомнений, что Зеленский долго упрашивал Макрона поставить управляемые авиабомбы, ведь именно на удары российских бомб с УМПК ВСУ жалуются в последнее время громче всего.

Французские власти явно вошли во вкус: Зеленский поставляет бесплатных солдат, Франция – оружие, производство которого увеличивает французский ВВП, и дает новые рабочие места. А сколько русских и украинцев умрут – это вообще никого на Западе не интересует.

Пресс-конференция главы государства ожидаемо вызвала саркастические шпильки со стороны его политических оппонентов. Марин Ле Пен написала в соцсетях, что Макрон не предложил ни решений, ни видения будущего – одну «бесконечную болтовню».

Оппозиционный депутат Эрик Сьотти, глава партии республиканцев, в чрезвычайно резкой манере заметил, что «Макрон обещал встречу с нацией, но получилась лишь встреча с самим собой… Затянувшийся акт самоудовлетворения, во время которого нам объяснили, что все шесть с половиной лет его правления все идет отлично».

Достойную отповедь Макрон получил и от представителя российского МИД Марии Захаровой, которая заметила, отвечая на его слова по поводу действий России: «Если Макрон располагает копией упомянутых «правил», просьба поделиться. Что касается победы, то она от «позволения» Макрона или кого-либо еще не зависит – Россия сделает то, о чем заявила».

И словно в подтверждение ее слов через несколько часов после пафосных излияний Макрона Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России нанесли высокоточный удар по пункту временной дислокации иностранных боевиков в Харькове, основу которых составляли французы. 60 человек было уничтожено, ранения получили свыше 20 человек.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом
Темы дня

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Умер Генрих Падва

Генсек ООН раскритиковал показатель ВВП

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Захарова раскрыла смысл назначения Бербок председателем ГА ООН

Бывшая министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заняла пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году неспроста, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова, раскрыв, какой смысл таится за этим назначением.

Посол России сообщил о снижении объемов поставок нефти в Индию

Объем поставок российской нефти в Индию снизились в декабре-январе до 1,2 млн баррелей в сутки, сообщил в посол России в республике Денис Алипов.

Коллекторы составили портрет типичного российского должника

Типичный российский должник – это мужчина 36 – 45 лет, не состоящий в браке и со средней зарплатой более 60 тыс. рублей в месяц, рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В Хакасии аферисты женили бойца СВО и похитили выплаты

Злоумышленники убедили военнослужащего в Хакасии заключить фиктивный брак ради надбавок, после чего присвоили его банковскую карту и сбережения, сообщил Следственный комитет России.

США увеличили экспорт СПГ в Евросоюз до исторического максимума

Американские компании за 11 месяцев 2025 года увеличили поставки сжиженного природного газа на европейский рынок до максимального объема за всю историю поставок в современное время.

В РПЦ ответили Сабурову на шутки про Иисуса

Комик Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию, не имеет уважения к святыням, поскольку допустил шутки про Христа, заявил зампреда Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

Ростех передал газотурбинные агрегаты для «Силы Сибири»

Объединенная двигателестроительная корпорация завершила отгрузку газоперекачивающих агрегатов для Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в рамках проекта «Сила Сибири».

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Под Купянском ликвидировали подполковника элитного спецназа СБУ

В ходе боевых действий под городом Купянск уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» украинской службы безопасности (СБУ) Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников.

ЕС собрался ввести санкции против портов в Грузии и Индонезии

Европейский союз предложил расширить санкции против России, включив в них порты в Грузии и Индонезии, которые обрабатывают российскую нефть, это первый случай, когда ЕС нацелится на порты в третьих странах, следует из документа, с которым ознакомилось Reuters.
Мнения

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов