В мире

17 января 2019, 20:02

Порошенко и Рада помогли "гастролирующим бандам" церковных рейдеров

Депутаты Верховной рады в четверг утвердили законопроект, который поможет «отжимать» храмы у каноничной Украинской церкви. Петр Порошенко уже возблагодарил Бога за «исполнение воли украинских епископов». Но в реальности волю получивших томос раскольников будут исполнять неизвестные люди в камуфляже. Им теперь станет проще изображать прихожан захватываемых храмов.

В четверг Верховная рада приняла «за основу и в целом» законопроект, который устанавливает механизм смены подчиненности религиозными общинами. Расплывчатое название документа не должно вводить в заблуждение. Речь идет о правовой основе для захватов храмов каноничной Украинской православной церкви Московского патриархата (фактически объявленной вне закона) и о передаче их «новой Православной церкви Украины». Даже лояльная киевским властям украинская пресса, например портал «Обозреватель», не скрывает: «такие изменения ускорят переход общин в Православную церковь Украины».

С точки зрения буквы закона механизм выглядит следующим образом.

Для перехода из одной церкви в другую созывается общее собрание религиозной общины – например, прихода храма. Для принятия решения нужны как минимум две трети голосов от количества, «необходимого для признания полномочным общего собрания религиозной общины» (сколько составляет этот кворум, должно быть прописано в уставе общины). Решение заверяется «подписями членов соответствующей религиозной общины, которые поддержали такое решение».

С точки зрения буквы украинского закона храм даже не поменяет собственника. Законодательство предполагает: собственник здания церкви – не УПЦ, ПЦУ или другая структура, а община (которая и считается «религиозной организацией»). «Религиозные организации владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, принадлежащим им на праве собственности. В собственности религиозных организаций могут находиться здания», – гласит украинский закон «О свободе совести». Де-юре вопрос о подчинении тому или иному церковному начальству – прерогатива прихожан, и этот вопрос не имеет отношения к собственности. Де-факто, конечно, имеет самое прямое отношение. 

В каноничной Украинской православной церкви убеждены, что закон направлен исключительно на «ублажение и наполнение одной религиозной общины», об этом заявил глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

«Под предлогом облегчения изменения подчиненности и якобы улучшения процедуры регистрации уставов религиозных общин депутаты пытаются ввести массовую перерегистрацию уставов всех религиозных организаций на Украине в течение года», – пояснил отец Александр официальному порталу УПЦ.

А о том, как это, скорее всего, будет выглядеть на практике, рассказал Александр Вилкул, депутат Рады от Оппозиционного блока (в полном составе голосовавшего против «закона о церковном рейдерстве»).

В храм зайдут неизвестные люди в камуфляже и поставят там свечки; затем они скажут, что на основании этого считают себя общиной этого храма, проголосуют за переход в «поместную церковь» и захватят этот храм, заметил Вилкул в эфире телеканала «Наш». Депутат подчеркнул:

«Эти гастролирующие банды будут ездить по всей стране и захватывать по десять церквей в день».

Предположение оппозиционного депутата не голословно. «Гастролирующие банды» националистов, в том числе активистов партии «Свобода» (которая, напомним, ранее называлась «Социал-национальной ассамблеей»), выступая от имени прихожан, уже захватили ряд церквей в Житомирской, Одесской и некоторых других областях, отмечает «Украина.ру». Накануне в селе Оленовка Черниговской области неизвестные захватили храм УПЦ, чтобы перевести его в «ПЦУ».

Впрочем, «работают» не только националисты. В рейдерских захватах храмов, не скрываясь, участвуют местные чиновники. Так, к примеру, накануне в селе Шандровец Львовской области представители так называемой Православной церкви Украины вместе с районными властями выломали двери в местном храме канонической УПЦ и захватили его. А четверг в Борзнянском районе Черниговской области прихожанам храма удалось выгнать из церкви чиновников, агитировавших за переход в «новую церковь».

Сторонникам Московского патриархата, оставшимся без храмов, останется организовывать новые приходы под вывеской РПЦ, подчеркивает УНИАН со ссылкой на представителей новообразованной «Православной церкви Украины». Прецеденты уже есть: в декабре большая часть прихожан и служителей кафедрального собора Винницы не стали следовать за митрополитом Симеоном в созданную Константинополем «новую украинскую церковь». Процесс «свободного перехода» собора из УПЦ в ПЦУ не обошелся без участия сотрудников Службы безопасности Украины.

Церковное рейдерство во всеукраинском масштабе проходит под присмотром Петра Порошенко, который сейчас устроил «томос-тур». Украинский президент на пару с «главой новой церкви» Епифанием колесит по регионам, где у него есть определенные шансы не проиграть на мартовских выборах. Выступая в Житомире в день голосования в Раде, Порошенко поблагодарил депутатов, а также Господа Бога за то, что Он «создал условия, чтобы (константинопольский патриарх) Варфоломей мужественно перенес скорби от Московского патриархата и выполнил волю украинских епископов».

«Воля епископов» и ранее исполнялась при помощи СБУ и других силовых структур. «Безпека», напомним, обвинила каноничную Украинскую православную церковь в разжигании розни. Проводились обыски в домах священников, в храмах и соборах канонической Украинской церкви, в том числе в Киево-Печерской лавре. Во вторник настоятель лавры митрополит Павел уже сообщил о том, что братии «предлагают» перейти в ПЦУ. Чего следует ожидать теперь, когда процесс церковного рейдерства будет узаконен?

Принятие закона «может позволить радикалам захватывать храмы МП, и это очень рискованно», сказал газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Скажем, в одном–двух храмах захват может обойтись перебранкой, а в другом банально кого-то убьют. Приходов у УПЦ МП в Украине 12 тысяч, и вероятность того, что будут какие-то эксцессы, очень большая», – отмечает украинский эксперт.

При этом Погребинский подчеркивает: власть будет стремиться избежать эксцессов и тем более жертв, «иначе это дискредитирует всю идею томоса для Порошенко».

«Поэтому, я считаю, – добавил Погребинский, – он должен быть заинтересован в недопущении насилия. Но, поскольку там сейчас ситуация деликатная, было бы правильно, чтобы этот закон не вступил в силу до выборов. Поскольку если он вступит в силу и Порошенко его не подпишет, то он потеряет на этом очки у своего электората. Пока что у него сохраняется вариант как-то это дело «замотать», с тем чтобы до выборов закон не вступил в действие».

Но, отметим, пока ничто не указывает на то, что закон «замотают».

Текст: Александр Колпаков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

В Киеве заявили о способности «Герани-5» разгоняться до 1000 км/ч

Умер Патрик Стюарт

Новости

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

США начали добиваться от Литвы возобновления экспорта удобрений из Белоруссии

Власти США оказывают давление на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде, сообщили европейские чиновники.

Маск предрек суперинтеллекту обогащение на криптовалюте

Будущие агенты суперинтеллекта могут использовать криптовалютные схемы для самостоятельного заработка, а не для помощи человеку, заявил американский предприниматель Илон Маск на фоне инцидента с биржей Binance.

Криптобиржа Binance заявила о краже 6,3 млрд долларов

Инцидент с безопасностью связан со взломом ноутбука одного из инженеров Binance, ущерб оценивается примерно в 6,3 млрд долларов, сообщила криптовалютная биржа.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Значительная часть сборной России по бодибилдингу осталась без шенгенских виз

Многие российские бодибилдеры не смогли получить шенгенские визы и пропустят чемпионат мира в Испании, сообщили в Федерации бодибилдинга России (ФББР).

Первый женский батальон беспилотников ВСУ потерял половину состава

Российские силовые структуры заявили об уничтожении примерно половины личного состава первого женского батальона беспилотных систем ВСУ «Гарпии» после его переброски в Запорожскую область.

Пентагон призвал страны Прибалтики смягчить антироссийскую риторику

Представители Минобороны США на двусторонних встречах с властями Эстонии, Латвии и Литвы указали на необходимость смягчить конфронтационную риторику о якобы исходящей от Москвы угрозе.

ПВО отразила налет 862 беспилотников на Московский регион

Попытка атаки вражеских беспилотников на столичный регион минувшей ночью стала одной из самых массированных за два года с применением почти 900 аппаратов.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского