В мире

16 мая 2020, 14:30

«Супер-пупер-ракета» Трампа столкнется с серьезной проблемой

Фото: кадр из видео

Президент США Дональд Трамп рассказал о разработке «супер-пупер-ракеты», которая якобы станет самой быстрой гиперзвуковой ракетой в мире. По его словам, она должна летать в три раза быстрее, чем передовые разработки России или Китая. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на заявление Трампа отреагировал шуткой. Насколько грозным окажется новое оружие США и какими характеристиками будет обладать?

В субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа о разработке «супер-пупер-ракеты», которая должна лететь в 17 раз быстрее, чем ракеты, ранее имеющиеся в арсенале Соединенных Штатов. «Нет, ну против «супер-пупер-ракеты» нам ловить нечего. Сдаемся!» – пишет Рогозин в Twitter.

В пятницу Трамп участвовал в церемонии представления нового флага Космических сил США. В том числе он рассказал о создании в стране «невероятной военной техники невиданного ранее уровня». Ракета, по его словам, должна стать не только самой быстрой в арсенале страны, но и лететь в три раза быстрее, чем самые быстрые ракеты России или Китая. «У нас нет выбора, нам приходится это делать, учитывая тех противников, которые у нас имеются», – заявил Трамп.

Заявление Трампа о «супер-пупер-ракете» (super-duper missile) начали бурно обсуждать в американских соцсетях. Внимание пользователей неслучайно. Еще в январе, когда Трамп обнародовал логотип Космических сил, критики обратили внимание на сходство эмблемы с логотипом сериала «Звездный путь» – наконечник стрелы, окруженный орбитальным объектом и установленный на звездном фоне. При этом мало кто прислушался к аргументам о том, что эмблема использовалась космическими организациями ВВС США еще в 1961 году – до выхода в эфир первого шоу «Звездного пути».

На этот раз один из пользователей счел слова Трампа похожими на название «детского спецменю для завтрака» в придорожном кафе. «Скажите спасибо, что он не складывает пальцы пистолетом и не делает «пиф-паф», – иронизирует юзер.

Некоторым комментаторам стало стыдно за главу государства, у которого «совсем крыша поехала». «Я не против того, чтобы он называл их «супер-пупер-ракетами» до тех пор, если они будут работать, а он сам не заведет себе джойстик в Овальном кабинете и не начнет с ними играться», – говорится в одном сообщении.

Отметим, что под «супер-пупер-ракетой» Трамп мог иметь в виду AGM-183A, которую разрабатывают ВВС США. Как заявил военный эксперт Виктор Мураховский, никакого прорыва тут нет и «пока такие заявления больше находятся в области хайпа и пиара». Ракета «должна развивать максимальную скорость до 20 Махов, ее оценочная дальность стрельбы составит порядка 900 км». По словам эксперта, речь идет об «аэробаллистической ракете», которая «стартует с воздушного носителя». Твердотопливная ступень обеспечивает разгон, дальше «летит сам гиперзвуковой блок по баллистической траектории». Для создания ракеты используются известные технологии и материалы.

Мураховский усомнился в способности боевой части сохранять высокую скорость на высоте ниже четырех-пяти километров. Скорее всего, Трамп, говоря о ее скорости, имел в виду полет с ускорителем в стратосфере. Управляемого полета на скорости около 20 скоростей звука США вряд ли добьются.

Первые успешные испытания прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A (или «Оружие быстрого реагирования с базированием в воздухе», ARRW) ВВС США провели в июне прошлого года с участием стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress. В декабре того же года компания Lockheed Martin заключила почти миллиардный контракт на создание для американских ВВС новой гиперзвуковой ракеты в рамках проекта ARRW. Компании предстоит спроектировать конструкцию, провести испытания и подготовить изделие к серийному производству в 2022 году.

Сейчас гиперзвуковые разработки имеются у России и Китая. О том, что именно за этими видами вооружений будущее, стало очевидно весной 2018 года, когда президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию презентовал гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Кинжал». Позже стало известно о разработке гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Сейчас в России разрабатывается несколько десятков проектов в области гиперзвука.

По заявлению военных, гиперзвуковой планирующий крылатый блок «Авангард» может превышать скорость звука в 20 раз (20 чисел Маха). Первый полк, вооруженный ракетным комплексом стратегического назначения с этим блоком, дислоцирован в Ясненской ракетной дивизии в Оренбургской области.

Ракета гиперзвукового комплекса «Кинжал» гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды. Первая вооруженная «Кинжалами» эскадрилья истребителей-перехватчиков МиГ-31К заступила на боевое дежурство в декабре 2017 года.

Гиперзвуковая ракета «Циркон» будет развивать скорость девять Махов, а дальность полета составит более одной тысячи километров. Комплекс планируется принять на вооружение в 2020-2021 годах. Помимо морской версии, Путин упоминал о разработке «Циркона» наземного базирования.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер утверждал, что Вашингтон проводит «более инновационные» разработки гиперзвукового оружия, чем Россия и Китай. В США существует множество исследований по гиперзвуку. Одним из ведущих проектов считается Conventional Prompt Strike (CPS), напоминающий российский «Авангард». Существенное отличие в отсутствии ядерной боевой части и меньшей дальности. Для дальних дистанций предназначен проект Long Range Hypersonic Weapon (LRHW).

Информация о китайских гиперзвуковых разработках очень скудная. Осенью прошлого года Пекин показал баллистическую ракету DF-17 («Дунфэн-17»), боевая часть которой якобы может развивать гиперзвуковую скорость. Но официальных данных об успешных испытаниях ракеты не было. По неофициальной информации, во время испытаний ракета пролетела 1400 км. Гиперзвуковой летательный аппарат, которым она была оснащена, преодолел 60 км на малой высоте. В итоге оружие поразило заданные цели с чрезвычайно высокой точностью, и КНР может принять комплекс на вооружение уже в этом году.

В 2018 году китайская Академия аэрокосмической динамики сообщала об успешных испытаниях гиперзвукового волноплана «Синкун-2» («Звездное небо»). За счет пусковой ракетной системы он способен маневрировать на гиперзвуковых скоростях порядка 10 чисел Маха.

Между тем вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков не сомневается в возможностях США создать эффективное гиперзвуковое оружие. «США – передовая страна в технологическом отношении, и сможет, конечно, создать гиперзвуковые ракеты. Тем более у них уже есть беспилотный воздушно-космический аппарат Boeing X-37.

Но гиперзвуковой самолет обеспечивает только доставку боевой части в заданную точку. Для создания ракеты потребуется не менее 10 лет»,

– сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

По прогнозу эксперта, по скоростным характеристикам американская ракета будет представлять собой «нечто подобное нашему «Циркону» с разницей до двух скоростей звука в сторону уменьшения или увеличения».

«По дальности стрельбы ракета также будет примерно сопоставима с нашим «Цирконом». Точность стрельбы вряд ли будет сильно отличаться. В первую очередь она будет предназначена для нанесения ударов по наземным целям. На море она будет в меньшей степени актуальной, поскольку для США основным инструментом ведения войны на воде являются авианосцы», – пояснил собеседник.

Впрочем, американцы могут создать эту ракету в противокорабельном варианте со стартовым весом в пределах двух тонн. Ее носителем, скорее всего, станут самолеты палубной авиации и стратегические бомбардировщики. «Естественно, эти ракеты могут быть размещены также на надводных кораблях и подводных лодках США. Возможно, к ней будут предъявлены требования для размещения на пусковых установках Mk 41. Тогда ее массово-габаритные характеристики должны быть близки к характеристикам крылатых ракет «Томагавк». Дальность стрельбы такой ракеты вряд ли будет превышать 500-800 километров», – предположил Сивков.

Единственной серьезной проблемой при создании «супер-пупер-ракеты» станет обеспечение системы наведения. Американцам нужно решить задачу работы головки самонаведения в условиях возникновения в носовой части ракеты «ионной линзы», то есть ионного облака.

«В России эта задача была решена уже давно. Если США удастся ее решить, то тогда американцы получат полноценную противокорабельную ракету. В противном случае ракета может использоваться только против наземных целей», – подытожил Сивков.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Совбез ООН потребовал прекратить атаки Ирана на арабские страны
Темы дня

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Выход из СНГ раскалывает Молдавию пополам

Молдавское правительство одобрило проект денонсации соглашения о создании СНГ. Теперь окончательное решение за парламентом, который контролируется проевропейскими силами. Кишинев уже денонсировал десятки соглашений в рамках Содружества. Как говорят эксперты, Молдавия повторяет путь Грузии и Украины, и это грозит стране не только потерей рынков сбыта и доступа к дешевым ресурсам, но и ударом по целостности страны – Приднестровье и Гагаузия против разрыва с Россией.

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар Киева по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Гражданин США обвиняется в ущербе «ВСМПО-Ависма» на пять млрд рублей

Суд Екатеринбурга заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину США Игорю Райхельсону, обвиняемому в особо крупном мошенничестве.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Песков назвал тревожными попытки Киева атаковать газопроводы в Черном море

Попытки атак украинских беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» вызывают серьезную обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет об ударах по компрессорным станциям «Русская» и «Береговая» на российском побережье.

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?