В мире

26 января 2023, 12:54

Украинский дипломат в Грузии разозлил власть и расколол оппозицию

Фото: Shakh Aivazov/AP/ТАСС

Главный киевский эмиссар в Тбилиси Касьянов дважды оскандалился за одни сутки. Сперва пообещал «эвакуировать» украинцев из Грузии, если возобновится ее прямое авиасообщение с Россией. И провел встречу о «постконфликтном восстановлении» Украины с бизнесменами, осужденными ранее за мошенничество. Ну а что, именно такие люди первыми стремятся добраться до миллиардов, которыми Запад накачивает Украину.

Временный поверенный в делах Украины в Тбилиси Андрей Касьянов в среду был вызван в грузинский МИД. От дипломата потребовали объяснений по поводу его высказываний об отношениях Грузии с третьей страной – Россией, прозвучавших днем ранее. При этом, как сообщили в МИД, другие вопросы на встрече не обсуждались.

Как напоминает ТАСС, во вторник Касьянов публично посетовал, что Тбилиси изменил ранее взятый курс в ЕС и НАТО, доказательством чему стала благожелательная реакция правящей партии «Грузинская мечта» на возможность прямого воздушного сообщения с Россией.

«Евроатлантические стремления поддерживает большинство населения Грузии, что не отрицается и не опровергается действующими грузинскими властями», – говорил Касьянов украинскому изданию «Европейская правда», однако по факту страна «в заявлениях своих политиков начала двигаться в другую сторону».

Но особенно шокировал грузинское общественное мнение следующий длинный пассаж дипломата: «В случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности на сегодняшний день посольство не исключает возможность обращения к международным организациям, к нашим международным партнерам с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии».

Правда, Касьянов оговорился: речь об этом зайдет только при наличии реальных угроз безопасности украинцев. «Сейчас мы обсуждаем возможность организации специальных эвакуационных маршрутов именно для тех наиболее уязвимых слоев населения Украины, которые действительно не имеют средств для возвращения. При этом мы рассматриваем наземный транспорт как наиболее оптимальный», – уточнял Касьянов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва надеется на скорое возобновление авиасообщения с Грузией. Представитель правящей партии, лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе поприветствовал такую идею, а президент страны Саломе Зурабишвили выступила категорически против.

В среду Ираклий Кобахидзе назвал высказывание Касьянова «позорной спекуляцией», отметив, что такая эвакуация потребовалась бы в том случае, если бы Грузия отправила Киеву зенитные ракетные комплексы «Бук», как того хотел Касьянов, что было бы прямым включением Грузии в вооруженный конфликт.

В Киеве в среду, по сути, дезавуировали слова своего подчиненного, правда, сделали это не прямо, а через грузинских дипломатов. МИД Грузии рассказал о переговорах, которые провели в Киеве замглавы МИДа Украины Евгений Перебийнис и посол Грузии Георгий Закареишвили. В ходе беседы грузинский гость выразил свою «солидарность с Украиной». Перебийнис в ответ поблагодарил «за политическую поддержку и большую гуманитарную помощь», в частности за то, что Грузия приютила множество беженцев с Украины. Перебийнис добавил, что «не видит опасности в их пребывании в Грузии».

Но пока Перебийнис и Закареишвили общались в Киеве, Касьянов в Тбилиси продолжал бурную деятельность. Вернувшись после вызова на ковер в свое посольство, он провел встречу с известными бизнесменами. Темой встречи стало «постконфликтное восстановление» Украины. Выбор собеседников вряд ли обрадовал официальный Тбилиси. Среди приглашенных оказались лидеры радикально оппозиционной партии «Лело», бывшие члены парламента Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Оба они год назад были осуждены за мошенничество, в связи с чем, собственно, и лишились депутатских мандатов. Тюрьмы Хазарадзе и Джапаридзе избежали только потому, что следствие и судебный процесс затянулись и срок давности по делу истек.

После беседы с Касьяновым Джапаридзе заявил, что «грузинский бизнес очень заинтересован в послевоенном восстановлении Украины». Он также попытался защитить дипломата от упреков «Грузинской мечты». «Власти Грузии на деле не об Украине думают, а говорят такое, чтобы понравиться России», – заявил Джапаридзе. На его взгляд, официальный Тбилиси сам нарывается на критику в свой адрес – якобы власти «регулярно выступают с неадекватными заявлениями в адрес Украины» и той «приходится отвечать адекватно».

В Москве уверены, что Грузия пока не готова вступать в конфронтацию с северным соседом, хотя именно этого от нее требуют Украина и страны НАТО. «Грузия уже была стороной конфликта в 2008 году. Как мне кажется, славы никакой не обрела, зато ущерб – достаточно большой, – отмечает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. – Грузинские избиратели сделали выводы и сменили власть. Нынешнее правительство выдерживает эту линию, на внутреннем фронте оно ведет борьбу со сторонниками Саакашвили, которые, конечно, хотят втравить Грузию в новую авантюру».

Что касается поведения Касьянова, то дипломат, похоже, идет по пути создания проблем властям страны, в которой аккредитован, полагает Затулин.

«Обсуждать послевоенное восстановление? Это означает приманивать деловых людей возможностью каких-то выгодных контрактов в будущем. С действующим правительством эти бизнесмены, представители радикальной оппозиции, не собираются сотрудничать. Наоборот, делают ставку на свержение этой власти. То есть Касьянов ищет способы активизировать антиправительственные силы. Временный поверенный беспардонно влезает во внутренние дела Грузии, то есть сам напрашивается на «эвакуацию», на объявление персоной нон грата», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД. Причем киевского эмиссара совершенно не смущает сомнительная репутация контрагентов, добавляет он.

В отличие от радикалов из «Лело», конструктивная часть оппозиции в этот раз солидаризировалась с «Грузинской мечтой». В парламентской партии «Гирчи» отметили, что с заявлением Касьянова не согласны. Представитель партии, пожелавший остаться неназванным, сказал газете ВЗГЛЯД, что «никакого повода для «эвакуации» грузины украинцам не давали – как и лицам других национальностей». Источник в «Гирчи» назвал позицию Касьянова «ошибочной».

Гораздо грубее высказался лидер умеренно оппозиционной партии «Мокалакееби» Александр Элисашвили. Он обвинил Касьянова «в регулярном вредительстве» двусторонним отношениям. «Выдумывает что-то, подливает масло в огонь, – возмутился он. – В реальности украинские беженцы здесь чувствуют себя весьма хорошо».

«Призываю власти Украины заменить этого дипломата. Назначьте, наконец, посла, который не будет так вредить»,

– сказал Элисашвили, добавив, что выступления Касьянова «на руку только России». Стоит пояснить: в марте прошлого года, вскоре после начала СВО, Киев обиделся на Тбилиси за отказ ввести антироссийские санкции и отозвал своего посла. Грузия в свою очередь решила не «зеркалить» и своего посла на Украине оставила. Однако теперь Киев передумал и решил вернуть посла. Как ожидается, он приступит к исполнению своих обязанностей в феврале. По информации грузинского телеканала «Формула», им станет Владимир Лукьянов, работник аппарата МИДа Украины.

Вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе во вторник выразил надежду, что с приездом нового посла разногласия стран будут урегулированы. «Мы ждем его приезда. Такое решение уже принято, и я надеюсь, что новый посол урегулирует заявления и диссонансы такого типа», – сказал вице-спикер телеканалу «Имеди». По его мнению, заявления Касьянова не способствуют дружбе между двумя странами – Грузия и грузинский народ не заслуживают подобных оценок, так как «делают все и всем сердцем поддерживают Украину».

Касьянов в этом месяце уже оказывался героем скандала. 10 января глава украинской дипмиссии сообщил, что просил прислать обратно украинский дивизион зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), «Бук-М1», проданный команде Михаила Саакашвили накануне войны 2008 года. В «Грузинской мечте» эту просьбу расценили как очередную попытку втянуть Тбилиси в противоборство Москвы и Киева.

Текст: Юрий Зайнашев,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы