В мире

19 декабря 2021, 11:50

Роль СССР в убийстве Кеннеди по-своему велика

Фото: Tom Dillard/Dallas Morning News
MCT/ABACA/Reuters

В США рассекретили полторы тысячи документов по делу об убийстве Джона Кеннеди. Среди них есть и те, которые считались доказательством возможного участия СССР в этом преступлении. Сейчас, почти 60 лет спустя, это выглядит «кровавым наветом» на Россию. Но у ЦРУ и ФБР действительно были серьезные основания для подозрений в адрес Москвы.

Во многих городах США, включая маленькие, есть своя улица Вязов – как улица Садовая в городах России. На той из них, что расположена в техасском Далласе (ныне – миллионник), 22 ноября 1963 года был убит президент Джон Кеннеди. До выхода в свет саги про маньяка Фредди Крюгера это было главным кошмаром американцев, связанным с улицей Вязов.

Как и всякий кошмар национального масштаба, он породил теории заговора разной степени фантастичности, многие из которых живы до сих пор. Как и любые другие теории заговора, связанные с трагедией, их можно было бы использовать для сиюминутных политических и внешнеполитических целей – убийство большого человека неоднократно в истории становилось поводом для войн, включая Первую мировую войну. 

Смерти Кеннеди могло хватить на Третью мировую войну, если бы Вашингтон обвинил в произошедшем Советский Союз. Сейчас, когда в США рассекретили новую порцию огромного массива документов, связанных с Кеннеди, может показаться, что тень на Москву бросают задним числом: в СМИ акцентируют те бумаги, которые были частью версии о «советском следе».

В реальности ничего нового и сколь-либо интересного эти документы не дают. И американцам нужно отдать должное: они никогда не пытались спекулировать на смерти самого любимого своего президента и не пытались вмешать СССР в это убийство. Но если б захотели, то могли. 

Официально подозреваемый в убийстве всегда был только один – Ли Харви Освальд. По законам США мертвых нельзя судить и признавать преступниками, однако в случае с убийством Кеннеди имеется вердикт пусть не суда, но специальной государственной комиссии с председателем всемогущего Верховного суда во главе – так называемой комиссии Уоррена. В нее, помимо прочих, входили такие известные в России люди, как бывший глава ЦРУ Аллен Даллес и будущий президент Джеральд Форд. Последний впоследствии учредит еще одну комиссию во главе со своим вице-президентом Рокфеллером, она проверит ту теорию заговора, которая касалась заговора ЦРУ, но тоже ничего подозрительного не найдет.

Теория с участием ЦРУ в убийстве популярна среди американцев, но многочисленные антикоммунисты в глубинном народе упирали именно на «советский след». Их трудно винить – советские люди делали бы то же самое, если бы Брежнева застрелил человек со столь же оригинальной по местным меркам биографией, как у Ли Харви Освальда.

Ли Харви Освальд (фото: DPA/Global Look Press)

Начать необходимо с того, что он был марксистом. Точнее, называл себя марксистом с юных лет, что не помешало ему поступить на службу в элитный Корпус морской пехоты. Родись он на три-четыре года раньше, встреть совершеннолетие в эпоху маккартизма и шпиономании – помешало бы обязательно, мог бы даже в тюрьму загреметь. Но на дворе стояла вторая половина 1950-х, поэтому Освальд от сослуживцев получил не донос, а погоняло – Освальдович.

«Освальдович» был марксистом до такой степени, что решился на переезд в Советский Союз – через Францию и Британию он добрался до Хельсинки, где получил советскую визу. Из рассекреченных теперь документов следует, что визу ему предоставили быстро, что показалось ЦРУ в меру подозрительным.

В СССР американца приняли хорошо, видимо, полагали, что он может принести какую-нибудь пользу в холодной войне – например, пропагандистскую. Но в полной мере странному «перебежчику» не доверяли, поэтому поступить в МГУ и остаться в Москве не разрешили, отправив подальше от столичных секретов – в Минск.

Там Освальд получил жилье и работу токарем за зарплату, в пять раз превышающую стандартную. Там учился русскому языку у инженера Станислава Шушкевича – того самого, кто сорок лет спустя вместе с Ельциным и Кравчуком подпишет приговор Советскому Союзу. Там же женился, пил и резал с тоски вены – Освальда не устраивало, что заработанные в государстве рабочих и крестьян деньги негде и не на что тратить. Так он заново вступил в переписку с американским посольством, от которого совсем недавно требовал выписать его из американских граждан, и отбыл на родину вместе с русской женой через два с половиной года советской жизни.

Другими словами, он входил в 0,00001% граждан США, которых КГБ было завербовать проще всего.

Сообщался Освальд с КГБ и после возвращения в Америку. Конкретно – в Мексике, где его метущаяся душа вновь запросила советскую визу. Агенты ЦРУ знали об этом и наблюдали за бывшим морским пехотинцем, о чем тоже свидетельствуют рассекреченные материалы. Но ничего разоблачительного в этом нет – от сотрудников советского посольства, включая агентов КГБ, давно известен как сам факт разговора с будущим террористом, так и некоторые его подробности.

В быстрой визе соискателю отказали – предложили написать в Верховный Совет СССР и ждать несколько месяцев. Освальд, судя по всему, планировал ждать на Кубе, но Гавана ему визу вообще не дала – как слишком подозрительному «другу». «Другу» – поскольку своих коммунистических симпатий он не пересматривал и в буквальном смысле входил в «общество друзей Кубы», распространяя листовки типа «руки прочь от Острова свободы» от имени отделения в своем родном Новом Орлеане, единственным членом которого был.

Между этими событиями и роковыми выстрелами в Далласе прошло меньше двух месяцев. То, что в президента стрелял именно Освальд, сомнений нет практически ни у кого. Но многие сомневаются в другом выводе правительственных комиссий – что террорист действовал один и без чьего-либо наущения.

Одна из причин этого – убийство Освальда через два дня после его ареста. При перевозке из полицейского управления ему выстрелил в живот владелец одного из ночных клубов Далласа Джек Руби, внешне похожий на гангстера. Сомнений в его виновности нет вообще – убийство произошло в прямом эфире телевидения на глазах миллионов американцев. Руби мотивировал свой поступок желанием «отмыть честь» Далласа и «избавить от душевных страданий» Жаклин Кеннеди. Впоследствии он был осужден к смертной казни, но умер в 1967-м сам – от болезни легких.

Каких-либо связей между Руби и СССР выявлено не было. Но с мафией он, судя по всему, сотрудничал. И мафия потом тоже входила в список «народных подозреваемых», наряду с коммунистами, цэрэушниками, расистами, миллиардером Гарольдом Хантом и другими группами влияния, в которых ненавидели Кеннеди. Причем в Советском Союзе, стоит подчеркнуть, его ненавидели в наименьшей степени – лично к Кеннеди советская пропаганда относилась достаточно ровно, а Хрущев ему искренне симпатизировал и даже направил на похороны в Вашингтон Анастаса Микояна, который знал убитого президента лично. Ни одна другая страна соцлагеря своих представителей не прислала.

В Политбюро, зная о превратностях биографии Освальда, опасались, что убийство президента США могут повесить на Москву, что стало бы казусом белли – поводом для объявления войны.

Такой «казус» в Вашингтоне искали – и как раз при Кеннеди. Согласно документам, рассекреченным пятнадцать лет назад, по инициативе «ближнего круга» в Белом доме обсуждался сценарий провокации, по которому бомбардировщик, замаскированный под советский, должен был атаковать одну из баз НАТО в Европе. Кеннеди от этой идеи категорически отказался, а к моменту его смерти искать формальный повод было поздно – СССР уже ликвидировал стратегическое отставание и располагал межконтинентальными ядерными ракетами, поэтому алкаемая вашингтонскими «ястребами» «война с коммунизмом» обещала стать самоуничтожением человечества.

Для тех конспирологов в США, кто не верит правительству и до сих пор подозревает, что рукой Освальда двигала Москва, это является последним доказательством «советского участия», якобы скрытого Вашингтоном от американцев именно для того, чтобы избежать апокалипсиса.    

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области
Темы дня

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил Армении

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Новости

Трамп подписал меморандум с Ираном

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на прекращение войны с Ираном, сообщил представитель Белого дома.

На подлете к Москве за утро уничтожили около 180 дронов

С начала дня на подлете к российской столице уничтожили сотни украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава города Сергей Собянин.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Президент Бразилии заметил на саммите G7 усталость спонсоров Украины

Иностранные союзники испытывают сильное утомление от финансовой поддержки Киева и активно ищут пути скорейшего мирного урегулирования текущего противостояния с Россией, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита G7 во Франции.

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Обвиняемый в убийстве школьника в Петербурге пытался скрыть следы насилия

Подозреваемый в расправе над мальчиком в январе в Петербурге боялся, что ребенок расскажет о насилии в отношении него, это стало мотивом для убийства, сообщил глава первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по городу Юрий Яшков.

Стало известно о полном окружении украинских военных в Константиновке

Подразделения ВСУ оказались полностью заблокированы на территории Донецкой народной республики (ДНР), потеряв любые пути для безопасного отхода из населенного пункта, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Собянин: Несколько дронов долетели до Московского НПЗ

Несколько украинских беспилотных летательных аппаратов смогли добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава города Сергей Собянин.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошёл референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы