В мире

21 марта 2022, 20:00

Почему турецкие С-400 не помогут Украине

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пентагон призывает Турцию передать Украине российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Ранее покупка этого вида вооружений привела к конфликту между Анкарой и Вашингтоном, из-за чего США ввели санкции против своего союзника по НАТО и исключили Турцию из программы производства самолетов F-35. Согласится ли Эрдоган на новую сделку с Вашингтоном и чем это обернется для российско-турецких отношений?

Накануне представитель Пентагона сообщил, что США постоянно ведут переговоры с Анкарой о возможности отказа Турции от зенитных ракетных комплексов С-400 российского производства и передаче их Киеву, передает Sky News Arabia. Взамен США предлагают вернуть Турцию в программу производства истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также отменить ряд санкций. 

Также о возможности передачи комплексов С-400 Киеву сообщало агентство Reuters. По словам неназванных источников агентства, американские чиновники говорили об этой возможности «в последние месяцы». Эту тему, в частности, «кратко обсуждали» в марте во время визита первого заместителя госсекретаря США Венди Шерман в Турцию, передает ТАСС.

В прошлый четверг администрация США обнародовала полный список поставленного Украине оружия. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон планирует передать Украине дополнительные вооружения, в том числе системы противовоздушной обороны, противотанковые комплексы, стрелковое оружие, боеприпасы.

Глава Белого дома отметил, что по запросу президента Украины Владимира Зеленского США нашли дополнительные системы ПВО и боеприпасы к ним, сейчас идет поиск вариантов их передачи Киеву. Байден сообщил, что «в данный пакет помощи также входят девять тысяч противотанковых систем, семь тысяч единиц стрелкового оружия, а также 20 млн единиц боеприпасов». Кроме того, Госдеп пообещал предоставить Украине советские или российские системы ПВО.

Таким образом, общий объем американской военной помощи для ВС Украины превысил 2 млрд долларов. Как считают в Вашингтоне, украинские военнослужащие получают вооружения, которыми они обучены пользоваться, сообщил в интервью телекомпании CBS министр обороны США Ллойд Остин. «Украинские военнослужащие будут готовы использовать эту технику, как только мы предоставим ее», – сказал военачальник.

Он также напомнил, что с 2014 года на Украине находились американские инструкторы вместе с некоторыми другими союзниками США. 

При этом президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что западные покровители просто подталкивают киевские власти к продолжению кровопролития, поставляют все новые партии вооружения, снабжают разведданными, оказывают и другую помощь, включая направление военных советников и наемников.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также призвал США и страны НАТО прекратить отправку на Украину оружия и наемников, пополняющих ряды националистов. Парламентарий возложил вину за милитаризацию и нацификацию Украины на Байдена и Конгресс США. Как отмечали в Москве, «накачка» Украины оружием Запада не поможет ей остановить спецоперацию Вооруженных сил России, а только продлевает боевые действия и увеличивает число жертв.

«Киеву не помогут С-400 – у России есть множество систем, которые способны уничтожить подобные установки. Помимо этого, дальность применения ракет у турецких комплексов – экспортных вариантов С-400 – меньше, чем у тех, которые стоят на вооружении ВС РФ», – пояснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Он также напомнил, что передача С-400 третьей стороне противоречит условиям договоров о поставке вооружений, которые Россия заключает с другими странами.

«К тому же, если Турция все-таки согласится передать Украине ЗРК, это может привести к полному прекращению сотрудничества Москвы с Анкарой, поэтому турецкий президент Эрдоган в текущей ситуации не пойдет на такой шаг», – уверен собеседник. Помимо этого, по его словам, для Эрдогана такая помощь Киеву будет означать «политическое харакири».

«Турция купила эти комплексы, чтобы организовать свою противовоздушную оборону. Такой шаг вызвал скандал между Анкарой и Вашингтоном. Кроме того, США исключили Турцию из программы производства самолетов F-35 и ввели ряд санкций. В итоге на этом и строилась вся политическая платформа Эрдогана: он демонстрировал турецкому электорату, что является независимым и сильным лидером», – напомнил аналитик.

Собеседник также отметил, что ранее у Украины возникали технические сложности с комплексами прошлых поколений – С-200 и С-300. Это связано с тем, что в 2014 году была нарушена интеграция между Москвой и Киевом, из-за чего обслуживание установок не велось, а гарантийный срок работы комплексов подошел к концу. Также на Украине нет специалистов, обученных работе с системами С-400, а на их подготовку могут уйти месяцы, а то и годы, спрогнозировал эксперт.

«Для нормальной подготовки операторов С-400 необходим минимум год. С-400 серьезно отличаются от С-300 и С-200. В первую очередь, это и большая дальность – до 400 км, и повышенная защищенность, и необходимость тесного взаимодействия с авиацией», – подтвердил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД доктор военных наук Константин Сивков.

Аналитик также выразил уверенность в том, что даже если передача комплексов состоится, это не скажется на ходе спецоперации ВС РФ на Украине. «Только представьте, сколько времени необходимо на то, чтобы С-400 привезти, развернуть, собрать личный состав и обучить его. В общем, мы выявим и уничтожим эти комплексы еще до того, как они выйдут на боевое дежурство», – подчеркнул собеседник.

Но и до этого дело вряд ли дойдет, поскольку Эрдоган не готов пойти на полный разрыв отношений с Россией. Турцию это привело бы к политическому, экономическому и финансовому дефолту, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Турция сейчас активно готовится выйти на российский рынок. Это и организация работы сети фастфуда вместо McDonald's, и экспорт одежды из Турции, и сотрудничество в сфере промышленности. Кроме того, для Турции критическое значение имеют российские туристы, которые отдыхают там в огромном количестве. Поэтому Эрдоган не станет заниматься подобными вещами», – уверен эксперт.

Текст: Алена Задорожная,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Путин открыл комплекс производства электрических батарей в Московской области
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Макрон назвал испытание стратегической ракеты M51.3 посланием миру

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Польша изучила возможность оснащения корейских истребителей европейским оружием

Агентство по вооружению Польши проводит анализ возможности установки вооружения европейского производства на корейские боевые самолеты FA-50PL, сообщил портал Defence24.pl.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского