В мире

19 июля 2023, 18:05

США послали Зеленскому черную метку через прокурора

Фото: Sergii Kharchenko,President
Of Ukraine/Global Look Press

На Западе и на Украине идет поиск виноватых в том, что так называемое контрнаступление ВСУ захлебнулось. Владимир Зеленский пытается отвести удар от себя, чем сильно осложняет свои отношения с Джо Байденом. И ему послали предупреждение через американские СМИ и бывшего генпрокурора Юрия Луценко: президентом Украины может стать и более покладистый человек.

«Президент Зеленский пришел абсолютно неподготовленным к власти… допустил ряд системных ошибок по многим направлениям… развалил систему госуправления… экономика и государственная власть находились в критическом состоянии».

Таким образом бывший генеральный прокурор и глава МВД Украины Юрий Луценко объяснил тот исторический поворот, который начался для его страны 24 февраля 2022 года.

Тут и спорить особо не с чем, и удивляться как будто нечему. Луценко близок к бывшему президенту Петру Порошенко, которого Зеленский оттеснил от власти и припугнул уголовным делом. Посадить Порошенко, однако, не получилось. Очень возможно, что за него заступились западные покровители, и теперь он формально возглавляет легальную (то есть прозападную) оппозицию Зеленскому, а для оппозиции естественно критиковать действующую власть.

Правда, в последнее время его «Европейская солидарность» стала покусывать Верховного главнокомандующего значительно сильнее, чем полтора года назад. Как будто решила воспользоваться «окном возможностей», которое образовалось из-за провала контрнаступления ВСУ, и напомнить патронам, что на одном Зеленском свет клином не сошелся – есть и другие претенденты на «порулить».

Тем не менее заявление Луценко примечательно как минимум по двум причинам.

Во-первых, это выход за буйки. Команда Порошенко в чем только не обвиняла Зеленского, но не в начале СВО. Ее начало категорично трактовалось как «подлая российская агрессия». Вопрос не ставился так, что президент Украины мог всего этого избежать и отвести от страны катастрофу, если бы был поумнее и порасторопнее. Теперь выходит, что мог.  

Во-вторых, чрезвычайно примечательна личность того, кто за буйки выплыл.

Юрий Луценко – настоящий ветеран украинской политики: топ-менеджер трех майданов (был еще один, проигравший – бессрочная акция «Украина без Кучмы»), советник трех президентов (Ющенко, Турчинова и Порошенко), дважды глава МВД и единожды генпрокурор, осужденный за коррупцию, сидевший, помилованный, оправданный и прошедший через фронт. В общем, человек с насыщенной жизнью.

За эту жизнь у него были сотни (если не тысячи) упоминаний в газете ВЗГЛЯД. И сомнительно, что хоть одно из них в положительном ключе. Луценко – старый враг России, называвший Донбасс и его жителей «раковой опухолью». А сейчас он, строго говоря, никто – растерявший прежнее влияние отставник, комиссованный из ВСУ по состоянию здоровья.

Но есть нюанс. Он в том, что бывших агентов ЦРУ не бывает.

Луценко, может, и не агент конкретно ЦРУ, но точно агент США в целом, имеющий особые отношения с президентом Джо Байденом.

До Луценко генпрокурором Украины чуть больше года служил старый приятель Порошенко Виктор Шокин. Его главной задачей были репрессии против деятелей периода Януковича, чем он более-менее успешно и занимался, но совершил ошибку – начал расследование деятельности энергетической компании Burisma Holdings, которая предусмотрительно прикупила для своего совета директоров очень полезного лоббиста – Хантера Байдена, сына тогда еще вице-президента США.

«Большой парень» (так отец фигурировал в переписке сына) не подвел: потребовал от Порошенко уволить Шокина и назначить Луценко, угрожая в противном случае заморозить транш на миллиард долларов. Джо Байден признался в этом сам – публично и в хвастливом тоне, но тогда о деятельности его сына и о личной заинтересованности вице-президента в отстранении Шокина еще не было известно.

Чтобы принять ультиматум, украинской власти пришлось оперативно сочинить закон, по которому генеральному прокурору больше не нужно иметь юридического образования, ведь у Луценко его не было и нет. Сразу после этого креатуру США утвердили в должности, а вице-президент Байден отслюнявил Украине миллиард из казенных средств. В СМИ это подавалось как «значительный шаг в деле борьбы с коррупцией».

Теперь в опасной близости от семейства Байденов рыщут уже американские прокуроры. В связи с этим можно было бы сказать, что Луценко как свидетель чрезвычайно опасен для президента США, тем более с учетом предвыборной кампании в Америке. Но сказать так нельзя: Луценко скорее в УПЦ Московского патриархата перейдет, чем ущемит в чем-то своего американского покровителя.

Благосклонность США для украинских политиков – ключевой ресурс. За этот ресурс, как за место холопа в богатом доме, идет ожесточенная борьба с подножками как врагам, так и друзьям. Поэтому Луценко точно не хочет быть опасным для Байдена. Он хочет быть для него полезным. Что сейчас и делает.

Судя по всему, атака со стороны бывшего генпрокурора и нетипично критичные в отношении Зеленского публикации в западных СМИ, которых за неделю набралось на целую книгу, – звенья одной цепи.

После саммита НАТО в Вильнюсе между президентами США и Украины как будто пробежала черная кошка. Зеленский был резко недоволен тем, что Украину не пригласили в альянс, и сделал нормой перекладывание ответственности за провалы ВСУ на западных функционеров.         

Зеленского легко понять, ведь западные партнеры его кинули. Военный конфликт между Москвой и Киевом мог завершиться еще в апреле 2022 года, когда по итогам переговоров было парафировано соглашение о нейтральном статусе Украины и параметрах ее армии. Но западные лидеры, а прежде всего Джо Байден и экс-премьер Британии Борис Джонсон, убедили Зеленского ни на какие компромиссы не идти и «наказать Россию», а взамен посулили членство в НАТО и «границы 1991 года», то есть возвращение Крыма.

Теперь, когда контрнаступление – главная ставка Киева и Запада в этом конфликте – захлебывается, начался поиск виноватых. И для Зеленского пришло время познакомиться с мыслью, что в его нынешнем кругу общения США виноватыми быть не могут, а президент США может быть виноватым только в самом крайнем случае и только для внутренней аудитории.

Обвинять ВСУ было бы странно, потому что они и Украина в целом – лишь инструмент для борьбы с Россией. Это как обвинять молоток или ножовку в том, что они не могут выполнить непосильную для них задачу – нанести непоправимый ущерб ядерной державе.

Поэтому главный кандидат на роль виноватого, с которого могут спросить и Запад, и собственный народ, – это сам Зеленский. А бывший генпрокурор Луценко и погрузившиеся в скепсис военные эксперты из американских СМИ – это те, кто передал ему американскую «черную метку» с посланием «тише будь, не то сольем».

Увы, это не означает, что конец конфликта близок. Запад будет лупить украинским молотком по России до тех пор, пока он не развалится у него в руках. Но президентом страны-молотка необязательно должен быть Зеленский. Он, наоборот, неудобный для этого человек – эгоцентричен, неблагодарен и, как сказал тот же Луценко, «не подготовлен к власти», а потому – будет наказан.

Но лучше, если это сделаем мы, а не они.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер предостерег от нового витка гонки вооружений
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов