В мире

29 января 2023, 15:30

Что сулит России «большая шишка» из НАТО во главе Чехии

Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press

Победу на президентских выборах в Чехии одержал отставной генерал Петр Павел, который начинал свою военную карьеру в Чехословакии времен ОВД. Затем он дослужился до председателя Военного комитета НАТО. Политологи считают, что Павела нельзя назвать идейным русофобом. С точки зрения интересов России с ним другая проблема.

По результатам подсчета голосов, объявленным в эфире чешского телевидения, бывший генерал и руководитель Военного комитета НАТО Петр Павел заручился поддержкой 58,32% избирателей. Его соперник экс-премьер республики Андрей Бабиш получил 41,67%. Первый тур прошел 13-14 января, по его итогам с небольшим отрывом лидировал Бабиш, однако набрать необходимых для победы 50% голосов не сумел.

Чехия, согласно своей конституции, является парламентской республикой, и президент в ней выполняет в основном церемониальные функции. Однако он является верховным главнокомандующим и представляет государство на международной арене. К важным компетенциям главы государства также относится назначение судей Конституционного суда. Кроме того, без его согласия кабинет министров не может назначать послов и руководителей дипломатических миссий республики при международных организациях. 

В биографии Павела, которую приводит РИА «Новости», отмечается, что новому президенту 61 год. Военную карьеру он начал в 1983-м, когда был назначен командиром воздушно-десантного разведывательного взвода особого назначения. В сентябре 2014 года был избран председателем Военного комитета НАТО, занимал этот пост до июня 2018-го и стал первым представителем бывших соцстран, получившим высшую военную должность в Североатлантическом альянсе.

Павел – один из давних критиков России. В преодолении энергетического кризиса, по его мнению, Чехия должна покончить с зависимостью от РФ, которую многие годы игнорировали. Он поддерживает как поставки оружия Киеву, так и экономические санкции в отношении Москвы, включая эмбарго на импорт нефти. 

При этом Чехия попала в список недружественных России стран еще в мае 2021 года, открыв его наряду с США. Ранее Прага обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетица в 2014 году. Немецкое издание World Economy, проанализировав версию чешских властей, обратило внимание на признаки информационной атаки на Москву.

После начала специальной военной операции на Украине Чехия не присоединилась ко всем европейским санкциям против России, но и выдвигала собственные инициативы. В частности, председательствующая в Совете ЕС Прага предложила снизить потолок цен на газ из РФ до 188 евро.

Правда, в разгар танковой эпопеи Запада премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что Прага не намерена отказываться в пользу Украины от боевых танков Leopard 2 немецкого производства, которые Германия пообещала передать в рамках «кругового обмена». Такое заявление он сделал после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Фиала подчеркнул, что эти танки нужны Чехии для обеспечения собственной безопасности. 

«Победа Петра Павела на президентских выборах была совершенно ожидаемой. Впервые Чехия получит «технического» президента, который будет мало заметен. После ярких лидеров страны Вацлава Гавела, Вацлава Клауса и Милоша Земана Павел будет новой действительностью», – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев.

«Бывший премьер Андрей Бабиш мог бы стать четвертым ярким президентом в чешской истории. Кроме того, он был бы удобнее и для России, поскольку выступал за прекращение поставок вооружения Украине. Однако за ним тянулся слишком большой шлейф коррупционных скандалов, который сказался на рейтинге», – отметил политолог.

Комментируя отношения между Москвой и Прагой, Трухачев отметил, что «они уже на нуле, и на таком же уровне останутся». «Павел не идейный русофоб, а скорее сторонник общей линии ЕС и НАТО. В итоге Чехией еще два с половиной года, до очередных парламентских выборов, будет руководить правительство убежденного русофоба Петра Фиалы. Новый президент не изменит позицию Праги по отношению к Москве, и Чехия останется одним из самых враждебных России государств мира», – рассуждает эксперт.

Он прогнозирует, что Фиала как минимум доведет российско-чешские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах, как с Прибалтикой, а как максимум – до их полного разрыва. «Кроме того, Прага будет продолжать вооружать Киев, пока не исчерпает свои запасы. А это может произойти нескоро, поскольку в Чехии производят достаточно много оружия», – добавил Трухачев.

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД также выразил убежденность, что «в отношениях между Россией и Чехией едва ли что-то изменится в лучшую сторону».

«Согласно чешской конституции, полномочия президента достаточно ограничены. Мы уже наблюдали, как президент Земан высказывал мнения, отличные от позиции кабинета министров, но они никак не влияли на позицию официальной Праги», – рассказал политолог.

Что касается фигуры самого Петра Павела, то в своей предвыборной кампании он выступал за укрепление связей с Западом, интеграцию в североатлантические структуры. «Вместе с тем он более предсказуемый человек, чем его оппонент Бабиш», – считает Кортунов.

«Бабиш хотя и был премьер-министром Чехии, но возглавляет политическое движение «Акция недовольных граждан» – довольно популистскую партию. Поэтому исход выборов можно считать поражением европейского популизма», – подчеркнул он.

«Стоит полагать, что решения Праги по военной помощи Украине могут стать профессиональнее и больше отвечать интересам самой Чехии. Павел очень хорошо знает военный потенциал страны, может более взвешенно оценивать, что можно и нельзя передавать Киеву»,

– рассуждает эксперт.

Отметим, что карьера нового президента Чехии начиналась в Организации Варшавского договора. Он знает русский язык и имеет представление о советских видах вооружения, поскольку лично с ними работал. «Вместе с тем он знает изнутри работу НАТО, и, я думаю, именно с альянсом будут укрепляться военные связи Праги», – заключил Кортунов. 

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов