В мире

7 ноября 2023, 21:00

Зеленский наконец-то нашел повод сказать США «нет»

Фото: Zuma\TASS

Президент Украины Владимир Зеленский отказал американцам в том, о чем они его настойчиво упрашивали – в проведении в 2024 году очередных президентских выборов. Что дает ему силы, чтобы открыто перечить воле США и навязывать себя Украине в качестве диктатора «без срока годности»? Скорее всего, набор личных качеств.

«Мы должны определиться, что сейчас время обороны, время битвы, от которой зависит судьба государства и людей, а не время вбросов, которые ожидает от Украины только Россия. Я считаю, что сейчас выборы не ко времени», – сказал как отрезал президент Украины Владимир Зеленский.

Это означает, что президентских выборов, формально запланированных на 31 марта 2024 года, на Украине не будет. Зеленский хочет оставаться главой государства до «победы над Россией», что звучит как «до конца своей жизни».

Это понятное для Зеленского желание. Сохранение за собой президентского кресла – единственная гарантия, что его жизнь будет долгой и более-менее насыщенной, без прогулок по строгому расписанию. Он решил сыграть по столь высокой ставке, наделал столько ошибок и заимел такое количество врагов, что не может рисковать уходом «просто так» – без лавров победителя, которых не судят. Поэтому вынужден, в полном соответствии со старым и пошлым анекдотом, оттягивать свой конец.

Однако прозвучала его речь про «время битв» достаточно неожиданно. Провести выборы от Зеленского настойчиво требовали американцы, у которых для этого есть ряд резонов – начиная от идеологических (типа того, что дальше вести Украину по самоубийственному для нее пути должен легитимный президент) и заканчивая такими, которые самому Зеленскому наверняка не нравятся. Ему хотят «страх вернуть», сделать его более управляемым и скромным.

То есть это американцам Зеленский сейчас показывает зубы. И как будто отвязывается от их поводка.

Он – известный нарцисс, но прежде все шло так, как и должно идти в случаях, когда сверхдержава продавливает руководство зависимых от нее территорий: для получения результата нужно всего несколько телефонных звонков, а чаще вообще один. Вот и в украинском случае казалось, что выборам непременно быть – недорого стоят опасения Зеленского против американских лоббистских возможностей.

Несколько дней назад депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил это открытым текстом: мол, офис президента уже разослал распоряжения о подготовке к проведению избирательной кампании. Гончаренко – из «порошенковской» оппозиции и один из наиболее гнилых персонажей в Верховной раде. Но его считают британским агентом, а потому информированной стороной.

И вдруг президент лично переворачивает доску: не будет выборов, они только России на пользу (как будто бы кто-то может поверить, что США могут действовать на пользу России).

Формально Зеленский имеет право на это, в украинское законодательство заранее встроили «предохранители»: пока действует военное положение, выборы не проводятся. Но парламент подконтролен офису президента, так что изменение избирательного кодекса – это вопрос нескольких дней, если будет нужно. А нужно-то другое: чтобы выборов не было.

К настоящему моменту накопились уже десятки причин, из-за которых Зеленскому гибельно в них участвовать – от конфликта с главкомом Валерием Залужным до падения личных рейтингов. Казалось бы, для него это простая формальность: административно Украина при Зеленском превратилась в заурядную диктатуру. Но неизвестно, насколько эта система управляема в ситуации, кризисной для одного только Зеленского. Мир политики помнит немало случаев, когда результаты на выборах не удалось подтасовать из-за сопротивления чиновничьего аппарата на местах – тех, кого тоже достала верховная власть.

Насколько достала украинцев, нам только предстоит узнать, но обстановка у них – дрянь. Как замечают обычно оптимистичные насчет перспектив Украины британцы, избирательная кампания начнется «в условиях, когда американское оружие и внимание Запада внезапно переключились на Ближний Восток, Россия бросила больше людей и техники на ожесточенные наступления на северо-востоке Донбасса, в направлении Купянска, на юго-востоке Донбасса, в Авдеевке и в Запорожье, к северу от Токмака» (журнал The Time).

А закончится кампания, добавим мы уже от себя, одновременно с зимой, которую аналитики называют «самой тяжелой в новейшей истории Украины».

Причем речь именно об украинских аналитиках: с помощью таких заходов Киев продолжает выпрашивать у НАТО средства ПВО. Есть мнение, что украинцы не прибедняются – будет очень тяжело. И им, и кандидату Зеленскому.

Главная проблема – это отсутствие приемлемого образа будущего, который Зеленский должен будет предложить как кандидат.        

Еще недавно проблем с этим у него вроде как не было, поскольку президент Украины умеет отрицать реальность – и до сих пор это делает. Образ получался фантастичный, но патриотичный и понятный: США и ЕС дают ВСУ много-много оружия – и это приведет к победе над Россией уже в скором будущем (под определяющим руководством Зеленского, разумеется).

После полного краха весенне-летней кампании ВСУ (так называемого контрнаступления) для образа потребовались коррективы: Запад даст еще больше оружия, чем много-много, включая истребители, а «перемога» непременно последует в более отдаленной перспективе, например, в ходе следующей весенне-летней кампании ВСУ и очередной попытки «контрнаступления». Но – уже после выборов, на проведение которых США выделят еще пять миллиардов долларов сверху. С таким «образом будущего» Зеленский вроде бы соглашался переизбираться, как планировалось.  

Но теперь этот образ заведомо завиральный, поскольку и в США, и в ЕС сейчас другая повестка: не увеличивать поддержку Украины, а наоборот – сокращать. Те же игроки, кто по-прежнему готов швырять в украинскую черную дыру десятки миллиардов долларов и евро, пока не могут справиться с сопротивлением оппозиции: президент США Джо Байден – с республиканской Палатой представителей, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен – с венграми и словаками

В общем, Зеленскому предлагалось довольствоваться компенсацией: стартом официальных переговоров о вступлении Украины в ЕС, которые могут продолжаться бесконечно долго. А со многими из прочих требований – пока подождать и постепенно учиться справляться собственными силами.

За этим и последовало то, что мы сейчас наблюдаем. Некое «ах так?! тогда не будет выборов, поскольку нужны они вам, а не мне».

Что-то ему на это в США, конечно, ответят, но дело ведь на самом деле не в США, а в Зеленском.

Его самолюбие, упрямство и показная смелость, когда прыгаешь на заведомо более сильного противника, уже не раз приводили к тому, что положение Украины трагично ухудшалось. Достаточно вспомнить о том, что незадолго до начала СВО Зеленский угрожал России воссозданием атомной бомбы.

Действуя сейчас по принципу «умри ты сегодня, а я завтра» и выставляя условия тем западным странам, от которых сам всецело зависит, он идет примерно по тому же пути.

США – это не Россия, а угроза ядерной бомбой совсем не отказ проводить выборы. Но чтобы показывать Америке зубы, нужно иметь свои, а не одолженные у самой Америки.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов