В мире

20 июля 2023, 22:00

Эксперты объяснили проблемы НАТО при починке техники для ВСУ

Фото: Philipp Schulze/dpa/Global Look Press

Вместо поставок новых вооружений западные страны планируют переориентироваться на ремонт уже поврежденной техники ВСУ. При этом на Украине не первый месяц наблюдается проблема с транспортировкой подбитых военных машин в страны Восточной Европы для будущей починки. Как в США и странах НАТО планируют выходить из логистического тупика и какое значение этот вопрос имеет для России?

Западные страны собираются изменить стратегию по вооружению ВСУ: согласно утечкам в СМИ, акцент будет сделан не на поставки новых вооружений, а на ремонте поврежденной. Об этом сообщает обозреватель американской газеты Politico Пол Маклири, ссылаясь на источники в Пентагоне.

В статье подчеркивается, что США и ЕС неоднократно выражали беспокойство невозможностью ВСУ обеспечивать правильную эксплуатацию поставленных машин. Отмечается, что в условиях контрнаступления эта проблема существенно обострилась. Маклири также пишет, что руководство Украины обеспокоено состоянием многих переданных моделей, поскольку существенная их часть поступает в состоянии, требующем ремонта.

Он уточняет, что большое число вооружений отправляется на починку в Польшу и Чехию, в результате чего возникает «длинный обратный путь» на фронт. Процесс также осложняется сложными бюрократическими перипетиями в западных странах. Маклири напоминает, что Берлин и Варшава до сих пор не приняли решения о создании центра по ремонту и обслуживанию поставляемых на Украину танков Leopard.

Кроме того, в последнее время острой стала проблема доставки вооружения для ВСУ. Управляющий партнер ООО «Инфра Проекты» Алексей Безбородов в интервью РИА «Новости» сказал, что после прекращения зерновой сделки при отправке сухопутным маршрутом украинское зерно в составе фур и вагонов может образовать пробку на границе с Европой, задерживая направляющееся на Украину западное оружие.

При этом страны Запада и Украина не ожидали, что ВСУ в ходе контрнаступления настолько быстро потеряют переданные союзниками танки и боевые машины. Сами военные жалуются на поставленную США и ЕС помощь, сравнивая ее с велосипедом без педалей. Параллельно с этим ВСУ столкнулись с нехваткой запчастей для ремонта БМП Bradley и другой западной техники, а запрос на новые детали сопряжен с рядом бюрократических процедур, сообщает издание The Washington Post.

В экспертном сообществе отмечают, что сложившаяся ситуация стала результатом изначальных ошибок Вашингтона при создании логистических цепочек на Украине. В частности, страны НАТО не успевают чинить огромный поток поступающих вооружений, однако в альянсе оперативно вносят коррективы в имеющиеся алгоритмы.

«Западные страны изначально поставляли ВСУ технику с расчетом на будущий ремонт. Западные танки, например, на Украине вообще починить невозможно – нет необходимой инфраструктуры. Посылать новые модели вооружений тоже невыгодно – гораздо проще отправить устаревшие образцы и «подлатать» их на месте», – сказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Но ремонт оказался непростым делом: большой проблемой стал поиск государства, которое было бы готово взяться за починку. Не во всех европейских странах имеются необходимые заводы. Насколько известно, танки Leopard должны направляться в Польшу, а американские и британские модели уходят в Прибалтику», – отмечает эксперт.

При этом «расход» техники опережает темпы ее ремонта, причем это касается не только танков и БМП, но и артиллерийских систем. «Восточноевропейские государства не справлялись с колоссальным объемом поступающего «металлолома». Западным странам приходилось инвестировать в открытие новых региональных цехов. Таким образом, вооружение для Украины начало обходиться Вашингтону и Брюсселю слишком дорого», – подчеркивает собеседник.

«При этом нельзя сказать, что ВСУ относятся к полученной технике безалаберно. В то время как личный состав армии противника давно превратился в пушечное мясо, вооружение они стараются беречь. Военное руководство Украины посылает БМП и танки на поле боя неохотно», – считает эксперт.

«По разным подсчетам, на сегодняшний день мы уничтожили от 20 до 30% западной техники на Украине. Однако этот показатель не включает в себя те машины, которые вышли из строя еще до применения в бою. ВСУ не соблюдают необходимых нормативов, пытаются начать эксплуатацию полученных моделей в режиме «здесь и сейчас», – акцентирует Онуфриенко.

Военный эксперт Александр Артамонов также отмечает проблемы с ремонтом вооружений на Украине. «В частности, это связано с проблемами логистики: доставить поврежденные машины в соседние европейские страны оказалось нелегкой задачей. Но западные страны прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и в скором времени предпримут все необходимое, чтобы ее исправить», – полагает Артамонов.

Собеседник также считает, что в ходе недавнего саммита НАТО в Вильнюсе страны альянса наверняка затрагивали этот вопрос, поэтому реализация новых логистических решений не заставит себя долго ждать. «По сути, они создадут второй эшелон обороны ВСУ, который будет состоять из ремонтных баз и хранилищ топлива.

Этим же решением будет создаваться фундамент для поставок истребителей F-16»,

– прогнозирует эксперт. «Возникает вопрос: почему подобные проблемы не могли решить раньше? Дело в том, что проработка логистики для создания ремонтных работ занимает много времени. Необходимо учесть множество территориальных особенностей, выбрать наилучший маршрут. Ситуация осложняется и особенностями техники, многие из которых проявляются только в условиях боевых действий», – рассказывает Артамонов.

«Например, после того, как танки Leopard прибыли на фронт, стало понятно, что они оказались слишком тяжелыми для местного грунта. С гаубицами М777 произошла схожая ситуация: диаметр их колес оказался слишком маленьким для местности проведения СВО. Все эти мелочи, которые были пропущены на этапе испытаний вооружений, играют свою роль в трудностях транспортировки для дальнейшей починки», – поясняет собеседник.

«Поэтому страны НАТО долгое время попросту собирали и анализировали необходимые данные. Совсем скоро, думаю, в Европе появится больше ремонтных цехов. Уже готовится строительство танкового завода на Украине, а в Польше может появиться завод агрегатной сборки немецких БМП. Возможно, будут возведены и цеха для создания снарядов», – резюмирует Артамонов.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы